Научная статья на тему 'Внешнеполитическая деятельность лейбористского правительства Т. Блэра как предпосылка поражения на выборах 2010 года'

Внешнеполитическая деятельность лейбористского правительства Т. Блэра как предпосылка поражения на выборах 2010 года Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
603
110
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ / ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ / ЛЕЙБОРИСТСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО / ТОНИ БЛЭР / THE GREAT BRITAIN / PARLIAMENT ELECTIONS / LABOUR GOVERNMENT / TONI BLAIR

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Давыденко Елена Владимировна

Статья посвящена внешнеполитической деятельности Тони Блэра в качестве премьер-министра Великобритании. Автор анализирует отношение других стран и населения Великобритании к политике, проводимой премьер-министром, а также влияние внешнеполитической деятельности кабинета на итоги выборов в Парламент Великобритании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Foreign Policy of Toni Blair Labour Government as a Prerequisite of the Electoral Defeat in 20101

The article is about Toni Blair foreign policy as the prime minister of the Great Britain. The author analyses the attitude of other countries and the population of the Great Britain to the prime minister policy, as well as the influence of the Labour foreign policy on the results of elections in the Great Britain.

Текст научной работы на тему «Внешнеполитическая деятельность лейбористского правительства Т. Блэра как предпосылка поражения на выборах 2010 года»

ПРОБА ПЕРА

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЕЙБОРИСТСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА Т. БЛЭРА КАК ПРЕДПОСЫЛКА ПОРАЖЕНИЯ НА ВЫБОРАХ 2010 ГОДА

Е.В. Давыденко

Кафедра всеобщей истории Российский университет дружбы народов ул. Миклухо-Маклая, 10, корп. 1, Москва, Россия, 117198

Статья посвящена внешнеполитической деятельности Тони Блэра в качестве премьер-министра Великобритании. Автор анализирует отношение других стран и населения Великобритании к политике, проводимой премьер-министром, а также влияние внешнеполитической деятельности кабинета на итоги выборов в Парламент Великобритании.

Ключевые слова: Великобритания, парламентские выборы, лейбористское правительство, Тони Блэр.

В мае 2010 года в Великобритании прошли парламентские выборы. В результате выборов ни одна партия не набрала абсолютного большинства мест в Палате общин. Консервативная партия набрала 36,1%, Лейбористская партия — 29,1%, а Либеральные демократы — 23,0%. Этот факт хорошо освещен в печати. До 2007 года (до Гордона Брауна) во главе Лейбористов был Тони Блэр.

Энтони Чарльз Линтон Блэр занимал пост премьер-министра Великобритании с 1997 по 2007 гг. Он был самым молодым премьером страны за последние 200 лет. Член Палаты общин Парламента (1983—2007 гг.), лидер Лейбористской партии (1994—2007 гг.), основоположник идей «нового лейборизма». Яркой стороной премьерства Т. Блэра является его внешнеполитическая деятельность, которая во многом способствовала поражению лейбористов в результате парламентских выборов и приходу к власти другой партии — партии консерваторов во главе с Дэвидом Кэмероном. Внешняя политика лейбористского правительства Великобритании рассматривается в работах С.П. Перегудова [14], А.А. Громыко [5. С. 27—31], Н.К. Капитоновой [9], А.А. Терентьева [18. № 9. С. 47—54; № 10. С. 45—53], А.В. Валуева [4] и др.

В период первого срока Т. Блэра страна принимала участие в косовском конфликте. Британские военные были направлены в регион в составе миротворческих сил. У Блэра к тому времени установились хорошие отношения с президентом США Биллом Клинтоном, который принимал участие в процессе урегулирования конфликта в Северной Ирландии, и премьер-министр выступил сторонником концепции «гуманитарной интервенции», на которую опиралась американская администрация. В 1999 году Великобритания приняла участие в Югославском конфликте. Террористические акты 11 сентября 2001 г. Привели к гибели более 100 бри-

танских граждан. В результате этого Т. Блэр сказал: «Мы должны помочь американцам, они сами не справятся, этот теракт был равносилен военной атаке» [20]. Блэр пообещал, что Великобритания встанет «плечом к плечу» с США в борьбе против терроризма [13]. Когда в октябре того же года США начали операцию против афганского режима движения «Талибан», в ней приняли участие военноморские и сухопутные силы Великобритании [15].

Во время второго срока пребывания на посту премьер-министра Тони Блэр продолжал неуклонно поддерживать США в «войне против террора». Такая внешнеполитическая позиция премьер-министра привела к расколу в британском обществе и внутри Лейбористской партии. С 2001 года отмечается снижение популярности Блэра в стране [16]. В сентябре 2002 года премьер-министр обнародовал разведданные, в соответствии с которыми Ирак мог развернуть оружие массового поражения в течение 45 минут. В ходе своего выступления перед парламентом, Блэр заявил, что Ирак обладает увеличивающимся арсеналом химических и биологических вооружений и намерен их применить, а также ведет разработку ядерного оружия. Главной целью Блэр поставил возвращение в Ирак инспекторов по вооружениям, но также несколько раз высказался в поддержку планов США по смене режима Саддама Хусейна [3]. Через полгода, в январе 2003 года, выступая на чрезвычайном заседании Палаты общин, премьер-министр сообщил новую разведывательную информацию, согласно которой Ирак продолжал создание химического и биологического оружия, вынашивал планы их применения, пытался приобрести в Африке значительные объемы урана и работал над созданием ракет, способных достичь территории Греции, Турции, Израиля и других государств. Следовательно, политика сдерживания не работала. Программа ОМУ (оружия массового уничтожения) не закрыта. Блэр заявил о необходимости скорейшего решения проблемы разоружения Ирака [2]. В начале 2003 года Блэр ездил по европейским странам, агитировал за свержение Хусейна. В марте Блэр, президент США Буш и премьер-министр Испании Хосе Мария Азнар призвали мировое сообщество поддержать военную акцию против Ирака. По словам премьер-министра, Саддам Хусейн возглавлял жестокий репрессивный режим, не подчинялся резолюциям ООН, представлял угрозу для мира. Таким образом, навлек на себя гнев международного сообщества.

Многие британцы негативно отнеслись к безоговорочной поддержке Блэром политики Соединенных Штатов по Ираку. На улицы Лондона вышли более миллиона человек в знак протеста против войны в Ираке. В марте 2003 года в знак протеста в отставку ушли лидер Палаты общин Робин Кук, два министра кабинета и несколько сотрудников правительства [7]. Весной 2003 года в Ирак было направлено 45 тысяч британских военнослужащих. Что же касается палестиноизраильского противостояния, то в этом вопросе Т. Блэр призывал обе стороны придерживаться мирных путей урегулирования конфликта. Премьер-министр говорил о перспективах участия Великобритании в европейском процессе интеграции: по его мнению, не следовало в принципе отвергать возможность принятия единой валюты. На фоне резкого падения уровня его популярности в стране, Блэр

столкнулся со значительной оппозицией внутри своей партии по поводу иракского вопроса.

Своей внешней политикой Блэр завоевал большую популярность в Соединенных Штатах и расположение американской администрации. В апреле 2003 года он стал первым иностранцем, награжденным Почетной медалью острова Эллис. Эту награду премьер-министр Великобритании получил за твердую поддержку США после терактов 11 сентября 2001 года [17].

Период после вторжения войск коалиции в Ирак стал самым сложным для правительства Блэра. Британское правительство, как и американскую администрацию, подозревали в целенаправленном преувеличении опасности, которую представлял собой иракский режим, с целью добиться общественного одобрения для своих планов. Обвинение в намеренной подтасовке разведданных в предвоенный период содержалось в репортаже вещательной корпорации BBC News (Би-би-си Ньюз) от 29 мая 2003 года. Ее авторы ссылались на оценку неназванного эксперта [16]. Между Даунинг-стрит и BBC News (Би-би-си Ньюз) разгорелся скандал: правительство обвинило корпорацию в клевете. Генеральный директор корпорации Грег Дайк отказался принести извинения и выступил в защиту автора программы Эндрю Гиллигана. 1 июля на слушаниях комитета палаты общин парламента по иностранным делам рассматривался вопрос о том, умышленно ли правительство ввело парламент и население в заблуждение в вопросе информации по Ираку.

В начале июля личность источника, с которым консультировался Э. Гиллиган, журналистам раскрыли представители правительства, в частности министр обороны Джеф Хун. Им оказался эксперт британского Министерства обороны по биологическим вооружениям доктор Дэвид Келли. 18 июля 2003 года он был найден мертвым [15]. Премьер-министра и его кабинет обвиняли в преднамеренном разглашении имени Д. Келли и давлении на него, высказывались даже подозрения, согласно которым ученый был убит. В августе для расследования обстоятельств смерти Д. Келли и изучения информации, содержавшейся в репортаже BBC (Биби-си), была создана независимая комиссия, возглавляемая отставным судьей лордом Хаттоном [13]. В конце января 2004 года комиссия Хаттона заключила, что смерть Келли наступила вследствие самоубийства, совершенным не под давлением властей, а из-за пережитого публичного позора. Оправдательный вердикт стал для Блэра крупной политической победой.

Тем не менее, критика в адрес правительства не утихала, и Блэр создал комиссию для подробного изучения разведывательной информации, имевшейся в предвоенный период. Новую комиссию возглавил отставной государственный деятель лорд Батлер. В июне 2004 года комиссия пришла к выводу о непричастности Блэра и его правительства к злонамеренным манипуляциям разведданными, однако были найдены серьезные ошибки в данных разведслужбы. Блэр заявил, что берет на себя всю ответственность за допущенные ошибки [16]. Комментируя участие Великобритании в возглавляемой США «войне против террора», Блэр на партийной конференции 2004 года заявил, что никогда не думал, что придется раздумывать над тем, как бороться с террористами, прошедшими обучение в от-

даленных частях горного хребта Гиндукуш, а теперь оказавшимися на британских улицах [19].

Осенью 2004 года Блэр встречался в Лондоне с президентом Франции Жаком Шираком. Франция изначально выступала против военного вторжения в Ирак, но, не смотря на этот факт, стороны продемонстрировали стремление преодолеть возникший после начала войны раскол. Премьер-министр сообщил о сотрудничестве с Шираком по вопросам Ирана, Афганистана, Балкан, Африки и глобального изменения климата. Однако главным противоречием между позициями двух лидеров было то, что Блэр желал сделать Великобританию «мостом» между Европой и США, а Ширак стремился к усилению Европейского Союза в противовес Соединенным Штатам [1].

В предвоенный период многие юристы министерства иностранных дел были убеждены в незаконности военной акции против Ирака. В апреле 2005 года в интервью BBC News (Би-би-си Ньюз) Блэр заявил, что не видел отчета внешнеполитического ведомства, в котором излагались эти сомнения, и руководствовался рекомендациями генерального прокурора. Тем не менее, обнародованный в конце апреля секретный меморандум от 7 марта 2003 года свидетельствовал, что генеральный прокурор лорд Голдсмит предостерегал Блэра о нежелательности начала войны без соответствующих санкций Совета безопасности ООН [11].

Непоправимый ущерб репутации Т. Блэра нанес даже не сам факт вступления Британии в войну, а надуманность предлогов, на основании которых это было сделано. Отсутствие в Ираке оружия массового уничтожения заставило многих британцев, в том числе и членов парламента, считать, что премьер не был с ними искренен и вел двойную игру. В преддверии всеобщих выборов 2005 года в обществе широко обсуждалась иракская проблема. В марте 2005 года Блэр выступил перед журналистами в защиту своего решения об участии в иракской кампании.

На всеобщих выборах в мае 2005 лейбористы одержали победу, хотя и с меньшим отрывом, чем в два предыдущих раза. Блэр пошел на свой третий срок во главе правительства. Партия лейбористов получила 36% голосов в парламенте — это низкий показатель для победившей партии. Увеличение представительства консерваторов и либерал-демократов грозило правительству значительным усложнением утверждения решений в парламенте [10]. В ноябре 2005 года в парламентской фракции лейбористов развернулось движение за импичмент Блэра: основанием служили действия премьер-министра перед войной в Ираке, когда, по мнению критиков, он сознательно ввел парламент в заблуждение. Соратник премьер-министра Гордон Браун по-прежнему заявлял о своей лояльности Блэру. Тем не менее, некоторые сторонники Брауна отказывались безоговорочно поддерживать Блэра [6]. В 2006 году тема Ирака по-прежнему оставалась одной из наиболее острых в политической жизни Великобритании. В феврале произошел скандал: были опубликованы видеозаписи, запечатлевшие британских солдат, предположительно избивающих молодых иракцев. В марте Т. Блэр утверждал, что если бы обстоятельства сложились так же, как в 2003 году, он вновь принял бы решение о начале войны [12].

Население Великобритании в большинстве своем поддержало Блэра во время операции международной коалиции в Афганистане, предпринятой для уничтожения «Аль-Каеды». Но вторжение в Ирак, начатое из-за угрозы возможного использования Саддамом Хусейном оружия массового поражения, существование которого в итоге так и не было доказано, а также настоящая гражданская война, разразившаяся после свержения Хусейна, стоили Блэру популярности и привели к серьезному расколу внутри самой Лейбористской партии. ООН, ЕС и НАТО оказались расколоты, Т. Блэр испортил отношения со многими ведущими Европейскими союзниками, внутри страны от него отвернулись миллионы британцев. Положение премьер-министра стало более шатким, когда утверждение о наличии оружия массового уничтожения оказалось мифом.

Негативная реакция избирателей на поддержку войны в Ираке отразилась на результате выборов в муниципальные органы власти, проходившие в мае 2006 года. Лейбористская партия потерпела поражение. Уровень поддержки Т. Блэра в стране достиг рекордно низких показателей. Поддержав Д. Буша в иракской компании, Т. Блэр настроил против себя многих лейбористов. После оглашения результатов выборов со стороны лейбористов последовали требования отставки Блэра [21]. Сторонники Брауна настаивали, чтобы Блэр уступил место министру финансов, хотя сам Браун по-прежнему избегал конфронтации. В середине мая Блэр сообщил членам своего кабинета, что намерен уйти в отставку летом 2007 года. При этом премьер-министр не стал делать официальных заявлений по поводу своей отставки и называть точную дату. 16 ноября 2006 года Блэр официально назвал Брауна своим преемником, однако дата ухода действующего премьер-министра с поста по-прежнему оставалась неизвестной.

Перед саммитом государств «Большой восьмерки», который проходил с 6 по 8 июня 2007 года в германском городе Хайлигендамм, наметился рост напряженности в отношениях между западными странами и Россией. Президент России Владимир Путин в феврале и июне 2007 года выступил с критикой политики США, в частности, планов развертывания американской системы противоракетной обороны в Европе [8]. 6 июня Т. Блэр сделал жесткое заявление в адрес российского руководства. Британский премьер объявил, что в случае, если Россия не продемонстрирует приверженность общеевропейским ценностям, британские компании могут покинуть российский рынок.

Т. Блэр начал терять популярность. 27 июня 2007г. он покинул пост премьера, уступив место новому лидеру лейбористов Гордону Брауну. Когда противоречия между Европой и США урегулировать не удавалось, он по наиболее важным вопросам всегда принимал сторону последних. Блэр сделал ставку на поддержание имиджа своей страны как «моста» между Европой и США в условиях, когда интересы сторон все больше расходились. Кроме того, Блэр с подачи Вашингтона стал проводником концепции «гуманитарной интервенции». Таким образом, внешнеполитическая деятельность правительства Т. Блэра послужила предпосылкой поражения «новых лейбористов» на парламентских выборах 2010 года.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Блэр борется за объединение против Ирака // China daily, 19.11.2004. http://lenta.ru

[2] Блэр: Рост вооружения в Ираке // CNN, 14.01.2003. http://edition.cnn.com.

[3] Блэр: Ядерное оружие в Ираке // Michigan Daily, 25.09.2002 // www.michigandaily.com

[4] Валуев А.В. Европейское направление внешней политики Великобритании при «новых лейбористах»: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / А.В. Валуев; СПбГУ. — Санкт-Петербург, 2007.

[5] Громыко Ал.А. «Третий путь» что дальше? // Современная Европа. — Вып. II. — M., 2006.

[6] Джеймс Кусик. Блэр перед новым расследованием войны в Ираке // Sunday Herald,

13.11.2005 //www.sundayherald.com

[7] Джорж Джоунс. Приготовления, первый несчастный случай войны // Daily Telegraph, 18.03.2003 // www.telegraph.co.uk

[8] Для российских ракет могут появиться новые цели в Европе — Путин // РИА Новости, 04.06.2007 // www.rian.ru

[9] Капитонова Н.К. Приоритеты внешней политики Великобритании (1990—1997 гг.). — М.: МГИМО, РОССПЭН (Российская политическая энциклопедия), 1999.

[10] Кулябина В. Тень победы // Время новостей, 11.05.2005. — № 79 // www.vremya.ru

[11] Майкл Смит. Блэр спланировал иракскую войну с начала // The Sunday Times, 01.05.2005 // www.thesundaytimes.co.uk

[12] Марио Корти. Тони Блэр: консерватор, похожий на социалиста // Невское время,

05.05.2006 // nvspb.ru

[13] Ник Ассиндер. Профиль: Тони Блэр // BBC News, 20.07.2004 // news.bbc.co.uk

[14] Перегудов С.П. Тони Блэр. — М.: ИНИОН, 1999.

[15] Политическая карьера Тони Блэра // CBC News, 22.03.2006 // www.cbc.ca

[16] Премьер-министр лейбористской партии дольше всех у власти в Британии // CBC News,

22.03.2006 // www.cbc.ca

[17] Соединенные Штаты способствуют «лидерству» Блэра // BBC News, 16.04.2003 // news.bbc.co.uk

[18] Терентьев А.А. Торийская внешняя политика Тони Блэра // Мировая экономика и международные отношения. — 2005. — № 9; № 10.

[19] Эндрю Уокер. Досье: Тони Блэр // BBC News, Русская служба, 26.04.2005 // news.bbc.co.uk J_20] Эпоха Блэра изнутри: тайны из дневника советника // РИА «Новости», 09.07.2007 //

www.rian.ru

J.21] Эрик Альбер. Тони Блэр цепляется за кресло // Le Temps, 09.05.2006 // www.letemps.ch

FOREIGN POLICY OF TONI BLAIR LABOUR GOVERNMENT AS A PREREQUISITE OF THE ELECTORAL DEFEAT IN 2010

E.V. Davidenko

World History Chair Peoples’ Friendship University of Russia

Miklukho-Maklaya str., 10/1, Moscow, Russia, 117198

The article is about Toni Blair foreign policy as the prime minister of the Great Britain. The author analyses the attitude of other countries and the population of the Great Britain to the prime minister policy, as well as the influence of the Labour foreign policy on the results of elections in the Great Britain.

Key words: the Great Britain, Parliament elections, Labour Government, Toni Blair.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.