Научная статья на тему 'Влияние возраста на приобретение дееспособности в Российской империи'

Влияние возраста на приобретение дееспособности в Российской империи Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
3510
145
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ДЕЕСПОСОБНОСТЬ / НЕДЕЕСПОСОБНОСТЬ / ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО / СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ / МАЛОЛЕТСТВО / РАСТОЧИТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Атаманюк Татьяна Александровна

Дееспособность способность лица совершать юридические действия, направленные к установлению, изменению, прекращению или осуществлению гражданских прав. Каждая эпоха ставит свои задачи. Так, например, возрасту наступления дееспособности в законодательстве Екатерины уделяется серьезное внимание.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние возраста на приобретение дееспособности в Российской империи»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 05/2017 ISSN 2410-700Х_

УКД 34

Атаманюк Татьяна Александровна

Магистрант 2 курса ФГБОУ ВО «Красноярский ГАУ»

г.Красноярск, РФ.

E-mail: tan6346@yandex.ru

ВЛИЯНИЕ ВОЗРАСТА НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ

Аннотация

Дееспособность - способность лица совершать юридические действия, направленные к установлению, изменению, прекращению или осуществлению гражданских прав. Каждая эпоха ставит свои задачи. Так, например, возрасту наступления дееспособности в законодательстве Екатерины уделяется серьезное внимание.

Ключевые слова

Дееспособность, недееспособность, физическое лицо, совершеннолетние, малолетство, расточительность.

По энциклопедическому словарю Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона дееспособность, в отличие от правоспособности, означает на юридическом языке способность лица совершать юридические действия, направленные к установлению, изменению, прекращению или осуществлению гражданских прав. Говоря иначе, под дееспособностью понимают способность человека сознательно выражать свою волю при совершении юридических сделок и руководить своими поступками с сознанием их последствий [8]. На сегодняшний день можно сказать, что если правоспособность в принципе равна для всех граждан, то дееспособность не является таковой, так как при установлении объема дееспособности законодательство учитывает интеллектуальные и психические способности человека. В данной статье, рассмотрим, из чего в XVIII веке исходил законодатель при установлении объема дееспособности физического лица.

Если говорить о правоспособности в XVIII веке, можно сказать, что государство при ее наделении исходило из сословного статуса, и порой руководствовалось своими политическими интересами, то институт дееспособности регулировался по совершенно другим соображениям.

Прежде всего, дееспособность интересовала законодателя с точки зрения экономических (корпоративных) интересов. Перед законодателем, в первую очередь, стояла задача в том, чтобы сохранить собственность в руках тех семей, которые ей обладали и не дать возможности перетечь имуществу в другие сословия. Интересы отельного субъекта учитывались во вторую очередь.

Так вопросы, связанные наделением дееспособностью, ее ограничением и лишением тесно связаны с правом отчуждения имущества. Законом не определяется возраст, с которого можно договор личного найма. Голиков Н.Б. приводит пример, когда договор личного найма заключался малолетними [6, с.68].

Каждая эпоха ставит свои задачи. Так, например, возрасту наступления дееспособности в законодательстве Екатерины уделяется серьезное внимание. Обычно указы, определявшие время наступления дееспособности, принимались в связи с каким-либо конкретным спором, рассматривавшимся в Сенате, на основе нормы Соборного Уложения 1649г., в частности в статье 54 главы 16 [7, с.191]. В свою очередь закон учитывал и сложившуюся практику признания достижения гражданского совершеннолетия в 15 лет, когда молодой человек верстался на службу и получал в связи с этим поместье. Поместье давало ему средства самостоятельной жизни отдельно от родительского дома. Именно с началом самостоятельной жизни связывалось наступление дееспособности. Для служилых людей по отечеству этот момент наступал с выделом из родительского дома, что часто обуславливалось не только поступлением на службу, но и вступлением в брак. Если ребенок до 15 лет терял отца, то по достижении этого возраста он мог отыскивать отцовские поместья у «сродников» и «сторонних людей», если те ими незаконно завладели. Статья 54 гл. Соборного Уложения, опираясь на указ 1645г., [5, с.355] проводит грань между «ребячеством» - возрастом до 15 лет, и «совершенными» летами - по достижении 15 лет. Однако, устанавливая полную

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 05/2017 ISSN 2410-700Х_

дееспособность с 15 лет, закон все же допускает, что до достижения 20 лет молодой человек может не вполне ясно осознавать свои интересы и не всегда в состоянии защитить их. Поэтому в Соборном Уложении устанавливается гибкий возраст наступления полной дееспособности - с 15 до 20 лет.

В XVII веке при достижении 15 летнего возраста юноша мог идти на государеву службу и сочетаться браком, потому что физические данные ему это позволяли, и именно поэтому он считался достигшим совершеннолетия и наделялся дееспособностью. Но в 18 веке юноша, вступая в самостоятельную жизнь, должен был обладать известным жизненным опытом, чтобы на равных участвовать в гражданском обороте. Поэтому законодателем оставался вопрос о совершеннолетии в том виде, как он был решен Соборным Уложением, повышает возраст наступления дееспособности. Таким образом, понятие совершеннолетия было в Российской империи довольно расплывчатым, достижение совершеннолетия не всегда совпадало с наступлением полной дееспособности. Так вступление в брак, согласно указу Петра I, при достижении юношами 18 лет, а девушками 17 лет.

В Именном указе от 23.03.1714 года «О наследии имений» Петр I определяет возраст наступления дееспособности для мужчин 18 лет, а женщин 17 лет [2, с.698]. По этому же указу вводилось правило, согласно которому девушка, достигшая 18 лет, могла самостоятельно выбирать место жительства.

Именным указом от 30.07.1762 года устанавливался возраст «малолетства» до 20 лет. Ссылаясь на Именной указ, а также на Соборное уложение, Сенатский указ от 31.08.1781г. [4, с.232] подтвердил возраст совершеннолетия - 20 лет.

Согласно законодательству Екатерины II она определила, что: «для сохранения по возможности единообразия и для изъятия всякой темноты и недоразумения в законе» установить для всей Российской Империи единый возраст наступления полной дееспособности - 21 год [1, с.409]. Малолетство продолжалось до 17 летнего возраста, в 17 лет наступало совершеннолетие. Таким образом, закон разделяет момент совершеннолетия и момент достижения полной дееспособности. Понятие совершеннолетия и дееспособности не совпадало в том смысле, что по достижении совершеннолетия лицо не становилось полностью дееспособным. Даже по достижению 21 года молодой человек не всегда становился дееспособным. Это было связано с тем, если он имел отдельное или же собственно нажитое имение [3, с.333].

Совершеннолетние дети, достигшие возраста наступления дееспособности, не всегда на самом деле были дееспособны. Это правило было призвано оградить капиталы и имущество дворян и зажиточных горожан от разорения из-за кутежей и карточных игр наследников.

Отношение государства к умалишенным, т.е. лицам, в силу болезни или иных обстоятельств лишенных возможности отдавать себе отчет в своих поступках с течением времени менялось. Изначально законодатель интересовался состояние психического здоровья лишь при совершении лицом преступления. Законодательство Екатерины II использует для обозначения психических больных термин - безумные.

В отношении безумных закон не делает исключений, они признавались полностью недееспособными.

Можно сделать вывод, что в связи с развитием общества происходило уменьшение или увеличение возраста дееспособности исходя из нужд государства. И чтобы физическое лицо было признано способным принимать на себя обязательства и выступать самостоятельно в гражданском обороте, т.е. быть дееспособным, законодатель определяет несколько условий: достижение определенного возраста, наличие психического здоровья и отсутствие некоторых пороков, например, таких как расточительность.

Список использованной литературы:

1. О совершеннолетии мужского и женского полов. Именной указ из Сената. Законодательство Екатерины II. В 2-х томах. Т. 2 / Клеандров В.М., Кутьина Г.А., Новицкая Т.Е., Ноятов С.Л., и др.; Отв. ред.: Новицкая Т.Е., Чистяков О.И. - М.: Юрид. лит., 2001. 984 с.

2. О наследии имений. Именной указ. 23 марта 1714 г. Законодательство Петра I / Клеандрова В.М., Колобов Б.В., Кутьина Г.А., Новицкая Т.Е., и др.; Отв. ред.: Новицкая Т.Е., Преображенский А.А. - М.: Юрид. лит., 1997. 880 с.

3. О неплатеже долгов учиненных по картежной игре; об отказе уплаты денег заимодавцам, если заведомо на игру они другим, и о разрешении продажи имения расточителям для удовлетворения кредитов. / Полное

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 05/2017 ISSN 2410-700Х

собрание законов Российской империи том 19 № 13677. 1081 с.

4. О недействительности продажи недвижимого имения, учиненной владельцами несовершеннолетними и о сроке на подачу апелляции по достижении совершеннолетия. / Полное собрание законов Российской империи том 21 № 15218 1083 с.

5. Российское законодательство X-XX веков в 9 т (под общей редакцией О.И. Чистякова) 512 с.

6. Голикова, Н.Б. Наемный труд в городах Поволжья в первой четверти XVIII века /. М. Изд. МГУ 1965г. 176 с.

7. Тихомиров, М.Н. Епифанов, П.П.Соборное уложение 1649 года. М., Изд-во Моск. ун-та, 1961. 431с.

8. Библиотека русской религиозно-философской и художественной литературы «Вехи». http: //www.vehi .net/brokgauz/

© Атаманюк Т.А., 2017

УДК 347

Я.С. Гевандова

студенка 3 курса Юридического института СКФУ (г. Ставрополь) Научный руководитель: Н.Ш. Ибрагимова, к.ю.н., доцент, доцент кафедры гражданского права и процесса Юридического института СКФУ (г. Ставрополь)

ПРИНЦИПЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА: ТЕОРИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Аннотация

В данной статье рассмотрены теоритические особенности такой юридической конструкции как принцип гражданского процесса. На сновании проведенного анализа была выявлена сущность и значение правовых принципов в гражданском процессе.

Ключевые слова

Гражданский процесс, принципы гражданского процесса, сущность принципов гражданского процесса.

Понимание принципов права в юридической науке — очень дискуссионный вопрос, который имеет богатую историю своего развития. Чем же обусловлен такой интерес ученых-правоведов к данной юридической конструкции и какого ее значение в развитии правовой системы государства?

Первое, что вызывает повышенное внимание к исследуемому правовому явлению —это отсутствие единого понимания принципа права. Сам термин «принцип» имеет латинское происхождение, так «ргтиршт» дословно проводится как «первооснова» или «начало». То есть мы приходим к выводу, что принцип права является синонимом для слова «начало», но так ли это на самом деле. Несмотря на кажущуюся простоту рассматриваемая правовая категория не настолько однозначна.

Сложность и многогранность исследуемой правовой конструкции можно выявить проанализировав основные концепции общей теории государства и права, существующие по рассматриваемому вопросу. Так, мы можем выделить три основных подхода к понимаю принципа права.

Первая группа ученых, раскрывают принцип права как научную категорию, которая является не только показателем современного состояния правовой системы государства, но также курсом развития и совершенствования правового регулирования общественных отношений. Так, рассмотрев доводы К.С. Юдельсона, Д.А. Керимова, которые являются представителями обозначенной точки зрения, мы приходим к

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.