Научная статья на тему 'Влияние Центрального банка на депозитную политику коммерческих банков'

Влияние Центрального банка на депозитную политику коммерческих банков Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
5095
570
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА / ДЕПОЗИТНАЯ ПОЛИТИКА / ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК / КОММЕРЧЕСКИЙ БАНК

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Ильина Е. В., Илюшин В. Е.

В статье рассматриваются роль и значение депозитной политики коммерческих банков в контексте детерминированности денежно-кредитным регулированием ЦБ РФ. Обоснована корреляционная зависимость между уменьшением банковских резервов, сокращением кредитного потенциала, ростом процентных ставок, снижением темпов инфляции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE OF THE CENTRAL BANK ON DEPOSIT POLICY OF COMMERCIAL BANKS

In article the role and value of deposit policy of commercial banks in the context of determinancy are considered by monetary and credit regulation of the Central Bank of the Russian Federation. Correlation dependence between reduction of bank reserves, reduction of credit potential, growth of interest rates, decrease in rates of inflation is proved.

Текст научной работы на тему «Влияние Центрального банка на депозитную политику коммерческих банков»

Ильина Е. В.

студент ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ

Илюшин В. Е.

канд. экон. наук, зав. кафедрой экономических дисциплин Тамбовского филиала ФГБОУ ВО Мичуринский ГАУ

г. Мичуринск, Россия

ВЛИЯНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА НА ДЕПОЗИТНУЮ ПОЛИТИКУ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ Аннотация: В статье рассматриваются роль и значение депозитной политики коммерческих банков в контексте детерминированности денежно-кредитным регулированием ЦБ РФ. Обоснована корреляционная зависимость между уменьшением банковских резервов, сокращением кредитного потенциала, ростом процентных ставок, снижением темпов инфляции.

Ключевые слова: денежно-кредитная политика, депозитная политика, центральный банк, коммерческий банк.

Ilyina E.V.

student of Michurinsk state agricultural university

Ilyushin V. E.

PhD in Economics, Head of the department of economic disciplines Tambov branch Michurinsk state agricultural university

Michurinsk, Russia

INFLUENCE OF THE CENTRAL BANK ON DEPOSIT POLICY OF

COMMERCIAL BANKS Abstract: In article the role and value of deposit policy of commercial banks in the context of determinancy are considered by monetary and credit regulation of the Central Bank of the Russian Federation. Correlation dependence between reduction of bank reserves, reduction of credit potential, growth of interest rates, decrease in rates of inflation is proved.

Key words: monetary policy, deposit policy, central bank, commercial

bank.

Депозитные операции имеют большое значение для обеспечения нормальной деятельности коммерческих банков, на их основе формируются основная часть банковских ресурсов, выступающих источником для проведения активных операций. Депозитные операции выполняют все коммерческие банки. В условиях, когда существует конкуренция между банком за вкладчика, каждый банк должен разрабатывать и проводить эффективную депозитную политику.

Депозитная политика - это система мер, направленных банком на привлечение свободных денежных ресурсов юридических физических лиц с последующим их размещением на взаимовыгодной основе.

В рамках депозитной политики банк определяет виды депозитов, предельные сроки и хранения, основные правила совершения операций и другие условия. Основными элементами депозитной политики являются: определение целей задач банка в данной области;

- разработка правил совершения операций по вкладам;

- определение оптимального сочетания различных видов вклада и предельных сроков их хранения;

- разработка правил открытия и закрытия счетов по вкладам; определение режима пользования счетом.

Наиболее важным элементом депозитной политики является определение оптимального сочетания различных видов вклада, предельных сроков и хранения и режима пользования счетом. Каждый коммерческий банк определяет, какие виды вкладов наиболее выгодны для него. Установление предельных сроков хранения увязывается со сроками кредитования. При разработке режима пользования счетом определяют, предполагает ли он дополнительные взносы.

В рамках осуществления депозитной политики банк должен проводить различные рекламные мероприятия, разрабатывать спектр дополнительных услуг.

Определение размера учетной ставки - один из наиболее важных аспектов денежно-кредитной политики, а изменение официальной ставки ЦБ выступает показателем изменений в области денежно-кредитного регулирования.

Центральный банк использует процентную политику для воздействия на следующие рыночные процентные ставки:

• процентные ставки по кредитам и депозитам коммерческих банков;

• доходность ценных бумаг;

• процентные ставки по межбанковским кредитам. Кроме того, процентная политика тесно связана с уровнем инфляции в стране.

Размер ставки рефинансирования обычно зависит от уровня ожидаемой инфляции и в то же время оказывает на инфляцию большое влияние. В целях снижения инфляции используется жесткая рестрикционная денежно-кредитная политика, т.е. повышение официальных ставок (установление «надбавки» к их обычному уровню), ужесточаются условия учета и переучета векселей.

Официальные процентные ставки оказывают косвенное влияние на рыночные ставки, устанавливаемые коммерческими банками самостоятельно в соответствии с условиями рынка кредитных ресурсов и не находящиеся под прямым контролем Центрального банка. Центральный банк не может непосредственно воздействовать на процентные ставки по операциям банков со своими клиентами. Эти процентные ставки определяются главным образом количеством денег в обращении и. эффективностью деятельности банковской системы. Следует иметь также в виду, что уровень процентных ставок включает в себя кредитные риски, которые находятся вне сферы воздействия Центрального банка. Поэтому влияние Центрального банка на процентные ставки по операциям банковской системы ограничивается регулированием денежного предложения и мерами по улучшению состояния

банковской системы. Сокращение предложения денег повышает процентные ставки, что ведет к падению объема производства. Если же происходит уменьшение инвестиций, то в качестве реакции начинают сокращаться и потребление, и сбережение, т.к. уменьшается чистый доход семей.

Рост реальной ставки процента зависит от многих факторов, хотя сама по себе ставка определяется на рынке капитала (который представляет собой, по существу, сбережения личные и от бизнеса). Спрос на кредиты в экономике зависит от двух составляющих:

• инвестиционного спроса предприятий;

• объема кредита, необходимого правительству для покрытия бюджетного дефицита.

При заданном объеме предложения денег, чем больше заимствует правительство, тем меньше кредитов достается реальному сектору, поэтому предприятия готовы платить большой процент. Предложение кредита зависит от объема сбережений в личном и общественном секторе. Если сбережения сокращаются, то недостаток кредитных средств поднимет ставку процента (такое положение характерно для российской экономики 90-х годов).

Величина процентных ставок Центрального банка учитывает динамику рыночных процентных ставок коммерческих банков, но не обязательно должна изменяться в соответствии с такой динамикой. Она может отклоняться от рыночных ставок в ту или иную сторону. Однако установление и объявление Центральным банком уровня официальных ставок процента является для коммерческих банков одним из главных индикаторов, характеризующих основные направления политики Центрального банка в области контроля за динамикой денежной массы. Это своего рода барометр экономической обстановки для деловых кругов.

Центральный банк регулирует уровень процентных ставок коммерческих банков двумя путями: через фиксацию ставок по предоставляемым коммерческим банкам кредитам рефинансирования,

которые служат определенным ориентиром для рыночных ставок; через контроль над ставками кредитных учреждений.

В первом случае Центральный банк, устанавливая официальную учетную ставку, определяет стоимость привлечения ресурсов банками: чем выше ставка рефинансирования, тем выше стоимость предоставляемых клиентам кредитов.

Во втором случае регулированию подлежат лишь стоимость отдельных видов кредита или операции только некоторых банков. Однако и в этом случае через механизм конкуренции регулируемые Центральным банком ставки могут оказать воздействие на ставки по аналогичным операциям или ставки схожих учреждений.

Поскольку все банки в той или иной степени прибегают к кредитам Центрального банка, влияние устанавливаемых им ставок распространяется на всю экономику.

Посредством манипуляций с официальной учетной ставкой Центральный банк воздействует на состояние не только денежного, но и финансового рынка. Так, рост официальной ставки влечет за собой повышение ставок по кредитам и депозитам на денежном рынке, что, в свою очередь, обусловливает уменьшение спроса на ценные бумаги и увеличение их предложения. Спрос на ценные бумаги падает как со стороны небанковских учреждений, поскольку более привлекательными становятся депозиты, так и со стороны кредитных институтов, поскольку при дорогих кредитах более выгодным становится прямое финансирование. Предложение ценных бумаг, в свою очередь, возрастает. Таким образом, повышение официальной ставки влечет за собой снижение рыночной стоимости ценных бумаг и рост их доходности. Понижение официальной учетной ставки, наоборот, удешевляет кредиты и депозиты, что приводит к противоположным процессам: повышается спрос на ценные бумаги, уменьшается их предложение, поднимается рыночная стоимость и растет их доходность.

Рыночная стоимость ценных бумаг и их доходность, взаимозависимые величины. При росте рыночной стоимости снижается доходность ценных бумаг и наоборот.

Межбанковская ставка характеризует стоимость краткосрочных заимствований между банковскими институтами. В качестве межбанковской ставки берется средневзвешенная ставка по однодневным кредитам (кредитам «овернайт») на Московском межбанковском рынке. Эта ставка рассчитывается по выборке коммерческих банков, являющихся наиболее активными участниками межбанковского рынка.

Доходность ГКО - это доходность рыночных операций с краткосрочными государственными ценными бумагами. Этот показатель рассчитывается как средневзвешенная по объемам и срокам в обращении доходность выпусков ГКО со сроком погашения до 90 дней.

Доходность ОБР - средневзвешенная по объемам и срокам в обращении доходность операций с облигациями Банка России.

Депозитная ставка - средневзвешенная ставка по депозитам физических лиц в коммерческих банках (включая Сбербанк России) сроком до 1 года.

Ставка по кредитам - средневзвешенная ставка по кредитам юридических лиц в коммерческих банках (включая Сбербанк России) сроком до 1 года. Она рассчитывается на основе данных ГУ (НБ) ЦБ РФ по выборке коммерческих банков в крупнейших экономических регионах России.

Депозитная политика регулирует движение потоков денежных средств между коммерческими банками и центральным банком и тем самым оказывает влияние на состояние резервов кредитных институтов. Различают экспансивную и контрактивную депозитную политику.

Если проводится экспансивная депозитная политика, то денежные средства государственного сектора экономики, размещенные в центральном банке, уменьшаются. Соответственно на эту величину возрастают резервы второго уровня банковской системы. При увеличении резервов возрастает кредитный потенциал коммерческих банков, что при уравновешенном рынке

ведет к снижению процентных ставок и росту инфляции. При проведении контрактивной политики достигается обратный результат: уменьшение банковских резервов, сокращение кредитного потенциала, рост процентных ставок, снижение темпов инфляции.

Список литературы

1. Беспалов, М.В. Налоговая политика государства в условиях современного экономического кризиса / М.В. Беспалов // Налоги. -2009. -№ 5. -С. 2-5.

2. Беспалов, М.В. Развитие предпринимательской деятельности на основе построения эффективной налоговой политики в условиях нестабильной экономики / М.В. Беспалов // Финансы и кредит. -2009. -№ 43. -С. 45-53

3. Беспалов М.В. Роль государства в формировании программ социально-экономического развития регионов России в условиях глобализации // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2006. Вып. 4 (44). С. 212-215.

4. Борисов О.И. Финансовые и налоговые методы регулирования инфляции: влияние на банковскую систему /Банковское дело. - Электронный журнал.-2006 - № 7.

5. Тарасова О.Ю., Тендлер А.И. Тенденции и проблемы развития регионального банковского сектора (на примере Тамбовской области). Вестник Тамбовского университета. Сер: гуманитарные науки. Вып. 9(65). Тамбов, 2008

6. Турбанов А. Каким должен быть размер гарантий по вкладам /Банки и деловой мир. -Электронный журнал.-2007 - № 2.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.