Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ'

ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
496
74
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОНФЛИКТ / СЕМЕЙНЫЙ КОНФЛИКТ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ МЕЖДУ РОДИТЕЛЯМИ И ДЕТЬМИ / СЕМЕЙНЫЙ КРИЗИС / СЕМЕЙНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Бурмистрова М.С., Инварова В.А.

В статье рассматриваются основные модели поведения детей в семейных конфликтах, влияние семейных конфликтов на состояние детей, изменения в эмоциональном плане ребенка при семейном конфликте.The article discusses the main patterns of behavior of children in family conflicts, the impact of family conflicts on the condition of children, changes in the emotional plan of a child in a family conflict.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ»

УДК 316

Бурмистрова М. С., студентка 2 курса, по направлению подготовки Социальная работа Историко-социологического института Национальный исследовательский Мордовский государственный университет

им. Н.П. Огарева, г. Саранск, Россия Инварова В. А., студентка 2 курса, по направлению подготовки Социальная

работа Историко-социологического института Национальный исследовательский Мордовский государственный университет

им. Н.П. Огарева, г. Саранск, Россия

ВЛИЯНИЕ СЕМЕЙНЫХ КОНФЛИКТОВ НА ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ

СОСТОЯНИЕ ДЕТЕЙ

Аннотация: В статье рассматриваются основные модели поведения детей в семейных конфликтах, влияние семейных конфликтов на состояние детей, изменения в эмоциональном плане ребенка при семейном конфликте.

Ключевые слова: Конфликт, семейный конфликт, взаимоотношения между родителями, взаимоотношения между родителями и детьми, семейный кризис, семейные проблемы.

Annotation: The article discusses the main patterns of behavior of children in family conflicts, the impact of family conflicts on the condition of children, changes in the emotional plan of a child in a family conflict.

Keywords: Conflict, family conflict, relationship between parents, relationship between parents and children, family crisis, family problems.

Семейные конфликты присущи практически всем семьям. Они могут возникать на фоне личных недопониманий, на них могут влиять экономические факторы, внешние обстоятельства.

Зачастую, в ходе семейных ссор родители редко задумываются, в каком состоянии находится их ребёнок, что он чувствует. Такое эмоциональное давление оказывает непосредственное влияние на детскую психику.

Психологи выделили основные модели поведения детей в семейных конфликтах:

1. Ребенок-буфер.

Этот ребенок неосознанно или сознательно пытается сгладить все острые углы или примирить родителей. Все переживания, которые он испытывает, рано или поздно выливаются в его болезни, являющиеся условно-желательными,

потому что отвлекают всех от продолжения ссоры. Очень часто у такого ребенка развивается серьезное заболевание - бронхиальная астма, экзема, или целая череда простудных заболеваний. Зачастую, нарушения неврологического плана - беспокойный сон и трудности с засыпанием, ночные кошмары, энурез, заикание, нервные тики или синдром навязчивых движений. Если ваш ребенок часто болеет или у него наблюдаются какие-либо нарушения здоровья - проанализируйте ситуацию в семье. Может быть, вы найдете корень всех его недомоганий в частых ссорах и, конечно, постараетесь его свести «на нет», ради здоровья любимого малыша.

2. Ребенок встает на сторону более слабого родителя.

Такой ребенок старается защитить более слабого родителя в семейных конфликтах, вставая на его сторону и полностью бойкотируя другого родителя. Если Ваша семья часто переживает ссоры и конфликты, а такое поведение типично для Вашего ребенка, в дальнейшем это послужит причиной стойких неудач в личной жизни и формированию неправильного образа своей взрослой роли.

3. Ребенок уходит в себя.

Такой ребенок принимает нейтральную позицию в семейных конфликтах, стараясь не принимать в них участие. Он может внутренне очень переживать свою неспособность уладить данные конфликты, но внешне никак не проявлять эмоций, становясь отдаленным от близких людей, дистанцируясь всё больше и больше от семьи, уходя в свое одиночество и не пуская во внутренний мир никого. Такой малыш очень тяжело будет адаптироваться в любом детском коллективе, а потом - в социуме, частыми его спутниками будут депрессия, неуверенность в себе, страхи, пониженная самооценка. В подростковом возрасте такие дети становятся неэмоциональными и замкнутыми, и часто находят утешение в том, что запрещено - курении, выпивке, наркотиках, уходах из дома и т.д. [2].

Распространено мнение, что на ребенка влияют только те конфликты, которые произошли при нем. Но это мнение ошибочно, так как после любого

семейного конфликта родители начинают вести себя немного по-другому. Дети это замечают. Нередко у родителей, в связи с конфликтами, портится настроение, или после него они срываются на своих детях.

В зависимости от спектра поведения родителей наблюдаются следующие изменения в эмоциональном состоянии ребёнка:

- дошкольники - чувство вины, тревога, беспомощность

- 6-8 лет - эмоциональные нарушения, тревога, одиночество, обида на родителей

- 9-12 лет - агрессивность, враждебность, отвержение негативно оцениваемого родителя

- старшие подростки - проявления девиантного поведения (стремление к уходу из семьи, отказ посещать учебное заведение, употребление ПАВ, конфликты с родителями и сверстниками, эмоциональная отгороженность и т.д.) [1].

Таким образом, любой семейный конфликт несёт в себе изменения в поведении родителей, а те, в свою очередь, негативно влияют на подсознательном уровне на своих детей.

Семья может стать как ресурсом, подпитывающим каждого члена семьи, так и «болотом», в котором можно утонуть и погибнуть. Современный этап характеризует положение семьи как кризисное. В китайском языке слово «кризис» состоит из двух иероглифов: один означает разрушение, а другой -надежду. В полной мере это подходит и к проблеме семьи. Нарушения межличностных отношений и коммуникации в семье могут выступать в качестве существенного источника психической травматизации в семье, прежде всего потому, что приводят к развитию конфликтного взаимоотношения в семье.

Ранняя диагностика, выявление и коррекция помогут семье избежать дальнейших трудностей во взаимоотношениях, и возникновению глубоких психологических межличностных проблем. Состояние внутрисемейных отношений, позволяющее преодолевать конфликты и внешние препятствия к семейному единению, к эффективному выполнению семейных ролей и

совместной семейной деятельности, - вот забота микросоциологии семьи [3].

Таким образом, любой семейный конфликт нужно предотвращать на стадии зарождения. Если между родителями будет взаимопонимание, то не будет семейных конфликтов, соответственно, не будет негативного и пагубного влияния на детей.

Библиографический список:

1. В. В. Тимошенко Семья в кризисе: влияние семейного конфликта на эмоциональное состояние ребенка [Электронный ресурс]. URL: https://www.b17.ru/article/37150/ (Дата обращения 25.08.2021).

2. Н. Капцова «Никогда не выясняйте отношения при ребёнке!» [Электронный ресурс]. URL: https://www.colady.ru/semejnye-konflikty-i-deti-negativnye-posledstviya-konfliktov-v-seme-dlya-rebenka.html (Дата обращения 25.08.2021).

3. Конфликты в семье и их влияние на детей младшего школьного возраста [Электронный ресурс]. URL: https://studbooks.net/1679363/psihologiya /konflikty_v_seme_i_ih_vliyanie_na_detey_mladshego_shkolnogo_vozrasta (Дата обращения 25.08.2021).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.