Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ Sr90 НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОГО ИММУНИТЕТА'

ВЛИЯНИЕ Sr90 НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОГО ИММУНИТЕТА Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
12
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ Sr90 НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОГО ИММУНИТЕТА»

УДК 612.017.11.014.46S546.42.02.90

ВЛИЯНИЕ Sr80 НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЕСТЕСТВЕННОГО ИММУНИТЕТА

М. А. Невструева, В. М. Шубик, Р. Е. Лившиц

Ленинградский научно-исследовательский институт радиационной гигиены Министерства здравоохранения РСФСР

В последние годы опубликованы данные о влиянии на иммунологические показатели одного из наиболее важных в практическом отношении, долгоживущих изотопов — Sr90 (О. Г. Алексеева с соавторами; П. В. Голощапов и В. Л. Никифорова, и др.). Авторы в основном изучали воздействие Sr90 на такие показатели естественного иммунитета, как фагоцитарная реакция, титр лизоцима, или образование антител. Комплексным исследованием различных иммунологических реакций при попадании Sr90 в организм занимались немногие. Это и послужило основанием для проведения настоящей работы.

В опытах на 23 кроликах изучено влияние различных концентраций Sr90 на показатели естественного иммунитета: бактерицидность кожи и сыворотки, титр лизоцима и комплемента сыворотки крови, а также фагоцитарную реактивность нейтрофилов крови. Изучены также полные и неполные ауто-антитела. Изотоп вводили кроликам однократно подкожно в концентрации 50 мккюри (5 животных, 1-я группа) и 5 мккюри 9 животных, 2-я группа) на 1 кг веса; 9 кроликов составили 3-ю (контрольную) группу. Радиометрию инкорпорированного Sr80 проводили в динамике прижизненным методом с помощью сцин-тилляционного счетчика УИС-1, разработанного инженером-физиком О. В. Лебедевым. Счетчик регистрировал жесткое Р-из-лучение дочернего Y90, выходящее из лобной кости кролика. Бактерицидность кожи определяли по методу Н. Н. Клем-парской. Взвесь суточной культуры кишечной палочки (50 000 микробных клеток в 1 мл в объеме 0,1 мл) наносили животному на предварительно выбритый участок кожи. На этот участок сразу же после нанесения культуры, через 5, 15, 30 и 60 мин. прикладывали пластинку со средой Эндо и изучали динамику отмирания микроорганизмов. Бактерицидность сыворотки крови исследовали и в отношении кишечной палочки Взвесь суточной культуры кишечной палочки (10 000 микробных клеток в 1 мл в объеме 0,05 мл) инкубировали с исследуемой сывороткой (0,5 мл) в термостате в течение 4 часов при 37°. До и после инкубации в термостате проводили высев культуры на среду Эндо и определяли процент погибших бактерий.

Титр лизоцима определяли в отношении Micrococcus lyso'leiticus, титр комплемента — по 100% гемолизу бараньих эритроцитов. Фагоцитарную активность нейтрофилов крови изучали в отношении гретой вакцины из суточной культуры белого стафилококка по общепринятой методике. Аутоантитела к ткани сердца, легких, почек, печени, селезенки и костного мозга определяли посредством постановки реакции свертывания комплемента на холоду с тканевыми антигенами, приготовленными по методу Witebsky. Сыворотки разводили в отношении 1:10, 1:20, 1:40 и 1:80; антиген — до концентрации белка 1 мг/мл. Параллельно ставили прямую реакцию Кумбса. Были проведены 2 повторные серии опытов, результаты которых по большинству показателей (за исключением бактерицидности кожи) сколько-нибудь существенно не отличались. Некоторое снижение бактерицидности кожи у кроликов 1-й группы в одном из опытов выявлено через 14 дней, в другом — через 1 месяц после введения изотопа. Угнетение бактерицидности кожи найдено и во 2-й группе животных на 4-й месяц после затравки при суммарной поглощенной дозе на костную ткань 150 рад. Результаты определения бактерицидности крови у животных 1-й группы и кроликов контрольной группы представлены на рисунке.

Как видно из рисунка, угнетение бактерицидности сыворотки крови кроликов, получавших Sr90 в количестве 50 мккюри/кг, найдено только на 4-й месяц после поступления

Срок исследования

Динамика бактерицидности сыворотки крови у кроликов 1-й группы. ¡1— контроль; II — 1-я ^группа.

ИЗ

изотопа при суммарной поглощенной дозе на костную ткань 1500 рад. При введении Бг90 в количестве 5 мккюри/кг не отмечено подавления бактерицидных свойств сыворотки крови. На 2—6-й месяц после затравки у подопытных животных наблюдалось некоторое повышение бактерицидности сыворотки крови.

Снижение титра лизоцима почти в 3 раза по сравнению с контролем обнаружено у кроликов 1-й группы также через 4 месяца после введения Бг90. Снижение держалось и через 5 месяцев после затравки. Через 6 месцев после поступления изотопа содержание лизоцима в сыворотке крови подопытных и контрольных животных оказалось одинаковым. Угнетения титра лизоцима у животных 2 группы не зарегистрировано.

Подавление титра комплемента снижение фагоцитарной активности нейтрофилов зафиксированы только у кроликов 1-й группы лишь на 6-й месяц после получения изотопа. На 14-й день после введения Бг90 установлена стимуляция фагоцитарной реакции у подопытных животных.

Таким образом, имелась отчетливая зависимость между количеством введенного изотопа и степенью угнетения иммунологической реактивности.

Существенный интерес представляло сопоставление результатов иммунологических исследований с данными радиометрии. Соответствующие сведения представлены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, чувствительность различных показателей естественного иммунитета к действию внутреннего облучения неодинакова. Более чувствительным показателем

Таблица 1

Динамика показателей естественного иммунитета у кроликов, получивших Бг»0 в концентрации 50 мккюри/кг

Показатель Срок исследования после затравки

14 дней 1 месяц 2 месяца 3 месяца 4 месяца 5 месяцев 6 месяцев

Бактерицидность кожи Угнете- N N N N N N

ние

» сыво- N N N N Угнете- N N

ротки ние

Титр лизоцима N N N Стиму- Угнете- Угнете- N

лирова- ние ние

ние

» комплемента N N N N N N Угнете-

ние

Фагоцитарная реак- Стиму- N N N N N Угнете-

ция лирова- ние

ние

Суммарная поглощен- 400 700 1200 1400 1500 ' 1700 1800

ная доза на костную

ткань (в радах)

Обозначение: N — нормальный показатель (по сравнению с данными контрольной группы).

явилась бактерицидность кожи, некоторое снижение которой выявлено при суммарной поглощенной дозе 150—400 рад. Следует также указать на изменения бактерицидных свойств сыворотки крови (стимуляция) при дозовой нагрузке 120—180 рад.

В доступной литературе отсутствуют данные о появлении аутоантител при действии инкорпорированного Sr90. Результаты определения аутоантител к различным тканям в реакции связывания комплемента представлены в табл. 2.

Как видно из табл. 2, наибольшее количество положительных реакций на аутоантите-ла у кроликов, затравляемых Sr90 в концентрации 50 мккюри/кг, определялось в отношении

Таблица 2

Аутоантитела к тканевым антигенам

Группа Количество введенного изотопа ,(в мккюри/кг) Число исследованных сывороток Сердце Легкие Печень Почки Селезенка Костный мозг

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

1-Я 50 40 10 25 10 25 26 65 12 30 15 37 5 22 55 ]

2-я 5 64 19 30 16 25 25 39 25 39 11 17 22 34

3-я Контроль 56 11 20 11 20 9 16 11 20 11 20 8 14

тканей костного мозга и печени (соответственно 55 и 65%). Их оказалось значительно больше, чем в контрольной группе (/=4,6—5,4). Положительные реакции связывания комплемента с антигенами других органов (сердце, легкие, почка, селезенка) встречались реже. Аутоантитела к :-.тим тканям довольно часто (20%) встречались и в сыворотках контрольных кроликов. Можно полагать, что аутоантитела в контрольной группе могут быть следствием субклинического патологического процесса, имевшегося у внешне здоровых кроликов; в части случаев, по-видимому, речь идет о так называемых нормальных аутоантителах. При большей концентрации Бг90 содержание аутоантител к тканям печени и костного мозга было более высоким. У кроликов 1-й группы аутоантитела к костному мозгу выявлялись в сыворотке крови через 2 недели после затравки, а аутоантитела к печени — через 1 месяц. Лучевая нагрузка на костную ткань составляла 400—700 рад. В дальнейшем у большинства животных аутоантитела обнаруживались в течение всего срока наблюдения (6 месяцев). Во 2-й группе у большинства кроликов аутоантитела в крови появлялись позже: к костному мозгу — через 1 месяц и к печени — через 2 месяпа после поступления изотопа, когда суммарная поглощенная доза его на костную ткань составляла 70—120 рад.

Выводы

1. При введении кроликам Sr90 в концентрации 50 мккюри на 1 кг веса обнаруживаются изменения некоторых показателей естественного иммунитета: бактерицидности кожи и сыворотки, титра лизоцима и комплемента сыворотки крови, а также фагоцитарной активности нейтрофилов.

2. Введение кроликам Sr90 в концентрации 5 мккюри на 1 кг веса не вызывает снижения большинства показателей естественного иммунитета по сравнению с контролем.

3. В крови 5пораженных ¡животных обнаруживаются аутоантитела

ЛИТЕРАТУРА

Алексеева О. Г. В кн.: Влияние радиоактивного стронция на животный организм. М., 1961, с. 156. — Голощапов П. В., Никифорова В. Л. В кн.: Распределение и биологическое действие радиоактивных изотопов. М., 1966, с. 340.—W i t е fa-sky Е. et al. J. Immunol., 1955, v. 75, p. 269.

Поступила 14/11 1968 г.

АННОТАЦИИ

^^ —

УДК 628.394:676.1.062

А. В. Б р э м. Влияние производственных сточных вод целлюлозно-картонного комбината на степень очистки городских стоков (Адыгейская областная санэпидстанция).

После сдачи в эксплуатацию целлюлозно-картонного комбината поля фильтрации не могли принять весь объем сточных вод, поэтому для их биологической очистки были сооружены 24 ступени биологических прудов. Увеличение количества и изменение химического состава сточных вод в связи с пуском комбината привели к резкому нарушению работы очистных сооружений. Окисляемость воды, взятой у выхода из биологических прудов, составила 215 мг/л, щелочность — 525 мг/л\ растворенный кислород не обнаруживался. Когда по требованию санитарного надзора комбинат был остановлен, эффективность работы биологических прудов повысилась. Окисляемость выходящей воды, отобранной в тех же точках, что и прежде, снизилась до 21—52 мг/л. Появились следы растворенного кислорода. Щелочность снижалась медленно: в первый месяц после прекращения эксплуатации комбината она достигала 262 мг/л и только через 2 месяца составила 111 мг/л. Нарушения в работе биологических прудов нельзя объяснить только перегрузкой очистных сооружений. В период наблюдений отмечались уменьшения количества сточных вод ниже проектного, однако повышения степени их очистки не выявлено. В связи с этим был разработан проект биологической очистки в искусственных условиях — в аэротенках, они были сооружены и пущены в 1966 г. Наблюдения за работой аэротенков и биологических прудов (между ними были разделены все городские стоки) в разные времена года показали, что степень очистки в аэротенках значительно выше, чем в прудах. Повышение концентрации

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.