Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ИМПУЛЬСНОГО ШУМА НА ОРГАНИЗМ РАБОЧИХ'

ВЛИЯНИЕ ИМПУЛЬСНОГО ШУМА НА ОРГАНИЗМ РАБОЧИХ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
20
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ИМПУЛЬСНОГО ШУМА НА ОРГАНИЗМ РАБОЧИХ»

воздействию стеарата бария, погибали в более поздние сроки. В ткани легких при действии каприлата и стеарата бария через 3 мес обнаружено появление волокон, интенсивно окрашивающихся в красный цвет пикрофуксином, что указывает на начальные стадии развития фиброза. Вместе с тем повреждающее действие на альвеолярный эпителий не было выражено. Отмечалось развитие перибронхиальной клеточной реакции в виде муфт.

Местное раздражающее, кожно-резорбтивное и кожно-аллергическое действие изучено в соответствии с рекомендованными схемами на крысах и морских свинках. Установлено, что каприлат и стеарат бария не обладают ни одним из этих действий. Для изучения влияния обоих веществ на слизистые оболочки в конъюнктивальные мешки обоих глаз кроликов было введено по 50 мг изучаемых соединений. При действии каприлата бария через 24 ч отмечались отечность слизистой оболочки, расширение сосудов и легкое помутнение роговицы, а через 48 ч — гиперемия сосудов глазного яблока и четко ограниченное помутнение роговицы. Полученные данные позволяют говорить о выраженном раздражающем действии каприлата бария на слизистые оболочки и об отсутствии такового у стеарата бария.

Для выяснения влияния физико-химических свойств изученных соединений на их токсические свойства был поставлен опыт по изучению растворимости каприлата и стеарата бария в биологических средах (по методике Л. П. Шабалиной). В качестве растворителей были использованы растворы, близкие к биологическим средам: дистиллированная вода — нейтральная среда рН 6,9, раствор бетацида в дистиллированной воде — кислая среда рН 1,2 и раствор двууглекислой соды— щелочная среда рН 81.

Растворимость оценивали по количеству бария, перешедшего в раствор за определенный срок.

Выявлено, что растворимость обоих соединений выше в кислой среде, причем с увеличением срока экспозиции она возрастает; растворимость каприлата бария в кислой среде значительно выше растворимости стеарата бария; отмечается большая растворимость каприлата бария и в щелочной среде.

Сопоставление данных о растворимости каприлата и стеарата бария в биологических средах с их токсикологической характеристикой позволяет предположить, что разница в биологической активности обоих соединений, видимо, связана с большей растворимостью каприлата бария, в котором процентное содержание бария выше. Вместе с тем наличие раздражающих свойств у этого вещества и отсутствие их у стеарата бария, вероятно, определяется влиянием кислотного остатка как производного соединения каприловой кислоты (Ю. Л. Егоровне. П. Кузьменко и соавт.).

Выводы

1. Каприлат и стеарат бария при пероральном поступлении в организм обладают умеренной токсичностью.

2. Изученные соединения относятся к веществам с выраженными кумулятивными свойствами.

3. Местного раздражающего, кожно-резорбтивного и кожно-аллергического действия каприлат и стеарат бария не оказывают. Каприлат бария обладает выраженным раздражающим действием на слизистые оболочки.

4. Различия в биологической активности изученных соединений, видимо, связаны с большей растворимостью каприлата бария, большим процентным содержанием в нем бария и более токсичным кислотным остатком.

ЛИТЕРАТУРА. Егоров Ю. Л. Гигиена труда при промышленном синтезе высших алифатических спиртов и кислот. Дисс. докт. М., 1970. — Кузьменко С. П. и др. В кн.: Гигиена и токсикология полимерных строительных материалов и некоторых химических веществ. Ростов-на-Дону, 1968, в. 1, с. 296. — Черкинский С. Н. и др. В кн.: Санитарная охрана водоемов от загрязнения промышленными сточными водами. М., 1964, в. 6, с. 290. — Шабалина Л. П. Гиг. и сан., 1970, № 2, с. 98.

Поступила 10/ХП 1973 г.

УДК 613.644

JI. И. Максимова, Ж■ С. Каневская, Г. Ф. Кузьмин

ВЛИЯНИЕ ИМПУЛЬСНОГО ШУМА НА ОРГАНИЗМ РАБОЧИХ

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Импульсный шум до настоящего времени не получил полной гигиенической оценки. Однако известно, что громкость звуковых импульсов зависит от частоты их следования, длительности и интенсивности (Niese). Именно эти факторы определяют субъективное ощущение громкости.

В нашу задачу входило измерение временных параметров импульсного шума при различных технологических операциях, энергетического состава шума в течение рабочей сме-

ны, а также обследование в поликлинических условиях рабочих, подвергавшихся его действию. В связи с этим была проведена запись импульсного шума на магнитную ленту магнитофоном «Электрон». Записаны также осциллограммы этого шума на фотопленку осциллографом МПО-2 и определены его временные параметры. Для исследования энергетического состава шума произведены запись и анализ его с применением комплекса аппаратуры (самописца, спектрометра, микрофона, катодного усилителя, статистического анализатора распределения) датской фирмы «Брюль и Кьер».

В поликлинических условиях проведено обследование 286 рабочих в возрасте преимущественно от 20 до 45 лет со стажем работы от 5 до 20 лет; 145 из них подвергались Действию импульсного шума, а 141 — стабильного.

При этом изучены состояние слуха (методом тональной и речевой аудиометрии), артериальное давление, реакция сердечно-сосудистой системы с применением функциональных проб (клино-ортостатической, рефлекса Ашнера). Неврологическое обследование включало изучение черепномозговой иннервации (реакция зрачков на свет, нарушение конвергенции, асимметрия лицевой иннервации, нистагмоид). Определяли выраженность и тоничность периостальных и сухожильных рефлексов, периферические нейро-сосудистые, чувствительные и трофические нарушения, изменения болевой, вибрационной чувствительности, состояние местного и рефлекторного дермографизма, расстройства координации.

В результате была проведена физическая характеристика импульсного шума в машиностроительной промышленности при процессах вырубки, проколки, формовки, гибки, пробивки, резки и др. Анализ полученных данных показал, что уровни такого шума при работе однотипного прессового оборудования находятся в функциональной зависимости от рода технологической операции, материала детали, физико-химических свойств металла, толщины материала, конструкции штампа и т. д. Так, при глубокой вытяжке (формовке) форма импульса почти трапециедальная, при вырубке — типа экспоненциальной кривой. В общем создаваемый прессовым оборудованием импульсный шум, физические параметры которого являются функцией многих переменных величин, трудно систематизировать и привязать к определенному оборудованию, роду работ и т. п. Длительность импульсов (по изолинии) колеблется в пределах 300—800 мс, реже от 200 до 1000 мс, время нарастания импульса составляет 50— 400 мс (до 650 мс), время спада — 100—400 мс, иногда до 650 мс.

Расчет эквивалентного уровня показал, что он равен 95 дБА.

При поликлиническом исследовании рабочие чаще всего жаловались на головную боль, возникавшую в середине или к концу рабочего дня. Головная боль не имела строго локализованного характера, не сопровождалась тошнотой или рвотой. Связь цефалгий с действием шума подтверждается тем, что в выходные дни и во время отпусков их частота и интенсивность значительно уменьшались.

Кроме того, обследованные отмечали беспокойный, прерывистый сон, причем одни из них указывали на то, что засыпают с трудом, а другие засыпали легко, но быстро просыпались; остальную часть ночи сон у них был поверхностный, неосвежающий. В нарушении схемы сна и бодрствования имеет значение также и сменная работа, которая изменяет в какой-то степени стереотип засыпания. Явления гиперакузии, заключающиеся в непереносимости резкого шума и громкого разговора, заставляют рабочих выключать дома радиоприемники и телевизоры; эти явления свидетельствуют также об ирритации корковых процессов в слуховом анализаторе и нарушениях корково-подкорковых взаимоотношений.

При действии стабильного шума, по данным тональной аудиометрии, обнаружено прогрессирование потерь слуха у рабочих в зависимости от трудового стажа и уровней шума. В отдельных случаях наибольшие потери слуха установлены на частоте 6000 Гц при всех уровнях шума. Потеря слуха постепенно прогрессирует при производственном стаже 10—20 лет. На частотах 500—2000 Гц подобная зависимость линейна, и скорость потерь слуха увеличивается с повышением частоты до 6000 Гц. Потери слуха на частотах 4000 и 8000 Гц одинаковы.

По данным Н. Т. Конкиной и соавт., при аудиометрии и исследовании слуха шепотной речью понижение тонального слуха выявляется чаще у работающих в условиях импульсного шума и реже— у рабочих, подвергающихся действию стабильного шума. По нашим сведениям, у рабочих под воздействием импульсного шума понижение слуха развивалось более агрессивно: в области речевых частот оно встречалось у них в 5 раз чаще.

В начале работы в шумном цехе сердечно-сосудистая система рабочих реагирует на производственный шум по-разному в зависимости от его характера: при стабильном шуме преобладают гипотензивные реакции, при импульсном — гипертензивные. В дальнейшем включаются адаптационные механизмы, которые у большинства обследованных нормализуют артериальное давление. Однако с увеличением стажа работы в той же обстановке может произойти стойкое повышение артериального давления.

Лолученные нами данные согласуются с результатами экспериментального исследования симпатико-адреналовой системы. Экскреция адреналина и норадреналина с мочой увеличивалась под действием шума, причем в большей степени импульсного шума; в контроле, напротив, отмечалась тенденция к снижению ее.

При объективном исследовании цереброспинальной иннервации выявлены изменения со стороны черепномозговых нервов, состоящие из установочного нистагма, слабости VII и XII пар нервов. Однако эти симптомы были разрозненными, не складывались в очаговую симптоматику. Более показательными были изменения в рефлекторной сфере. При действии стабильного шума одинаково часто отмечалась как торпидность, так и повышение сухожильных рефлексов; при импульсном шуме преобладало оживление сухожильных реф-

лексов с общей двигательной реакцией, что свидетельствует о выраженном невротическом фоне у обследованных. Расстройство чувствительности по дистальному типу в виде гипесте-зии выявлено в 10—11% случаев при том и другом шуме. Вместе с тем наблюдались и периферические нейро-сосудистые, трофические и секреторные нарушения на кистях в виде цианоза, пастозности тканей, гиперкератоза, мраморности кожного рисунка и т. п. Исследования вегетативной нервной системы (орто-клиностатическая проба, рефлекс Дань-ини — Ашнера, изучение местного и рефлекторного дермографизма и степени выраженности потоотделения) свидетельствуют о наличии у рабочих дистонических явлений, обусловленных нарушением центральной вегетативной регуляции.

Таким образом, в результате комплексных исследований импульсного и стабильного шума на организм получены материалы, свидетельствующие не только об изменениях в органе слуха, но и о нарушениях функций сердечно-сосудистой вегетативной нервной системы, рефлекторной и чувствительной сфер, более выраженных при действии импульсного шума.

ЛИТЕРАТУРА. Конки н> Н. Т., Максимова Л. И., Липки-н а Л. И. В кн.: Клиника и вопросы экспертизы трудоспособности при заболеваниях, вызванных воздействием физических факторов. М., 1972, с. 88. — Niese Н., Hochfrequen-ztechn. und Elektroaskust., 1963, Bd 72, S. 3.

Ф. А. Руди

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ К ГИГИЕНИЧЕСКОМУ НОРМИРОВАНИЮ ВИНИЛОВЫХ ЭФИРОВ ГЛИКОЛЕЙ

Областная санэпидстанция, Караганда, Казахский научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний, Караганда

В иниловые эфиры гликолей являются промежуточными продуктами в синтезе уксусного альдегида по безртутному способу. Отказ от ртутного катализатора обусловливает ряд технических и гигиенических преимуществ, но требует исследования токсических свойств эфиров гликолей, пары которых могут выделяться в воздух производственных комещений при нарушении герметичности аппаратуры. Моновиниловый эфир этиленгли-поля (МВЭЭГ) СН2=СН—О—СН2—СН2—ОН и его изомер 2 метил-1,3 диоксолан

запахом, они хорошо растворимы в воде, легко гидролизуются, полимеризуются. Температура кипения МВЭЭГ равна 140°, а ацеталя — 82°.

Сведений о токсичности виниловых эфиров гликолей мы не встретили в литературе.

Острую токсичность веществ мы изучали при однократном введении их в желудок и однократной динамической ингаляционной затравке белых мышей и крыс. Местное раздражающее и кожно-резорбтивное действие исследовали при однократном нанесении веществ на неповрежденную кожу мышей и при повторном нанесении их на выстриженную кожу живота крыс и спины морских свинок, а также при капельном введении в конъюнкти-вальный мешок глаза кролика. Возможность аллергизирующего действия испытывали при ежедневном нанесении виниловых эфиров гликолей в течение 3 нед на выстриженную кожу спины морских свинок с последующим нанесением разрешающей дозы. После 18 аппликаций определяли количество эозинофилов в периферической крови и белковые фракции сыворотки крови методом электрофореза на бумаге (А. Р. Шифрин и соавт.).

Способность веществ к кумуляции проверяли при введении l/10 LD50 мышам в течение 3 нед и крысам в течение 4 нед. Порог острого действия устанавливали на белых мышах и крысах при однократной ингаляционной затравке в течение 2 и 4 ч соответственно по изменению суммационно-порогового показателя—СПП (С. В. Сперанский). Порог раздражающего действия ацеталя определяли на кроликах по изменению дыхания и на людях-добровольцах.

Хронический опыт проводили с ацеталем, так как он более летуч, и МВЭЭГ, наиболее часто применяемый в производственных условиях, при хранении и на воздухе легко изомеризуется в ацеталь. Динамической ингаляционной затравке подвергались белые мыши и крысы в течение 4 и 5 мес соответственно по 6 ч в день 5 раз в неделю. В опыте 150 мышей и 150 крыс были разделены на 3 подгруппы по 50 особей каждого вида; 1-я подгруппа вдыхала ацеталь в концентрации 1 мг/л (V6 порога острого действия), 2-я — в концентрации 0,1 мг/л (удвоенная расчетная ПДК); 3-я подгруппа служила контролем.

Заданные расчетные концентрации в камере проверяли аналитически методом сжигания в печи Марса с последующим титрометрическим определением и пересчетом на ис-

Поступила 22/Х 1973 г.

УДК 613.632:547.475.112

собой бесцветные жидкости со специфическим

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.