Научная статья на тему 'Влияние транснациональных корпораций на экономику принимающих стран'

Влияние транснациональных корпораций на экономику принимающих стран Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1953
201
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Economics
Область наук
Ключевые слова
MULTINATIONAL СORPORATION / ФИНАНСОВЫЙ РЕЗУЛЬТАТ / FINANCIAL RESULT / АНАЛИЗ / ANALYSIS / ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ / INTERNATIONALIZATION / ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Фомина Линда Борисовна

В статье описывается роль транснациональных корпораций в развитии экономики принимающих стран, приводится статистика, а также с помощью корреляционно-регрессионного анализа описывается характер влияния ряда факторов на финансовый результат от деятельности транснациональной корпорации. Для проведения корреляционно-регрессионного анализа исходными данными послужили показатели годовой и квартальной бухгалтерской отчетности, транснациональной корпорации. В результате проведенного анализа выявлено, что среди рассмотренных факторных признаков наибольшее влияние на формирование чистой прибыли оказывает объем прибыли (убытка) от продаж.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние транснациональных корпораций на экономику принимающих стран»

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

THE IMPACT OF TRANSNATIONAL CORPORATIONS ON HOST

ECONOMIES

Fomina L.B. (Russian Federation) Email: Fomina223@scientifictext.ru

Fomina Linda Borisovna - Student, INTERNATIONAL FINANCE FACULTY,

FINANCIAL UNIVERSITY UNDER THE GOVERNMENT OF THE RUSSIAN FEDERATION,

MOSCOW

Abstract: the article describes the role of transnational corporations in the economic development of host countries, provides statistics, and with the help of correlation and regression analysis describes the nature of the influence of several factors on the financial result from the activities of transnational corporations. The result of the analysis revealed that among the considered factor variables the greatest influence on the formation of the net profit provides the amount of profit (loss) from the sales.

Keywords: multinational corporation, financial result, analysis, internationalization.

ВЛИЯНИЕ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ НА ЭКОНОМИКУ ПРИНИМАЮЩИХ СТРАН Фомина Л.Б. (Российская Федерация)

Фомина Линда Борисовна - студент, международный финансовый факультет, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, г. Москва

Аннотация: в статье описывается роль транснациональных корпораций в развитии экономики принимающих стран, приводится статистика, а также с помощью корреляционно-регрессионного анализа описывается характер влияния ряда факторов на финансовый результат от деятельности транснациональной корпорации. Для проведения корреляционно-регрессионного анализа исходными данными послужили показатели годовой и квартальной бухгалтерской отчетности, транснациональной корпорации. В результате проведенного анализа выявлено, что среди рассмотренных факторных признаков наибольшее влияние на формирование чистой прибыли оказывает объем прибыли (убытка) от продаж. Ключевые слова: транснациональная корпорация, финансовый результат, анализ, интернационализация.

На сегодняшний день нет ни одного значительного процесса в мировой экономике, который происходил бы без участия ТНК. Они принимают прямое и косвенное участие в мировом политическом процессе, выступают основной силой, которая формирует современный и будущий облик мира. ТНК выступают как непосредственные участники всего спектра мирохозяйственных связей, как «локомотивы» мировой экономики.

Транснациональные компании, с одной стороны, являются продуктом быстро развивающихся международных экономических отношений, а с другой стороны, сами представляют мощный механизм воздействия на них. Активно воздействуя на международные экономические отношения, транснациональные корпорации (ТНК) формируют новые отношения, видоизменяют сложившиеся их формы [6].

Количество транснациональных компаний (ТНК) значительно увеличилось с 1970 года. Тогда было зарегистрировано лишь 7000 подобных фирм. К концу 90 -х их численность растет и их количество достигает 60000. Сейчас же в мире

80

насчитывается около 82000 ТНК, имеющих около 810000 филиалов в различных странах на всех континентах.

Из 500 самых мощных международных (транснациональных) компаний (ТНК) 85 контролируют 70% всех заграничных инвестиций. Эти 500 самых мощных ТНК реализуют 95% фармацевтики, 80% всей производственной электроники и химии и 76% продукции машиностроения (производственная сфера).

Больше половины, а именно 60% международных компаний занято в сфере производства, 37% — в сфере услуг и 3% — в добывающей промышленности и сельском хозяйстве.

Международные (транснациональные) корпорации (ТНК) составляют половину крупнейших экономик мира, контролируют 50% мировой торговли и 67% внешней торговли.

По данным ЮНКТАД, в 2014 г. накопленный в мире объем ПИИ достиг 23 трлн долл., а контролируемые ими активы, включая задействованные в зарубежных филиалах активы местных партнеров, были еще больше и оценивались экспертами более чем в 86 трлн долл. [2]. Объем продаж иностранных филиалов ТНК составил примерно 26 трлн долл., объем произведенной этими филиалами добавленной стоимости превышал 9% мирового ВВП, а их экспорт оценивался в 7,5 млрд долл., составляя треть всей мировой торговли. В заграничных филиалах ТНК занято около 72 млн чел., что не слишком много — 2% экономически активного населения земного шара, поскольку ПИИ даже в трудоемких отраслях обычно представлены более высокопроизводительными предприятиями по сравнению с национальными компаниями-конкурентами.

При рассмотрении вклада ТНК в мировое хозяйство обычно подчеркивается их особое значение в трансферте знаний через обучение местного персонала и знакомство местных предпринимателей с новыми технологиями и методами управления. Для многих стран ПИИ представляют ценный источник капитала, который фактически не надо возвращать в отличие от заемных средств.

В конечном счете, ТНК активно участвуют в модернизации мировой экономики. Вместе с тем, в ряде менее развитых стран деятельность ТНК воспринимается неоднозначно, в т.ч. их негативное отношение к местной коррупции (хотя это не мешает иностранным инвесторам адаптироваться к ней), но особенно их практика трансфертных цен, в частности, занижения стоимости вывозимой продукции для экономии на экспортных пошлинах.

Таблица 1. Вывоз и объем накопленных вывезенных прямых иностранных инвестиций в мире

Страна Накопленные странами их ПИИ за рубежом Экспорт ПИИ в 2014 г. Накопленные за рубежом ПИИ по отношению к ВВП стран-экспортеров ПИИ в 2014 г., %

1990 г. 2014 г.

млрд. долл. % млрд. долл. % млрд. долл. %

Весь мир 2091 100,0 23593 100,0 1391 100,0 33,6

ЕС-27 (включая взаимные ПИИ) 809 38,7 9837 41,7 323 23,2 58,8

Другие развитые страны 1138 54,4 8836 37,5 586 42,1 34,2

Прочие страны 144 6,9 4920 20,9 482 34,7 17,8

Страна Накопленные в странах ПИИ из-за рубежа Импорт ПИИ в 2014 г. Накопленные ПИИ из-за рубежа по отношению к ВВП стран-импортеров ПИИ в 2014 г., %

1990 г. 2014 г.

млрд долл. % млрд долл. % млрд долл. %

Весь мир 2079 100,0 22813 100,0 1351 100,0 32,2

ЕС-27 (включая взаимные ПИИ) 762 36,7 7805 34,2 259 19,2 46,6

Другие развитые 803 38,6 6415 28,1 302 22,4 24,8

Прочие страны 514 24,7 8593 37,7 790 58,5 30,4

Растущая интернационализация российского бизнеса ставит новые задачи для государственного регулирования ПИИ. Так, лишь к концу 2011 г. в России было создано Агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭСКАР), которое, однако, до сих пор не осуществляет активную поддержку российских ПИИ. До начала 2000-х гг. Россия не слишком активно заключала соглашения о взаимной защите и поощрении капиталовложений, а содержание подписываемых документов в основном касалось гарантий для иностранных ТНК в России. С 2002 г. Россия заключает двусторонние соглашения нового типа, более полно учитывающие интересы российских ТНК, причем их география заметно расширилась за счет стран Азии, Африки и Латинской Америки. Однако до сих пор всеми ратифицированными соглашениями о поощрении ПИИ с участием России охвачено немногим более 60 государств. По-видимому, в этой сфере радикально ситуация может измениться лишь после присоединения страны к ОЭСР, а в целом для регулирования движения капитала в форме ПИИ в России необходимо существенное изменение соответствующего законодательства.

Для описания характера влияния факторов на финансовый результат от деятельности транснациональной корпорации используется корреляционно-регрессионный анализ [5, c. 94]. «Регрессионный анализ призван связать зависимую переменную с несколькими независимыми переменными» [1, с. 38].

Анализ факторов формирования финансового результата от деятельности проводится при помощи линейной функции:

Для проведения корреляционно-регрессионного анализа исходными данными послужили показатели годовой и квартальной бухгалтерской отчетности, транснациональной корпорации.

В результате проведенного регрессионного анализа выявлено, что среди рассмотренных факторных признаков наибольшее влияние на формирование чистой прибыли оказывает объем прибыль (убытка) от продаж.

Расчет влияния факторных признаков на формирование финансового результата осуществлен на базе Microsoft Excel.

Для построения множественной регрессии необходимо осуществить отбор факторов: в модель включаются только те факторы, которые не мультиколлинеарны между собой [6, c. 235].

Анализ был проведен с применением многофакторного регрессионного уравнения типа:

Y = А0 + А1Х1 + А2Х2, (1) где АО - свободный коэффициент;

А1, А2 - коэффициенты «чистой» регрессии.

С помощью функции «РЕГРЕССИЯ» получены числовые характеристики, представленные в Приложении 1, по которым можно судить о закономерности распределения ряда. Расчеты на Microsoft Excel по анализируемым наблюдениям позволили получить следующую многофакторную модель:

Y = 15949877,36+ 0,893365567*Х1 -15505032,74*Х2 (2) Нормированный коэффициент множественной детерминации R2= 0,907637037, что говорит о высокой степени адекватности уравнения регрессии, то есть фактическая величина чистой прибыли на 91% определяется включенными в модель факторами.

Коэффициенты множественной регрессии показывают влияние факторных признаков на финансовый результат от основного вида деятельности в соответствующих единицах измерения каждого показателя.

Список литературы /References

1. Forbes. [Electronic resource]: The world's biggest public companies. URL: http://www.forbes.com/global2000/ (date of access: 20.02.2017).

2. UNCTAD. [Электронный ресурс]: Доклад о мировых инвестициях 2013 r.URL: http://unctad.org/en/Pages/DIAE/World%20Investment%20Report/Annex-Tables.aspx/ (дата обращения: 20.02.2017).

3. ЮНКТАД. [Электронный ресурс]: Доклад о мировых инвестициях 2013 г. URL: http://unctad.org/en/PublicationsLibrary/wir2013overview_ru.pdf/ (дата обращения: 20.02.2017).

4. Ломакин В.К. Мировая экономика. Юнити-Дана, 2007.

5. Трегуб И.В. Прогнозирование экономических показателей - монография. М., 2009.

6. Трегуб А.В., Трегуб И.В. Методика прогнозирования основных показателей развития отраслей российской экономики. Вестник Московского Государственного университета леса - Лесной Вестник, 2014. № 4 (103). С. 231-236.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.