Научная статья на тему 'Владимир Александрович тюрин'

Владимир Александрович тюрин Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
315
67
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Владимир Александрович тюрин»

ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ ТЮРИН

20 мая 1933 -18 апреля 2015

18 апреля 2015 г. ушёл Владимир Александрович Тюрин, доктор исторических наук, профессор, главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, член редколлегии журнала «Восток (Ойеш)», крупнейший знаток истории и культуры Юго-Восточной Азии в России.

Владимира Александровича знали все. Его жизнерадостность и фантастическая эрудиция, открытость и доброжелательность привлекали к нему людей всех возрастов и интересов. Владимир Александрович всегда мог дать совет в любой жизненной ситуации. Огромный жизненный опыт Владимира Александровича позволял ему безошибочно отличать подлинные проблемы от суеты и надуманных сложностей, а прирождённый такт помогал находить общий язык с самыми разными людьми.

Владимир Александрович родился 20 мая 1933 г. в семье военного врача Александра Иосифовича (1908-1959) и учительницы Натальи Павловны (1910-1999) Тюриных. В годы Великой Отечественной войны Владимир Александрович полюбил книги. Зимой 1941-1942 г. он прочёл учебник «История Древнего Востока» Василия Васильевича Струве из школьной библиотеки, и история стала делом его жизни.

С золотой медалью окончив в 1950 г. среднюю школу № 417, В.А. Тюрин поступил на исторический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, который окончил в 1955 г. по кафедре истории Китая и стран Дальнего Востока, получив специальность историка и учителя истории средней школы. Но как китаист молодой ученый оказался невостребованным. В 1955-1956 гг. Владимир Александрович работал младшим научным сотрудником Института истории, языка и литературы Дагестанского филиала Академии наук СССР. В конце 1956 г. он поступил в аспирантуру Института востоковедения АН СССР на специальность «Малайя».

После окончания аспирантуры В.А. Тюрин работал в Институте востоковедения (Институте народов Азии) АН СССР младшим научным сотрудником в 1960-1968 гг., старшим

научным сотрудником в 1968-1970 гг. В 1961 г. Владимир Александрович защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата наук на тему «Завоевание Малайи Англией и борьба народа Малайи за свою независимость». На следующий год вышла монография «Завоевание Малайи Англией» -первое и до сей поры единственное исследование английского колониализма в Малайе в отечественной историографии.

В 1966 г. Владимир Александрович вместе со своими друзьями бирманистом Игорем Всеволодовичем Можейко (Кир Булычёв, 1934-2003) и кхмерологом Леонидом Александровичем Седовым (род. 1934) написал книгу «С крестом и мушкетом». Она стала бестселлером. В художественной форме и исторически достоверно русскоязычному читателю предстала увлекательная, кровавая, суровая и романтичная история европейских колонизаторов - завоевателей, проповедников, искателей приключений - в Юго-Восточной Азии.

Спустя два года Владимир Александрович вместе с бирманистом Мариной Георгиевной Козловой (1929-2014) и Леонидом Александровичем Седовым опубликовал статью «Типы раннеклассовых обществ Юго-Восточной Азии», вышедшую в новаторском по тем временам сборнике «Проблемы истории докапиталистических обществ» под редакцией Л.В. Даниловой (М., 1968). В ней авторы выделили три типа раннеклассовых обществ и государств региона: приморские города-государства, долинные «ирригационные» государства и «смешанные» общества, сочетавшие в себе признаки первых двух типов.

В 1970г. вышла классическая монография В.А.Тюрина «Ачехская война», в которой фактографически точно была воссоздана история одного из самых трагичных социальных конфликтов на Суматре - религиозной, социальной, этнической войны ачехцев против нидерландской колониальной администрации. Через год он защитил её в качестве докторской диссертации (решение Высшей аттестационной комиссии о присуждении ученой степени доктора исторических наук последовало 12 мая 1972 г.).

В 1970-1977 гг. В. А. Тюрин работал в департаменте культуры Секретариата ЮНЕСКО в Париже. После завершения работы в ЮНЕСКО он вернулся в Институт востоковедения и

проработал в должности старшего научного сотрудника с 30 января 1978 г. до 12 января 1984 г.

За эти годы Владимир Александрович написал монографию «История Малайзии (краткий очерк)» (М., 1980), ряд статей и рецензий. Эта небольшая книга стала первым научным изложением многовековой истории Малайзии в отечественной науке. В.А. Тюрин продолжил изучение типологии социально-политических структур средневековых обществ Юго-Восточной Азии. В двух теоретических статьях 1982 г. он выделил феодально-бюрократический (вьетнамский), военно-феодальный (приморский, или малайский), и государственно-патриархальный (индокитайско-яванский) типы социально-политической структуры в обществах региона1. Им была подготовлена монография «История Индонезии» объёмом в 40 а.л., но свет она увидела не в 1984, а лишь в 2004 г.

По семейным обстоятельствам Владимир Александрович в 1983 г. уехал в Великобританию и как следствие был уволен из Института востоковедения АН СССР в начале 1984 г. Уже готовый тираж «Истории Индонезии» был рассыпан. Игорь Всеволодович Можейко сохранил два экземпляра, которые представляют собой библиографическую редкость и существуют «на правах рукописи».

В 1984-1991 гг. Владимир Александрович работал за границей, в Великобритании и Франции. Этот период его жизни был далёк от науки. Чтобы кормить семью, он занялся ресторанным бизнесом в Париже и на собственном опыте узнал судьбу бизнесмена в «оплоте капитализма» - «свободном французском обществе». Как он позднее неоднократно рассказывал, ему нужно было постоянно держать в голове, кому из местной мафии надо обязательно заплатить сегодня, а кому можно и завтра. Эта жизнь вне научной и чиновной сфер дала

1 Тюрин В.А. Социально-политическая структура средневековых обществ Юго-Восточной Азии // Народы Азии и Африки. 1982. № 1. С. 2535; Тюрин В.А. Типы социально-политической структуры средневековых обществ Юго-Восточной Азии II Типы общественных отношений на Востоке в средние века / Отв. ред. Л.Б. Алаев. М.: Гл. ред. вост. лит. изд-ва «Наука», 1982. С. 187-226.

Владимиру Александровичу подлинную мудрость, не ограниченную рамками мировоззрения носителя одной профессии.

В 1991 г. В.А. Тюрин вернулся в Советский Союз и стал работать заведующим отделом политологии журнала «Восток. Афро-азиатские общества: история и современность». В 19922002 гг. он был ответственным секретарём журнала, и высокий научный уровень журнала - во многом его заслуга. В 20022013 гг. Владимир Александрович заведовал в редакции отделом истории.

В 1998г. В.А.Тюрин вернулся в Институт востоковедения РАН, в котором он был сначала ведущим, а затем, с 2001 г., - главным научным сотрудником. В 2007 г. он стал штатным сотрудником ИВ РАН.

В.А. Тюрин вёл активную преподавательскую деятельность. В 1995 г. он получил учёное звание профессора. Его лекции всегда завораживали и оставались в памяти нескольких поколений студентов и аспирантов благодаря пластичной, художественной форме подачи колоссального фактического и теоретического материала. Владимир Александрович работал в Восточном университете (ныне Институте стран Востока), Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма, Московском гуманитарном университете, Столичном гуманитарном институте, Академии народного хозяйства.

В 2004 г. вышли в свет две монографии В.А. Тюрина. Одна - фундаментальная «История Индонезии» - представляет собой комплексное исследование противоречивого и насыщенного событиями и коллизиями исторического процесса в разных уголках Малайского (Индонезийского) архипелага - тех островах, которые входят в состав Республики Индонезии. Другая - учебник «История Юго-Восточной Азии», написанная в соавторстве с Д.В. Мосяковым. По этому учебнику до сих пор учатся студенты Института стран Востока и Восточного факультета СПб.ГУ. В нём сжато излагаются основные исторические процессы, происходившие в регионе на протяжении двух тысяч лет.

В задуманной Институтом востоковедения РАН серии «Страны Востока. XX век» перу В.А. принадлежат две монографии: «История Индонезии: XX век» (в соавторстве с

А.Ю. Друговым; М., 2005) и «История Малайзии: XX век» (в соавторстве с В.А. Цыгановым (1936-2012); М., 2010). Обе книги отличаются основательностью и комплексным подходом. Политическая и социально-экономическая история двух ведущих государств АСЕАН в XX в. получила на страницах этих изданий подробное освещение.

Владимир Александрович живо интересовался другими историческими явлениями. Своё видение русской истории XVIII в. и истории Причерноморья и Волго-Донского междуречья от скифов до хазар он изложил в "Книге для чтения по российской истории (в двух частях)" (М.: Восточный университет, 2008). Написанная столь же легко и увлекательно, как некогда «С крестом и мушкетом», эта книга сохраняет дух лекций Владимира Александровича, увлекательных, как сама история.

Царствие Вам небесное, Владимир Александрович! Вечная память!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.