Научная статья на тему 'Влияние психологической готовности на предстартовое состояние и результативность соревновательной деятельности дзюдоистов различной квалификации'

Влияние психологической готовности на предстартовое состояние и результативность соревновательной деятельности дзюдоистов различной квалификации Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
992
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Бабушкин Геннадий Дмитриевич, Шумилин Александр Петрович, Чикуров Александр Игнатович, Соколов Александр Николаевич

Показано влияние психологической готовности дзюдоистов различной квалификации на предстартовое состояние и выступление на соревнованиях. У дзюдоистов высокой квалификации выявлено более сильное влияние психологической готовности на предстартовое состояние и результативность соревновательной деятельности по сравнению с дзюдоистами низкой квалификации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Бабушкин Геннадий Дмитриевич, Шумилин Александр Петрович, Чикуров Александр Игнатович, Соколов Александр Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INFLUENCE of PSYCHOLOGICAL READINESS ON Before starting condition And PRODUCTIVITY of COMPETITIVE ACTIVITY OF judoist OF VARIOUS QUALIFICATION

The influence of psychological readiness of judoists of various qualification on a condition and performance on competitions is shown. At the judoists of high qualification stronger influence of psychological readiness on a condition and productivity of competitive activity is revealed in comparison with the judoists of low qualification.

Текст научной работы на тему «Влияние психологической готовности на предстартовое состояние и результативность соревновательной деятельности дзюдоистов различной квалификации»

ВЛИЯНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ НА ПРЕДСТАРТОВОЕ СОСТОЯНИЕ И РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЗЮДОИСТОВ РАЗЛИЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ

Геннадий Дмитриевич Бабушкин, доктор педагогических наук, профессор, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (СибГУФК)

г. Омск;

Александр Петрович Шумилин, кандидат педагогических наук, доцент, Александр Игнатович Чикуров, кандидат педагогических наук, преподаватель, Александр Николаевич Соколов, аспирант,

Сибирский федеральный университет (СФУ) г. Красноярск

Аннотация

Показано влияние психологической готовности дзюдоистов различной квалификации на предстартовое состояние и выступление на соревнованиях. У дзюдоистов высокой квалификации выявлено более сильное влияние психологической готовности на предстартовое состояние и результативность соревновательной деятельности по сравнению с дзюдоистами низкой квалификации.

INFLUENCE OF PSYCHOLOGICAL READINESS ON BEFORE STARTING CONDITION AND PRODUCTIVITY OF COMPETITIVE ACTIVITY OF JUDOIST

OF VARIOUS QUALIFICATION

Gennadi Dmitrievich Babushkin, the doctor of pedagogical sciences, the professor, Siberian state university of physical culture and sports (SibGUFC).

Omsk

Аleksandr Petrovich Shumilin, the candidate of pedagogical sciences, senior lecturer, Аleksandr Ignatovich Chikurov, the candidate of pedagogical sciences,

Аleksandr Nikolaevich Sokolov, post-graduate student,

Siberian federal university (SFU)

Krasnoyarsk

Abstract

The influence of psychological readiness of judoists of various qualification on a condition and performance on competitions is shown. At the judoists of high qualification stronger influence of psychological readiness on a condition and productivity of competitive activity is revealed in comparison with the judoists of low qualification.

ВВЕДЕНИЕ

Успешность выступления спортсменов на соревнованиях требует не только высокого уровня физической, технической, тактической подготовки, но и максимального напряжения психических функций, лежащих в основе психологической подготовленности спортсмена. Важно отметить, что именно психологический фактор играет решающую роль в напряженных поединках. В исследованиях ряда авторов [2; 4; 5; 6; 9 и др.] указывается на высокую значимость психологической подготовки в достижении поставленной цели на соревновании.

В предсоревновательной подготовке борцов различных специализаций [6; 7; 8 и др.] большая часть занятия уделяется физической и технической подготовке, индивидуализации тренировочного процесса. В работах других авторов [2; 9; 10] за основу берется мотивация спортсмена к соревнованию. В других работах [3; 7] рассматривается эмоциональный компонент психологической подготовки борцов к соревнованиям. Психологическая подготовленность спортсмена к соревнованию не ограничивается его мотивацией или эмоциональным состоянием, она включает в себя комплекс психологических характеристик, отражающих состояние спортсмена в целом. Поэтому

психологическая подготовка спортсмена к соревнованию должна включать в себя комплексную диагностику составляющих психологической подготовленности спортсмена и их коррекцию с целью приведения спортсмена к оптимальному боевому состоянию.

В специальной литературе по борьбе дзюдо недостаточно полно представлены результаты исследования психологической подготовленности борцов и ее влияния на предстартовое состояние, результативность соревновательной деятельности. Это послужило мотивом проведения данного исследования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1) выявить доминирующее предстартовое состояние у юных дзюдоистов;

2) определить характер влияния предсоревновательной психологической подготовленности на формирование предстартового состояния и результативность соревновательной деятельности дзюдоистов различной квалификации.

МЕТОДИКА

Целью начального этапа настоящего исследования было выявление характера предстартового состояния юных дзюдоистов. В качестве частной гипотезы было выдвинуто следующее предположение. Поскольку в программах для ДЮСШ по борьбе дзюдо не уделяется должного внимания психологической подготовке юных дзюдоистов на этапе начальной и углубленной спортивной специализации, то будет правомерным предположить следующее:

1) тренеры не уделяют должного внимания психологической подготовке юных дзюдоистов;

2) характер предстартового состояния юных дзюдоистов не всегда и не у всех будет адекватным - оптимальным боевым состоянием (ОБС).

С целью проверки этого предположения нами было проведено исследование характера предстартового состояния юных дзюдоистов. В исследовании приняло участие 30 юных дзюдоистов 11-13 лет (второго и первого юношеских разрядов), участвующих в 5-ти соревнованиях районного масштаба. Выявление характера предстартового состояния осуществлялось методом наблюдения по Б. А. Вяткину [4].

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Каждый спортсмен до этого участвовал в нескольких соревнованиях (10-15). Можно говорить, что в этом случае у спортсмена может наблюдаться стабилизация проявления предстартового состояния. Проведение анализа индивидуальных проявлений предстартового состояния позволяет нам делать утверждение о проявлении тенденции к стабилизации характера предстартового состояния у юных дзюдоистов. Предстартовое состояние проявляется по механизму условно-рефлекторного реагирования, где соревнование выступает в качестве условного раздражителя, а предстартовое состояние - как ответная физиологическая и психологическая реакция.

Состояние предстартовой лихорадки проявляется в большинстве случаев на всех соревнованиях: на первом соревновании - у 50% обследованных, на втором -53%, третьем - 50%, четвертом - 40%, пятом - 40%. Аналогичная тенденция отмечена и в проявлении других предстартовых состояниях юных дзюдоистов. Так, оптимальное предстартовое состояние наблюдалось: на первом соревновании - у 33% обследованных дзюдоистов, на втором - у 37%, на третьем - у 40%, на четвертом - у 37%, на пятом - у 46%. Наблюдается стабильность проявления предстартового состояния у юных дзюдоистов.

Исходя из теории условно-рефлекторной деятельности И.П. Павлова, при постоянном подкреплении (предъявлении одного и того же раздражителя) происходит закрепление ответной реакции организма. Проведение анализа индивидуальных проявлений предстартового состояния у спортсменов позволяет говорить о его стабилиза-

ции. У немногих спортсменов наблюдалась смена неблагоприятного предстартового состояния на благоприятное (ОБС). Из 150 случаев проявления предстартового состояния наблюдалось: 1) стабильное проявление состояния - в 110 случаях; 2) улучшение предстартового состояния - в 26 случаях; 3) ухудшение предстартового состояния - в 14 случаях.

Для решения второй задачи было проведено исследование предсоревнователь-ной психологической подготовленности дзюдоистов к соревнованию. В исследовании приняло участие две группы: первая группа (30 чел.) - юные дзюдоисты (2 и 1 юн. разряд), вторая группа (20 чел.) - дзюдоисты высокой квалификации (к.м.с. и м.с.). Психологическая подготовленность определялась по методике Г.Д. Бабушкина и В.Н. Смоленцевой [1] и включала в себя выявление следующих компонентов подготовленности: мотивационно-потребностного, эмоционального, сенсомоторного, рефлексивного.

Диагностика подготовленности проводилась на предсоревновательных этапах: 1) в начале этапа подготовки к соревнованию; 2) после втягивающего микроцикла; 3) после ударного микроцикла; 4) после восстановительного микроцикла за день до соревнования. Спортсмены участвовали в трех соревнованиях, на которых методом наблюдения фиксировалось предстартовое состояние и результативность соревновательной деятельности по методике А.П. Шумилина [10]. Для выявления влияния психологической подготовленности на предстартовое состояние и результативность соревновательной деятельности проводился дисперсионный анализ с вычислением критерия Фишера.

Результаты статистической обработки материалов обследования юных дзюдоистов позволяют заключить следующее. Достоверное влияние на состояние готовности к соревнованию оказывают мотивационно-потребностный (Р < 0,05), сенсомоторный (Р < 0,05) и рефлексивный (Р < 0,05) компоненты. Эмоциональный компонент не оказывает достоверного влияния на состояние готовности юных дзюдоистов к соревнованию.

Из составных компонентов предсоревновательной психологической подготовленности на предстартовое состояние юных дзюдоистов оказывают влияние:

• в мотивационно-потребностном компоненте - мотивация достижения успеха, Б рас = 4,5, Бкр = 4,2;

• в эмоциональном компоненте - эмоциональное состояние (по Ю.Я. Киселеву), Брас = 5,3, Бкр = 4,2, и ситуативная тревожность, Брас = 4,3, Бкр = 4,2;

• в сенсомоторном компоненте - точность воспроизведения усилия, Брас = 4,3, Бкр = 4,2;

• в рефлексивном компоненте - отношение к соревнованию, Брас = 4,7, Бкр = 4,2, и значимость предстоящего соревнования, Брас = 4,9, Бкр = 4,2.

Таким образом, из 11 составляющих предсоревновательной психологической подготовленности 7 оказывают влияние на предстартовое состояние юных дзюдоистов. При этом следует отметить, что степень их влияния находится на недостаточно высоком уровне ( Р <0,05).

Обработка материалов обследования дзюдоистов высокой квалификации показала следующее. У высококвалифицированных дзюдоистов характер влияния составляющих компонентов предсоревновательной психологической подготовленности на предстартовое состояние в конце этапа предсоревновательной подготовки несколько отличается от юных дзюдоистов. Все компоненты психологической подготовленности оказывают существенное влияние на предстартовое состояние спортсменов: мотива-ционно-потребностный компонент, Брас = 4,7, Бкр = 4,4; эмоциональный компонент, Брас = 4,8, Бкр = 4,4; сенсомоторный компонент, Брас = 5,6, Бкр = 4,4; рефлексивный компонент, Брас=5,4, Бкр=4,4. Все составляющие мотивационно-потребностного, сен-сомоторного и рефлексивного компонентов оказывают влияние на предстартовое состояние. Из составляющих эмоционального компонента только способность к психо-

регуляции не оказывает влияния на предстартовое состояние, это можно объяснить низким уровнем ее сформированности у дзюдоистов.

Далее нами был проведен сравнительный анализ результатов диагностики пред-соревновательной психологической подготовленности с характером предстартового состояния у дзюдоистов. Результаты анализа свидетельствуют о следующем. Выявленный высокий уровень предсоревновательной психологической подготовленности (на этапе непосредственной подготовки) в большей степени способствует формированию оптимального боевого состояния у спортсмена перед стартом. Низкий уровень предсоревновательной психологической подготовленности в большей степени способствует формированию неблагоприятного предстартового состояния. У высококвалифицированных дзюдоистов эта тенденция проявляется в большей степени, чем у спортсменов низкой квалификации.

У юных дзюдоистов в предсоревновательной психологической подготовленности на результативность соревновательной деятельности оказывают влияние потреб-ностно-мотивационный компонент (Р < 0,01), сенсомоторный (P < 0,05) и рефлексивный (Р< 0,05). Из 11 составляющих компонентов 7 не оказывают влияние на результативность соревновательной деятельности. На результативность соревновательной деятельности влияют: мотивация достижения успеха (Р< 0,01), вегетативный тонус (Р < 0,01), ситуативная тревожность (Р < 0,05), отношение к соревнованию (Р < 0,05). Психологическая подготовленность на данном возрастном этапе не всегда оказывает влияние на результативность соревновательной деятельности юных дзюдоистов. Юные дзюдоисты не умеют использовать психологический потенциал на соревнованиях в силу слабо развитых волевых качеств и способности к психорегуляции. Роль психологического фактора в соревновательной деятельности у них недостаточно высока. На наш взгляд, на этом уровне спортивной квалификации наибольшее влияние в соревновательной деятельности оказывают другие факторы (физическая подготовка спортсмена и подготовленность соперников).

У дзюдоистов высокой квалификации характер влияния предстартовой психологической готовности на результативность соревновательной деятельности существенно отличается от юных дзюдоистов. На результативность соревновательной деятельности оказывают влияние все компоненты психологической подготовленности: мотивационно-потребностный (Р < 0,01), эмоциональный (Р < Р 0,05), сенсомоторный (Р < 0,01), рефлексивный (Р < 0,05). Из 11 компонентов 10 оказывают влияние на результативность соревновательной деятельности, в то время как у юных дзюдоистов -только 4 компонента.

ВЫВОДЫ

1. У юных дзюдоистов в силу отсутствия психологической подготовки наблюдается тенденция стабилизации предстартового состояния в процессе выступлений на соревнованиях. Закрепляется физиологическая и психологическая реакции организма на предстоящее соревнование. Характерными для юных дзюдоистов являются предстартовая лихорадка (у 46% наблюдаемых спортсменов) и оптимальное боевое состояние (у 38%).

2. Выявлено влияние предсоревновательной психологической подготовленности на формирование предстартового состояния и результативность соревновательной деятельности дзюдоистов. У юных дзюдоистов это влияние проявляется в меньшей степени по сравнению с высококвалифицированными дзюдоистами.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Бабушкин, Г. Д. Оперативная диагностика предстартовой психической готовности спортсмена / Г. Д. Бабушкин, В.Н. Смоленцева // Научные труды Сиб ГУФК.

- Омск : Изд-во Сиб ГУФК, 2006. - С. 77-80.

2. Бобровский, А. В. Управление спортивной мотивацией борцов высокой ква-

лификации на этапе непосредственной подготовки к соревнованиям (на примере дзюдо) : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Бобровский А.В. - Омск, 2005. - 24 с.

3. Волков, Н.К. Динамика предстартового эмоционального состояния борцов и методика его регуляции : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Волков Н.К. - М., 1976. -25 с.

4. Вяткин, Б.А. Управление психическим стрессом в спортивных соревнованиях / Б. А. Вяткин. - М. : Физкультура и спорт, 1981. - 112 с.

5. Горбунов, Г. Д. Психопедагогика спорта : учеб. пособие / Г. Д. Горбунов. - 2е изд., перераб. и доп. - М. : Советский спорт, 2006. - 294 с. : ил.

6. Еганов, А. В. Управление тренировочным процессом высококвалифицированных дзюдоистов / А.В. Еганов. - Челябинск : [б.и.], 1998. - 146 с.

7. Игуменов, В.М. Исследование влияния предстартового эмоционального возбуждения борцов высокой квалификации на результаты их выступления в ответственных соревнованиях : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Игуменов В.М. - М., 1971. -27 с.

8. Сиротин, О.А. Психолого-педагогические основы индивидуализации спортивной тренировки дзюдоистов : дис. ... д-ра пед. наук / Сиротин О.А. - М., 1996. -315 с.

9. Суханов? А. Д. Динамика мотивации борцов вольного стиля / А. Д. Суханов // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 5. - С. 41-44.

10. Шумилин, А.П. Мотивация в структуре результативности соревновательной деятельности дзюдоистов : дис. ... канд. пед. наук / Шумилин А.П. - Красноярск, 2003.

- 150 с.

АЛГОРИТМЫ АНАЛИЗА И УПРАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННОЙ СТРУКТУРОЙ И СТРУКТУРОЙ СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПАУЭРЛИФТИНГЕ

Павел Анатольевич Балько, преподаватель Дальневосточный государственный университет путей сообщений (ДВГУПС)

г. Хабаровск

Аннотация

В тексте изложены статистические данные о периодах тренировочного процесса и соревнований, применяемых в подготовке спортсменов различных квалификаций на практике. Определены алгоритмы анализа и управления временной структурой и структурой соревновательной деятельности.

Ключевые слова: алгоритм, пауэрлифтинг, временная структура, соревновательная деятельность

ANALYSIS ALGORITHMS AND MANAGEMENT OF TIME STRUCTURE AND STRUCTURE OF COMPETITIVE ACTIVITY IN POWERLIFTING

Pavel Anatolevich Balko, the lecturer Far East state university of ways of communication Khabarovsk

Abstract

The text expounds on statistic data of coaching periods and competitions applied to training of differently skilled sportsmen. Based on these statistic data the algorithms of analysis and control over time and competition structures are determined.

Keywords: power lifting, coaching periods, time and event structures.

Проблема периодизации тренировочного процесса [2] издавна и традиционно определена в теории и практике спортивной тренировки. В этой связи, в качестве целевого ориентира нами в [1] определена идея оптимизации структуры или распределе-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.