Научная статья на тему 'К вопросу о внешнеполитическом курсе Великобритании в период премьерства Гордона Брауна'

К вопросу о внешнеполитическом курсе Великобритании в период премьерства Гордона Брауна Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2488
321
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Власть
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ / БРИТАНСКАЯ ГЕОПОЛИТИКА / ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ / ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ / «ОСОБЫЕ ОТНОШЕНИЯ» ВЕЛИКОБРИТАНИИ И США / ГОРДОН БРАУН / ПРЕМЬЕР-МИНИСТР / «SPECIAL RELATIONS» OF GREAT BRITAIN AND THE USA / BRITISH FOREIGN POLICY / BRITISH GEOPOLITICS / GEOPOLITICAL INFLUENCE / INTERNATIONAL SITUATION / GORDON BROWN / PRIME-MINISTER

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Федоров Константин Михайлович

Статья посвящена основным особенностям внешней политики Великобритании при премьер-министре Гордоне Брауне. Автор анализирует главные тенденции развития «особых отношений» Великобритании с США. В статье рассматриваются тенденции и перспективы геополитического положения Великобритании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article is devoted to the basic features of British foreign policy under prime-minister Gordon Brown. The author analyzes tendencies of development of the «special relations» of Great Britain and USA. The tendencies and prospects of geopolitical condition of the Great Britain are considered.

Текст научной работы на тему «К вопросу о внешнеполитическом курсе Великобритании в период премьерства Гордона Брауна»

Константин ФЕДОРОВ

К ВОПРОСУ О ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКОМ КУРСЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ В ПЕРИОД ПРЕМЬЕРСТВА ГОРДОНА БРАУНА

Статья посвящена особенностям внешней политики Великобритании при премьер-министре Гордоне Брауне. Автор анализирует главные тенденции развития «особых отношений» Великобритании с США. В статье рассматриваются тенденции и перспективы геополитического положения Великобритании.

The article is devoted to the basic features of British foreign policy under prime minister Gordon Brown. The author analyzes tendencies of development of the «special relations» of Great Britain and USA. The tendencies and prospects of geopolitical condition of the Great Britain are considered.

Ключевые слова:

внешняя политика Великобритании, британская геополитика, геополитическое влияние, внешнеполитическая ситуация, «особые отношения» Великобритании и США, Гордон Браун, премьер-министр; British foreign policy, British geopolitics, geopolitical influence, international situation, special relationship of Great Britain and the USA, Gordon Brown, prime minister.

ФЕДОРОВ

Константин

Михайлович —

аспирант кафедры

международных

отношений

факультета

международных

отношений

Северо- Западного

института —

филиала РАНХиГС

konstаntin—fedorow@

rambler.ni

Рассуждая об основных особенностях внешнеполитического курса Гордона Брауна, следует иметь в виду, что происшедшая в середине 2007 г. смена лидера лейбористов и премьер -министра создала новую ситуацию для британской внешней политики. Эта политическая рокировка была во многом связана с накопившимися, начиная примерно с 2003 г., разногласиями в лейбористском руководстве. Внутриполитические противоречия самым тесным образом оказались увязаны с неудачами британской внешней политики, в т.ч. с результатами участия Великобритании в затяжных военных операциях возглавляемой США коалиции в Ираке и НАТО — в Афганистане. Как полагали многие эксперты -международники, новое руководство в лице Брауна могло начать серьезные изменения и предпринять шаги пусть временного, но «дистанцирования от США и несколько большего крена в сторону Европы»1.

С самого начала своего премьерства Гордон Браун, 74 -й премьер -министр Великобритании, отмечал, что Соединенные Штаты Америки по прежнему являются важнейшим партнером во внеш ней политике Соединенного Королевства. Следует отметить, что сам Браун был не так хорошо известен американской публике, как его предшественник Тони Блэр. Политические соперники, в частности представитель консервативной партии Грег Хэндс, давали вполне определенные характеристики двум лидерам лейбористов: «...у Блэра не было таких трансатлантических связей, как у Брауна. Блэру просто удалось построить личные отношения вначале с Биллом Клинтоном, а потом и с Джорджем Бушем. Однако он политик скорее европейского склада. Браун же — стопроцентный атлантист»2.

Что касается «атлантизма» Брауна, то он основывался не только и не столько на личных отношениях, в отличие от Блэра, сколько на большей приверженности американской культуре во всех ее смыс -лах. Так, после победы Барака Обамы на президентских выборах

1 Европейский союз: в поисках общего пространства внешней безопасности / под. ред. И.К. Арбатова, К.Н. Зуева. - М. : ИМЭМО РАН, 2007, с. 56.

2 Терентьев А.А. Гордон Браун: моралист у власти // Россия в глобальной политике, 2007, № 4, июль-август; http://www.globalaffairs.ru/numbers/27/8078. Ыт! (дата обращения 05.02.2011).

Браун его поздравил и подчеркнул, что лично знаком с главой США и что они оба разделяют «много общих ценностей». Британский премьер также отметил: «.[американское] правительство может оказать реальную помощь людям в пре одолении этого сложного периода, кото рый переживает глобальная экономика. И я с нетерпением ожидаю очень тесного взаимодействия с ним в предстоящие годы и месяцы». Браун особо подчеркнул, что отношения с США являются «жизненно важными для процветания и безопасности Великобритании»1.

Несмотря на то, что британское обще -ство несколько разуверилось в эффек -тивности результатов геополитического влияния США на внешнюю политику Соединенного Королевства, Гордон Браун открыто говорил о своих симпатиях к Вашингтону. Например, во время своего выступления на банкете в честь нового лорд мэра лондонского Сити, премьер министр заявил: «...для Великобритании хорошо строить более крепкие отноше -ния с США. Европа и США могут вместе достичь экономических успехов. Это не секрет, что я всю жизнь являюсь поклон ником Америки»2.

Британские политологи Билл Джонс и Филипп Нортон в своей книге «Политика Великобритании 2010» утверждают, что у премьер - министра Брауна был больший простор, чтобы выстраивать британские политические приоритеты, но с насту -плением мирового финансового кризиса его внимание во внешнеполитических вопросах было обращено к реформе глобальных финансовых учреждений. Это было вполне объяснимо, поскольку Г. Браун в течение долгих 10 лет (1997— 2007) являлся министром финансов, уста -новив своеобразный рекорд пребывания в этой должности.

Опираясь на исследование Б. Джонса и Ф. Нортона, можно провести параллели между политическими речами Г. Брауна, Т. Блэра и Р. Кука. Так, Браун в ноябре

1 Мировые лидеры поздравили Барака Обаму с победой // Информационно -коммерческий пор -тал «Русскоязычный Кельн», 2008, 5 ноября; Шр:// www.germany - кое1п.пе^ш(оД^ех.рЫр?Цтк=б41 (дата обращения 24.02.2011).

2 Гордон Браун объяснился в любви США // Интернет-газета Дни.ру. ООО «Ньюмедиа Старз», 2007, 13 ноября; http://www.dni.ru/news/ ро1к/2007/11/13/121752.Ыт1 (дата обращения

02.02.2011).

2008 г., идя по стопам своего предше -ственника Блэра и бывшего министра иностранных дел Робина Кука, изложил несколько основополагающих принци -пов внешней политики Великобритании. Они сводились к следующему: принимать активное участие в международных отно -шениях; стремиться играть роль миро -вого посредника во внешнеполитических делах; не останавливаться на достигнутом и учитывать политические ошибки про шлых лет. В общем, как считают британ -ские аналитики, видение главных основ внешней политики в лейбористской пар -тии под руководством Брауна было уме -лым соединением старого и нового. При этом следует подчеркнуть, что во внешне политических постулатах нового премьер министра многие предыдущие принципы уже отсутствовали3.

Таким образом, в начале своей деятель -ности и в дальнейшем премьер министр Гордон Браун утверждал во многих своих публичных выступлениях и высказыва -ниях, что для Великобритании самыми приоритетными являются отношения с США. Он неоднократно подчерки -вал: «Не секрет, что я — пожизненный поклонник Америки. У меня нет ника -кого грузовика с антиамериканизмом в Великобритании или где - то еще в Европе, и я полагаю, что наши связи с Америкой основаны на общих ценностях, которые мы разделяем»4.

Многие политологи и аналитики были уверены, что Гордон Браун в своей евро -пейской политике изменит характер вза имоотношений между Великобританией и ЕС. В этой связи крайне типичным явля -ется следующее утверждение: «В Брюсселе и во многих европейских столицах бытует мнение, что при Гордоне Брауне Великобритания снова станет “неудобным соседом”. Наиболее убедительным дока -зательством этому служит его собственное мнение. Он считает, что ЕС не справится с затруднениями, которые возникнут в бли -

3 Jones B., Norton P. Politics UK 2010. - 7th edition. — Edinburg : Pearson Education Limited, p. 32.

4 The Right>s 100 Most Influential: 75—51 // Telegraph Media Group Ltd 2007, 10 октября; http:// www.telegraph.co.uk/news/uknews/1564735/The-Rights-100 - Most- Influential-75-51.html (дата обращения 05.08.2011); US Most Important UK Ally — Brown, 2007, 13 ноября; http://newsbbc.co.uk/2/ hi/uk_news/politics/7092283.stm (дата обращения

18.02.2011).

жайшем будущем. Гордон Браун видит ЕС как торговое европейское объединение, потенциал которого направлен на реше ние внутренних проблем»1.

Как премьер министр, Гордон Браун не стал всецело следовать «идеологии» Энтони Блэра, считая приоритетным во взаимоотношениях сохранять нео пределенность термина «партнерство ради цели». Видный политический дея тель, занимающий в администрации Брауна пост министра иностранных дел, — Дэвид Милибэнд — характеризовал Америку как средство, необходимое для упрочения мирового положения самой Великобритании. Так, он заявлял: «.нам необходимы крепкие и дружественные отношения с мировым полюсом силы, если мы хотим, чтобы Великобритания стала мировым политическим центром»2. По признанию Милибэнда, неоспоримым является тот факт, что «к концу прошлого столетия США достигли такого могу -щества, которого, по оценке экспертов по глобальному развитию, не достигало ни одно государство в мире со времен Римской империи»3. Иметь такое государ -ство в числе своих союзников — сродни обладанию джокером при игре в покер.

Если анализировать восточный вектор внешней политики Брауна, то для дан -ного направления отчасти объективными могут быть оценки, данные американ -скими авторами, в частности журналистом Аланом Коуэлом, отмечавшим, что «Браун <...> будет стремиться отойти от мили -таризма Блэра в мусульманском мире к ведению войны за “умы и сердца” против радикального ислама. Он, как ожидают, будет искать новый тон в отношениях с Соединенными Штатами, дабы избежать участи Блэра, которого часто называли пуделем президента Буша»4.

Если затронуть вопрос реальной под -держки союзнических отношений

1 O’Donnel С.М., Whitman R.G. European Policy under Gordon Brown: Perspective on a Future Prime Minister // International Affairs, 2007, vol. 83, № 2, March, p. 255.

2 Porter P. Last Charge of the Knights? Iraq, Afghanistan and the Special Relationship // International Affairs, 2010, № 2, p. 360.

3 Ibid.

4 Cowell A. Britons Prepare for the Great Puzzle: Gordon Brown // The New York Times, 2007, May

10; http://www.nytimes.com/2007/05/10/news/10iht-brown.1.5649557.html?scp=4&sq=gordon%20 brown&st=cse (дата обращения 12.05.2011).

Великобритании и США, то на практике Гордон Браун не отступил ни на йоту от внешнеполитического курса Тони Блэра и продолжил «миротворческую операцию» в Ираке, правда, при этом заявив, что намерен пересмотреть временные рамки нахождения британского военного кон -тингента на его территории. Это заявле -ние, безусловно, бросило определенную тень на англо американские отношения, но Браун твердо намеревался вывести британские войска из Ирака в скором времени, дабы в лучшем свете предстать перед британской и мировой обществен ностью. Что же касается военных действий в Афганистане, то тут Браун всецело под -держивал Вашингтон и постепенно увели -чил британский военный контингент на афганской территории. Так, после встречи с Джорджем Бушем 16 июля 2008 г. бри -танское правительство приняло решение увеличить контингент британских вооруженных сил в Афганистане с 7 800 до 8 030 чел. к весне 2009 г.5

Что же касается российско - британских отношений, то в период столь недолгого премьерства Гордона Брауна они, к сожа -лению, так и остались кризисными и кон -фликтными. Упадок двусторонних отно -шений лишь усилился после так называе -мых «шпионских скандалов» 2007 г. и вза -имных обвинений российской и британ -ской сторон. Негатив в отношениях двух стран лишь усилился в условиях разгорав шегося спора британских и российских нефтегазовых корпоративных акционеров в 2008 г. Мировой экономический кризис не мог не сказаться на падении популяр ности лейбористского лидера не только у себя в стране, где существенно выросла безработица и внешний долг, но и за рубе жом.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что при Гордоне Брауне англо американские отношения стали несколько иными по сравнению с годами премьерства Тони Блэра. Да, безу словно, они не ослабли, но при этом они приобрелиболее формально партнерский характер. В целом в период правле ния нового лидера британская внешняя

5 Brown Pledges More Troops for Afghanistan after Bush Summit... // Associated Newspapers Ltd, 2008, June16; http://www.dailymail.co.uk/news/article -1026593/Brown- pledges - troops -Afghanistan - Bush-summit -- bodies -British - soldiers - return -UK.html (дата обращения 18.07.2011).

политика стала более осторожной и праг матичной, хотя в общих своих чертах она продолжала реализовывать геополитиче ский курс, заданный Тони Блэром. Как нам представляется, совпадение времени прихода Гордона Брауна на должность премьер министра Великобритании с началом мирового экономического кри зиса не позволило в полном объеме рас крыться ему как политическому деятелю на международной арене. Именно в эти годы на мировое сообщество обрушился системный финансовый кризис, кото рый как нельзя более рельефно и образно отразил латентные, потенциально крити чески опасные «болевые точки» модели «новой» Великобритании. По мнению ведущих аналитиков, и мы разделяем данную точку зрения, она и «сегодня последовательно погружается в состоя ние глубокой и долговременной струк

турной рецессии, по масштабам и значе -нию сопоставимой с периодом Великой депрессии в США и Европе»1. В данном контексте рассуждений следует признать справедливым мнение о том, что много -численные объективные кризисные реалии в настоящее время устраняют с повестки дня вопрос об обоснованности британских политических претензий на лидерство в Европейском союзе и тем более — на мировом уровне.

1 Валуев А.В. Европейское направление внеш -ней политики «новой» Великобритании в ожидании парламентских выборов 2010 года: вну -тренний кризис и глобальные перспективы // Фундаментальная библиотека им. императрицы Марии Федоровны; http://lib.herzen.spb.ru/ textZvalouev_123_178_185.pdf (дата обращения

02.02.2011).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.