Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ'

ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
52
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ»

ЛИТЕРАТУРА

Башмакова Т. А., Сукальская С. Я., Никифорова О. А. и др. Гиг. и сан., 1966, № 11, с. 78.—Денисова Е. А., Понизовская А. И. В кн.: Профессиональные заболевания в химической промышленности. М., 1965, с. 67. — Зима-ков П. В., Куличенко В. В. Атомн. энергия, 1961, т. 10, в. 1, с. 58. — Соболев И. А., Хомчик Л. М. Гиг. и сан., 1965, № 5, с. 78. — Они же. Там же, № 4, с. 7. — Соколов В. В., Грибова И. А., Соловьева Е. А. и др. Гиг. труда, 1963, № 12, с. 42.

Поступила 22/1II 1967 г.

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 614.715./72:669.71]:616-053.2

ВЛИЯНИЕ ВЫБРОСОВ АЛЮМИНИЕВОГО ЗАВОДА НА ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ

Л. К. Квартовкина,\Р. М. Казанекая\, А. Э. Кантемирова, А. С. Крюков,

Н. П. Кулева, Е. А. Меерсон, О. И. Таранникова

Кафедра гигиены Волгоградского медицинского института и кафедра физической географии Волгоградского педагогического института

Многие отечественные и зарубежные авторы отмечают, что влияние атмосферных загрязнений на детский организм проявляется в более высокой заболеваемости. Так, М. Л. Красовицкая обнаружила высокую заболеваемость ангиной, катарами верхних дыхательных путей и пневмониями детей, проживающих в промышленных районах. Она в 2—4 раза превышает этот показатель у детей контрольной группы. Наиболее высокая заболеваемость, по данным М. Л. Красовицкой, наблюдается среди детей младшей возрастной группы (до 3 лет). 3. Я. Линдбёрг указывает, что заболеваемость детей, подвергающихся вредному влиянию атмосферных загрязнений, увеличивается с возрастом и становится наивысшей в школьные годы.

Загрязнение воздуха в районе расположения алюминиевого завода послужило основанием для изучения возможного влияния промышленных выбросов «а здоровье детей, проживающих продолжительное время в этой среде.

Промышленные выбросы названного предприятия представлены аэрозолями, содержащими фтористые соединения, сернистый газ, окись углерода, смолистые вещества, угольную пыль и др. Фактором, определяющим дальность распространения этих аэрозолей, является то, что алюминиевый завод расположен на возвышенном водоразделе. Немаловажное значение имеют также особенности метеорологических условий. Преобладание сухой и ветреной погоды способствует осаждению аэрозолей на территорию, значительно превышающую санитарно-защитную зону — 2 км. Даже на расстоянии 9 км от завода в атмосферном воздухе обнаруживается фтор в концентрациях, превышающих предельно допустимые. Наибольшему загрязнению подвергается территория дачных поселков, расположенных юго-восточнее завода, и жилой массив Трак-торозаводского района.

При штилевой погоде и незначительной скорости движения воздуха (2—5 м/сек) осаждение аэрозолей (фонарных и выброшенных после очистки через трубы) ограничивается зоной, не превышающей 1500 м. Содержание фтора в атмосфере при этом превышает ПДК в 15 раз, и эти концентрации обнаруживаются на расстоянии 500 м в 36%, на расстоянии 1000 м в 30% и на расстоянии 1500 м в 18% всех положительных проб.

При скорости ветра 5—12 м/сек (15—20% повторяемости в год) резко снижается осаждение аэрозолей в непосредственной близости от завода, но загрязняется атмосфера в 5—9 км от него на юг и юго-восток. При сильном ветре (свыше 12 км/сек) происходит практически полное рассеивание аэрозолей, во всяком случае их осаждение на застроенной территории не регистрируется.

Мы изучали санитарные условия жизни населения и состояние здоровья детей, проживающих в поселках в радиусе 500—1000 м от алюминиевого завода. Население опрашивали по специальной анкете-форме трижды в течение 3 лет. Местные жители предъявляли многочисленные жалобы на невозможность проветривания квартир, неприятный запах воздуха, вызывающий головную боль, кашель и тошноту. В последнее время жалобы участились, что может быть связано с увеличением мощности предприятия и вводом в эксплуатацию анодного цеха. Отмечается гибель зеленых насаждений, почти ежегодно высаживаемых в санитарно-защитной зоне, в радиусе до 500 м. На территории поселков рост фруктовых деревьев замедлен, крона их менее пышная, а плоды более мелкие, чем у деревьев такой же породы, произрастающих в местности, не загрязненной промышленными выбросами.

При анализе отчетности по форме № 26 (по 200 карт каждой возрастной группы) мы выявили, что самыми частыми причинами обращаемости детей к врачам были катары верхних дыхательных путей, бронхиты, пневмонии, ларингиты и трахеиты. Наиболее высокая заболеваемость органов дыхания отмечалась среди детей младшего возраста (до 4 лет), родившихся и проживающих в районе алюминиевого завода: она превышала этот показатель у детей контрольной группы в 11,2 раза. Заболеваемость органов дыхания у детей основной группы в возрасте 4—5 лет, родившихся за 1 год до начала функционирования завода, превышала тот же показатель у детей контрольной группы в 3,7 раза, в возрасте 5—6 лет — в 2,7 раза, 6—8 лет — в 2,2 раза, 8—9 лет —в 1,3 раза, 9—10 лет — в 1,8 раза, 10—11 лет — в 2,8 раза и 11—12 лет — в 2 раза. Наблюдалась отчетливая зависимость между частотой заболеваемости органов дыхания и возрастом ребенка, подвергающегося влиянию атмосферных загрязнений. По нашим данным, наиболее неблагоприятное влияние фтористые выбросы оказывают на самую младшую возрастную группу (до 4 лет).

Для выявления воздействия промышленных выбросов алюминиевого завода на здоровье были отобраны группы детей ясельного возраста (113 человек) и дошкольного (186 человек), а также школьники (150 человек). Параллельно такие же наблюдения мы осуществляли в контрольных группах детей, проживающих в поселке с незагрязненным воздухом. Обе группы состояли из практически здоровых детей, были однородны по возрастно-половому составу и имели сходные материально-бытовые условия. Наблюдения проводили по временам года.

Исследованы антропометрические показатели (рост, вес, окружность грудной клетки), гематологические (морфологический состав крови), фагоцитарная реакция нейтрофилов крови и биохимические данные (содержание сахара в крови натощак и экскреция витамина С с мочой).

Достоверных различий в показателях физического развития детей изучаемых возрастных групп (от 1 года до 12 лет) нам не удалось выявить. Только у девочек в возрасте 5—7 лет, проживающих в контрольном поселке, рост стоя и сидя был выше (Р<0,01). У детей ясельного возраста, проживающих в опытном поселке, обнаружилось не очень значительное, но вполне достоверное увеличение количества эритроцитов в крови (Р<0,01). Содержание гемоглобина в крови летом было практически одинаковым у обеих групп детей, а зимой достоверно снижалось у детей, подвергающихся влиянию фтористых выбросов (62±0,69 и 68,8±0,9). Количество лейкоцитов в крови детей основной й контрольной групп во все времена года оказалось практически одинаковым. Уровень эозинофилов летом у тех и других был одинаковым, а зимой достоверно выше у детей основной группы (Р<0,02). Содержание моноцитов? и лимфоцитов, а также РОЭ были практически одинаковыми у детей обеих групп.

У детей в возрасте 3—7 лет, проживающих в районе алюминиевого завода, отмечено достоверное снижение (во все времена года) содержания в крови эритроцитов и гемоглобина (Р<0,001). Уровень лейкоцитов, моноцитов и лимфоцитов в крови"'детей обеих групп был практически одинаков, а содержание эозинофилов и РОЭ выше у детей основной группы. Существенных различий в картине красной и белой крови у школьников основной и контрольных групп не обнаружено. Одинаковым оставалось содержание сахара в крови натощак у всех детей до 3 лет (95,4±2,1—96,3±0,8 мг%). У детей 3—7 лет, проживающих в районе алюминиевого завода, концентрация сахара в крови натощак в среднем в течение наблюдаемого года была ниже, чем у детей контрольного поселка (Р<0,0019). У школьников, живших в районе алюминиевого завода, уровень сахара в крови натощак тоже оказался ниже (Р<0,01).

Экскреция витамина С с мочой натощак у детей всех возрастных групп в течение 4 времен года не выявила существенных различий в степени насыщенности аскорбиновой кислотой организма детей, проживающих в опытном и контрольном поселках (Р = 0,48). Изучение неспецифической резистентности организма детей основной и контрольной групп показало, что фагоцитарная активность лейкоцитов крови у детей от 4 до 12 лет, проживающих в районе алюминиевого завода, угнетена в среднем на 18—30% (Р<0,001). В качестве антигена использовалась 1-миллиардная суточная культура золотистого стафилококка (штамм № 209).

Наиболее низкие показатели фагоцитоза регистрировались зимой. Низкая иммунобиологическая резистентность организма детей, проживающих в районе алюминиевого завода, вполне коррелирует с высокой заболеваемостью детей наблюдаемых возрастных групп.

Таким образом, под влиянием фтористых атмосферных загрязнений увеличивается заболеваемость детей и изменяются некоторые биохимические показатели их организма. Следует отметить, что чем моложе ребенок, тем чаще он болеет. В то же время существенные функциональные сдвиги в детском организме (уменьшение уровня эритроцитов и гемоглобина, снижение содержания сахара в крови, угнетение фагоцитарной реакции) выявляются в более старшем возрасте. Для младших возрастных групп характерна эозинофилия.

ЛИТЕРАТУРА

Красовицкая М. Л. В кн.: Сборник работ по физическому развитию детей. Ижевск, 1957, с. 97. — Л и н д б е р г 3. Я. Гиг. и сан., 1960, № 5, с. 89.

Поступила 31/УП 1967 г.

УДК 614.718:612.84/.861:661.727.2

РЕФЛЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ АЦЕТАЛЬДЕГИДА

Канд. мед. наук В. А. Гофмеклер Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Ацетальдегид (уксусный альдегид) — широко распространенное химическое вещество, используемое как сырье в производстве уксусной кислоты, уксусного ангидрида, синтетических смол и различных красителей. Его высокая летучесть (температура кипения 20,2°) создает благоприятные условия для загрязнения им атмосферного воздуха. Уксусный альдегид оказывает действие, вызывающее сильное раздражение верхних дыхательных путей.

Мы изучили пороги обонятельного ощущения, изменения световой чувствительности глаз, слуховой чувствительности и электрической активности мозга под действием ацетальдегида. Порог запаха этого вещества изучали дважды на 34 испытуемых с перерывом в 2 года. Полученные в общих исследованиях результаты совпали. Пороговой по запаху оказалась концентрация 0,012 мг/м3, в подпороговой — 0,009 мг/м3.

При изучении порога изменения световой чувствительности глаз были проверены концентрации ацетальдегида 0,014, 0,012 и 0,01 мг/м3 на 3 лицах. У 2 из них пороговой оказалась концентрация 0,012 мг/м3, а подпороговой — 0,01 мг/м3, у третьего порог был более высоким (соответственно 0,014 и 0,012 мг/м3). К исследованию световой чувствительности глаз допущены лица с различным порогом запаха. При этом не отмечено какой-либо закономерности в изменении порога световой чувствительности глаз при соответствующем изменении порога запаха; наоборот, у наблюдаемого с более высоким порогом запаха установлен более низкий порог изменения световой чувствительности глаз. Это свидетельствует о необязательном привлечении к изучению рефлекторных реакций организма лиц, наиболее чувствительных по порогу запаха.

Следующим физиологическим методом, использованным нами, была аудиометрня. Подобный метод в гигиенической практике при нормировании атмосферных загрязнений был применен впервые. Мы изучали наименьшую силу звука (в децибелах) при одной и той же частоте, при которой возникает ощущение звука, т. е. порог слуховой чувствительности или порог восприятия звука и его изменение под влиянием ацетальдегида. Порог слуховой чувствительности мы исследовали у 5 добровольцев с различным порогом запаха по следующей методике. Испытуемый сидел перед цилиндром, через который в определенный момент мо>" поступать чистый воздух или ацетальдегид в определенной концентрации, человек пользовался телефонами воздушной проводимости в виде наушников. Звук одной интенсивности в 600 гц подавали всегда в одно ухо, маскировочный шум силой 60 дб — в другое. У наблюдаемого 3 раза через каждые 3 мин. (0, 3 и 6 мин.) исследовали порог воздушной проводимости, изменяя силу звука при одной и той же интенсивности. Между 6-й и 9-й минутой испытуемый вдыхал воздух, а затем вновь через каждые 3 мин. (9, 12 и 15 мин.) у него определяли порог воздушной проводимости. Результаты, полученные на 9, 12 и 15-й минуте, сравнивали с фоном (18 сек. и 6 мин.). Исследование проводили с помощью аудиометра АЭ-0,1, имевшего ступенчатое переключение силы звука через 5 дб. В Институте общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина под руководством инженера Б. Н. Балашова введен дополнительный аттенюатор, который сделал ступеньки более мелкими (0,5 дб).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.