Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ НА РОСТ ЦЫПЛЯТ -БРОЙЛЕРОВ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ'

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ НА РОСТ ЦЫПЛЯТ -БРОЙЛЕРОВ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
65
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЫПЛЯТА-БРОЙЛЕРЫ / МИКРОКЛИМАТ / СРЕДНЕСУТОЧНЫЕ ПРИРОСТЫ / ИММУНОСТИМУЛЯТОР

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Фролова А.Б., Асрутдинова Р.А., Вахитов И.Х., Муллахметов Р.Р.

В данной статье описываются результаты исследования, проведенные в условиях «Тукаевский Племрепродуктор 2-го порядка» птицефабрики Челны-Бройлер Тукаевского района РТ на цыплятах-бройлерах. Двукратное применение полисахарида «Распол» при данном микроклимате в день вакцинации и через 3 дня после иммунизации в дозе 133,2 мг/кг способствует более интенсивному росту птицы и повышению живой массы, оказывает стимулирующее действие на морфологические показатели крови. Предложен новый высокоэффективный иммунокорректор при выращивании цыплят-бройлеров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF KEEPING CONDITIONS ON THE GROWTH OF BROILER CHICKS AND BLOOD MORPHOLOGICAL INDICATORS

This article describes the results of a study conducted in the conditions of the "Tukaevsky Breeding Reproducer of the 2nd order" of the Chelny-Broiler poultry farm in the Tukaevsky region of the Republic of Tatarstan on broiler chickens. The double application of the polysaccharide "Raspol" in this microclimate on the day of vaccination and 3 days after immunization at a dose of 133.2 mg/kg promotes more intensive growth of the bird and an increase in live weight, has a stimulating effect on morphological blood parameters. A new highly effective immunocorrector for growing broiler chickens is proposed.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ НА РОСТ ЦЫПЛЯТ -БРОЙЛЕРОВ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ»

УДК 636:631.0:636.083.37:636.5

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ НА РОСТ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ

Фролова А.Б. - магистрант, Асрутдинова Р.А. - д.вет.н., профессор, Вахитов И.Х. - д.б.н., профессор, Муллахметов Р.Р. - к.вет.н., доцент

ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины

имени Н.Э. Баумана»

Ключевые слова: цыплята-бройлеры, микроклимат, среднесуточные приросты, иммуностимулятор

Keywords: broiler chickens, microclimate, average daily gains, immunostimulant

В настоящее время российское птицеводство, безусловно, является лидером на рынке животноводческой продукции. Более полувека птицеводческая отрасль обеспечивает население страны высококачественной диетической

продукцией - мясом птицы и яйцом, производство которых на душу населения выросло соответственно до 33 кг и 307 яиц [2].

В современных экономических условиях успешное ведение

промышленного птицеводства может быть достигнуто не только за счет внедрения новых технологий, комплектования поголовья породами и кроссами птицы с высоким генетическим потенциалом и скоростью роста, но и за счет использования новых фармакологических разработок и способов формирования здоровья сельскохозяйственной птицы [3, 8].

На сегодняшний день имеется большой выбор иммуностимулирующих препаратов уже готовых для применения или находящихся на стадии испытаний, которые предназначены для разных видов животных с целью повышения их сохранности и показателей экономической эффективности [1].

Полисахариды рассматриваются как перспективный комплекс биологически активных веществ для создания новых лекарственных средств с целью коррекции различных нарушений иммунной системы

Учитывая вышеизложенное, поиск

новых иммуностимулирующих препаратов отечественного производства является актуальной задачей, которая требует изучения, испытания и внедрения их в ветеринарную практику.

В условиях промышленного содержания при высоком уровне технологического стресса вторичные иммунодефицитные состояния

регистрируют почти у 80 % поголовья птицы [5]. Вакцинация птицы с низким уровнем резистентности не приводит к выработке достаточного количества защитных антител и сопровождается увеличением количества

поствакцинальных осложнений.

Применение некоторых химических средств, в том числе лекарственных, также вызывает существенное угнетение работы иммунной системы. Поэтому изучение условий содержания цыплят-бройлеров и их влияния на росто-весовые и гематологические показатели весьма актуально.

Материал и методы исследований. Для проведения исследований в суточном возрасте по методу аналогов было сформировано четыре группы цыплят-бройлеров кросса «Росс-308» (контрольная и три опытные) по 15 голов в каждой. Срок выращивания птицы составил 49 дней.

Производственные опыты проводили в условиях «Тукаевский Племрепродуктор 2-го порядка» птицефабрики Челны-Бройлер Тукаевского района Республики Татарстан.

Использовали зоотехнические,

гигиенические, клинические,

гематологические методы исследования.

По появлению после введения «Распол» каких-либо внешних признаков, изменению поведенческой реакции, не выявленных у птицы в контрольной группе, делали заключение об общем действии на организм.

В последующих исследованиях испытывали полисахарид «Распол» на фоне применения вакцины СЕВАК ФлюН9 К (Сева) против инфекционного бронхита кур. В качестве контроля для сравнительного анализа применяли вакцину против ИБК без полисахарида «Распол».

В кормлении подопытных цыплят-бройлеров были использованы

полнорационные комбикорма.

Подопытный молодняк при напольном содержании размещался на глубокой подстилке в специально отгороженных секциях. Плотность посадки, фронт кормления и поения, параметры микроклимата и режим освещения во всех сравниваемых группах были одинаковыми. Для изучения гематологических показателей у 6 цыплят-бройлеров из каждой сравниваемой группы был произведён забор крови. Морфологические показатели крови у птицы определяли по общепринятым методикам.

Результат исследований. С целью изучения влияния полисахарида «Распол» при разном режиме применения на интенсивность роста и гематологические показатели при вакцинации против инфекционного бронхита использовали 45 цыплят- бройлеров. Птице первой группы двукратно с интервалом 3 дня вводили полисахарид «Распол» в дозе 133,2 мг/кг за 3 дня до вакцинации и в день иммунизации. Вторая группа цыплят получала «Распол» в день вакцинации и через три дня после неё. Третья группа цыплят получала «Распол» только после вакцинации в такой же дозе. Контролем при этом служили 15 цыплят, которых вакцинировали путем

крупнодисперсионного распыления против инфекционного бронхита без «Распол».

В птицеводческом предприятии применяется напольное содержание на несменяемой подстилке. Для подстилки

используют опилки из расчета 2 кг на голову. Площадь пола зала составляет 2304 м2. Плотность посадки: в возрасте 0-3 дня на1 м2 - 16 голов, 4-7 - 26 гол/м2, 814 - 11,4 гол/м2, 15-21 - 6,7 гол/м2, 22-28 -6,7 гол/м2, 29-42 - 6,7гол/м2.

Температура воздуха при посадке цыплят колебалась от 31,7 до 32,4 °С. Птичник оборудован электрическими брудерами для локального обогрева (особенно в первые и вторые сутки). Температура у края зонда брудера достигает 34-35 °С, а в дальнейшие сроки она снижается. На протяжении всего опыта скорость движения воздуха и относительная влажность соответствовали требованиям зоогигиенических

нормативов. При исследовании газового состава установили, что концентрация КНз не превышала зоогигиенических параметров для птицеводческих комплексов, а наличие СО2 и ШБ выявлено не было. Помещение птичника и оборудование в нем перед посадкой птицы ремонтируют, убирают и обеззараживают дезинфицирующими растворами. После механической уборки и влажной дезинфекции птичника применяют газацию (при герметичном помещении). После такой обработки здание птичника оставляют для отдыха и проветривают не меньше недели.

Клиническим наблюдением,

термометрией установлено, что

температура тела у подопытной птицы колебалась в пределах 40,9-42,0 °С, пульс и частота дыхания находились в пределах 150-220 сердечных сокращений и 55-60 дыхательных движений в минуту, что соответствовало физиологической норме.

За период наблюдения живая масса цыплят во всех группах колебалась в пределах установленных нормативов для данного кросса. Установлено закономерное повышение живой массы ремонтного молодняка птицы (Таблица 1).

Динамика изменений живой массы молодняка птицы опытных групп зависела от схемы применения полисахарида при вакцинации. Максимальная эффективность установлена при применении «Распол» в день вакцинации и через 3 дня после неё в

дозе 133,2 мг/кг. Через 7 дней после вакцинации живая масса цыплят второй опытной группы была больше на 5,2 % чем контрольной птицы. На 42 день после иммунизации разница в живой массе у цыплят первой группы составляла 21,8 г, второй группы - 27,6 г относительно контрольной группы. Наблюдения за птицей до конца опытного периода

показывают, что наибольшей скоростью роста обладали цыплята второй опытной группы, они на конец исследования имели живую массу 1059,6±82,9 г, что выше контрольных показателей на 2,7 %. Проведенными опытами установлено, что полисахарид «Распол» оказывает определенное влияние на интенсивность роста молодняка птицы.

Таблица 1 - Динамика живой массы цыплят-бройлеров при применении иммуностимулятора «Распол»

Возраст птицы Группа цыплят

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

1 день 61,6±9,6 60,3±8,3 64,9±4,9 60,3±8,3

7 день (1 неделя) 165,9±16,9 170,6±21,6 175,0±19,2 171,4±26,4

8-14 день (2 неделя) 314,7±49,7 320,4±47,4 324,3±75,3 330,9±64,9

15-21 день (3 неделя) 442,8±68,8 418,5±43,5 428,3±44,2 410,7±39,8

22-28 день (4 неделя) 586,5±56,3 554,5±52,6 587,7±32,9 546,7±53,4

29-35 день (5 неделя) 699,1±66,1 681,4±63,4 692,1±68,6 679,9±67,9

36-42 день (6 неделя) 885,3±55,3 907,1±82,1 912,9±71,9 863,4±69,4

43-49 день (7 неделя) 1031,9±121,9 1038,1±101,2 1059,6±82,9 1049,7±74,8

Таблица 2 - Морфологические показатели крови цыплят-бройлеров

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная 3 опытная

Исходные показатели

Гемоглобин, г/л 90,19±3,04 89,60±0,40 88,19±0,30 87,69±0,69

Эритроциты, х1012/л 3,08±0,02 3,02±0,14 2,94±0,12 2,90±0,17

Лейкоциты, х109/л 31,26±0,64 30,41±1,02 32,26±2,73 30,81±1,24

Псевдоэозинофилы,% 30,36±1,22 20,71±0,72 28,92±0,30 30,10±1,50

Эозинофилы, % 6,46±0,58 6,88±0,68 7,36±0,82 6,92±0,52

Лимфоциты, % 54,30±3,64 55,21±1,22 54,08±2,88 54,16±4,43

Моноциты, % 6,28±0,25 6,22±0,16 7,46±0,72 6,86±0,14

Базофилы, % 2,60±0,36 1,98±0,09 2,18±0,12 1,96±0,16

на 14 сутки после вакцинации

Гемоглобин, г/л 92,82±6,62 94,94±8,87 95,64±4,84 96,78±3,42

Эритроциты, х1012 2,54±0,04 2,62±0,04 2,64±0,04 3,12±0,01**

Лейкоциты, х109/л 32,67±0,45 33,67±1,45 32,63±0,23 32,10±1,23

Псевдоэозинофилы,% 29,46±1,09 28,92±0,89 27,34±0,06 27,62±1,64

Эозинофилы, % 6,31±0,18 6,76±0,80 6,69±0,16 7,20±0,08***

Лимфоциты, % 54,32±3,28 54,56±2,31 55,05±4,20 55,02±3,08

Моноциты, % 8,76±0,46 8,52±0,07 9,12±0,23 8,62±0,30

Базофилы, % 1,15±0,18 1,24±0,25 1,80±0,09** 1,54±0,10

на 28 сутки после вакцинации

Гемоглобин, г/л 93,74±6,04 95,86±4,42 96,81±7,26 104,79±6,69

Эритроциты, х1012/л 2,62±0,16 2,71±0,14 2,81±0,11 3,26±0,13*

Лейкоциты, х109/л 34,56±1,22 34,92±1,06 33,94±0,78 34,24±0,95

Псевдоэозинофилы,% 26,96±0,12 27,15±0,08 28,70±0,06** 26,89±0,66

Эозинофилы, % 7,63±0,24 6,82±0,11** 6,12±0,39* 6,61±0,59

Лимфоциты, % 54,68±3,62 55,69±3,21 54,36±2,21 54,92±4,11

Моноциты, % 8,82±0,32 9,17±0,28 9,49±0,25 9,67±0,43

Базофилы, % 1,91±032 1,17±0,23 1,33±0,11 1,91±0,16

Примечание: * - Р<0,05; ** - Р<0,02; *** - Р<0,001

Как объект интерьерных исследований, значительный интерес представляет кровь, состав которой характеризует различные стороны обменных процессов, а также функциональное состояние организма в целом.

Определение количественных и качественных показателей ряда

компонентов крови является одним из методов оценки состояния здоровья цыплят-бройлеров [4, 6]. Важнейшим принципом нормального функционирования организма является поддержание постоянства внутренней среды, которое достигается деятельностью ряда систем, находящихся между собой в сложных регуляторных взаимоотношениях. С учетом вышесказанного изучали влияние «Распол» на морфологические показатели крови.

Результаты изучения

гематологических показателей у птиц после введения полисахарида «Распол» представлены в таблице 2.

Вакцинация птицы на фоне применения полисахарида «Распол» в качестве иммуностимулятора вызвала достоверное повышение на 14-е сутки после вакцинации у цыплят третьей опытной группы количества эритроцитов на 18,6,0 % (Р<0,02) и эозинофилов на 12,4 % (Р<0,001), второй группы-базофилов на 0,65% (Р<0,02) в крови по сравнению с показателями птицы контрольной группы. Изменения показателей лейкоцитарной формулы были в пределах физиологической нормы. Тенденция к увеличению числа лимфоцитов в крови указывает на повышение клеточных факторов иммунитета.

На 28 сутки после вакцинации у цыплят второй и третьей групп количество эозинофилов уменьшилось до 6,12±0,39-6,82±0,11 % (Р<0,02), а псевдоэозинофилов повысилось во второй группе до 28,70±0,06 % (Р<0,05).

В исследованиях было установлено, что гематологические показатели подопытных цыплят-бройлеров

находились в пределах физиологической нормы. Количество эритроцитов и уровень гемоглобина в крови, в известной мере,

характеризуют интенсивность

окислительно-восстановительных процессов, происходящих в организме цыплят-бройлеров.

Данные таблицы 2 свидетельствуют о том, что вакцинация цыплят на фоне применения полисахарида «Распол» в качестве иммуностимулятора

способствовала некоторому увеличению в крови количества эритроцитов и концентрации гемоглобина.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Асрутдинова, Р. А. Результаты применения некоторых иммуномодуляторов для повышения резистентности телят /Р. А. Асрутдинова // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана. -2012. - Т. 211. - С. 214-218.

2. Бобылева, Г. А. Направления, определяющие развитие птицеводства на ближайшую перспективу / Г. А. Бобылева // Птица и птицепродукты. - 2017. - № 3. - С. 22.

3. Булдакова, К. А. Экспериментальное обоснование применения препарата альгасол в промышленном птицеводстве: дис. канд. ветеринар. наук: 06.02.03 / Булдакова Ксения Витальевна. - Киров, 2016. - 157 с.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Варакин, А. Т. Влияние новых кормовых добавок на физиологические показатели и продуктивность лактирующих коров / А. Т. Варакин, В. В. Саломатин, Е. А. Харламова [и др.] // Зоотехния. - 2014.

- № 1. - С. 12-14.

5. Воронин, Е. С. Иммунология / Е. С. Воронин, А. М. Петров, М. М. Серых.

- Москва: Изд. Колос-пресс, 2002. - 406 с.

6. Головко, А. Н. Влияние препарата Факс-1 на биохимию крови цыплят-бройлеров / А. Н. Головко // Птицеводство. -2011. - № 9. - С. 47-49.

7. Камалиев, А. Р. Фармако-токсикологическая характеристика и эффективность полисахаридного препарата «Гемив» для повышения неспецифической резистентности кроликов: дис. канд. ветеринар. наук: 06.02.03 / Камалиев Айдар Рафаилович. - Казань, 2015. - 193 с.

8. Камалиева, М. Г. Влияние условий содержания ремонтного молодняка кур на

формирование иммунитета и качество мяса / С. М. Гарипов // Вестник КрасГАУ. - 2017. -М. Г. Камалиева, Р. А. Асрутдинова, №№ 5 (128). - С. 35-39.

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ СОДЕРЖАНИЯ НА РОСТ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ И МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ

Фролова А.Б., Асрутдинова Р.А., Вахитов И.Х., Муллахметов Р.Р.

Резюме

В данной статье описываются результаты исследования, проведенные в условиях «Тукаевский Племрепродуктор 2-го порядка» птицефабрики Челны-Бройлер Тукаевского района РТ на цыплятах-бройлерах. Двукратное применение полисахарида «Распол» при данном микроклимате в день вакцинации и через 3 дня после иммунизации в дозе 133,2 мг/кг способствует более интенсивному росту птицы и повышению живой массы, оказывает стимулирующее действие на морфологические показатели крови. Предложен новый высокоэффективный иммунокорректор при выращивании цыплят-бройлеров.

INFLUENCE OF KEEPING CONDITIONS ON THE GROWTH OF BROILER CHICKS AND

BLOOD MORPHOLOGICAL INDICATORS

Frolova A.B., Asrutdinova R.A., Vakhitov I.Kh., Mullakhmetov R.R.

Summary

This article describes the results of a study conducted in the conditions of the "Tukaevsky Breeding Reproducer of the 2nd order" of the Chelny-Broiler poultry farm in the Tukaevsky region of the Republic of Tatarstan on broiler chickens. The double application of the polysaccharide "Raspol" in this microclimate on the day of vaccination and 3 days after immunization at a dose of 133.2 mg/kg promotes more intensive growth of the bird and an increase in live weight, has a stimulating effect on morphological blood parameters. A new highly effective immunocorrector for growing broiler chickens is proposed.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.