Научная статья на тему 'РЕФЛЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ АЦЕТАЛЬДЕГИДА'

РЕФЛЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ АЦЕТАЛЬДЕГИДА Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
59
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «РЕФЛЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ АЦЕТАЛЬДЕГИДА»

Наиболее низкие показатели фагоцитоза регистрировались зимой. Низкая иммунобиологическая резистентность организма детей, проживающих в районе алюминиевого завода, вполне коррелирует с высокой заболеваемостью детей наблюдаемых возрастных групп.

Таким образом, под влиянием фтористых атмосферных загрязнений увеличивается заболеваемость детей и изменяются некоторые биохимические показатели их организма. Следует отметить, что чем моложе ребенок, тем чаще он болеет. В то же время существенные функциональные сдвиги в детском организме (уменьшение уровня эритроцитов и гемоглобина, снижение содержания сахара в крови, угнетение фагоцитарной реакции) выявляются в более старшем возрасте. Для младших возрастных групп характерна эозинофилия.

ЛИТЕРАТУРА

Красовицкая М. Л. В кн.: Сборник работ по физическому развитию детей. Ижевск, 1957, с. 97. — Л и н д б е р г 3. Я. Гиг. и сан., 1960, № 5, с. 89.

Поступила 31/УП 1967 г.

УДК 614.718:612.84/.861:661.727.2

РЕФЛЕКТОРНОЕ ДЕЙСТВИЕ АЦЕТАЛЬДЕГИДА

Канд. мед. наук В. А. Гофмеклер Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва

Ацетальдегид (уксусный альдегид) — широко распространенное химическое вещество, используемое как сырье в производстве уксусной кислоты, уксусного ангидрида, синтетических смол и различных красителей. Его высокая летучесть (температура кипения 20,2°) создает благоприятные условия для загрязнения им атмосферного воздуха. Уксусный альдегид оказывает действие, вызывающее сильное раздражение верхних дыхательных путей.

Мы изучили пороги обонятельного ощущения, изменения световой чувствительности глаз, слуховой чувствительности и электрической активности мозга под действием ацетальдегида. Порог запаха этого вещества изучали дважды на 34 испытуемых с перерывом в 2 года. Полученные в общих исследованиях результаты совпали. Пороговой по запаху оказалась концентрация 0,012 мг/м3, в подпороговой — 0,009 мг/м3.

При изучении порога изменения световой чувствительности глаз были проверены концентрации ацетальдегида 0,014, 0,012 и 0,01 мг/м3 на 3 лицах. У 2 из них пороговой оказалась концентрация 0,012 мг/м3, а подпороговой — 0,01 мг/м3, у третьего порог был более высоким (соответственно 0,014 и 0,012 мг/м3). К исследованию световой чувствительности глаз допущены лица с различным порогом запаха. При этом не отмечено какой-либо закономерности в изменении порога световой чувствительности глаз при соответствующем изменении порога запаха; наоборот, у наблюдаемого с более высоким порогом запаха установлен более низкий порог изменения световой чувствительности глаз. Это свидетельствует о необязательном привлечении к изучению рефлекторных реакций организма лиц, наиболее чувствительных по порогу запаха.

Следующим физиологическим методом, использованным нами, была аудиометрня. Подобный метод в гигиенической практике при нормировании атмосферных загрязнений был применен впервые. Мы изучали наименьшую силу звука (в децибелах) при одной и той же частоте, при которой возникает ощущение звука, т. е. порог слуховой чувствительности или порог восприятия звука и его изменение под влиянием ацетальдегида. Порог слуховой чувствительности мы исследовали у 5 добровольцев с различным порогом запаха по следующей методике. Испытуемый сидел перед цилиндром, через который в определенный момент мо>" поступать чистый воздух или ацетальдегид в определенной концентрации, человек пользовался телефонами воздушной проводимости в виде наушников. Звук одной интенсивности в 600 гц подавали всегда в одно ухо, маскировочный шум силой 60 дб — в другое. У наблюдаемого 3 раза через каждые 3 мин. (0, 3 и 6 мин.) исследовали порог воздушной проводимости, изменяя силу звука при одной и той же интенсивности. Между 6-й и 9-й минутой испытуемый вдыхал воздух, а затем вновь через каждые 3 мин. (9, 12 и 15 мин.) у него определяли порог воздушной проводимости. Результаты, полученные на 9, 12 и 15-й минуте, сравнивали с фоном (18 сек. и 6 мин.). Исследование проводили с помощью аудиометра АЭ-0,1, имевшего ступенчатое переключение силы звука через 5 дб. В Институте общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина под руководством инженера Б. Н. Балашова введен дополнительный аттенюатор, который сделал ступеньки более мелкими (0,5 дб).

Сводная таблица результатов изучения рефлекторного действия ацетальдегида при концентрациях в мг/ма

Обонятельное ощущение Световая чувствительность Слуховая чувствительность Электроэнцефалография Максимальная разовая предельно допустимая концентрация

порог подпо- рого- вая порог подпо-рого-вая порог подпо-рого-вая порог подпо-рого-вая

0,012 0,009 0,012 0,010 0,05 0,025 0,013 0,010 0,010

Статистически достоверное изменение слуховой чувствительности наступило только у 1 из 5 добровольцев при концентрации ацетальдегида 0,05 мг/м3; однако и при действии вещества в концентрации 0,025 мг/м3 у других наблюдаемых отмечалась отчетливая тенденция к увеличению порога.

Для установления порога изменения электрической активности головного мозга был использован метод выработки условного электрокортикального рефлекса (К. А. Буштуева, Е. Ф. Полежаев и А. Д. Семененко). После тренировки 4 добровольцев проверены концентрации ацетальдегида 0,021, 0,015, 0,013 и 0,01 мг/м3. У 3 человек пороговой оказалась концентрация вещества 0,013 мг/м3, подпороговой — 0,01 мг/м3, а у 1 — соответственно 0,015 и 0,013 мг/м3.

Таким образом, практически при использовании нами 3 методов пороги были на одном уровне. Максимальная разовая предельно допустимая концентрация ацетальдегида может быть рекомендована на уровне подпороговой — 0,01 мг/м3.

Выводы

1. При изучении рефлекторного действия ацетальдегида на организм выявлен преимущественно тригеминальный характер его (совпадение порогов).

2. На основе изучения порогов запаха, световой и слуховой чувствительности, а также электрической активности головного мозга может быть рекомендована максимальная разовая предельно допустимая концентрация ацетальдегида.

3. Метод аудиометрии для оценки влияния на слуховую чувствительность относительно малочувствителен.

Поступила 19/Х1 1966 г.

УДК 612.521.2:612.67

ТЕПЛОВОЙ ПОТОК с ПОВЕРХНОСТИ ТЕЛА ЛЮДЕЙ ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА ПРИ РАЗНОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ ВОЗДУХА В ЖИЛИЩЕ

Доц. В. А. Рудейко

Кафедра коммунальной гигиены Ленинградского санитарно-гигиенического

медицинского института

С. Я. Заржевский, Р. М. Кнежевич и другие авторы установили, что динамика теплоотдачи организма тепловым потоком может быть показателем состояния теплообмена человека с внешней средой. Теплоотдачу испытуемых мы измеряли термоэлектрическим методом, разработанным С. Я. Заржевским, посредством тепломера, изготовленного мастерскими Московского научно-исследовательского института гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана.

Определяя топографическое распределение теплоотдачи и средневзвешенный тепловой поток, размещали датчики прибора на поверхности тела исследуемых по 11-точечной системе П. В. Рамзаева. Для сравнения результатов исследования в возрастном аспекте теплоотдачу тепловым потоком измеряли у практически здоровых женщин 25—47 лет (контрольная группа), 61—70, 71—80 и 81—90 лет; в каждой группе было по 15 человек.

Топографическое распределение плотности теплового потока оказалось одинаковым у всех исследуемых. В пределах температуры воздуха от 17 до 26° она была наи-

7 Гигиена и санитария № 4

97

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.