Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ'

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
90
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ»

лоты до рН 7—7,4 для предотвращения отрицательного воздействия щелочной среды на жизнеспособность вируса и культуры ткани.

Условия элюции вирусов с асканита изучались в опытах с водопроводной н речной водой, инфицированной фагом Т1 в концентрациях 0—10 БОЕ/мл. Фаг Т1 был выбран моделью в связи с высокой адсорбционной способностью в отношении асканита (около 100%). Высокое концентрирование фага (в 100 раз) было получено при элюции его с асканита бычьей сывороткой и (в 94 раза) бульоном Хоттингера с 10% бычьей сыворотки с рН 8,4. Поскольку использование целой бычьей сыворотки вызывает сильное ценообразование, затрудняющее дальнейшую обработку пробы, нам пришлось отказаться от этого десорбента и рекомендовать бульон с 10% сыворотки.

Экспериментально разработанные условия концентрирования вирусов и фагов в воде при помощи перечисленных выше сорбентов были успешно апробированы в натурных условиях при исследовании разовых проб речной воды в летне-осенний период года.

Поступила 13/Х1 1974 г.

УДК 612.116.014.42«

В. Ф. Русяев, Г. И. Мулындина

ВЛИЯНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЕЙ НА СВЕРТЫВАЕМОСТЬ КРОВИ

Читинский медицинский институт

Нами сделана попытка выявить, как электромагнитные поля (ЭМП) воздействуют на коагуляционные и фибринолитические показатели крови, а также ткани сердечнососудистой системы. Эксперименты поставлены на 33 крысах весом 100—250 г. Их подвергали воздействию ЭМП УВЧ (40 мГц, 15 мин, Е=80 В/м) и статического электрического поля (15 мин, напряженность 330 В/см, направленной перпендикулярно поверхности Земли); часть животных находилась в экранированной металлической камере. Длительность экспериментов в каждой серии составляла 10 дней. После указанных процедур у животных пункцией сердца набирали кровь, стабилизировали оксалатом катрня и центрифугировали 15 мин при 3000 об/мин. Плазму, бедную тромбоцитами, использовали для определения времени рекальцификации (Вег£егЬо1 и Г?ока), потребления протромбина (М. А. Котовщикова и 3. Д. Федорова), тромбинового времени (Э. Сирмаи) и фибрино-лнтической активности эуглобулинов (Ко\уаггук и Ви1ик). Эти исследования проводили с кровью интактных и экспериментальных животных, а также изучали влияние тканевых экстрактов на коагуляционные показатели плазмы. Тканевые экстракты приготовляли из передней стенки левого желудочка сердца и аорты. Для этого кусочки тканей тщательно отмывали от крови, высушивали обеззоленным фильтром, взвешивали на аналитических весах и растирали в фарфоровой ступке с физиологическим раствором. В дальнейшем субстрат разводили в 30 раз и при необходимости в 100, 1000 и 10 000 раз.

Анализ полученных результатов показывает, что все ткани обладают значительной тромбопластической активностью. Это проявляется в резком сокращении времени рекальцификации и повышении утилизации протромбина. Действие экстрактов проявляется даже при разведении в 10 000 раз. Наиболее высокий тромбопластический потенциал имеют экстракты аорты и 8 меньшей степени — вытяжки из сердца. Аналогичная закономерность наблюдается и в отношении антнгепариновой активности. Кроме того, все исследованные ткани стимулировали фибринолитическую способность плазмы, причем влияние экстрактов миокарда было более выражено.

Экспериментальные воздействия вызывали изменение коагуляцнонных показателей тканей и крови. УВЧ, электростатическое поле, а также экранирование приводили к ги-перкоагулемии. Особенно резко этот эффект проявлялся в крови животных, находившихся в электростатическом поле. Следует отметить, что в предварительных экспериментах использовалось поле напряженностью 800 В/см. Однако в этом случае гиперкоагулекия была выражена настолько, что не удавалось получить кровь из-за ее быстрого свертывания даже в присутствии антикоагулянта.

Лизирующая способность плазмы зависела от условий эксперимента. Электростатическое поле достоверно ингибировало скорость растворения сгустков, а УВЧ и экранирование практически не влияли на этот процесс.

УВЧ и электростатическое поле, а также экранирование животных подавляли тромбопластическую активность тканей аорты и сердца. Этот феномен проявлялся в удлинении времени рекальцификации и снижении утилизации протромбина. Следует заметить, что разведение экстрактов в 100, 1000 и 10 000 раз еще больше выявляет этот эффект.

Антигепариновгя активность тканей подавлялась у животных, находившихся в экране, а также в сердце крыс, облученных УВЧ. Электростатическое поле вызывало сокращение тромбинового времени под влиянием гомогенатов аорты; в остальных случаях этот показатель оставался без изменений.

Фибринолитическая способность экстрактов аорты и миокарда подавлялась при всех экспериментальных воздействиях. Характерно, что степень изменений определяется

видом исследуемой ткани, а также типом экспериментального воздействия. Нагример, при облучении УВЧ наиболее резко ингибируется лизирующая активность экстрактов аорты, при экранировании—миокарда. (.;

Обобщая полученные результаты, можно заключить, что экспериментальные воздействия подавляют тромбопластическую и фибринолитическую активность тканей, способствуя гиперкоагулемии.

Как же можно объяснить эти результаты? Наиболее вероятно, что в основе выявленных сдвигов лежит один и тот же механизм. Предполагается, что изменение электромагнитного режима приводит к структурным нарушениям клеточных мембран. Как известно, основу мембраны составляют фосфолипиды, связанные с белком. В их состав входят фос-фатидилхолин, фосфатидилсерин и фосфатидилзтаноламин, обладающие мощным тромбо-пластическим действием. Нарушение связей между этими соединениями, по-видимому, способствует освобождению их из клеток с последующим поступлением в кровоток. Снижение тромбопластической активности тканей сопровождается гиперкоагулемией, что и наблюдалось в нашем исследовании. В пользу этого свидетельствуют и данные других авторов, которые отмечали дистрофичские нарушения в сердечно-сосудистой системе при хроническом облучении ЭМП (Г. Г. Лысина и М. Б. Рапопорт; Н. А. Дьяченко; Zajus и соавт.). Несомненно, что выявленные сдвиги реализуются как за счет нарушения регу-ляторных воздействий центральной нервной системы, так и в результате непосредственного влияния ЭМП на процессы, протекающие в клетке.

Существенный интерес представляют эксперименты, в которых животные находились в экранированной камере. В этих условиях характер изменений аналогичен динамике коагуляционных показателей при облучении УВЧ и электростатических полей. Следует согласиться с мнением А. С. Пресмана, что нормальная жизнедеятельность организма обеспечивается оптимальным электромагнитным режимом окружающей среды. Любое изменение этого режима приводит к нарушению деятельности центральной нервной системы, в связи с чем страдает трофическая функция тканей. Дискоординация обменных процессов, по-видимому, и определяет в конечном счете гиперкоагулемию и подавление тромбопластической активности тканей.

К сожалению, сейчас еще отсутствуют достоверные сведения о нормальных условиях электромагнитного облучения биологических систем. Однако нет никакого сомнения в том, .что ЭМП являются одним из важнейших гигиенических факторов, определяющих физиологическое состояние живого организма.

ЛИТЕРАТУРА. Дьяченко Н. А. Воен.-мед. ж., 1970, № 2, с. 35. — Котовщикова М. А., Федорова 3. Д. Лабор. дело, 1961, № 1, с. 18. — Лысина Г. Г., Раппопорт М. Б. Гиг. и сан., 1969, № 12, с. 29.— П р е с -м а н А. С. В кн.: Вопросы бионики. М., 1967, с. 341. — С и р м а и Э. Пробл. гема-тол., 1967, № 6, с. 38. — В е г ge г h о f Н. D., R о к а L. Z., Vitamin-, Hormon-u. Fermentforsch., 1954, Bd 6, S. 25. — К о w а г г у к Н., В u 1 и к К-, Acta physiol. pol., 1954, т. 6, с. 35. — Z а j и s K-, PuchalickM., CrzesikJ., Naturwissenschaften, 1959, Bd 46, S. 1148.

Поступила 7/11 1974 г.

УДК 612.766.1 + 613.6]: 656e34

А П. Ганин

ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТРУДА ВОДИТЕЛЕЙ ТРАМВАЕВ

Ленинградский институт усовершенствования врачей им. С. М. Кирова

Труд водителей трамваев относится к одному из видов комплексно-автоматизированного (труда (В. М. Ретнев), характеризующегося постоянным нервно-эмоциональным напряжением, включающим комплекс тонких взаимодействий органов чувств, быстрых и точных двигательных реакций. Однако за всю историю существования трамвая труд водителей не изучился достаточно углубленно.

Настоящее сообщение касается гигиенических и физиологических исследований, проведенных на типичных городских маршрутах в условиях Ленинграда. Параметры микроклимата изучали во все сезоны года на двух типах трамваев: ЛМ-57 и ЛМ-68. Вибрацию на полу и сидении водителя измеряли низкочастотной виброизмерительной аппаратурой РФТ, шум — аппаратурой фирмы Брюль и Кьер.

Для физиологических исследований было отобрано 23 практически здоровых мужчины-водителя в возрасте от 30 до 42 лет со средним стажем работы 10—11 лет. С учетом режимов работы, в плане суточной периодики (в 4, 8, 12, 16, 20, 24 ч), на протяжении пятидневной рабочей недели в типичном сменном графике изучали следующие физиологические функции: систолическое и диастолическое кровяное давление, частоту пульса, температуру тела, дифференцированную условнодвигательную реакцию на свет и звук, устойчивость ясного видения, кистевую физическую силу и выносливость к статическому усилию. Были проведены хронометражные исследования (детальная фотография рабочего дня) на 2 типах трамваев в 3 сменах. Всего проведено 5890 исследований физиологических функций.

. А

1

i

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.