Научная статья на тему 'Усадебный комплекс и жилище в русских старожильческих поселениях бассейна Р. Вагай в начале XX в'

Усадебный комплекс и жилище в русских старожильческих поселениях бассейна Р. Вагай в начале XX в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
98
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕРЕВЯННАЯ АРХИТЕКТУРА / КУЛЬТУРА РУССКИХ СТАРОЖИЛОВ / XX ВЕК / ЖИЛИЩЕ / УСАДЬБА

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Глухих Екатерина Ильинична

В статье рассматриваются жилые комплексы поселений Нижнего Прииртышья, расположенные в бассейне р. Вагай. Приводятся описания усадеб русских старожилов, указываются особенности размещения построек в них, определяется типология жилищ. В данной статье были использованы материалы автора, собранные в 2009-2012 гг. в ходе работы Сибирского этнографического отряда под руководством д-ра ист. наук А.Ю. Майничевой.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Глухих Екатерина Ильинична

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Homesteads and Dwellings in Settlements of Russian Long Time Residents of the early XXth Century in basin of the River Vagai (Tyumen Region)

The article reveals some information about dwellings in settlements of the Lower Irtysh area (basin of the river Vagai, Tyumen region). The author describes homesteads of Russian long time residents, traces typical location of their main buildings, makes a typology of the dwellings. A source of the study was formed in the author’s field researches in 2009 2012 as a part of work of Siberian Ethnography Group under the leadership of Professor Anna Yu. Mainicheva.

Текст научной работы на тему «Усадебный комплекс и жилище в русских старожильческих поселениях бассейна Р. Вагай в начале XX в»

Рис. 1. Сводная схема функционального зонирования жилищ

УДК 391.9

ББК Т52. 251

Е.И. Глухих, г. Новосибирск Научный руководитель: А.Ю. Майничева

Усадебный комплекс и жилище в русских старожильческих поселениях

бассейна р. Вагай в начале XX в.

Аннотация

В статье рассматриваются жилые комплексы поселений Нижнего Прииртышья, расположенные в бассейне р. Вагай. Приводятся описания усадеб русских старожилов, указываются особенности размещения построек в них, определяется типология жилищ. В данной статье были использованы материалы автора, собранные в 2009-2012 гг. в ходе работы Сибирского этнографического отряда под руководством д-ра ист. наук А.Ю. Майничевой.

Ключевые слова: деревянная архитектура, культура русских старожилов, XX век, жилище, усадьба.

Русское народное зодчество в начале XX в. развивалось преимущественно в форме деревянных сооружений, поэтому особый интерес вызывают старинные усадьбы с множеством деревянных построек разного назначения. Крестьянская усадьба — это целостный хозяйственный и архитектурный комплекс, характер которого обусловлен рядом различных факторов: культурно-историческим, этническим, социально-экономическим и другими. Жилище также является сложным культурно-бытовым комплексом, связанным с различными сторонами жизни людей: с природными условиями, преобладающими занятиями и направлением хозяйства, уровнем развития техники, имущественными и классовыми отношениями, формами семейного быта, общественными традициями и обычаями. Все это в той или иной степени влияет на тип, размеры, внешний вид, интерьер жилища. В настоящее время существует проблема сохранения объектов деревянной архитектуры, в частности жилых комплексов русских старожилов в поселениях бассейна р. Вагай (Тюменская область), поэтому необходимо фиксировать архитектурно-строительные традиции, сокрытые в них, сохраняя тем самым опыт прошлого. Известно, что проводились полевые исследования поселений Тюменской области в 1980-х гг., однако собранный материал ограничивался описанием отдельных построек и относился к территории Среднего Прииртышья. Деревянные сооружения в поселениях бассейна р. Вагай, имеющие культурную ценность, остаются малоизученными. Современные исследования опираются на полевые материалы, собранные в 2009-2012 гг. в ходе работы Сибирского этнографического отряда под руководством д-ра ист. наук А.Ю. Майничевой.

На территории Тюменского региона, в том числе в поселениях бассейна р. Вагай, старинные малодворные селения, возникшие еще в XVI-XVП вв., имели свободную планировку, то есть каждая усадьба ставилась обособленно. Фрагменты такого рода застройки встречаются в старых частях современных деревень. В начале XX столетия преобладала уличная застройка селений с разными видами усадебных комплексов. В состав усадеб, предназначенных для жизни людей, занимающихся сельским хозяйством, должны входить жилища, хранилища зерна, средств передвижения, инвентаря, а также помещения для животных. Отсутствие в усадьбах жилых построек было редкостью, расположение жилищ в структуре усадеб различалось по ориентации их торцевой части к улице и размещению среди других построек [1, с. 30-31]. В открытых усадьбах хозяйственные постройки расположены в один или несколько рядов, в усадьбах с замкнутой планировкой постройки хозяйственного назначения размещены по периметру всего двора. Встречаются также усадьбы с крытым двором, когда пространство между избой и хозяйственными постройками перекрыто кровлей или настилом. Местные старожилы говорили: «Если село расположено при дороге, то усадьбы, как правило, закрытые, если село было "глухим" — открытые». В усадьбах выделяют два двора: передний (чистый) с надворными постройками — амбарами, навесами, сараями и задний, расположенный позади избы с пригоном для скота, хлевами, конюшнями, которые выходят на огород с баней.

В поселениях бассейна р. Вагай дома в основном были четырехстенные с крышей на четыре ската. Двухскатные крыши относятся к более позднему периоду. Встречались пятистенные и ше-стистенные дома с бревенчатой перегородкой, дома «со связью». Последние представляли собой жилища с тремя комнатами и к началу XX в. претерпевали изменения, в результате которых появлялись пятистенки — жилища с двумя комнатами, что было обусловлено разделом больших семей. Помещение крестьянского дома с печью носило название избы. Старожилы называли пространство между печью и противоположной стеной со шкафчиком «куть», оно традиционно принадлежало женщине и предназначалось для приготовления пищи. В пятистенках, как правило, было парадное помещение — горница (горенка) или комната. Дома «со связью» в своем составе имели избу, сени, горницу или вторую избу. В таких домах жили семьи с разделенным хозяйством. Крестовые дома принадлежали зажиточным крестьянам и кроме избы («кухни») и горницы имели одну или две комнаты и спальню («спаленку») [1, с. 44].

Строительство жилища начиналось весной, когда сходил снег. К подбору материала русские старожилы подходили очень тщательно: для нижней части сруба и конструкций крыши они использовали влагоустойчивую лиственницу, для средней части — сосну, которая легко поддавалась обработке.

Закладку срубного дома начинали с устройства его основания. Окладной венец укладывали на стойки («чурки») — опорные лиственничные столбы, которые вкапывались в землю, остальные венцы возводили до нужной высоты. Чтобы сруб не повело, венцы укладывали по принципу «комель-вершина». «В лапу» рубили редко, в основном — «в обло» («в чашу»). При возведении построек особо учитывалась смолистость дерева, обеспечивающая долговечность сооружения. Между бревнами укладывали влажный мох, сухой использовали редко. В срубе было, как правило, «по старинке», двадцать четыре ряда венцов, отсутствовали щели. Позднее стали возводить двенадцать рядов. Стены обтесывали, не белили. В начале XX в. в селениях бассейна р. Вагай использовали безгвоздевую конструкцию крыши «на курицах и потоках», при которой на обрешетку крыши укладывались специальные слеги с загнутыми концами («курицы»), поддерживающие поток — легкое бревно с пазом, куда вставлялись тесины крыши. Встречались также самцовые и стропильные кровли. Крыша крылась еловым тесом для большей прочности, этот материал препятствовал образованию трещин. Тес укладывали в один слой, если на скорую руку, но были и более основательные кровли — двухслойные, когда второй слой укладывался вплотную к первому. Под крышей, как правило, располагался резной карниз, изготовленный с помощью лобзика, орнамент чаще был растительным или в виде зубчиков.

Пол в домах состоял из плах, которые затирались землей. Потолок представлял собой расколотые пополам бревна, уложенные в один слой. Для утепления жилища использовали глину, сено, землю.

Таким образом, описания усадебных комплексов и жилищ русского старожильческого населения в поселениях бассейна р. Вагай помогли дополнить данные по основным чертам зодчества русских старожилов Нижнего Прииртышья в Тюменской области. Также удалось выявить свойственные строительной культуре старожилов архитектурные особенности усадебных комплексов и жилищ на начало XX в.

Список использованных источников

1. Майничева А.Ю. Архитектурно-строительные традиции крестьянства северной части Верхнего Приобья: проблемы эволюции и контактов (середина XIX — начало XX в.). — Новосибирск: Изд-во Института археологии и этнографии СО РАН, 2002. — 144 с.

УДК 902/904 711.423

ББК 63.4

Новиков А.В., Гаркуша Ю.Н., г. Новосибирск

Некоторые особенности деревянного домостроительства аборигенного населения приполярной зоны Западной Сибири в ХVII-ХIХ вв. (по материалам работ 2012-2013 гг. на Войкарском городке) 3

Аннотация

В статье рассматриваются особенности деревянного домостроительства северных ханты на примере исследованных авторами в 2012-2013 гг. архитектурных конструкций ХVП-ХIХ вв. Войкар-ского городка. Выделены некоторые технологические принципы деревянного домостроительства, особенности интерьеров жилых помещений и пространственной организации поселения.

Ключевые слова: Приполярная зона Западной Сибири, северные ханты, Войкарский городок, деревянная архитектура, домостроительство 2-й половины II тыс. н.э.

3 Финансирование экспедиционных работ на Войкарском городке в 2012 г. проводилось по Госконтракту №17 ок-2860/2012 «Комплексные археологические исследования Войкарского городка», заключенного между ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» и ИАЭТ СО РАН. Финансирование экспедиционных работ 2013 г. проводилось по гранту РГНФ №13-01-18003 «Комплексные (археологические, дендрохронологические и геофизические) исследования Войкарского городка».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.