Научная статья на тему 'Влияние фитокомпозиции «Витастимул» на продуктивность, качество яиц и адаптационные возможности организма птицы'

Влияние фитокомпозиции «Витастимул» на продуктивность, качество яиц и адаптационные возможности организма птицы Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
57
14
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИТОКОМПОЗИЦИЯ / ВАКЦИНАЦИЯ / VACCINATION / АДАПТАЦИЯ / ADAPTATION / ПРОДУКТИВНОСТЬ / PRODUCTIVITY / ЯЙЦЕНОСКОСТЬ / EGG PRODUCTION / ПОКАЗАТЕЛИ КРОВИ / BLOOD VALUE / КАЧЕСТВО ЯИЦ / EGG QUALITY / PHYTOCOMPOSITION

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Стояновский Владимир Григорьевич, Бигун Юрий Павлович

Использование фитокомпозиции «Витастимул» в дозе 0,5 мл / кг в рационе цыплят на фоне вакцинации и курам-несушек в различные периоды продуктивности способствует повышению функциональной адаптации организма птиц в период жизни. При этом повышается яйценоскость на 4,0 %, увеличивается средняя масса яиц за счет массы желтка, белка, а также выводимость на 6,0 %.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Influence OF PHYTOCOMPOSITION "Vitastimul" on productivity, qualityof eggs and adaptability of the POULTRY

Usingof phytocomposition"Vitastimul" at the rate of 0.5 ml /kg in the diets of chickens against the background of vaccination, and layinghensat different periods of productivity enhances functional adaptation of the poultry during their lifetime. At the same time egg production is increased by 4.0 %, the average weight of eggs is increased due to the weight of yolk, albumen and hatchability is increased by 6.0 %.

Текст научной работы на тему «Влияние фитокомпозиции «Витастимул» на продуктивность, качество яиц и адаптационные возможности организма птицы»

УДК 625.52/58.085.13

ВЛИЯНИЕ ФИТОКОМПОЗИЦИИ «ВИТАСТИМУЛ»

НА ПРОДУКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО ЯИЦ И АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА

ПТИЦЫ

INFLUENCE OF PHYTOCOMPOSITION "VITASTIMUL" ON PRODUCTIVITY, QUALITYOF EGGS AND ADAPTABILITY OF THE POULTRY

Стояновский Владимир Григорьевич, профессор

Львовский национальный университет ветмедицины и

биотехнологии имени С.З.Гжицкого, г. Львов

Бигун Юрий Павлович, ассистент Винницкий национальный

аграрный университет, г. Винница

Stoyanovskiy Vladimir G., Professor

Lviv National University of Veterinary Medicine and Biotechnology named after S.Z. Gzhitski Bigun Yuri Pavlovich, assistant Vinnytsia National Agrarian University

Аннотация: использование фитокомпозиции

«Витастимул» в дозе 0,5 мл / кг в рационе цыплят на фоне вакцинации и курам-несушек в различные периоды продуктивности способствует повышению функциональной адаптации организма птиц в период жизни. При этом повышается яйценоскость на 4,0 %, увеличивается средняя масса яиц за счет массы желтка, белка, а также выводимость на 6,0 %.

Ключевые слова: фитокомпозиция; вакцинация; адаптация; продуктивность; яйценоскость; показатели крови; качество яиц.

Summary: usingof phytocomposition"Vitastimul" at the rate of 0.5 ml /kg in the diets of chickens against the background of vaccination, and layinghensat different periods of productivity enhances functional adaptation of the poultry during their lifetime. At the same time egg production is increased by 4.0 %, the average weight of eggs is increased due to the weight of yolk, albumen and hatchability is increased by 6.0 %.

Key words: phytocomposition; vaccination; adaptation; productivity; egg production; blood value; egg quality.

Адаптивные реакции организма птицы в значительной степени зависят от их физиологического состояния, стадии роста. Указанные процессы обусловлены изменениями обмена веществ в организме птицы, которые находятся под контролем гормональных механизмов регуляции и характеризуются повышенной потребностью птицы в пластических и энергетических субстратах [3, 4, 6].

Обмен веществ в организме птицы и его изменения обусловлены их развитием и периодами продуктивности: началом яйцекладки (рост, развитие, формирование иммунитета), пик и спад яйценоскости [1, 2, 5]. Многие авторы связывают этапы развития с особенностями формирования иммунной системы, полового и физиологического состояния, зависит от формирования нейрогуморального регуляторного аппарата [7].

Учитывая вышеизложенное необходимо проведение более детального исследования уровня адаптационных реакций и метаболических процессов в организме птицы разного возраста и продуктивности при применении растительных добавок.

Методика. Для опыта были подобрани две группы молодняка птицы 10-суточного возраста в количестве 100 голов в каждой и две группы кур-несушек 150-суточного возраста по 100 голов в каждой. Птицы контрольных групп скармливали ОР, а опытным группам вместе с ОР выпаивали фитокомпозицию «Витастимул» по 0,5 мл / кг массы тела. Для исследований использовали образцы крови.

Результаты исследований и их обсуждение. Показатели, характеризующие физиологическое состояние организма цыплят в разные критические периоды роста и развития на фоне вакцинации при применении фитокомпозиции свидетельствуют, что количество эритроцитов в единице объема крови иммунизированных цыплят повышалось с возрастом. У 30-суточной птицы опытной группы величина этого показателя была больше, чем в контрольной группе на 10,0 %, у 45-суточных - на 19,3 %, у 60-суточных - на 19,1 %, у 90-суточных -

на 17,6 %. Содержание гемоглобина у цыплят в опытной группе повысилось в 30,- 45,- 60 и 90-дневном возрасте, соответственно, на 9,96 %, 15,05 %, 19,08 % и 17,65 %.

Выявлено, что после проведенных профилактических прививок на 30 сутки жизни у цыплят обеих групп наблюдалось явление лейкоцитоза. В течение периода наблюдения необходимо отметить большее число лейкоцитов у цыплят опытной группы. В более поздний период жизни молодняка птицы на 45, 60 и 120 сутки, количество лейкоцитов в крови цыплят опытной группы колебалась в пределах статистической достоверности и было выше на 21,1 %, 15,3 % и 8,0 % (Р- 0,05) по сравнению с контрольной группой.

На 190 день жизни у кур опытной группы наблюдался рост содержания гемоглобина в крови, но разница в этом случае оказалась недостоверной. На 250 и 300 день жизни было установлено повышение содержания гемоглобина в опытной группе кур на 10,8 и 16,3 % (р 0,05) по сравнению с контролем.

Количество лейкоцитов на 150 и 190 сутки жизни, во всех группах оставалось на высоком уровне и только к 250 суткам жизни отмечено повышение количества лейкоцитов на 10,4 %.

Установлено, что на 30 и 45 сутки жизни после вакцинации у цыплят контрольной группы снижается величина ЛАСК и БАСК, в то время как, под влиянием растительной добавки эти показатели у цыплят опытной группы были выше на 4,8 % и 1,9 % и 4,8 и 11,0 % (Р 0,05), соответственно. На 60 и 90 сутки жизни активность лизоцима в крови цыплят опытной группы была выше на 15,4 и 17,7 % (Р 0,05) по сравнению с цыплятами контрольной группы. К 120-суточному возрасту величина ЛАСК и БАСК цыплят контрольной группы стабилизировалась, а у цыплят опытной группы была выше.

Величина ЛАСК и БАСК у кур контрольной группы снижается с возрастом. По воздействия растительной добавки величина ЛАСК у кур несушек опытной группы в разные периоды была выше на 8,6 %, 33,5 %, 6,2 %, 37,4 %; величина БАСК в эти возрастные периоды была выше на 6,2 %, 7,7 %, 8,1 %, 8,4 %, соответственно.

Уровень общих иммуноглобулинов у кур контрольной группы снижался в течение всего периода, а у птиц опытной группы на 250 сутки жизни увеличивался на 28,1 % (р 0,05). Уровень ЦИК в обеих группах птицы с возрастом повышался.

Исследование содержания ЦИК показали, что в сыворотке крови цыплят 10-дневного возраста этот показатель был достаточно высок. Содержание ЦИК в сыворотке крови цыплят после вакцинации на 30 и 45 сутки жизни цыплят постепенно снижается.

Уровня яйценоскости в период введения добавки за первый месяц имели незначительные различия между всеми группами птицы. Так, средняя продуктивность птицы опытной группы превышала показатели кур контрольной группы на 3,2 %. Рост яйценоскости у птиц в опытной группе отмечен и в последующие месяцы опыта. Интенсивность яйценоскости у птиц контрольной группы в течение опыта колебалась в

пределах 60 % - 72 % у птицы опытной группы - от 64 % до 74 %.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что выпаивание растительной добавки «Витастимул» в составе рациона из расчета 0,5 мл / кг живой массы существенно повлияло на интенсивность яйценоскости и массу яйца во втором месяце на 3,3 и 2,5 %, третьем месяце на 4,3 и 2,0 %, в четвертом месяце на 4,4 и 1,1 % и пятом месяце на 4,5 и 1,3 %.

За 150 дней учетного периода средняя яйценоскость кур -несушек опытной группы превышала показатель контрольной группы на 4,0 %. За период опыта средняя масса яйца от кур опытной группы также превышала этот показатель контрольной группы кур на 2,0 % (61,7 г против 60,5 г в контроле), что свидетельствует об эффективности добавления фитокомпозиции в рацион птицы. Необходимо отметить, что в опытной группе птицы, средний выход яичной массы за опыт был на 39,1 кг или на 7,2 % больше, чем в контрольной группе. Анализируя изменения массы яиц у кур, получавших фитокомпозицию, необходимо констатировать, что максимальная разница в наращивании яичной массы отмечена у несушек в период с третьего по пятый месяц.

Выводы. На основе проведенных исследований было установлено, что использование фитокомпозиции "Витастимул" в дозе 0,5 мл / кг живой массы на фоне вакцинации положительно влияет на адаптационные возможности организма цыплят, повышает активность гуморальных и клеточных факторов резистентности, а в рационе кур-несушек в различные периоды продуктивности способствует повышению количества эритроцитов и лейкоцитов, содержания гемоглобина, уровня белка. Использование фитокомпозиции "Витастимул" способствует повышению яйценоскости, увеличению средней массы яиц, повышению выводимости.

Список литературы

1. Колотницкий, В.А., Стояновский, В.Г. Формирование естественной резистентности организма молодняка кур в критические периоды роста и развития // Научно-технический бюллетень Института биологии животных и Государственного научно-исследовательского контрольного института ветеринарных препаратов и кормовых добавок. - Львов, 2006. - Вып. 7.- № 3.- 4. -С. 46 - 50.

2. Кононенко, С. И. Влияние скармливания протеиновых добавок на продуктивность // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2013. - № 85.- С. 254-278. - Режим доступа: http://ej .kubagro.ru/2013/01/pdf/ 10.pdf

3. Кононенко, С. И., Кононенко И.С. Обмен веществ и продуктивность цыплят-бройлеров при добавлении фермента «ЦеллоЛюкс» в комбикормах с зерном сорго // Вестник АПК Ставрополья. - 2013. - № 4 (12). - С. 51-54.

4. Могиленко, А.Ф., Гурин, В.П., Бобер, Ю.Н. Возрастные изменения иммунного статуса у животных и птиц при различных технологиях и его коррекция //Ветеринария. - 1996. - № 6. -С. 23-25.

5. Мулланаева, Л.А. Изучение влияния иммунных стимуляторов роста и развития на курах, содержащихся в условиях птицефабрики // Ветеринария. - 1995. - № 3. - С. 28 - 29.

6. Супрунов, А. В., Каблучеева, Т. Н., Коростелева, Л. А. и др. Особенности пищеварения в слепых отростка в цыплят //

XVII Съезд Всерос. физиол. об-ва им. И. П. Павлова: Тез. докл. -Ростов-на-Дону, 1998. - 215 с.

7. Цвилиховский, М.И., Томчук, В.А., Якимчук, А.М. Ре-гуляторный влияние компонентов пищевого рациона на функциональную активность белков плазматической мембраны энте-роцита тонкого кишечника // Наук. вестник национ. аграр. ун. -Киев, 2000. - № 24. - С. 10 - 16.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.