Научная статья на тему 'Влияние духовности на решение социально-экономических проблем'

Влияние духовности на решение социально-экономических проблем Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
198
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Доротюк А. В.

В статье излагаются основные проблемы воспитания духовности в российском обществе. Анализируется социально-экономические проблемы, негативно влияющие на подрастающее поколение. Недостаточное внимание к духовной сфере человека порождает негативные явления, которые отрицательно сказываются на всем обществе в целом. Выход в необходимости возрождения духовных традиций, существовавших на Руси.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The impact of spirituality on the solving of socio-economic problems

The article deals with the main problems of spiritual up-bringing in the Russian society. Socio-economic problems having a negative influence on the rising generation are analyzed. It is pointed out that insufficient concern in the man`s spiritual sphere brings about negative results. The only way out is to revive the old spiritual traditions of former Russia.

Текст научной работы на тему «Влияние духовности на решение социально-экономических проблем»

Влияние духовности на решение социально-экономических проблем

А. В. Доротюк, преподаватель,

Оренбургский ГАУ

В наше время в обществе наблюдается снижение нравственного и духовного уровня. Оно оказалось совершенно беззащитным перед шквалом безнравственности и цинизма, обрушившимся на людей со страниц «свободной» прессы и экранов телевизоров. «Ростки здорового национально-религиозного самосознания погребены под грудой нечистот «масс-культуры» и фальшивых ценностей «общества потреб-ления»[1], — отмечает Высокопреосвященней-ший Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн.

Это не может не вызывать беспокойства, поскольку сохранение существующих тенденций грозит обществу гибельными последствиями. Некоторые авторы поднимают вопрос о нравственности, но при этом ограничиваются лишь общими и формальными лозунгами о поисках новых принципов, вместо того, чтобы обратиться к простым, но вечным истинам, к сожалению, забытым. Очень грустно сознавать, что ни одно из многочисленных политических движений, активно действующих в нашей стране, не ставит в числе своих основных целей повышение нравственного и духовного уровней населения. От нравственности и духовности зависят прогресс развития общества, его устойчивость и благосостояние.

Только у народа, который руководствуется общечеловеческими принципами нравственности, национальное сознание может находиться на высоте, только он способен к духовному росту, к осознанию своей роли в истории человечества. Все это является необходимым условием для нормального стабильного развития государства. Стремление к достаточно высокому морально-нравственному уровню общества особенно необходимо нам в настоящее время, так как экономика нашей страны находится в катастрофическом положении, и имеющиеся разумные предложения по выходу из создавшейся ситуации, как правило, не могут быть осуществлены по причине отсутствия в обществе, в том числе и среди власть имущих, достаточного числа образованных, честных и порядочных людей, способных трудиться не только ради личного благополучия, а, прежде всего, последовательно и целенаправленно на благо своего Отечества. Положение действительно очень серьезно, и общество находится в критическом состоянии.

Достигнуть достаточно высокого уровня нравственности общества нельзя с помощью только общего и профессионального образования. Вот что писал по этому поводу великий русский педагог К. Д. Ушинский: «...величайшее развитие умственное не предполагает еще необходимой — прочной общественной нравственности... . Нет, одного ума и одних познаний еще не достаточно для укоренения в нас того нравственного чувства, того общественного цемента, который иногда согласно с рассудком, а часто и в противоречии с ним, связывает людей в честное, дружеское общество. . Воспитание семейное и общественное, вместе с влиянием литературы, общественной жизни и других общественных сил, может иметь сильное и решительное влияние на образование нравственного достоинства в человеке»[2].

В результате происходящих в современном обществе процессов развитие цивилизации может затормозиться, если человечество вовсе не пойдет по тупиковому пути. Идеология, возникшая во многих слоях общества, как в результате его внутреннего развития, так и вследствие изменений экономических отношений, также сыграла большую роль в изменении нравственности людей в худшую сторону. Сегодня нравственное состояние общества в нашей стране вызывает озабоченность. Дело дошло до того, что мошенничество и воровство для многих стали нормой в жизни. Они большей частью не только не преследуются по закону, но стали восприниматься в обществе как нечто само собой разумеющееся. За последние годы значительно ухудшилась криминогенная обстановка в стране: обесценилась человеческая жизнь; растет число убийств (в том числе заказных, садистских, бессмысленных), изнасилований, издевательств; случаев хулиганства, воровства, взяточничества. И все это, как правило, остается безнаказанным. Подобным примерам, как говорится, нет числа.

Нередко приходится слышать самоуспока-ивающие высказывания, что не стоит особенно беспокоиться, ибо ситуации, аналогичные имеющимся, в большей или меньшей степени свойственны обществу всегда.

Но вся история развития человечества доказывает, что крепкое и благополучное в социальном отношении государство не может существовать без достаточно высокого уровня нравственности его граждан.

Что касается современной ситуации в России, то очевидно, что никогда воровство, кор-

рупция, развитие и усиление криминальных структур, безнаказанность чиновников, пьянство, наркомания и духовное нездоровье общества не достигали таких масштабов. Никогда Россия еще не была на грани демографического и этнического кризисов, в которых она оказалась ныне в результате проводимых в ней реформ. Нам попросту грозит исчезновение многих народов, населяющих нашу страну, в том числе и русской нации.

Иногда высказывается мнение, что ничего исключительного в сокращении рождаемости в России нет, так как подобные явления и сопутствующее им повышение среднего возраста граждан в той или иной мере наблюдаются в ряде стран Запада. Такое утверждение демагогично, поскольку там это порождается совсем другими причинами, в этих странах материальный уровень жизни населения значительно выше, заработная плата выплачивается вовремя и полностью, а безработным выдается пособие, существенно превышающее, как правило, зарплату наших так называемых бюджетников. Ни о каком голодании или даже недоедании значительных слоев населения или страданиях людей от голода в неотапливаемых квартирах речь там не идет. В этих странах действуют другие факторы: в частности, старение населения там объясняется, в основном, увеличением продолжительности жизни.

У нас же сокращение рождаемости вызвано снижением общего благосостояния. В своем большинстве народ бедствует, в отдельных регионах люди попросту голодают. Ухудшается психологическое здоровье нации. Снижается уровень и доступность медицинского обслуживания. В частности, чрезмерно подорожали лекарства, и введена плата за многие виды медицинской помощи. Во многих местах сложилась опасная экологическая обстановка. Тяжелое психологическое воздействие оказали на людей бессмысленные потери, которые понесла наша страна в войнах в Афганистане и Чечне.

К сожалению, приходится констатировать, что все больше и больше отношения между людьми регулируются личной выгодой, эгоистическими интересами, стремлением к примитивному удовлетворению своих желаний. Все меньше и меньше людей прислушиваются к голосу своей совести, не руководствуются чувством чести, принципами честности и порядочности, что влечет за собой негативные последствия во многих областях жизни.

Крайне развращающе действует на молодежь засилье кинофильмов, смакующих насилие и убийства. Большой вред нравственности общества, в особенности молодому поколению, наносит безудержная пропаганда секса ради секса, развернувшаяся в последнее время по все-

российскому телевидению в телефильмах и в специальных ток-шоу. Такой пропагандой могут заниматься либо те, кто сознательно стремится развратить и, значит, разложить наше общество, либо духовно бедные люди, не имеющие никакого представления о том, чем являются интимные отношения между любящими друг друга людьми. Безусловно, с нравственной точки зрения, вредны и те компьютерные игры, которые позволяют разрешать игровые ситуации с помощью насилия или даже убийств и, тем самым, развивают у детей агрессию и жестокость.

К сожалению, официальная оценка успеха проводимых в нашей стране реформ и прогноз на будущее производятся преимущественно с помощью финансово-экономических аргументов: указаний на уменьшение инфляции, на снижение темпов падения производства, на рост приватизации «предприятий и жилья», на уменьшение числа месяцев, за которые еще не выплачены зарплаты и пенсии гражданам страны, и на тому подобные цифры. Однако умалчиваются факты, свидетельствующие о том, что в это время народ попросту вымирает. Демографическая и экологическая ситуации, сложившиеся в нашем обществе, грозят ему исчезновением.

Вполне естественно, что человек в нашей стране оказался неподготовленным к столь стремительным событиям: продолжение бездумного развития промышленности и техники без учета их экологических последствий может привести к необратимым процессам, способным погубить все живое на земле.

Не случайно во многом сегодня приходится уповать на огромную, всевозрастающую и значимую и, может быть, пока неоценимую роль, которою в восстановлении духовности и нравственности общества играет Православная церковь.

Что касается современной ситуации, на первое место в массовом сознании выдвинулись экономические проблемы, вытеснившие политико-идеологическую тематику, которая преобладала в предыдущее годы. Отсутствие в настоящее время общепринятых с точки зрения морали и права критериев оценки отдельных идеологий ставит под сомнение возможность достижения какого-либо идеологического единства и согласия. Такое положение чревато разрушительными последствиями.

Все, кому дорога судьба человечества, кто заботится о его будущем, кто осознал гибельность падения духовности и нравственности людей, кто сам чист душой, должен решительно способствовать распространению добра и противостоять злу.

Из всего сказанного выше следует ясный вывод о срочной необходимости искать и на-

ходить новые пути содействия повышению ду-ховно-нравственного уровня людей. Без этого невозможно успешно решать экономические, социальные и политические задачи, стоящие перед нашим обществом.

Литература

1 Высокопреосвященнейший Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн. Самодержавие духа: Очерки русского самосознания: Изд-во Яковлевой Л. С., 1994. — С.333.

2 Ушинский К. Д. О нравственном элементе в русском воспитании - М., 1999. - С.146.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.