Научная статья на тему 'Влияние быков-производителей на форму вымени и продуктивность коров-дочерей'

Влияние быков-производителей на форму вымени и продуктивность коров-дочерей Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
263
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЫКИ-ПРОИЗВОДИТЕЛИ / КОРОВЫ-ДОЧЕРИ / ФОРМЫ И ПРОМЕРЫ ВЫМЕНИ И СОСКОВ / МОЛОЧНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ / BULLS / COWS / DAUGHTERS / SHAPE AND MEASUREMENTS OF UDDER AND TEATS / MILK PRODUCTIVITY

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Габаев М. С., Жашуев Ж. Х., Батырова О. А.

Оценка коров-первотелок дочерей быков-производителей разных линий красно-пестрой голштинской (КПГ) (В. Б. Айдиал 1013415, С. Т. Рокит 252803, Р. Соверинга 198998) и англерской (Корбитца 16496) пород показала, что для улучшения морфофункциональных характеристик вымени и молочной продуктивности красного степного скота в степной зоне КБР более эффективным является использование голштино-фризских быков линии В. Б. Айдиал и С. Т. Рокит.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Габаев М. С., Жашуев Ж. Х., Батырова О. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

BULLS EFFECT ON FORM UDDER AND COW PRODUCTIVITY-DAUGHTER

Evaluation of the cows, heifers daughters of sires of different lines of CNG (V. B. Aydial 1013415, S. T. Rokit 252,803, 198,998 R. Soveringa) and Angler (Korbittsa 16,496) species showed that to improve the Morphofunctional characteristics of the udder and milk productivity of red steppe cattle in the steppe zone of the CBD is a more efficient use of the Holstein-Friesian bulls line VB Idea and ST Rokita.

Текст научной работы на тему «Влияние быков-производителей на форму вымени и продуктивность коров-дочерей»

Животноводство

ВЛИЯНИЕ БЫКОВ-ПРОИЗВОДИТЕЛЕИ НА ФОРМУ ВЫМЕНИ

И ПРОДУКТИВНОСТЬ КОРОВ-ДОЧЕРЕЙ

М. С. ГАБАЕВ, научный сотрудник,

Ж. Х. ЖАШУЕВ,

старший научный сотрудник, соискатель, лаборатория животноводства и кормопроизводства,

О. А. БАТЫРОВА,

кандидат сельскохозяйственных наук, ученый секретарь, Кабардино-Балкарский научноисследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

360022, Кабардино-Балкарская республика, г. Нальчик, ул. Мечникова, д. 130а;

e-mail: kbniish2007@yandex.ru

Положительная рецензия представлена В. М. Гукежевым, доктором сельскохозяйственных наук, профессором кафедры зоотехнии Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.

Ключевые слова: быки-производители, коровы-дочери, формы и промеры вымени и сосков, молочная продуктивность.

Keywords: bulls, cows, daughters, shape and measurements of udder and teats, milk productivity.

В молочном скотоводстве наряду с хозяйственно-полезными признаками обильно-, жирно- и белково-молочностью, крепостью конституции, необходимо вести систематическую работу по пригодности коров к машинному доению, устойчивости к стрессам и болезням, продолжительности хозяйственного использования.

О продуктивной способности и пригодности коров к машинному доению можно судить по свойствам вымени, т. к. уровень молочной продуктивности коров, независимо от происхождения, имеет тесную связь с формой и промерами вымени. Форма и размеры вымени и сосков, равномерность развития долей (индекс вымени), продолжительность и интенсивность доения, а также равномерность выдаивания долей вымени являются основными технологическими признаками, характеризующими пригодность коров к машинному доению.

Прогресс технологии машинного доения зависит как от качества доильных машин, так и от интенсивности отбора коров по признакам, характеризующим пригодность к машинному доению. Следовательно, совершенствование технологии машинного доения и селекцию скота необходимо вести совместно: инженерам-конструкторам и зоотехникам-селекционерам. Селекционеры, используя для скрещивания отечественного молочного скота породы с идеальным строением вымени, сумели исправить многие дефекты вымени, что способствовало значительному улучшению продуктивных и технологических качеств.

Однако за последние годы в молочных стадах хозяйств разных форм собственности степной зоны увеличилась браковка коров по болезням вымени с 6-7 до 18-22 % от количества бракуемых. Изначально с переходом на другие формы 'М'М'М. т-эуи. пэгоб. ги

собственности, ликвидации крупных коллективных хозяйств, вопросам селекции скота по пригодности к машинному доению не стали уделять должного внимания. Многие фермеры успокоились тем, что на плановых породах используют семя быков интенсивных молочных пород. Практика же показывает, что дочери разных бы-ков-производителей существенно различаются как по молочной продуктивности, так и по форме и функциональным свойствам вымени.

В связи с постепенным восстановлением в регионе отрасли молочного скотоводства, формированием высокотехнологичных агроконцернов по производству молока, увеличением поголовья коров в КФХ и ЛПХ существенно повышается значение вопросов отбора коров и актуальность исследований, связанных с изучением пригодности коров-дочерей разных быков-производите-лей к машинной технологии.

Эффективность машинного доения зависит не только от формы вымени, но и от формы и величины сосков. Современные доильные установки предъявляют серьезные требования не только к форме, но и к размерам сосков, а также их расположению. Оценку сосков прежде всего необходимо рассматривать с точки зрения их соответствия параметрам сосковой резины и доильного стакана. Наиболее удобны вертикально направленные соски, цилиндрической или слабо конической формы, длиной 6-8 см, диаметром 2,5-3 см, расстояние между сосками не менее 6 см и не более 20 см. Наиболее оптимальной является длина сосков, равная примерно 1/3 длины доильного стакана, при этом сосковая резина в такте сжатия надежно защищает сосок от травмирования.

Практика показывает, что при отклонениях от вышеназванных параметров значительно повы-

25

533^»^ Аграрный вестник Урала № 6 (98), 2012

______________Животноводство|jj^

шается количество коров, заболевших маститом, вследствие травмирования сосков, что в свою очередь ведет к снижению как количества, так и качества молока, преждевременному выбытию коров из стада и соответственно снижается экономическая эффективность производства молока.

Нами в ООО «Восход» Прохладненского района проведены исследования по оценке ко-ров-первотелок дочерей быков-производите-лей разных линий КПГ (В. Б. Айдиал 1013415, С. Т. Рокит 252803, Р. Соверинга 198998) и ан-глерской (Корбитца 16496) пород по формам и промерам вымени и сосков, молочной продуктивности и их пригодности к машинному доению. Средняя продуктивность стада за последние годы находится в пределах 4300-4500 кг молока на корову. Доение 2-кратное, в молоко-провод, доильная установка фирмы «De Laval».

При изучении морфологических и функциональных свойств вымени использовались основные положения методики Ф. Л. Г арькавого (1970).

Молочная продуктивность коров в значительной степени определяется формой и размерами вымени. Формы и основные промеры вымени у коров-первотелок определяли на 2-3-м месяце лактации глазомерно за 1-1,5 часа до очередного доения визуально и путем снятия промеров. Промеры вымени брались по общепринятой методике (учебное пособие «Машинное доение коров» Л. П. Карташова и Ю. Ф. Куранова), функциональные свойства вымени изучали по результатам ежемесячных контрольных доек. Сведения о происхождении и продуктивности коров — из племенных карточек (форма 2-МОЛ). Цифровой материал обработан по А. П. Пыжову (1988) с использованием ПК.

По результатам исследований (табл. 1) обхват, длина, ширина, глубина передних и задних четвертей вымени первотелок линии В. Б. Айдиала были больше соответственно на 3,5; 18; 1,2; 0,7;

0,5 см в сравнении с аналогичными промерами дочерей быков линии С. Т. Рокита, на 13,9; 3,1; 2,4; 5,1; 5,5 — Р. Соверинга, на 12,2; 2,6; 1,9; 3,8; 4,5 см — Корбитца. Эти же промеры у животных линии Р. Соверинга были меньше в сравнении со сверстницами линий С. Т. Рокита и Корбитца. Длина и диаметр передних сосков, а также расстояние между передними сосками у всех животных были больше по сравнению с задними.

У всех коров-первотелок, независимо от их линейной принадлежности, длина вымени больше ширины. Отмечено достаточно плотное прикрепление вымени к туловищу, относительно равномерное развитие долей вымени.

Исследования показали (табл. 2), что 74,3 % коров-первотелок имели чашеобразную форму вымени, 24,5 % — округлую; средней желези-стости, брюшные и подкожные вены хорошо выделены, развитие четвертей вымени симметричное, равномерное, прикрепление к туловищу плотное, дно вымени горизонтальное, форма сосков цилиндрическая. На основании глазомерной оценки животные характеризовались плотным прикреплением вымени с хорошей спадае-мостью после доения.

Промеры вымени первотелок с чашеобразной формой больше по сравнению с округлой и козьей формами. Сравнительная оценка коров-пер-вотелок по молочной продуктивности (табл. 2) свидетельствует о том, что независимо от происхождения, удой первотелок с чашеобразной формой вымени оказался выше сверстниц с округлой и козьей формами. При этом у значительной части дочерей быков линии Р. Соверинга и Корбитца отмечено вымя с округлой формой (28,8-24,4 %). Первотелки дочери быков линии В. Б. Айдиала по удою превышали своих сверстниц линии С. Т. Рокит на 224 кг, Р. Соверинга — на 781 кг (Р > 0,999), Корбитца — 696 кг (Р > 0,999), а первотелки С. Т. Рокита превзошли

Таблица 1

Промеры вымени и сосков у коров-первотелок, см (М ± т)

Промер Линия

В. Б. Айдиал 1013415 С. Т. Рокит 252803 Р. Соверинг 198998 Корбитца 1Ъ49б

Обхват 115,2 ± 0,55 111,7 ± 0,34 101,3 ± 0,29 103,0 ± 0,51

Длина 34,9 ± 0,74 33,1 ± 0,95 31,8 ± 0,54 32,3 ± 0,б2

Ширина 28,8 ± 0,38 27,б ± 0,54 2б,4 ± 0,47 2б,9 ± 0,б5

Глубина четвертей передних 31,3 ± 0,5б 30,б ± 0,б9 2б,2 ± 0,55 27,5 ± 0,47

задних 32,4 ± 0,59 31,9 ± 0,77 2б,9 ± 0,70 27,9 ± 0,79

Расстояние от дна вымени до земли 48,б ± 0,73 48,8 ± 0,58 47,4 ± 0,49 47,7 ± 0,б7

Длина сосков передних б,7 ± 0,14 б,б ± 0,24 б,5 ± 0,22 б,б ± 0,37

задних б,2 ± 0,19 б,3 ± 0,19 б,3 ± 0,34 б,1 ± 0,33

Диаметр сосков передних 2,55 ± 0,11 2,б3 ± 0,15 2,б0 ± 0,10 2,б2 ± 0,12

задних 2,48 ± 0,14 2,5б ± 0,12 2,53 ± 0,08 2,58 ± 0,11

Расстояние между сосками передними 12,9 ± 0,4 12,2 ± 0,5б 10,9 ± 0 ,47 11,2 ± 0,51

задними 8,5 ± 0,4 8,2 ± 0,32 8,2 ± 0,44 10,8 ± 0,34

передними / задними 9,4 ± 0,4 9,0 ± 0,4б 8,1 ± 0,53 8,9 ± 0,42

26

www. m-avu. narod. ru

Животноводство

Таблица 2

Зависимость молочной продуктивности коров-первотелок от происхождения и формы вымени

Линия Кол-во гол, п й, о £ 5? * Форма вымени

чашеобразная округлая козья

Кол-во голов, п Мол. продуктивность, кг Кол-во голов, п Мол. продуктив- ность, кг 5? * Кол-во голов, п Мол. продуктивность, кг •V® N д Мд

В .Б. Айдиал 1013415 |> ЧО СО -Н Г- 00 со О, сэ -Н £ со 40 9 ю 3 -н 81 8 3 о, сэ -н £ со - ио^ 1/0 00 го о, сэ -н го о, СО^ 1 1 1 1

С. Т. Рокит 252803 о «о 40 СЯ -Н «о «о 40 со О, сэ -Н со о, со* О ,0 8 3 -н 9 8 ю 3 о, сэ -н го о, со^ ГО О, ио^ 40, ио^ 1/0 -н 40 го о, сэ -н го о, со^ 1 1 1 1

Р. Сове-ринг 198998 00 г- 40 00 -н 00 о со о, сэ -Н о, со^ 00 ,5 с*' ,4 4, 9 -н 01 2 3 о, сэ -н го о, со^ ГО 00 00 00 00 -Н 40 О 00 о, сэ -н о, со^ о, 40 со о, со^

а и9 *82 & ю 00 о" -н со 00 СО о, сэ -Н со 40 ,4 ,2 8, 0 -н 9 9 2 3 о, сэ -н о, со^ о, СО^ -н 1/0 40 00 о, сэ -Н £ со - <4 ю г-, 3,

коров линии Р. Соверинга на 557 кг (Р > 0,999),

Корбитца 16496 — на 472 кг (Р > 0,999) молока.

В исследованиях не установлено зависимости содержания жира в молоке от формы вымени.

Первотелки — дочери голштинских быков имеют хорошо приспособленное к машинному доению вымя с незначительным процентом коров (1,5 %) с козьей формой. Дочери быков линии В. Б. Айдиал и С. Т. Рокит имели от 94,1 до 85,0 % коров с чашевидной, Корбитца и Р. Соверинга — 74,4-69,5 %.

Преимущество по уровню молочной продуктивности у коров-первотелок линии В. Б. Айдиала и С. Т. Рокита сохранилось и в сравнении групп с одинаковыми формами вымени.

Выводы.

Производство молока в хозяйстве рентабельно, но вместе с тем следует отметить, что прове-

Литература

1. Карташов Л. П., Куранов Ю. Ф. Машинное доение коров. М., 1969. С. 63-64.

2. Гарькавый Ф. Л. Селекция коров и машинное доение. М. : Колос, 1974. 160 с.

3. Ковалевская Т. А. Различные способы подготовки нетелей к отелу, их влияние на развитие вымени и молочную продуктивность первотелок : сборник научных трудов // Ученые записки. Витебск, 2000. Т. 36. Ч. 1. С. 154-157.

4. Ковалевская Т. А., Пуговко Н. А. Связь молочной продуктивности с формой вымени // Труды Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Горки, 2005. Вып. 8. Ч. 1. С. 206-207.

5. Ибрагимова М. М. Эффективность использования англерских быков для совершенствования

красного степного скота : автореф. дис. ... канд. сельхоз. наук. Черкесск, 2010. 24 с. www.m-avu.narod.ru 27

денные ранее исследования показали более высокую экономическую эффективность использования коров-дочерей быков линии В. Б. Айдиал и С. Т. Рокит, от которых, с учетом затрат на выращивание от рождения до окончания первых 305 дней первой лактации, в расчете на одну голову было получено 12,0-11,8 тыс. руб. прибыли соответственно, тогда как от одной коровы-дочери быков линии Р. Соверинг и Корбитца получено прибыли 3,8-2,7 тыс. руб., разница, соответственно, на 9,3-8,2 тыс. руб. меньше, чем от дочерей быков линии В. Б. Айдиал и С. Т. Рокит.

Для улучшения морфофункциональных характеристик вымени и молочной продуктивности красного степного скота в степной зоне КБР рекомендуется использовать голштино-фриз-ских быков линии В. Б. Айдиал и С. Т. Рокит.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.