Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСА УТОК'

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСА УТОК Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
34
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОРМОВАЯ ДОБАВКА / ПРОБИОТИК / МЯСО УТОК / МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Шарипова Д.М., Файзрахманов Р.Н., Герасимов А.П.

В статье приведены результаты исследования влияния комплексной кормовой добавки на микробиологические показатели мяса уток. Установлено, что мясо уток опытных групп, получавших в рационе комплексную кормовую добавку, не отличается от таковых у контрольных групп, не содержит патогенную микрофлору, соответствует требованиям нормативной документации и рекомендовано для реализации на общих основаниях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Шарипова Д.М., Файзрахманов Р.Н., Герасимов А.П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE EFFECT OF A COMPLEX FEED ADDITIVE ON THE MICROBIOLOGICAL PARAMETERS OF DUCK MEAT

This article presents the results of a study of the effect of a complex feed additive on the microbiological parameters of duck meat. It was found that the meat of ducks of experimental groups that received a complex feed additive in the diet does not differ from those of control groups, meets the requirements of regulatory documentation, pathogenic microflora has not been identified and is recommended for sale on a general basis.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСА УТОК»

УДК 636.087.7:641.1:637.54

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ МЯСА УТОК

Шарипова Д.М.1 - аспирант, Файзрахманов Р.Н.1 - д.б.н., доцент, Герасимов А.П.2 - к.б.н., доцент

1ФГБОУ ВО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины

имени Н.Э. Баумана»

2ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Ключевые слова: кормовая добавка, пробиотик, мясо уток, микробиологические показатели

Keywords: feed additive, probiotic, duck meat, microbiological indicators

В условиях внедрения современных технологий, разработки и применения новых технологических решений, особое место занимает комплексный подход к изучению проблемы полноценного кормления сельскохозяйственной птицы, позволяющих осуществлять более полную реализацию генетического продуктивного потенциала птицы за счет использования новых кормовых добавок [3, 6].

Определенный научный и практический интерес вызывают вопросы влияния отдельных пробиотиков и их комплексов, включающих

высокоэффективные биологически

активные вещества, на рост и развитие птицы, ее здоровье и обмен веществ, на создание оптимального соотношения полезной и вредной микрофлоры кишечника, а также повышения качества продукции [1, 2].

Исходя из выше изложенного, целью нашей работы стала микробиологическая оценка качества мяса уток при применении комплексной кормовой добавки на основе сапропеля.

Материал и методы исследований. Научно-производственный опыт проводен в условиях ООО «Фермерское хозяйство «Рамаевское» Лаишевского района РТ на утках пекинского кросса «STAR-53». Методом пар аналогов было сформировано четыре группы уток 10-суточного возраста по 100 голов: контрольная, получающая стандартный рацион (ОР), и три опытных, получающих стандартный рацион

OP+комплексная кормовая добавка, содержащая сапропель в количестве - 1,0 % и пробиотик наринэ в количестве 1 мл/гол к сухому веществу рациона и третья, четвертая опытные группы, птица которых получала к OP сапропель в количестве 3 и 5 % и пробиотик наринэ в количестве 1 мл/гол к сухому веществу рациона. На протяжении опыта было изучено физиологическое состояние уток, их поведенческие реакции и потребление кормовой добавки. Технологический убой уток проводили в возрасте 50 суток. Исследования проводили в отделе бактериологии, пищевой микробиологии и ветеринарно-санитарной экспертизы

Татарского филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Центральная научно-методическая

ветеринарная лаборатория» [4, 5].

Исследования материала проводили согласно ГОСТ Р 50396.1-2010 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты из мяса птицы. Метод определения количества мезофильных аэробных и факультативно-анэробных микроорганизмов». Микроскопию мазков-отпечатков мышц осуществляли общепринятыми методами. Для

выполнения бактериоскопического

исследования приготовили мазки отпечатки с поверхности мяса, с глубины 22,5 см и 3-4 см, окрасили их по Граму. В каждом мазке изучили не менее 5 -ти полей зрения, в которых подсчитывали число бактерий и отмечали другие изменения.

Перед посевом каждую пробу освобождали от видимой соединительной и жировой тканей, погружали в спирт и обжигали поверхность, взвешивали отобранную пробу, помещали ее в стерильную ступку, измельчали, добавляли физиологический раствор. Полученную взвесь отстаивали, готовили ряд десятикратных разведений (до 106) и проводили посевы.

Для определения КМАФАнМ 1 мл разведений вносили в чистые чашки Петри и заливали расплавленным и охлажденным до температуры 45 0С МПА. Посевы инкубировали при температуре 30 0С в течение 72 ч.

Для выявлений БГКП из соответствующих разведений вносили по 1 мл в пробирки со средой Кесслера с поплавком, инкубировали при температуре 37 0С в течение 24 ч. При наличии изменений цвета среды и образовании пузырьков газа в поплавке, производили пересев на селективно-диагностическую среду Эндо, на которой БГПК образуют красные колонии с металлическим блеском.

Патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы и Listeria monocytogenes, определяли по ГОСТу Р 51921-2002. Для обнаружения сальмонелл 25 г каждого образца вносили во флаконы с магниевой средой, инкубировали при температуре 37 0С в течение 24 часов. Затем пересевали на селективный висмут-сульфатный агар, на котором сальмонеллы образуют черные колонии. ГОСТ Р 50396.7-92 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты птичьи. Метод выявления и определения Staphylococcus aureus». Для выявления стафилококка в мясе птицы 1 г продукта измельчали, готовили исходное и ряд 10-кратных разведений до 1:100. Из всех разведений делали посев по 1 мл в солевой бульон в соотношении к питательной среде 1:10. При выделении стафилококка из 1 г продукта использовали 10 мл его первичного разведения. В II опытной группе появился рост. Делали пересев на поверхность агара Байрда-Паркера. Посевы на агаризированной среде просматривали после 18-24 ч инкубирования при

температуре +37 0С. На среде Байрда-Паркера стафилококки растут в виде черных блестящих выпуклых колоний диаметром 1-2 мм, окруженных зоной лецитиназной активности в виде кольца шириной 1-3 мм.

Количество сульфитредуцирующих клостридий определяли по ГОСТ 7702.2.693 «Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты птичьи. Методы выявления и определения количества

сульфитредуцирующих клостридий». Для выявления и определения количества сульфитредуцирующих клостридий был произведен посев 1 г продукта каждого образца в железосульфит содержащую среду (среда Вильсона-Блера),

инкубирование посевов при 37 0С не более 72 ч. Посевы просматривали ежедневно для обнаружения признаков роста

сульфитредуцирующих микроорганизмов -почернении среды.

Цифровые показатели

анализировали по стандартным

программам вариационной статистики при помощи программы Microsoft office Excel 2010.

Результат исследований. Для

определения доброкачественности мяса уток провели микробиологические исследования через 24 часа после убоя, когда мясо по определению является свежим.

При проведении микроскопии мазков-отпечатков из мяса уток всех групп существенных отличий не обнаружили. В поле зрения препаратов наблюдали единичные кокки и палочковидные бактерии (1,3±0,11-1,6±0,08), при этом достоверной разницы в образцах не установлено. Полученные данные представлены в таблице 1.

Количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных

микроорганизмов (МАФАнМ) в мясе уток, получавших разные дозы комплексной кормовой добавки, существенно не отличалось от показателей контрольной группы и было значительно ниже показателей по ГОСТу P 50396.1-2010 не более 1х105 КОЕ/г.

Таблица 1 - Микробиологические показатели мяса уток

Показатель Группа (n=7)

1-контрольная, 2-опытная, 3-опытная, 4-опытная,

OP OP+1% OP+3% OP+5%

сапропеля и сапропеля и сапропеля и

наринэ 1мл наринэ 1мл наринэ 1мл

Бактериоскопия 1,6±0,08 1,5±0,07 1,3±0,11 1,5±0,09

мазков-отпечатков

Количество 1,4х104 1,5х102 1,1х102 1,4х103

МАФАнМ, КОЕ/г

Патогенные не выделены не выделены не выделены не выделены

микроорганизмы в

т.ч.сальмонеллы, в

25г каждой пробы

Listeria не выделены не выделены не выделены не выделены

monocytogenes, в 25 г

каждой пробы

Staphylococcus aures не обнаружены не обнаружены не обнаружены не обнаружены

СРК не обнаружены не обнаружены не обнаружены не обнаружены

БГКП не обнаружены не обнаружены не обнаружены не обнаружены

При исследовании мяса от уток всех групп патогенные микроорганизмы в том числе сальмонеллы и Listeria monocytogenes в 25 г каждой пробы не выделены.

В исследованных образцах не выявлены Staphylococcus aureus, БГКП и сульфитредуцирующие клостридии.

Заключение. По результатам проведенных исследований установлено, что по бактериологическим показателям мясо уток, получавших в рационе комплексную кормовую добавку на основе агроминерала и пробиотических микроорганизмов, не отличалось от таковых у контрольных аналогов, соответствовало требованиям нормативной документации, патогенная микрофлора не выявлена и мясо рекомендовано для реализации на общих основаниях.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Андреева, А. В. Применение в животноводстве пробиотиков на основе бактерий рода Bacillus / А. В. Андреева, О. Н. Николаева, Т. Н. Кузнецова / Система ведения агропромышленного производства в Республике Башкортостан. - Уфа. - 2012. - С. 518-521.

2. Герасимов, А. П. Влияние наноразмерного фосфорита на метаболизм и росто-весовые показатели птицы мясной

продуктивности / А. П. Герасимов, В. О. Ежков, А. М. Ежкова, И. А. Яппаров // Вестник Казанского технологического университета. - 2014. - Т. 17. - № 7. - С. 213-217.

3. Ежкова, М. С. Санитарная оценка мяса цыплят-бройлеров, получающих разные дозы наноструктурной минеральной кормовой добавки / М. С. Ежкова, Т. Ю. Мотина, Г. Я. Сафиуллина, А. М. Ежкова // Вестник Казанского технологического университета. - 2014. -Т. 17. - № 12. - С. 112-116.

4. Иванова, Н. Н. Ферментативные пробиотики в качестве кормовых добавок в птицеводстве / Н. Н. Иванова, Л. И. Денисенко / Инновационные технологии в зоотехнии и ветеринарии. -2019. - С. 56-59.

5. Сушенцова, А. А. Микробиологическая оценка мяса птицы / А. А. Сушенцова, З. А. Литвинова // Сборник работ 27 студенческой научной конференции. - Благовещенск. - 2019. - С. 188-191

6. Файзрахманов, Р. Н. Химический состав сапропелей Республики Татарстан и перспективы их применения в животноводстве / Ученые записки КГАВМ. - Казань. - 2008. - Т. 202. - С. 199-203.

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ КОРМОВОЙ ДОБАВКИ НА МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ МЯСА УТОК

Шарипова Д.М., Файзрахманов Р.Н., Герасимов А.П.

Резюме

В статье приведены результаты исследования влияния комплексной кормовой добавки на микробиологические показатели мяса уток. Установлено, что мясо уток опытных групп, получавших в рационе комплексную кормовую добавку, не отличается от таковых у контрольных групп, не содержит патогенную микрофлору, соответствует требованиям нормативной документации и рекомендовано для реализации на общих основаниях.

THE EFFECT OF A COMPLEX FEED ADDITIVE ON THE MICROBIOLOGICAL

PARAMETERS OF DUCK MEAT

Sharipova D.M., Fayzrakhmanov R.N., Gerasimov A.P.

Summary

This article presents the results of a study of the effect of a complex feed additive on the microbiological parameters of duck meat. It was found that the meat of ducks of experimental groups that received a complex feed additive in the diet does not differ from those of control groups, meets the requirements of regulatory documentation, pathogenic microflora has not been identified and is recommended for sale on a general basis.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.