Научная статья на тему 'ВЛИЯНИЕ ЭКРАННОГО ВРЕМЕНИ НА НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА У ДЕТЕЙ'

ВЛИЯНИЕ ЭКРАННОГО ВРЕМЕНИ НА НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА У ДЕТЕЙ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
113
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Зурначева Э. Г., Галимова О. И., Кузнецова И. Г., Федько Н. А., Иваницкая Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЛИЯНИЕ ЭКРАННОГО ВРЕМЕНИ НА НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА У ДЕТЕЙ»

073-074

СБОРНИК ТЕЗИСОВ

ФГБУ "Национальный медицинский исследовательский центр им. В. А. Алмазова" МЗ РФ, Санкт-Петербург, Россия

zhabina.ekaterina@icloud.com

Желудочковые аритмии (ЖА) являются наиболее значимым маркером внезапной сердечной смерти и симптомом сердечно-сосудистых заболеваний с прогностически неблагоприятным исходом. Особенно это касается желудочковых эктопий, индуцированных физической нагрузкой (ФН), которые остаются наименее изученными и систематизированными несмотря на то, что по мнению многих ученых являются более опасными, чем ЖА покоя.

Цель. Изучить клинико-электрокардиографические особенности и определить клиническую значимость ЖА, провоцирующим фактором в возникновении и прогрессировании которых является ФН.

Материал и методы. В исследование включено 80 пациентов с дневным типом распределения ЖА по данным хол-теровского мониторирования (ХМ), независимо от их суточного количества. Главный критерий — воспроизводимость и прогрессирование ЖА во время тредмил-теста (ТТ). Из клинико-электрокардиографических характеристик ЖА при ТТ оценивались: симптомность, гемодинамическая значимость, морфология и комплексность аритмии, частота сердечных сокращений (ЧСС) синусового ритма, при которой она возникала.

Результаты. По результатам тщательного обследования пациентов удалось разделить на группы: I (15 человек, возраст от 45 до 70 лет, средний возраст 58,1) — с ЖА, связанными с транзиторной ишемией миокарда; II (65 человек) — с ЖА, не связанными с транзиторной ишемией миокарда, из них IIA — с гипертонической болезнью (25 человек, 2672 года, средний возраст 53,6), IIB — с малыми аномалиями развития сердца (21 человек, 25-65 лет, средний возраст 34,4), IIC — с идиопатическими ЖА (19 человек, 28-52 года, средний возраст 34,4).

При детальном анализе данных нагрузочной пробы удалось выявить клинико-электрокардиографические особенности ЖА у пациентов разных групп. Так, у большинства пациентов I и IIA групп отмечено появление нового типа эктопии во время ТТ. В группах I и IIB наблюдалось постепенное прогрессирование ЖА, тогда как в IIA и IIC регистрировались случаи внезапного развития устойчивой желудочковой тахикардии без предшествующих одиночных и парных желудочковых эктопических комплексов. Выявлена обратная зависимость между средним возрастом в группах и толерантностью к ФН и прямая — между хронотропным резервом и ЧСС, на которой возникали аритмии.

При проспективном наблюдении 4 пациентам из IIC группы удалось установить диагноз аритмогенной кардиомио-патии/дисплазии правого желудочка, 1 — катехоламинэрги-ческую желудочковую тахикардию, а 8 пациентам из НА — ишемическую болезнь сердца.

Заключение. Нагрузочное тестирование значимо дополняет результаты ХМ у пациентов с симпатозависимыми ЖА. Клинико-электрокардиографический анализ ЖА во время ТТ позволяет выявить более прогностически опасные аритмии. В случаях не диагностированного заболевания сердца пациентам с индуцированной нагрузкой ЖА должны быть рекомендованы тщательное обследование, а также проспективное наблюдение.

073 ВЛИЯНИЕ ЭКРАННОГО ВРЕМЕНИ НА НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА УДЕТЕЙ

Зурначева Э. Г., Галимова О. И., Кузнецова И. Г., Федько Н. А., Иваницкая Е. В.

Государственный медицинский университет, Ставрополь, Россия

elinline@mail.ru

На сегодняшний день трудно представить какую-либо сферу деятельности без использования достижений совре-

менного технологического процесса. Современные технологии и гаджеты стали неотъемлемой частью жизни людей всех возрастных категорий. Практически у каждого ребенка к 6-7 годам имеется собственный мобильный девайс. Следует отметить, что сравнительно недавно в МКБ-11 было внесено изменение, касающееся вопроса чрезмерного проведения времени за электронными носителями, а именно игромании.

Цель. Изучение влияния экранного времени на нарушения ритма сердца у детей различной возрастной категории.

Материал и методы. Исследуемую группу составили 46 детей в возрасте от 11 до 17 лет с диагнозом нарушение ритма сердца. У всех детей анализировали ЭКГ, ЭхоКГ, суточное мониторирование ЭКГ. Контрольную группу составили эти же дети на фоне терапии созревания в течение 3 мес без коррекции экранного времени.

Результаты. Проведенный анализ данных продемонстрировал, что все дети нарушали повседневную норму экранного времени, и в среднем проводили за экраном более 3 часов, имели компьютерную зависимость. Избыточное экранное время оказывает негативное влияние на психику, и может быть причиной аритмий у детей. 2. "Экшн" игры и РПГ оказывают более выраженное влияние на психику детей, нежели "Квест" игры, игры стратегии и головоломки. При превышении экранного времени в 2 раза изменения ЧСС наблюдаются в 87% случаев, изменения ритма — 43%, изменение проводимости — 48%, изменение пауз — 65%, изменение ОТ интервала 73%, экстрасистолия у 53%.

При превышении экранного времени в 3 раза изменения ЧСС наблюдаются у 95% исследуемых детей, изменения ритма — 74%, изменение проводимости — 72%, изменение пауз — 69%, изменение ОТ интервала 78%, суправентрику-лярная экстрасистолия у 67%.

Мальчики более уязвимы для компьютерной болезни, особенно, в возрастном периоде 9-14 лет. Наибольшее экранное время проводят за играми на телефоне и ПК, а в возрасте 15-18 лет помимо игр, предпочтение также отдается платформе Тик-Ток, Ютуб. У девочек в возрасте 11-14 лет площадкой выбора является Лайк, Тик-Ток, в 15-18 лет — Инстаграм, Ва-цап. У половины детей с компьютерной зависимостью отмечается нарушение водителя ритма, ночная брадикардия с увеличением мах допустимых пауз, у 20% преходящие СА и АВ блокады 1 и 2 степеней.

Экстрасистолии наблюдаются у мальчиков в три раза чаще, чем у девочек в возрасте 11-14 лет что также, вероятно, связано с отдачей предпочтения видеоиграм, вызывающие возбуждение центра ритма.

Заключение. Результаты исследований доказали, что коррекция экранного времени и соблюдение режима дня позволяет добиться значимых улучшений по восстановлению водителя ритма, уменьшения частоты нарушений ритма сердца и проводимости, улучшению неврологической симптоматики.

074 НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА

У ДЕТЕЙ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ СЕРДЦА

Зурначева Э. Г., Иваницкая Е. В., Галимова О. И., Федько Н. А.

СтГМУ, Ставрополь, Россия

Elinline@mail.ru

Нарушения ритма сердца и проводимости, наряду с врожденными пороки сердца (ВПС) являются самыми частыми диагнозами в детской кардиологии.

Цель. Определить частоту нарушений ритма у детей 1 года жизни на фоне ВПС.

Материал и методы. Группа наблюдения (п=61) была разделена на 3 подгруппы по тяжести нарушений гемодинамики. Первая подгруппа (I) — 20 детей с тяжелыми цианотическими ВПС (тетрада Фалло, транспозиция магистральных сосудов, синдром гипоплазии правого сердца, тотальный аномальный дренаж легочных общий артериальный ствол вен, аномалия Эбштейна, двойное отхождение сосудов от правого же-

Российский кардиологический журнал. 2022;27(S6), дополнительный выпуск (апрель)

35

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.