Научная статья на тему 'Влияние процессов модернизации и постмодернизации на усадьбы и жилища русских поселений Минусинской котловины'

Влияние процессов модернизации и постмодернизации на усадьбы и жилища русских поселений Минусинской котловины Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
80
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУССКАЯ КУЛЬТУРА / ЖИЛИЩЕ / МОДЕРНИЗАЦИЯ / ПОСТИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Глухих Екатерина Ильинична

В статье рассматриваются процессы трансформации традиционных усадебных комплексов и жилищ в поселениях Минусинской котловины на протяжении XX в. Отмечаются основные черты индустриального и постиндустриального общества, которые отразились на строительной культуре сибирских старожилов в целом (материалы, технологии возведения жилых и хозяйственных построек, функциональные особенности жилого пространства).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Глухих Екатерина Ильинична

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Impact of Modernization’ and Postmodernization’ Processes on Estates and Dwellings of Old Russian Settlements in Minusinsk Basin

The article deals with transformation of traditional estates in settlements of Minusinsk basin during the XXth century. The main features of industrial and postindustrial society are specified, that affected the building culture of Russian Siberian old-timers (materials, technologies of constructing of living and household buildings, functional features of a living space).

Текст научной работы на тему «Влияние процессов модернизации и постмодернизации на усадьбы и жилища русских поселений Минусинской котловины»

УДК: 391.9 ББК: Т 5 в-г

Е.И. Глухих, г. Новосибирск Научный руководитель: А.Ю. Майничева

Влияние процессов модернизации и постмодернизации на усадьбы и жилища русских поселений Минусинской котловины

Аннотация

В статье рассматриваются процессы трансформации традиционных усадебных комплексов и жилищ в поселениях Минусинской котловины на протяжении XX в. Отмечаются основные черты индустриального и постиндустриального общества, которые отразились на строительной культуре сибирских старожилов в целом (материалы, технологии возведения жилых и хозяйственных построек, функциональные особенности жилого пространства).

Ключевые слова: русская культура, жилище, модернизация, постиндустриальное общество.

Усадебный комплекс, включающий жилище и ряд построек хозяйственного назначения, выступает одним из главных элементов поселения и играет основополагающую роль в жизнедеятельности русских старожилов, проживающих в селениях Минусинской котловины. В данной статье предпринята попытка выявить влияние процессов модернизации и постмодернизации на традиционные архитектурно-строительные элементы в культуре русских старожилов селений Минусинской котловины на примере усадебных комплексов и жилищ. Гипотезой исследования принято положение о том, что модернизационные процессы, такие как укрупнение сел, переход от ручного производства к машинному, привели к изменениям в структуре поселений, технологии, конструктивных приемах, инструментах и материалах в строительном деле, что потребовало установить факты сохранности традиционных строительных элементов наряду со случаями внедрения новшеств. Для постмодернизационных процессов характерны распространение информационных технологий, переход к преимущественному управлению финансовыми потоками, направленному на развитие постиндустриального общества. Эти процессы во многом влияют на уклад жизни самих людей; в таком аспекте предполагалось изучение влияние этих новых процессов на строительную культуру старожилов, проживающих в стороне от основных технологических центров.

Для проверки выдвинутых гипотез потребовался сбор нового материала. В качестве объекта исследования были выбраны русские старожильческие поселения Минусинской котловины, по административному делению относящиеся к Минусинскому району Красноярского края. Часть из поселений была основана русскими в Х"УП-ХУШ вв., поэтому прошли долгий путь развития. Территория находится в значительном отдалении от ведущих административных, культурных и информационно-технологических центров, что позволяет выполнить задачи исследования. В работе использованы собранные автором материалы Сибирского этнографического отряда 2014 г., работавшего под руководством д-ра ист. наук А.Ю. Майничевой [1]. Задачами полевого исследования были рассмотрение особенностей расположения русских старожильческих деревень, размещения усадебных комплексов внутри поселений, определение типологии жилищ, выделение архитектурно-строительных особенностей, традиционно характерных для данного региона и появившихся в результате процессов модернизации

и постмодернизации. Были обследованы г. Минусинск, д. Лугавское, д. Малая Минуса.

Было установлено, что традиционно русские старожилы расселялись вдоль речных берегов, выбирая наиболее плодородные земли, усадьбы располагали у леса, а бани у реки. Если хозяйства были зажиточные, то дома в таких хозяйствах отличались от остальных по размеру, но не по способам возведения. В основном тип расселения сохранился.

Существуют несколько типов традиционного крестьянского жилища: изба (клеть) с пристроенными сенями, дом на связи (изба и горница — чистое, гостевое помещение, — соединенные рублеными сенями) или «шестистенка», наиболее распространенным типом являлся «пятистенок». Для русских сибирских селений Минусинской котловины характерен и «крестовик» («круглый дом» под четырехскатной крышей, квадратный в плане, крестообразно разделенный стенами на равные помещения). Дома на связи («связью») и «пятистенки» располагались торцевым, в три окна, фасадом к улице. Для неразделенных семей могли возводить избы «двойни» или «тройни»: на одном дворе ставились в ряд вдоль улицы две и три избы с общей продольной стеной, с отдельными сенями и под отдельными двухскатными крышами. В современных селениях по сей день встречаются крестовые дома, дома «на связи». Более всего, как и раньше, распространены пятистенные дома.

На строительство основной срубной конструкции дома шла сосна, на основание — лиственница. Если пол в доме был двойным, для второго (нижнего) слоя применяли кедровое дерево (местн. «кедру»). Раньше определяли качество леса по срезу дерева или по стуку: «хорошая древесина должна быть звонкой, а в разрезе блестеть и быть ярко-желтого цвета» [2]. Бревна сплавляли по реке из таежных зон, затем высушивали около года перед началом строительства. Дома ставились помочью, как говорят местные старожилы: «собирались всей деревней и за несколько дней ставили избу, хозяева же накрывали стол, благодарили родственников и соседей». Основой жилого дома является срубная конструкция, предполагающая горизонтальную кладку бревен, между которыми укладывали предварительно высушенный мох. Местные жители д. Лугавское поделились технологией утепления стен дома: «сначала рубили коноплю, затем вычесывали ее, делая "кудель", в который заворачивали мох. Этот "кудель" и прокладывали между бревен» [2]. В настоящее время многие из этих технологий уже не применяются, мох заменяется паклей, коноплю и вовсе не выращивают, запрещено. Рубили дома, как правило, «в чашу» или «в угол с остатком». Сейчас в деревнях преобладает тип рубленого дома, сохранившийся с прежних времен. Новое строительство ведется мало, лес не заготавливают сами, а покупают готовые оцилиндрованные бревна или брус. Новые строительные материалы используют для крыш — тесовые крыши сначала заменяли на железные и шиферные, а теперь на металло-черепичные и ондулиновые. Вставляют пластиковые окна (рис. 2). Фасады домов обшивают сайдингом (рис. 1). Для строительства могут приглашать специализированные бригады и вместе с тем совершенно не прибегают к услугам фирм-проектировщиков, использующих современные информационные технологии по архитектурному и инженерному проектированию. В деревнях не устанавливают биотуалетов, не проведен газ для отопления и получения горячей воды.

Дома-пятистенки, которые могли принадлежать и двум хозяевам, а также дома-четырех-стенки внутри разделялись на избу и горницу (местн. «светлица»). В избе у входа, топкой в противоположную сторону располагалась русская глинобитная (стряповая) печь, позже ей на смену пришла кирпичная. Раньше в глину под печи добавляли стекло или камень для лучшего нагрева. Перед топкой находилась куть, которая отделялась дощатой, иногда расписной перегородкой (местн. «переборкой»), за печью был расположен крытый вход в подполье — голбец. В основном такая планировка сохранилась и сейчас.

Русские старожилы верили, что за печью живет домовой, который охраняет жилище, его

17

подкармливали хлебом; а во дворе — дворовой, который скот бережет. Местные жители утверждают, что домовой не любит ругани, поэтому в каждом доме должен царить мир. Самый почитаемый угол в горнице с иконами называли «божницей» или «красным углом». Многие русские старожилы и их потомки и сейчас соблюдают эту традицию, некоторые из них хранят старинные иконы, хотя церковь посещают редко.

В ходе модернизации менялось внутреннее убранство жилища: на смену традиционным деревянным лавкам приходили кровати, диваны, на смену сундукам — комоды, шкафы, серванты. Постмодернизационные процессы, благодаря которым сельским жителям сейчас стали доступны спутниковое телевидение, разные виды телефонной связи, интернет, безусловно, отразились на быте и досуге людей, а также на убранстве жилищ. Молодежь находит место в комнате для компьютерной техники.

Усадебный комплекс, как правило, включал избу, навес, хлев, «амбарушки», мастерскую хозяина, а также клети — хозяйственные постройки для животных. Усадьбы встречаются разных типов, которые, в свою очередь, определялись особенностями размещения построек. В основном хозяйственные постройки располагались в усадьбе свободно, некоторые могли размещаться под общей крышей. Баня ставилась за огородом. Двор усадьбы разделялся на «чистый» и «скотный». На «скотном дворе» располагались хозяйственные постройки, на «чистом» — жилище. Крытых дворов не встречалось, что объясняется старожилами хорошими погодными условиями с редкими дождями. Сами усадьбы сейчас не перестраиваются, но обновляются различные хозяйственные постройки в их составе, например, амбары хозяева превращают в гаражи или мастерские. Постепенно исчезает такой вид изгороди из полубревен в усадьбе, как заплот, на смену ему приходит штакетник.

В Минусинской котловине сохраняется сеть русских старожильческих сел. В некоторых населенных пунктах осталась только одна улица с усадьбами и домами конца XIX — начала XX в. К таким поселениям в первую очередь относится д. Лугавское. Сносу не подлежат старинные срубные дома с массивными резными карнизами, что объясняется их пригодностью в настоящее время. Безусловно, к началу XXI в. многие поселения изменили свой облик. Модернизационные и постмодернизационные процессы, происходящие в XX-XXI вв., привели к тому, что появились новые строительные материалы, новые технологии строительства, усадьбы и жилища приобретают новый вид, дерево заменяет пластик и металл. Вместе с тем в русских старожильческих поселениях Минусинской котловины устойчиво сохраняются традиционные для культуры русских старожилов усадьбы и жилища в том случае, если они пригодны для проживания. Многие традиционные технологии строительства, обряды, сопровождающие строительные работы при возведении жилищ, в настоящее время не применяются, но сохраняются в памяти самих старожилов. Орнамент, встречающийся на старинных деревянных наличниках, повторяется при украшении наличников, сделанных из пластика или металла.

Список использованных источников

1. Полевые материалы автора (ПМА), 2014: Материалы Сибирского этнографического отряда ИАЭТ СО РАН, начальник отряда д-р ист. наук А.Ю. Майничева. Собиратель Е.И. Глухих.

2. ПМА, 2014: Материалы Сибирского этнографического отряда ИАЭТ СО РАН, начальник отряда д-р ист. наук А.Ю. Майничева. Собиратель Е.И. Глухих. Информант Г.Г. Анашки-на (Сиротинина), 1937 г.р., д. Лугавское.

Рис. 1. Жилой дом-шестистенок, обшитый сайдингом. г. Минусинск, 2014 г.

Полевые материалы автора

Рис. 2. Жилой дом с резным карнизом и новыми пластиковыми окнами. Д. Лугавское, 2014 г.

Полевые материалы автора

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.