Научная статья на тему 'Анализ современных тенденций деятельности транснациональных корпораций'

Анализ современных тенденций деятельности транснациональных корпораций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
3709
590
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНАЯ КОРПОРАЦИЯ / ПРЯМЫЕ ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ / РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ / РАЗВИВАЮЩИЕСЯ СТРАНЫ / КАПИТАЛ / TRANSNATIONAL CORPORATION / FOREIGN DIRECT INVESTMENT / DEVELOPED COUNTRIES / DEVELOPING COUNTRIES / CAPITAL

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Суслова Е.В.

Статья посвящена анализу современных тенденций деятельности транснациональных корпораций. В качестве объекта исследования выступают прямые иностранные инвестиции, которые являются одним из наиболее значимых инструментов распространения деятельности транснациональных корпораций на мировой арене. В ходе анализа рассматривается динамика, выделяются лидеры и аутсайдеры по объемам входящих и исходящих прямых иностранных инвестиций. В статье также приводятся рейтинги крупнейших транснациональных корпораций по объемам получаемых доходов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ANALYSIS OF MODERN TRENDS IN ACTIVITY OF TRANSNATIONAL CORPORATIONS

The article is devoted to the analysis of modern trends in the activities of transnational corporations. The object of the research is foreign direct investment, which is one of the most significant tools for spreading the activities of transnational corporations on the world stage. The analysis examines the dynamics, distinguishes leaders and outsiders in terms of incoming and outgoing foreign direct investment. The article also provides ratings of the largest multinational corporations in terms of revenue.

Текст научной работы на тему «Анализ современных тенденций деятельности транснациональных корпораций»

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ

Е.В. Суслова, магистрант Российская таможенная академия (Россия, г. Люберцы)

DOI:10.24411/2411-0450-2019-11097

Аннотация. Статья посвящена анализу современных тенденций деятельности транснациональных корпораций. В качестве объекта исследования выступают прямые иностранные инвестиции, которые являются одним из наиболее значимых инструментов распространения деятельности транснациональных корпораций на мировой арене. В ходе анализа рассматривается динамика, выделяются лидеры и аутсайдеры по объемам входящих и исходящих прямых иностранных инвестиций. В статье также приводятся рейтинги крупнейших транснациональных корпораций по объемам получаемых доходов.

Ключевые слова: транснациональная корпорация, прямые иностранные инвестиции, развитые страны, развивающиеся страны, капитал.

В условиях глобализации значительная часть товаров и услуг в мире производится предприятиями, которые контролируются иностранными компаниями. Компании, организовавшие с помощью прямых иностранных инвестиций (ПИИ) трансграничные цепочки создания добавленной стоимости, обычно называются транснациональными корпорациями (ТНК). Самая авторитетная международная организация по изучению ПИИ и ТНК - ЮНКТАД к таким корпорациям относит компании любой правовой формы (то есть не всегда именно корпорации), владеющие по крайней мере 10% акций (долевого участия) в фирмах (предприятиях), которые расположены в двух и более странах.

Основные тенденции деятельности транснациональных корпораций на международной арене

Мировая практика показывает, что транснациональные компании выступают в качестве движущих факторов развития процессов глобализации. Масштабность деятельности, географическая и отраслевая направленность ТНК способствует формированию международных производственно-технологических комплексов (МПТК). Сама интернационализация производства проявляется в том, что конечный товар может создаваться не в рамках одной страны, а на территории разных стран в зависимости от степени технологической переработки и завершенности продукции. Такой фактор обуславливается

необходимыми конкурентными преимуществами, которые необходимо оценивать при производстве товара.

Характерным явлением, которое присуще деятельности современных ТНК, является быстрое развитие инвестиционных связей, которые сопровождаются активной диффузией с инновационными технологиями. Более того, ТНК выступают современной институциональной формой интернационализации производства, а также основными экспортерами прямых иностранных инвестиций.

Основу данных о ПИИ в экономиках разных государств составляют периодические выпуски статистических отчётов серий «Balance of Payments Statistics» Международного Валютного Фонда (МВФ), «World Development Indicators» Всемирного Банка, «World Investment Report» Конференции Организации Объединённых Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), а также ежегодные экономические отчёты национальных статистических институтов, данные из которых аккумулируются указанными международными организациями.

Так, согласно данным ЮНКТАД, В 2017 году приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в мире сократился на 23% до 1,43 трлн долл. США (рис. 1). Таким образом, достигнув пика в 1,92 трлн долл. США в 2015 году, инвестиции снизились до уровня 2013 года [1].

2500

2000 1500 1000 500

(^(^(^ОООООООООООООООООО

Рис. 1. Объем ПИИ в мире, 1997-2017 гг. (млрд. долл. США)

В рейтинговой таблице (рис. 2) представлен перечень экономик с подтверждённой оценкой ПИИ по номинальному (абсолютному) значению, выраженному в долларах США в текущих ценах (без по-

правки на инфляцию). Данные представлены по состоянию на 2017 год (опубликованы в июле 2018 года, уточнены в ноябре 2018 года) [2].

0

Рис. 2. Рейтинг стран по уровню прямых иностранных инвестиций, 2017 год (млрд. долл. США)

В Северной Америке и большей части Европы приток ПИИ составил менее 2 процентов ВВП. В тоже время, в большинстве других стран мира приток был несколько выше. Однако был зафиксирован отрицательный приток ПИИ, свидетельствующий об обратном инвестировании или изъятии инвестиций в некоторых странах, в которых в настоящее время наблюдается политическая нестабильность, таких как

Венесуэла и Йемен. Отрицательный приток ПИИ был также зафиксирован в некоторых более богатых странах, таких как Норвегия и Дания [3].

Прогнозы по глобальным ПИИ в 2018 году показывают хрупкий рост. Прогнозируется, что глобальные потоки увеличатся незначительно, до 10%, но останутся значительно ниже среднего за последние 10 лет. Более высокие прогнозы экономиче-

ского роста, объемы торговли и цены на сырьевые товары, как правило, указывают на больший потенциальный рост мировых ПИИ в 2018 году.

В развивающихся странах приток ПИИ составил 671 млрд. долл. США, что почти вдвое превышает величину оттока ПИИ (381 млрд. долл. США). На развивающиеся экономики в Азии и Океании приходилось более двух третей всех притоков развивающихся стран и более 90% их оттока. В отличие от этого, развитые страны создают больше ПИИ, чем получают. В 2017 году в них зафиксирован приток в 712 млрд долл. США и отток в размере 1 трлн. долл. США [3].

В 2017 году доля развитых стран в общем объеме вывозимых ПИИ оставалась неизменной - 71%. За последние два года развитые страны Северной Америки составляли большую долю в исходящих ПИИ. Их доля выросла с 20% в 2015 году до 29% в 2017 году, достигнув той же доли, что и в Европе.

Со стороны получателя Азия и Океания укрепили свои позиции в качестве основного принимающего региона ПИИ в развивающемся мире, на которые приходится треть мировых ПИИ. Доля развивающихся стран Латинской Америки увеличилась с 7% в 2016 году до 11% в 2017 году, в то время как доля Африки осталась на уровне 3% [4].

Отмечаемое в последнее время как на национальном, так и многостороннем уровне резкое усиление неопределенности в отношении политики в области торговли может оказать отрицательное воздействие на сферы международной торговли и инвестиций, поскольку приверженность со-

блюдению комплекса норм, призванных обеспечивать для предпринимателей предсказуемый экономический климат, является важным условием развития международной торговли.

Картина современной международной экономической жизни создается, прежде всего, теми компаниями, которые не только активно торгуют с зарубежными странами, но и активно инвестируют там. В общем объеме вывоза капитала повышается роль и доля вывоза государственного капитала (около 25%). Среди общего объема экспортируемого капитала в развивающиеся страны 90% является государственным капиталом, а в страны Восточной Европы и СНГ - 35%. Более 50% мигрирующего капитала в мировом хозяйстве принадлежит частным субъектам (корпорациям, ТНК, банкам, инвестиционным, пенсионным, страховым фондам и др.). В последние десятилетия отмечается тенденция сокращения доли банков с 50 до 25% и одновременный рост доли капиталов ТНК. Растут объемы частного капитала, мигрирующего между промышленно развитыми странами (около 75%). Растет число интернациональных слияний и приобретений фирм (около 79% совокупного объема прямых зарубежных инвестиций). Отмечается сдвиг в отраслевой структуре иностранных инвестиций от обрабатывающей промышленности и торговли к инвестициям в наукоемкие отрасли и сферу услуг (более 55%) [5].

Рассмотрим первую десятку крупнейших ТНК в мире согласно традиционному рейтингу крупнейших компаний планеты -Fortune Global 500, 2018 год (табл. 1) [6].

№ Компания Доход, млн. Долл. США

1 Walmart 514,405

2 Exxon Mobil 290,212

3 Apple 265,595

4 Berkshire Hathaway $247,837

5 Amazon.com 232,887

б UnitedHealth Group 226,247

7 McKesson 208,357

8 CVS Health 194,579

9 AT&T 170,756

10 Amerisource Bergen 167,939.6

Таблица 1. Рейтинг крупнейших компаний планеты - Fortune Global 500

На глобальном рынке по-прежнему доминируют американские и китайские корпорации. По оценке Fortune Global 500, совокупная выручка 500 крупнейших компаний мира в 2018 г. достигла 30 трлн. долларов, общая прибыль увеличилась до 1,9 трлн. долларов. Географически предприятия расположены в 33 государствах планеты, на них трудятся 67,7 млн человек.

В рейтинге Forbes «Global 2000» в 2018 году десятка компаний-лидеров выглядела немного иначе (табл. 2) [7]. Данный рейтинг также демонстрирует лидерство американских и китайских компаний. В рей-

Что касается отечественных компаний, то лидером среди них в рейтинге Forbes Global 2000 третий год подряд остался «Газпром». Его рыночная стоимость составила 57,8 млрд долл., активы оцениваются в 316,8 млрд долл., прибыль достигает 12,2 млрд долл. В списке Forbes российский газовый монополист опустился за год с 40-го на 43-е место.

Второй год подряд вторым среди крупнейших российских компаний стал Сбербанк (в прошлом году он сместил со второй на третью позицию «Роснефть»). Капитализация Сбербанка достигла 86,3 млрд долл., стоимость активов - 470,9 млрд долл., прибыль - 13,4 млрд долл. В мировом рейтинге Сбербанк оказался на 47-м месте.

В тройку крупнейших российских публичных компаний вошла «Роснефть». В мировом рейтинге компания заняла 73-е место (капитализация - 69 млрд долл., стоимость активов - 214,2 млрд долл., прибыль - 3,9 млрд долл.).

тинге 2018 года оказались компании из 60 стран. Их совокупная годовая выручка составляет 31,1 трлн долл., прибыль превышает 3,2 трлн долл. (рост за год - 28%). Стоимость активов этих 2000 компаний достигает 189 трлн долл., рыночная стоимость - 56,8 трлн. долл. В этом году в рейтинг Global 2000 вошли 25 компаний из России (в 2017 году их было 27). Данный рейтинг также демонстрирует лидерство американских и китайских корпораций. Всего в рейтинге - 575 компаний из США, 331 - из Китая, 232 - из Японии, 81 - из Великобритании, 59 - из Франции и 53 -из Германии.

Заключение

На сегодняшний день, главным элементом развития международных экономических отношений между странами являются транснациональные корпорации, которые играют главную роль в интернационализации производства. ТНК прошли долгое развитие, которое в настоящее время показывает их влияние на все сферы жизни общества, в том числе и экономическое. Данное влияние имеет как положительные, так и негативные аспекты. Главными тенденциями развитиями ТНК являются тенденции, которые связаны с концентрацией и централизацией капитала. Стоит отметить, что международное движение прямых иностранных инвестиций происходит по каналам ТНК. Прямые иностранные инвестиции можно назвать главным инструментом экспансии этих компаний. Главными причинами того, что корпорации вкладывают инвестиции в экономику других стран, можно назвать: технологическое лидерство, уменьшение транспорт-

Таблица 2. Рейтинг крупнейших компаний планеты - Global 2000

№ Компания Доход, млн. Долл. США

1 Apple 594

2 ICBC 452

3 Samsung Electronics 399

4 China Construction Bank 388

5 Microsoft 335

6 JPMorgan Chase 327

7 Agricultural Bank of China 309

S Alphabet 307

9 Bank of America 285

10 Bank of China 275

ных издержек, наиболее дешевые ресурсы, всего, ТНК вкладывают инвестиции в эко-контроль над ключевыми технологиями и номику индустриально развитых стран, но др. ТНК являются важным условием раз- без внимания не остаются и развивающие-вития мировой экономики; они баланси- ся. Эффективное размещение и экспорт руют и поддерживают не только экономи- капитала - основные составляющие миро-ку других стран, но и национальную. Чаще вой успешности ТНК.

Библиографический список

1. Статистические данные по объему ППИ // United Nations Conference on Trade and Development (UNCTAD). 2018. - [Электронный ресурс]. - URL: https://unctadstat.unctad.org/wds/TableViewer/tableView.aspx (дата обращения 18.06.2019)

2. Рейтинг стран мира по уровню прямых иностранных инвестиций // 2002-2018 ИАА Центр гуманитарных технологий. 2018. - [Электронный ресурс]. - URL: https://gtmarket.ru/research/foreign-direct-investment-index/info (дата обращения 18.06.2019)

3. UNCTAD Handbook of Statistics 2018 - Economic trends // Официальный сайт United Nations Conference on Trade and Development (UNCTAD). 2019. - [Электронный ресурс]. -URL: https://unctad.org/en/PublicationChapters/tdstat43_FS09_en.pdf (дата обращения 10.06.2019)

4. United Nations Conference on Trade and Development (UNCTAD). 2019. - [Электронный ресурс]. - URL: https://unctadstat.unctad.org/EN/ (дата обращения 19.06.2019)

5. Азатян М.О. Роль ТНК и прямых иностранных инвестиций в современных тенденциях международного движения капитала // Молодой ученый. - 2018. - № 45. - С. 45-48. -[Электронный ресурс]. - URL: https://moluch.ru/archive/231/53653/ (дата обращения: 10.06.2019)

6. Fortune Global 500 // Fortune Media IP Limited. 2019. - [Электронный ресурс]. - URL: http://fortune.com/fortune500/exxon-mobil/ (дата обращения: 10.06.2019)

7. Forbes «Global 2000» // Forbes. 2019. - [Электронный ресурс]. - URL: https://www.forbes.com/global2000/list/#header:profits_sortreverse:true (дата обращения: 10.06.2019)

ANALYSIS OF MODERN TRENDS IN ACTIVITY OF TRANSNATIONAL

CORPORATIONS

E.V. Suslova, Postgraduate Russian Customs Academy (Russia, Lyubertsy)

Abstract. The article is devoted to the analysis of modern trends in the activities of transnational corporations. The object of the research is foreign direct investment, which is one of the most significant tools for spreading the activities of transnational corporations on the world stage. The analysis examines the dynamics, distinguishes leaders and outsiders in terms of incoming and outgoing foreign direct investment. The article also provides ratings of the largest multinational corporations in terms of revenue.

Keywords: transnational Corporation, foreign direct investment, developed countries, developing countries, capital.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.