Научная статья на тему 'Влияние дигидрокверцетина и арабиногалактана в продукционных кормах для осетровых рыб на морфологические, биохимические, показатели в крови и иммунный статус в организме'

Влияние дигидрокверцетина и арабиногалактана в продукционных кормах для осетровых рыб на морфологические, биохимические, показатели в крови и иммунный статус в организме Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
120
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РУССКИЙ ОСЁТР / ПРОДУКЦИОННЫЕ КОРМА / ЭРИТРОЦИТЫ / ЛЕЙКОЦИТЫ / АРАБИНОГАЛАКТАН / ТРОМБОЦИТЫ / ГЕМОГЛОБИН / ФЕРМЕНТЫ / ГЛЮКОЗА / ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА / ИММУНИТЕТ / RUSSIAN STURGEON / GROWER / DIHYDROQUERCETIN / IMMUNOSTIMULANT / ARABINOGALACTAN / ERYTHROCYTES / LEUKOCYTE / PLATELETS / HEMOGLOBIN / ENZYMES / GLUCOSE / ALKALINE PHOSPHATASE / IMMUNITY

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Омаров Махмуд Омарович, Слесарева Ольга Алексеевна, Османова Сувар Омаровна

Изучено влияние дигидрокверцетина и арабиногалактана в продукционных кормах русского осётра на морфологические, биохимические показатели крови и иммунный статус в организме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Омаров Махмуд Омарович, Слесарева Ольга Алексеевна, Османова Сувар Омаровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EFFECT OF DIHYDROQUERCETIN AND ARABINOGALACTAN IN THE PRODUCTIONAL FEED FOR STURGEON MORPHOLOGICAL, BIOLOGICAL BLOOD VALUE AND IMMUNE STATUS IN THE ORGANISM

The effect of dihydroquercetin and arabinogalactan was studied in grower feed for Russian sturgeon on morphological, biochemical values of blood and immune status of the body.

Текст научной работы на тему «Влияние дигидрокверцетина и арабиногалактана в продукционных кормах для осетровых рыб на морфологические, биохимические, показатели в крови и иммунный статус в организме»

УДК 639.371.2.043

ВЛИЯНИЕ ДИГИДРОКВЕРЦЕТИНА И АРАБИНОГАЛАКТАНА В ПРОДУКЦИОННЫХ КОРМАХ ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ НА МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ, ПОКАЗАТЕЛИ В КРОВИ И ИММУННЫЙ СТАТУС В ОРГАНИЗМЕ EFFECT OF DIHYDROQUERCETIN AND ARABINOGALACTAN IN THE PRODUCTIONAL FEED FOR STURGEON MORPHOLOGICAL, BIOLOGICAL BLOOD VALUE AND IMMUNE STATUS IN THE ORGANISM

Омаров Махмуд Омарович, д.б.н., Слесарева Ольга Алексеевна

ФГБНУ СКНИИЖ, Российская Федерация г. Краснодар Османова Сувар Омаровна, к.б.н.

Дагестанская государственная медицинская академия, г. Махачкала,

Omarov Makhmud Omarovich. Dr. Biol. Sc.,

Slesareva Olga Alekseevna, Senior Researcher

North Caucasus Research Institute of Animal Husbandry, Krasnodar,

Russia,

Osmanova Suvar Omarovna, Cand. Biol. Sc., Dagestan State Medical Academy, Makhachkala

Аннотация: изучено влияние дигидрокверцетина и арабиногалактана в продукционных кормах русского осётра на морфологические, биохимические показатели крови и иммунный статус в организме.

Ключевые слова: русский осётр; продукционные корма; эритроциты; лейкоциты; арабиногалактан; тромбоциты; гемоглобин; ферменты; глюкоза; щелочная фосфотаза; иммунитет.

Abstract: the effect of dihydroquercetin and arabinogalactan was studied in grower feed for Russian sturgeon on morphological, biochemical values of blood and immune status of the body.

Key words: Russian sturgeon; grower; dihydroquercetin; immunostimulant; arabinogalactan; erythrocytes; leukocyte; platelets; hemoglobin; enzymes; glucose; alkaline phosphatase; immunity.

Исследование гематологических показателей рыб имеет большое значение для обоснования адаптационных возможностей организма и оценки условий выращивания и кормления.

Гематологические показатели объективно отражают физиологическое состояние рыб. Кровь осетровых рыб составляет в среднем 4 % от массы тела, имеет маслянистую на ощупь консистенцию ярко красный цвет, солоноватый вкус, специфический запах рыбьего жира, рН 7,2 - 7,5.

Исследования в области кормления рыб показали, что даже кратковременное полноценное кормление обуславливает значительные изменения в показателях крови рыб. При использовании сбалансированных кормов получают оптимальные показатели.

Методика. В наших исследованиях для изучения влияния добавки в продукционные корма дигидрокверцетина и арабиногалактана был проведён анализ крови по основным показателям у трёх опытных групп.

Первая группа (контроль) получали комбикорм, сбалансированный по всем элементам питания согласно физиологических норм потребностей.

Вторая группа получали комбикорм 1-ой группы + биофлавоноид - дигидрокверцетин в расчете 50 мг на 1 кг корма.

Третья группа получала, комбикорм 1-ой группы + 25 мг дигидрокверцетина + 50 мг иммуностимулятора арабиногалактана в расчёте на 1 кг корма.

Для тщательного перемешивания дигидрокверцетина и арабиногалактана вводили вместе с премиксом.

Количество молоди рыб русского осётра в группах составила по 300 штук. Продолжительность опыта 180 дней .в начале опыта кровь брали от 5 рыб методом декапитации. В конце опыта также брали кровь от 5 рыб с каждой группы.

Морфологические показатели определяли путём подсчёта эритроцитов и лейкоцитов в камере Горяева, биохимические - в сыворотке крови, содержание общего белка, глюкозы, кальция, фосфора и т.д. методом спектрофотометрии на КФК -3-01.

Результаты исследований и их обсуждение.

Проведённые исследования показали, что во всех группах концентрации эритроцитов к концу опыта достоверно повысились.

Особенно в группах, где добавлен дигидрокверцетин и арабиногалактан. Известно, что эритроциты в крови рыб являются переносчиками кислорода и поддерживают кислотно-щелочное равновесие, выполняют функцию транспортировки низкомолекулярных органических соединений.

Во 2-ой и 3-ей группе, достоверно повысилось содержание лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина, что косвенно указывает о влиянии дигидрокверцетина и арабиногалактана на повышение общих специфических иммуностимулирующих реакции (таблица 1).

Таблица 1 - Морфологические и биохимические показатели крови у русского осётра_

Показатели Группы

1 2 3

Эритроциты, 10 12/л 0,93 ± 0,01 0,9 ± 0,02 0,97 ± 0,01

Лейкоциты,109/л 222 ± 2,7 239,6 ± 3,0 241,1 ± 3,4

Тромбоциты, 109/л 121,8 ± 4,1 146,1 ± 5,3 149,3 ± 4,7

Гемоглобин, г/л 56,45 ± 2,1 65,8 ± 2,7 66,4 ± 3,4

Белок крови, г/л 53,5 ± 1,2 39,4 ± 1,7 38,9 ± 2,1

АсТ, Ед/л 29,3 ± 0,3 36,7 ± 0,2 35,9 ± 0,1

АлТ, Ед/л 25,1 ± 0,1 31,6 ± 0,3 32,5 ± 0,25

Глюкоза, ммоль/л 1,82 ± 0,34 1,93 ± 0,15 1,9 ± 0,25

Холестерин, ммоль/л 4,5 ± 0,45 4,7 ± 0,3 4,5 ± 0,15

Щелочная фосфатаза, ЕД/л 210,2 ± 31,4 216,3 ± 18,7 214,7 ± 23,4

Кальций, ммоль/л 1,9 ± 0,44 2,66 ± 0,43 2,71 ± 0,56

Фосфор, ммоль/л 0,86 ± 0,07 1,20 ± 0,06 1,16 ± 0,05

Известно, что тромбоциты участвуют в свёртывании крови и обладают фагоцитарной активностью, в наших исследованиях их содержание увеличилось на 17,1 - 19,9 %. Высокое содержание гемоглобина в опытных группах, возможно связано с более интенсивным обменом веществ в организме рыб. Так, суточные приросты рыб, в контрольной 1 - ой группе составили

3,32 г, а в опытных - 4,27 и 4,47 г, соответственно, или на 28,7 и 34,7 %, выше.

Проанализировав полученные данные, можно отметить, что гематологические показатели у молоди русского осётра соответствуют нормальному физиологическому состоянию.

Биохимические показатели крови осетров показывают достоверное увеличение в процессе роста рыб количество общего белка. Известно, что АлТ и АсТ являются маркерами, свидетельствующими о нарушениях и повреждениях мышц, печени и других внутренних органов

Анализируя полученные показатели, можно сказать об отсутствии патологических процессов в печени. Отмечено достоверное повышение содержания показателей АлТ и Аст во 2-ой и 3-ей группе.

А.А. Покровский считает, что активность АлТ очень «чувствительна» к качеству белка.

Возможно, низкая активность ферментов переаминирования у рыб контрольной группы связана с радикальными перекисными соединениями жиров корма, которая приводит к снижению общей переваримости питательных веществ рациона, т.е. проявляет эффект дефицита белка, в результате которого замедляется рост, снижается концентрация белка в органах.

Сопоставив результаты содержания ионов Са, Р в крови русского осётра, установили разницу между содержанием их в начале и конце опыта. Катионный состав сыворотки крови у осетра опытных групп существенно отличается от качественного состава крови контрольной группы.

Выводы:

1. Включение в состав рациона для осётра дигидрокверцетина и арабиногалактана способствует достаточному повышению уровня гемоглобина, лейкоцитов и тромбоцитов, что косвенно указывает на повышение неспецифического иммунитета рыб.

2. Высокая активность ферментов переаминирования (АлТ и АсТ) у рыб опытной группы свидетельствует о более высокой интенсивности биохимических процессов в организме.

Список литературы

1. Капланский, С.Я. О нарушениях обмена аминокислот при белковой недостаточности // Вопросы медицинской химии. -1957. - № 3. - С. 5.

2. Покровский, А.А. Ферментная адаптация к пище.// Вопросы питания. - 1993. - № 7.

3. Уголев, А.М., Кузьмина, В.В. Пищеварительные про-цесы и адаптация у рыб. С.-Пб., Гидрометиоиздат.- 1993. - 238 с.

4. Омаров, М.О., Слесарева, О.А. Изучить влияние дигидрокверцетина и арабиногалактана на рост, развитие и сохранность мальков в стартерных кормах для осетровых рыб// Сборник научных трудов Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства. - 2016. - Т. 1. -№ 5. - С.86.

5. Омаров, М.О., Слесарева, О.А. Изучить влияние включения биофлаваноида - дигидрокверцетина в рационы на концентрацию белка в тканях и органах у цыплят-бройлеров.// Сборник научных трудов Северо-Кавказского научно-исследовательского института животноводства. - 2016. - Т. 2. -№ 5. - С.101.

6. Harper, A.E. Effecti of variations in protein intake of enzymes of amino acid metabolism. -Can. V. Biochem. - 1965. - 43. - P. - 1589 - 1603.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.