Научная статья на тему 'Влияние пищевых животных ингредиентов на гелеобразующую способность каппа-каррагинана'

Влияние пищевых животных ингредиентов на гелеобразующую способность каппа-каррагинана Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
270
54
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Семенова А.А, Трифонов М.В.

В современных технологиях мясных изделий с целью рационального использования мясного сырья, улучшения его функциональных свойств, а также органолептических характеристик готовой продукции, широко применяют пищевые добавки и ингредиенты, оказывающие влагосвязывающее и стабилизирующее действие, к числу которых относят и каррагинан (Е407).

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние пищевых животных ингредиентов на гелеобразующую способность каппа-каррагинана»

ДО

Влияние пищевых животных ингредиентов

на гелеобразующую способность каппа-каррагинана

СЕМЕНОВА А. А., канд. тех. наук, доц., ТРИФОНОВ М. В.

ВНИИ мясной промышленности

В современных технологиях мясных изделий с целью рационального использования мясного сырья, улучшения его функциональных свойств, а также органолептических характеристик готовой продукции, широко применяют пищевые добавки и ингредиенты, оказывающие влагосвязывающее и стабилизирующее действие, к числу которых относят и каррагинан (Е407).

В последние годы возрос интерес производителей мяс ной продукции к использованию ингредиентов животного происхождения - сухого молока, животных коллаген-содержащих белков и других. В связи с этим представляет практический интерес оценить их влияние на гелеобразующую способность каррагинана и целесообразность их совместного применения.

Известно, что поваренная соль в концентрациях выше 1% оказывает угнетающее действие на гелеоб-

45

40

35

30

25

20

15

10

0 5 10 15 20

Содержание молока в 1%-ном геле каррагинана, % -♦- Без поваренной соли -■- С 2 % поваренной соли

Рис.1 Изменение прочности 1%-ного геля каррагинана в зависимости от уровней введения сухого молока

120

и=

100 ! 80 I 60

I 40

X

о>

л 20

(и й

§. 0

-1-1-1-1-

0,0 1,0 2,0 3,0 4,0 5,0 6,0 7,0 8,0 Содержание свиного белка в 1%-ном геле каррагинана, %

Без соли

Свиной белок без каррагинана

Поваренная соль 2%

Рис

2 Изменение прочности геля каррагинана в зависимости от уровней введения свиного белка

разующую способность каррагинана. Мясные продукты, как правило, содержат около 2% хлорида натрия. Для оценки этого действия исследования проводили на специально приготовленных гелях без и с добавлением поваренной соли.

Результаты изучения влияния сухого молока на прочность геля каррагинана показали, что с увеличением количества внесенного сухого молока в гель до 15 % значение напряжения начала разрушения его повышалось в 2,7 раза от исходного уровня (рис. 1.). При введении в гель сухого молока более 15% происходило дальнейшее снижение его прочностных характеристик.

Исследование одновременного действия поваренной соли и сухого молока на прочностные свойства геля каррагинана показало, что с повышением количества вводимого молока в гель, содержащий 2% поваренной соли, не наблюдалось увеличения его прочностных характеристик. При добавлении сухого молока в количестве 15%, значение прочности снижалось в 1,2 раза, а при добавлении 20% - в 11,6 раза по сравнению с гелем без молока.

Результаты изучения влияния свиного и говяжьего белков на прочность геля каррагинана показали, что с увеличением количества их внесения в гель значения напряжения начала разрушения линейно повышались независимо от их содержания и наличия поваренной соли (рис. 2 и 3).

140 120 100 80 60 40 20 0

1 I I

0,0 2,0 4,0 6,0 8,0

Содержание говяжьего белка в 1%-ном геле каррагинана, %

Без соли

Говяжий белок без каррагинана

Поваренная соль 2%

Рис.3 Изменение прочности геля каррагинана в зависимости от уровней введения говяжьего белка

5

0

ВСЕ О МЯСЕ, 4-2006

13

Так, в присутствии 2% поваренной соли и концентрации свиного белка в геле 7,5%, его прочность возросла в 3,9 раза, по сравнению с исходным гелем каррагинана, приготовленным с хлоридом натрия. Для говяжьего белка при этих же условиях значение прочности увеличилось в 4,2 раза. Эффект увеличения прочностных характеристик геля каррагинана при добавлении животных белков превышал суммарные значения напряжения начала разрушения их собственных гелей. Это свидетельствовало о том, что взаимодействие свиного белка и каррагинана имело си-нергетический характер как в присутствии 2% поваренной соли, так и без неё.

Таким образом, проведенные исследования показали, что добавление в гель каррагинана различных концентраций животных белков (свиного и говяжьего) в присутствии 2% хлорида натрия способствовало взаимному усилению его прочности и пластичности. Однако совместное использование с каррагинаном сухого молока в присутствии 2% поваренной соли приводило к ингибиро-ванию процесса гелеобразования.

Результаты этой работы могут быть использованы для оптимизации рецептур мясных продуктов по количественному составу применяемых пищевых добавок, животных ингредиентов и вспомогательных материалов.

Совершенствование технологии вареных колбас

с казеинатом натрия

НЕФЕДОВА Н.В., докт. техн. наук, МОТИНА Н.В.

Московский государственный университет прикладной биотехнологии (МГУПБ)

Начиная с 70-х годов XX столетия, молочные белки были широко распространены в производстве мясных продуктов. В настоящее время по ряду экономических причин их использование значительно сократилось. Тем не менее, некоторые препараты молочных белков остаются востребованными благодаря их пищевой и биологической ценности.

В последнее время большое значение приобретает раз работка композиций на основе казеината натрия с добавлением различных компонентов, способных придать новые функциональные свойства композиции.

В современных условиях наиболее распространены методы видоизменения структуры белоксодержащего сырья: с использованием штаммов микроорганизмов, полисахаридов, ферментов растительного или животного происхождения, в том числе и фермента трансглутамина-зы.

Целью данной работы было изучение возможности использования разработанной нами композиции на основе препарата казеината натрия, являющейся предметом «ноу-хау», в составе мясных продуктов.

На одном из мясоперерабатывающих предприятий Московской области было изготовлено несколько партий колбас с экспериментальной композицией. В качестве контроля была предложена рецептура колбасы, вырабатываемой на данном предприятии с использованием соевого белка. Композицию вводили в гидратированном виде в количестве 10% к массе фарша в качестве замены гидра-тированного соевого белка, используемого в данной рецептуре. Были изучены структурно-механические показатели как фарша, так и готового продукта.

В результате исследований было установлено, что практически по всем показателям колбасы, выработанные с предлагаемой композицией, превосходят контрольный образец.

При добавлении в рецептуру композиции водосвязы-вающая способность фарша увеличивается на 6,5% по сравнению с контролем. Предельное напряжение сдвига фарша повышается с внесением композиции и составляет 1451 Па. Однако пластичность фарша опытной партии уступает пластичности контрольного на 10%.

Измерение таких показателей как напряжение среза и работа резания позволяют объективно определить консистенцию готовых мясных продуктов. При измерении данных показателей вареных колбас использовалась ячейка Крамера (см. таблицу).

Внесение в рецептуру фарша композиции способствовало незначительному увеличению напряжения среза (на 1,72 Н*м2), тогда как работа резания увеличивалась на 15,67 Дж*м2 по сравнению с контролем.

Помимо структурно-механических свойств одной из важных групп показателей является органолептическая оценка готового продукта. Выработанные колбасы были продегустированы комиссией работников мясоперерабатывающего предприятия и сотрудников лаборатории ПНИЛЭФМОПП МГУПБ.

Показатель Значение показателя в образце

контрольном опытном

Напряжение среза, кПа 132,47±15 134,19±16

Работа резания, Дж/м2 77,27±2,0 92,94±6,0

14

■ВСЕ О МЯСЕ, 4-2006

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.