Научная статья на тему 'ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИБУТИЛФТАЛАТА И ДИОКТИЛФТАЛАТА КАК ЗАГРЯЗНИТЕЛЯ ВОДОЕМОВ '

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИБУТИЛФТАЛАТА И ДИОКТИЛФТАЛАТА КАК ЗАГРЯЗНИТЕЛЯ ВОДОЕМОВ Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
85
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИБУТИЛФТАЛАТА И ДИОКТИЛФТАЛАТА КАК ЗАГРЯЗНИТЕЛЯ ВОДОЕМОВ »

Чувствительность фотометрического метода определения в воздухе формальдегида, основанного на реакции его с солянокислым фенилгидразином в присутствии окислителя — железосинеродистого калия в щелочной среде, 0,2 мкг в анализируемом объеме. Определению не мешает аммиак, а также фенол, если последний присутствует в воздухе в количестве, превышающем содержание формальдегида в 5 раз.

ЛИТЕРАТУРА

Федотов В. П. Гиг. и сан., 1956, № 9, с. 87.— Фельдман М. Я Биохимия, 1958, в. 6, с. 917. — ТапепЬаиш М., ВНскег С. Е., Апа1у1. СЬет., 1951, V. 23, р. 354.

Поступила 2Э/ХП 1966 г.

УДК 615.778.42-099

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИБУТИЛФТАЛАТА И ДИОКТИЛФТАЛАТА КАК ЗАГРЯЗНИТЕЛЯ ВОДОЕМОВ

А. А. Масленко

Киевский научно-исследовательский институт общей и коммунальной гигиены

Дибутилфталат (ДБФ) и диоктилфталат — одни из наиболее распространенных пластификаторов, применяемых в производстве полимерных материалов (К. Тиниус; Б. 3. Горский и Л. П. Беженуца, и др.). ДБФ представляет собой сложный эфир нормального бутилового спирта и ортофталевой кислоты. Это бесцветная или слабо окрашенная жидкость с ароматическим запахом. Удельный вес ДБФ 1,045, молекулярный вес 278,36, растворимость в воде составляет 0,04%. Диоктилфталат, также являющийся сложным эфиром нормального октилового спирта и ортофталевой кислоты, — бесцветная маслянистая жидкость с характерным ароматическим запахом и удельным весом 1,482.

Согласно технологическим данным, при получении ДБФ образуются сточные воды, содержащие его в концентрации до 1000 мг/л. Опытами установлено, что как ДБФ, так и диоктилфталат отрицательно влияет на органолептические свойства воды, придавая ей ароматический запах и горьковато-вяжущий привкус. Пороговая концентрация ДБФ по запаху и привкусу находится на уровне 5 мг/л, а диоктилфтала-та — на уровне 2,5 мг/л. Оба пластификатора в концентрации до 100 мг/л не влияют на цвет и прозрачность воды.

Судя по результатам исследований, ДБФ является веществом нестойким. Так, запах интенсивностью 1—3 балла на 3—4-е сутки уже не определяется. Аналитическим методом определено, что ДБФ в концентрации 2 мг/л исчезает из воды на 6-е сутки. Стабильность диоктилфталата по запаху значительно выше.

ДБФ в концентрациях 1—5 мг/л поглощает из воды кислород и подвергается интенсивному биохимическому окислению в первые 7 дней опыта; при концентрации 2,5 мг/л БПК близко к контрольному.

ДБФ в концентрации 1—2,5 мг/л не оказывает существенного влияния на содержание растворенного кислорода и процесс аммонификации и нитрификации.

В аналогичных условиях мы проводили опыты по выяснению действия диоктилфталата на биохимические процессы окисления органических веществ. Оказалось, что при содержании его 2,5 мг/л повышение БПК в течение первых 5—7 суток мало отличалось от контроля1.

При проведении санитарно-токсикологического эксперимента в острых, под-острых и хронических опытах мы исходили из данных литературы, указывающих на то, что ДБФ обладает общетоксическим действием, проявляющимся в поражении паренхиматозных органов и изменении функционального состояния центральной нервной системы. Однако предварительно были поставлены острые и подострые опыты. Результаты острого опыта с пероральным введением животным исследуемых веществ показали, что ЬО50 ДБФ для мышей составляет 21,5±2,37 г/кг (обработка данных пробит-анализа по Миллеру и Тейнтеру), а для белых крыс—17,9 г/кг (методом Дейхмана и Ле Бланка). Морские свинки и кролики оказались менее чувствительными к ДБФ. Коэффициент кумуляции рассчитывали по формуле, предложенной С. Н. Чер-

1 Для веществ, подвергающихся в воде процессу интенсивного биохимического окисления, особенно важно определение константы биохимического потребления кислорода.

кинским, Г. Н. Красовскнм и В. Н. Тугариновой, он составляет 5,7. Параметры токсичности дноктилфталата в эксперименте определить не удалось, так как при однократном введении в желудок белым мышам максимально возможного количества его они не погибли.

В подостром опыте на 30 белых крысах в течение 45 дней изучено действие ДБФ при введении его в желудок на уровне '/s LDso, что составляет 4,3 г/кг, и '/ю LD50, что составляет 2,15 г/кг. Исследования позволили установить статистически достоверное отставание в весе животных, получавших '/s и '/ю LDso ДБФ. К концу затравки у животных, получавших '/s LDso вещества, количество свободных сульфгидрильных групп возросло на 395 мм в 100 мл крови. Это увеличение было статистически достоверно по сравнению с контрольными животными. Отмечено также достоверное повышение активности холинэстеразы в крови и печени у животных, получавших ДБФ на уровне '/s и '/ю LD50; увеличение активности холинэстеразы в мозгу наблюдалось только у животных, затравленных ДБФ в дозе 4,3 г/кг, или '/s LD50. Достоверное снижение уровня витамина С в надпочечниках отмечалось у животных обеих опытных групп. Морфологический состав их крови ничем существенно не отличался от морфологического состава крови животных контрольной группы.

Хронический санитарно-токсикологический эксперимент проводился на 4 группах белых крыс (по 12 особей в группе), которым в течение 6 месяцев ежедневно перорально вводили водный раствор ДБФ в дозах 0,01—0,1—2,5 мг/кг. Группа животных, служивших контролем, получала водопроводную воду. Воздействие дноктилфталата при длительном поступлении его в организм в дозах 0,05 и 0,5 мг/кг изучали на 36 белых крысах. Исследования показали, что ДБФ и диоктилфталат в указанных выше дозах не влияли на общее состояние, поведение, динамику веса и морфологический состав крови подопытных животных по сравнению с контрольными. Не отмечено изменений активности холинэстеразы крови и некоторых органов, а также содержания сульфгидрильных групп в цельной крови амперометрическим титрованием (В. В. Соколовский).

ДБФ и диоктилфталат не обнаружили кожно-резорбтивного и раздражающего действия при нанесении на кожу и слизистые оболочки глаз. В конце эксперимента посмертно у животных определены весовые коэффициенты внутренних органов, содержание витамина С в надпочечниках и уровень гликогена в печени. По этим показателям не установлено статистически достоверной разницы между подопытными и контрольными животными.

При использовании дозы ДБФ 2,5 мг/кг (50 мг/л) отмечено влияние на условно-рефлекторную деятельность — понижение способности к формированию новых условно-рефлекторных связей по сигналу красного света и изменение силовых отношений между условными раздражителями различной интенсивности и ответными реакциями на них; это проявилось в удлинении времени выработки условного рефлекса на красный свет и наличии фазовых состояний, главным образом по числу парадоксальных фаз. ДБФ в дозах 0,01 и 0,1 мг/кг (0,2 и 2 мг/л) и диоктилфталат в дозах 0,05 и 0,5 мг/кг (1—10 мг/л) не оказали воздействия на высшую нервную деятельность.

При вскрытии животных макроскопических изменений в их внутренних органах не выявлено. Во время изучения гистологических препаратов органов животных найдено, что ДБФ и диоктилфталат в указанных выше дозах также не вызывают па-томорфологических изменений во внутренних органах. ^

Таким образом, сопоставление приведенных выше результатов позволяет считать, что лимитирующим показателем вредности ДБФ является санитарно-токсикологический, а дноктилфталата — органолептический. Недействующая концентрация ДБФ по санитарно-токсикологическому признаку вредности составляет 2 мг/л; она близка к пороговой по влиянию на санитарный режим водоемов и в 2 раза меньше пороговой по влиянию на запах воды. ПДК ДБФ может быть рекомендована на уровне 2 мг/л. ПДК дноктилфталата рекомендуется на уровне пороговой концентрации по влиянию на запах воды — 2,5 мг/л; она совпадает с пороговой концентрацией по влиянию на санитарный режим водоемов и меньше недействующей дозы по влиянию на организм теплокровных животных.

ЛИТЕРАТУРА

Горский Б. 3., Беженуца Л. П. Пластмассы в строительстве. Киев, 1961, с. 41. — Кр а со вс кий Г. Н. В кн.: Санитарная охрана водоемов от загрязнения промышленными сточными водами. М., 1962, в. 5, с. 384. — Соколовский В. В. Лабор. дело, 1962, № 3, с. 3. — Тиниус К. Пластификаторы. М. — Л., 1964.

Поступила 3/VII 1967 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.