Научная статья на тему 'Влияние ценностей молодоженов на устойчивость семейных отношений'

Влияние ценностей молодоженов на устойчивость семейных отношений Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
654
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Авдонькина Татьяна Викторовна

В статье анализируется влияние ценностей молодоженов на устойчивость их будущих семейных отношений, рассматриваются их взаимные ожидания друг от друга, причины конфликтов и разногласий в период зарождения новой семьи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние ценностей молодоженов на устойчивость семейных отношений»

Система социальной защиты семьи, МАТЕРИНСТВА, ОТЦОВСТВА И ДЕТСТВА

ВЛИЯНИЕ ЦЕННОСТЕЙ МОЛОДОЖЕНОВ НА УСТОЙЧИВОСТЬ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Т. В. Авдонькина

В статье анализируется влияние ценностей молодоженов на устойчивость их будущих семейных отношений, рассматриваются их взаимные ожидания друг от друга, причины конфликтов и разногласий в период зарождения новой семьи.

Семья, все ее ценности порождены культурой. Эти ценности уникальны, неповторимы, их не могут полностью заменить никакие другие блага. На протяжении веков они остаются необходимыми и общезначимыми. Мы не знаем государств, крупных исторических периодов, которые обходились бы без семьи. Культура людей немыслима без семьи, любви детей, супружеских и родственных отношений. Родство и семья — неразрывные социальные институты, служащие одним из каркасов построения культуры человечества, своеобразным механизмом передачи жалости, сострадания, взаимопонимания, готовности прийти на помощь близкому. Через них воспринимаются многовековой опыт, традиции и обычаи, т. е. реализуется закон преемственности и сохранения постоянства в культуре

[7, с. 3].

Сегодня все заметнее обозначается кризис, суть которого состоит в усугублении противоречия между семейными и внесе-мейными ценностями. Конкретно это выражается в падении рождаемости, низкой устойчивости брачно-семейных отношений, росте уровня разводимости, серьезных проблемах в области воспитания детей, увеличении доли одиноких пожилых людей и внебрачных детей и т. д. Эти тенденции вызывают беспокойство, ибо влияют на воспроизводство населения и перспективы семьи [7, с. 3].

В последнее время все большее внимание специалистов привлекается к вопросам зарождения и становления молодых семей.

Потому что именно на начальном этапе легче суметь не только распознать и предотвратить разрушительные тенденции в отношениях, но и помочь согласовать внутрисемейные ценности, заложить прочный фундамент эффективных норм и правил поведения, выстроить верные ориентиры в развитии будущей семьи.

Мир ценностей — это, прежде всего, мир культуры в широком смысле слова, это сфера духовной деятельности человека, его нравственного сознания, его привязанностей — тех оценок, в которых выражается мера духовного богатства личности [1, с. 160] и образ его жизни.

Ценность — понятие, обозначающее положительную или отрицательную значимость для человека каких-либо явлений природы, общества, культуры, идей, принципов взаимоотношений в отличие от факта их существования и качественной определенности [2, с. 54]. Понятие «ценности» обозначает объекты, явления, их свойства, а также абстрактные идеи, воплощающие в себе общественные идеалы и выступающие как эталон должного. Ценности являются важным элементом в структуре личности, создавая у человека предрасположение к определенному поведению и основание для его оценки [9, с. 14].

Ценности — это осознанные или неосознанные, характерные для индивида или группы индивидов представления о желаемом, определяющие выбор с учетом возможных средств и способов действия [8, с. 296]. В социологической теории функци-

© Т. В. Авдонькина, 2012

онализма ценности занимают центральное положение, поскольку рассматриваются как действенный инструмент социального сплочения различных индивидов [4, с. 537].

Различия в ценностях в семье часто приводят к конфликтным ситуациям между супругами, путанице в исполнении семейных ролей, стиранию границ, обидам и разочарованию партнеров друг в друге. Соответствия в ценностях оказывают благоприятное воздействие на сплочение партнеров и прочность их союза, положительно влияют на динамику развития отношений.

Рассмотрим анализ некоторых ценностей молодоженов, опрос которых мы проводили в период с декабря 2009 г. по июнь 2010 г. среди молодых людей, впервые вступающих в официальный брак и подавших заявление во Дворец бракосочетания Республики Мордовия. Выборочная совокупность опрашиваемых составила 300 рес-

Для мужчин наиболее ценными в женщинах оказались способность к деторождению, духовные и нравственные качества и возраст. Женщины указали на духовные и нравственные качества, способность к деторождению и хорошие перспективы на будущее.

пондентов — будущих супругов, не имеющих детей, не имеющих опыта брачно-семейных отношений, зарегистрированных официально. Возраст опрошенных респондентов составлял от 19 до 30 лет.

В задаваемых нами вопросах мы поставили своей целью определить, насколько совпадают или различаются у молодоженов представления об идеальном образе супруга или супруги, взгляды на жизнь, особенности поведения по отношению друг к другу, а также проанализировали, что вызывает конфликты и напряжения в отношениях уже на начальном этапе зарождения семьи. При ответе на вопрос: «Что более всего Вы цените в своем партнере в настоящее время?» молодожены — и мужчины, и женщины — на первых позициях указали положительные черты характера и темперамента, физическую привлекательность и здоровье (табл. 1).

Углубляясь в представления молодоженов о правилах и нормах поведения, об их желаемых образах супруга или супруги, ролевых ожиданиях, мы задали им вопрос: «Какие из черт характера и поведения будущих супругов влияют положительно на взаимоотношения в семье, на ваш взгляд.

Табл. 1

Иерархия качеств, которые молодожены ценят друг в друге

Мужчины Женщины

1. Положительные черты характера, темперамента 1. Положительные черты характера, темперамента

2. Физическая привлекательность — красота тела, лица 2. Физическая привлекательность — красота тела, лица

3. Здоровье 3. Здоровье

4. Способность к деторождению 4. Духовные и нравственные качества

5. Духовные и нравственные качества 5. Способность к деторождению

б. Возраст 6. Хорошие перспективы на будущее — уверенность в завтрашнем дне

7. Хорошие перспективы на будущее — уверенность в завтрашнем дне 7. Возраст

8. Образованность 8. Другое (спокойствие, понимание)

9. Профессиональные качества 9. Образованность • ^

10. Наличие друзей 10. Профессиональные качества

11. Материальная обеспеченность 11. Материальная обеспеченность

12. Привилегированное положение в обществе 12. Наличие друзей

13. Другое (спокойствие, понимание) 13. Привилегированное положение в обществе

Ответы молодоженов мы расположили в порядке расставленных ими приоритетов.

На первом месте для обоих оказались важными правдивость и искренность в отношениях. Далее для мужчин значимы в будущей жене такие качества, как верность, надежность, постоянство, заботливость, внимательность, доброта, умение прощать, умение быть хорошей матерью, хозяйкой, умение быть надежным другом, сильная воля, умение быть хорошей любовницей, единомышленницей, альтруизм, умение подчиняться, умение уступать, найти компромисс.

Для женщин иерархия ожидаемых от будущего мужа качеств выстроилась следующим образом: заботливость, внимательность, доброта, верность, надежность, постоянство, альтруизм, сильная воля, умение прощать, умение быть хорошим хозяином, отцом, хорошим любовником, надежным другом, умение быть единомышленником, умение подчиняться, умение уступать, найти компромисс.

Таким образом, можно сказать, что главной ценностью в отношениях будущих супругов выступает доверие друг к другу. Однако степень доверия напрямую зависит от степени зрелости самой личности. Наиболее ожидаемыми качествами в образе будущей жены для мужчин являются верность и надежность, а для женщин желаемый образ будущего супруга обладает качествами заботливости и внимательности.

Близкие по содержанию ответы мы встретили в результатах исследования В. Т. Лисовского. В его работе, по мнению девушек, желаемый образ супруга включает такие качества личности, как верность, преданность, правдивость, сила, доброта, отзывчивость. При этом для юношей характерна установка на то, что жена отвечает за эмоционально-психологическую атмосферу и должна быть терпеливой, уступчивой, мягкой и заботливой [3, с. 54]. Интересно отметить, что в наших исследованиях умение быть хорошей матерью для мужчин оказалось важнее, чем умение быть хорошей хозяйкой, а для женщин как раз наоборот: умение быть хорошим хозяином стоит выше, чем умение быть хорошим отцом.

В исследованиях М. Я. Рудневой, проводимых среди старшеклассников, студентов и учащейся молодежи, хорошая жена, по мнению юношей, — это в первую очередь любящая мать, умеющая ухаживать за своими детьми (35 %), а во вторую — умелая хозяйка дома (31 %). Главным качеством будущего супруга большинство деву-

шек назвали ум (30 %), а 18 % высказались в пользу того, что супруг в первую очередь должен зарабатывать деньги [6, с. 66]. Как мы видим, в ролевых ожиданиях у мужчин будущая жена выступает в большей степени в роли матери, а у женщин будущий муж — хозяином и кормильцем.

Отметим также, что такое важное качество, как умение подчиняться у молодоженов стоит на предпоследней позиции, что | говорит о низкой его ценности для молодых людей, хотя как показывает опыт, является одним из главных для создания гармоничных отношений в семье. Также базовое духовное качество, алыпруизм, которое слу- | жит важным качеством для развития всего общества и формируется только в семье, стоит не на первых позициях, а значит, не осознается как ценное для молодоженов. Проанализируем, какие черты характера рассматриваются молодыми людьми как отрицательные. Отвечая на вопрос: «Какие из черт характера и поведения будущих супругов отрицательно влияют на взаимоотношения в семье, на ваш взгляд?», молодожены выстроили следующую иерархию приоритетов.

На первом месте и у мужчин, и у женщин стоят нечестность, неискренность. Далее у мужчин расположены следующие качества: обидчивость, злопамят-

ность, грубость, эгоизм, безразличие, ревность, вспыльчивость, мелочность, вредные привычки, беспринципность, лень, критицизм, непонимание. У женщин выстроилась следующая картина: грубость, эгоизм,

обидчивость, злопамятность, безразличие, ревность, вспыльчивость, вредные привычки, мелочность, непонимание, беспринципность, лень, критицизм. Таким образом, обидчивость, грубость и эгоизм, проявленные в отношениях, будут служить почвой для конфликтов и разногласий в будущей семье, что и было подтверждено следующими результатами.

При исследовании системы взаимоотношений, мы выяснили, что на момент создания семьи женщины, менее чем мужчины, удовлетворены общением друг с другом, у них реже возникает чувство единства с будущим мужем (66,7 и 88,9 % соответственно). Также женщины указывают на более частое возникновение ссор между ними. Эти показатели будут негативно сказываться на устойчивости отношений будущих супругов.

Наиболее значимыми причинами для конфликтов у мужчин выступают различие во взглядах, проявление ревности и крити-

ка в отношениях, а у женщин — критика со дожены указали как отрицательно влияю-

стороны партнера, проявление ревности и щие на взаимоотношения в семье, а значит,

материальные трудности (табл. 2). Как мы не желательные в проявлениях будущего

отмечали выше, именно эти качества моло- супруга или супруги.

Табл. 2

Причины конфликтов во взаимоотношениях

Причина конфликтов у мужчин (%) Причина конфликтов у женщин (%)

Различие во взглядах — 41,9 Критика со стороны партнера — 41,9

Проявление ревности со стороны партнера — 40,0 Проявление ревности со стороны партнера — 37,0

Критика со стороны партнера — 39,8 Материальные проблемы — 35,3

Невыполнение принятых обязательств — 39,1 Различие во взглядах — 34,6

Проявление грубости и давления со стороны партнера — 36,4 Недостаток внимания со стороны партнера — 34,0

Материальные проблемы — 32,8 Невыполнение принятых обязательств — 33,3

Недостаток внимания со стороны партнера — 30,7 Желание доминировать со стороны партнера — 31,3

Желание доминировать со стороны партнера — 28,9 Проявление грубости и давления со стороны партнера — 29,4

Посягательство на личную свободу со стороны партнера — 28,9 Отсутствие помощи и заботы со стороны партнера— 26,9

Завышенные требования со стороны партнера — 26,4 Посягательство на личную свободу со стороны партнера — 26,9

Отсутствие помощи и заботы со стороны партнера — 26,0 Проблемы отношений с родственниками или друзьями — 22,4

Проблемы отношений с родственниками или друзьями — 17,2 Завышенные требования со стороны партнера — 20,1

Скука в отношениях — 17,2 Скука в отношениях — 13,4

Далее мы стали исследовать, в чем супругов (табл. 3), так как это также помо-

именно могут проявляться совпадения и жет определить возможные зоны конфлик-

| различия взглядов на жизнь у будущих тов в будущем.

Табл. 3

Совпадения и различия взглядов по отношению к жизни

Вариант ответа Совпадают (%) Различаются (%)

1 2 3

Отношение к семье 94,4 Муж. — 96,9 Жен. - 92,0 5,6 Муж. — 3,1 Жен. — 8,0

Отношение к сексу 86,7 Муж. — 85,0 Жен. — 88,1 13,3 Муж. — 15,0 Жен. — 11,9

Вопросы рождения и воспитания детей 86,0 Муж. - 88,3 Жен. — 83,87 14,0 Муж. — 11,7 Жен. — 16,2

1 ч 2 3

4 ~ Видение будущего, планы, перспективы ■ 85,1 Муж. - 84,3 Жен. — 85,8 л * 14,9 Муж. — 15,7 Жен. - Ц,2

Отношение к родственникам 83,8 Муж. — 85,2 Жен. — 82,5 16,2 Муж. — 14,8 Жен. - 17,5

Отношение к религии 79,3 Муж. — 79,7 Жен. - 78,8 20,7 Муж. — 20,3 Жен. — 21,2

Проведение досуга, отдыха 76,4 Муж. - 73,2 Жен. - 79,3 23,6 Муж. — 26,8 Жен. - 20,7

Отношение к деньгам 70,8 Муж. — 74,2 Жен. — 67,4 29,2 Муж. — 25,8 Жен. — 32,6

Отношение к здоровью, питанию • у 69,3 Муж. — 72,1 Жен. - 67,2 г ^ Ч д — і * * - * * 30,7 Муж. — 27,9 Жен. — 32,8

Отношение к карьерному росту 67,7 Муж. — 69,0 Жен. - 66,9 32,3 Мужі. — 31,0 Жен. — 33,1

Отношение к друзьям 61,5 Муж. — 62,8 Жен. - 37,2 38;5 Муж. — 37,2 Жен. —• 39,3

Отношение к образованию и Муж. — 56,7 Жен. — 58,5 9 Г 9 42,6 Муж. — 43,3 Жен. — 41,5 »

а Интересы, хобби ♦ Л> 34,0 Муж. — 32,0 Жен. — 36,0 66,0 Муж- —, 68,0 Жен.- — 64,0 * '

і

>

і

<

*

*<

*

*

>

*

I

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

і

I

>

Как видно из таблицы, наиболее полное совпадение у молодоженов проявлено в вопросах семьи, близости, детях, видения будущего, в отношениях к родственникам, религии, проведению досуга, отношению к деньгам. А наибольшее различие вызывают вопросы, связанные с интересами и хобби друг друга, в отношении к образованию, друзьям, карьерному росту, здоровью и питанию. Вопросы, вызывающие наибольшее различие у будущих молодоженов, связаны с личностным ростом молодых людей, и можно предположить, что именно эти вопросы будут наибольшими зонами конфликта в будущих семейных отношениях.

Эти же результаты мы нашли в социологическом исследовании «Конфликты в молодых семьях», проведенном в 2009 г. Е. В. Абузяровой в городе Саранске среди 40 молодых супружеских пар со стажем

супружеской жизни до 5 лет. В ее работе было выявлено, что самыми распространенными причинами конфликтов в молодой семье для обоих супругов являются несовместимость интересов и потребностей и неудовлетворенность в значимости своего «Я».

Из этих наблюдений можно понять причину возникновения ревности, обиды, критики и эгоизма в отношениях между молодоженами. Они показывают нам недостаточную психологическую зрелость будущих супругов, неумение подчинять свои интересы и жертвовать ими во имя интересов и потребностей семьи в целом, хотя и выбираются как приоритетные при диагностике.

Семья является важнейшей опорой в жизни, и гармонично построенные семейные отношения позволяют членам семьи

максимально раскрыть свои таланты и достичь наибольших успехов. Каждый мужчина и каждая женщина по отдельности могут выйти на высокий уровень самодостаточности. Но какого бы совершенства они не достигли в отдельности, высшее состояние реализации, высшая ступень самодостаточности возможны только через взаимоотношения в паре. Истинное супружество, глубочайший союз между мужчиной и женщиной, является кульминацией человеческой жизни

[5, с. 16].

Однако создание союза — сложнейшая задача, которая еще более усложнена огромным объемом внешних проблем и несовершенным опытом предыдущих поколений. Несмотря на то что семья — древнейшая форма отношений, готовность к созданию этой формы развита далеко не у всех одинаково, многим до нее еще нужно дорасти внутренне, созреть духовно.

Основными причинами возникновения семейных проблем в настоящее время являются: утрата нравственных ценностей, духовная и психологическая неграмотность, неумение любить, нераскрытое мужское и женское начало в человеке, замкнутость семьи на решении только своих узконаправленных интересов, неправильное отношение к семье в обществе. Сегодня выживают семьи, в основу которых положены любовь, уважение, взаимопонимание, духовные знания и стремление к раскрытию личности [5, с. 17]. Поэтому в настоящее время особое значение приобретает задача формирования духовно-нравственных ценностей у молодежи, передача им наиболее ценного опыта семейных отношений, накопленного не только старшим поколением, но и опытом всей мировой культуры, подготовка мо1 лодоженов к осознанному построению созидательных отношений в семье.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Здравомыслов А. Г. Потребности. Интересы. Ценности / А. Г. Здравомыслов. — М. : Политиздат, 1986. — 223 с.

2. Каган М. С. Философская теория ценностей / М. С. Каган. — СПб. : Петрополис, 1997. — 205 с.

3. Лисовский В. Т. Духовный мир и ценности молодежи России / В. Т. Лисовский. — СПб. : СПб ГУП, 2000. - 205 с.

4. Лоусон Т. Социология. А—Я : словарь-справочник / Т. Лоусон, Дж. Гэррод. — М. ФАИР-ПРЕСС, 2000. - 608 с.

5. Некрасов А. А. Семья — начало мудрости / А. А. Некрасов. — Новосибирск : Манускрипт, 2001. — 162 с.

6. Руднева М. Я. Мотивация создания и функционирование молодой семьи в современной России (по материалам Московской области) : монография / М. Я. Руднева ; под ред. П. Д. Пав-ленка. — М. : Изд-во МГОУ, 2006. — 196 с.

7. Савинов Л. И. Семьеведение : учеб. пособие / Л. И. Савинов. — Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2000. — 196 с.

8. Садохин А. П. Этнология : учебник / А. П. Садохин, Т. Г. Грушевицкая. - М. : Академия, 2001. — 296 с.

9. Шакеева Ч. А. Ценностные ориентации и самочувствие молодежи в новых общественно-экономических условиях / Ч. А. Шакеева. - Воронеж : Наука, 1998. - 192 с.

Поступила 28.11.11.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.