Научная статья на тему 'Виды потерпевших от преступлений, предусмотрен- ных главой 31 УК РФ (преступления против правосудия)'

Виды потерпевших от преступлений, предусмотрен- ных главой 31 УК РФ (преступления против правосудия) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
626
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Юристъ - Правоведъ
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ОБЪЕКТ / ПОТЕРПЕВШИЙ / УЧАСТНИКИ / СУДОПРОИЗВОДСТВО / АРБИТРАЖ / ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ / СПЕЦИАЛИСТ / ПЕРЕВОДЧИК / ЭКСПЕРТ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Райгородский В. В.

Потерпевшими могут выступать лица, участвующие в отправлении правосудия либо участвующие в судебном разбирательстве, а также их близкие родственники и иные лица, с которыми сложились особые дружеские отношения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Райгородский В. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Виды потерпевших от преступлений, предусмотрен- ных главой 31 УК РФ (преступления против правосудия)»

Райгородский В.В.

ВИДЫ ПОТЕРПЕВШИХ ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ГЛАВОЙ 31 УК РФ (преступления против правосудия)

При характеристике непосредственного объекта преступления против правосудия важное значение имеет правильное установление потерпевшего. При этом, в зависимости от вида конкретного посягательства, законодатель наделяет его различными качествами. Так, процессуальное законодательство, а вслед за ним и ученые-правоведы наряду с понятием «участник процесса» используют понятие «участник судопроизводства»*. Однако анализ ст. 1, 2 УПК РФ, ст. 1, 2, 38 ГПК РФ, ст. 1-3 АПК РФ свидетельствует, что указанные термины являются синонимами. Поэтому понятия «участник процесса» и «участник судопроизводства» совпадают.

Понятия, используемые в нормах УК РФ, раскрываются в нормах иных федеральных законов. Например, ст. 311 УК РФ, устанавливающая ответственность за разглашение сведений о мерах безопасности, применяемых в отношении судьи и участников уголовного процесса, выделяет, по существу, участников уголовного судопроизводства, понятие которых раскрывается в разделе 11 «Участники уголовного судопроизводства» УПК РФ. Так, ст. 29-36 гл. 5 данного раздела раскрывают правовой статус судьи и состава суда, ст. 40 и 42 гл. 6 «Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения» дают понятие судебного пристава-исполнителя и потерпевшего, ст. 56 гл. 8 «Иные участники уголовного судопроизводства» раскрывает понятие свидетеля.

Анализ диспозиций норм, предусмотренных ст. 311 и 320 УК РФ, показывает, что иными участниками уголовного процесса могут быть, например, прокурор, следователь, должностное лицо как орган дознания, лицо, производящее дознание, начальник следственного отдела. Если же эти лица участвуют в гражданском деле или сотрудник милиции рассматривает дело об административном правонарушении, то применяется не ст. 311, а ст. 320 УК РФ.

При выполнении судебными приставами полномочий как участников уголовного процесса, например при осуществлении дознания или исполнении вынесенного судебного решения, применяется ст. 311 УК РФ. Если же разглашаются сведения о мерах безопасности судебного пристава как участника гражданского, арбитражного и конституционного судопроизводства, то виновный привлекается к ответственности по ст. 320 УК РФ.

В соответствии со смыслом содержания ст. 311 УК РФ к другим участникам уголовного процесса (судопроизводства) можно отнести частного обвинителя, гражданского истца и его представителя, представителя потерпевшего и частного защитника, гражданского ответчика и его представителя, переводчика, понятого, эксперта, подсудимого.

Согласно п. 30 ст. 5 УПК РФ присяжный заседатель - лицо, привлеченное в установленном законом порядке для участия в судебном разбирательстве и вынесении вердикта.

В ряде норм о преступлениях в сфере правосудия наряду с судьей, присяжным заседателем называются «иные лица, участвующие в отправлении правосудия» (например, в ст. 295-299 УК РФ). Указанный термин трактуется в научной литературе по-разному. Так, некоторые относили к ним общественных обвинителей и общественных защитников [1, с. 594], представителя организации и трудового коллектива [1, с. 534], арбитражного заседателя [2, с. 512]. Однако УПК РФ не знает таких участников отправления правосудия, как общественные обвинители и общественные защитники.

Согласно ФКЗ «Об арбитражных заседателях арбитражных судов Российской Федерации» от 30 мая 2001 г. арбитражные заседатели при осуществлении правосудия пользуются правами и несут обязанности судьи.

Арбитражными заседателями могут быть граждане, достигшие 25-ти лет, с безупречной репутацией, имеющие высшее профессиональное образование, стаж работы в сфере экономической, финансовой, юридической, управленческой или предпринимательской деятельности не менее пяти лет.

В соответствии с положениями ст. 17 и 19 АПК РФ они привлекаются к рассмотрению дел по ходатайству стороны. Состав арбитражного суда при рассмотрении конкретного дела с участием арбитражных заседателей состоит из одного судьи и двух арбитражных заседателей. При этом судья является в судебном заседании председательствующим.

К участникам судебного разбирательства применительно к ч. 1 ст. 297 УК РФ относятся все лица, участвующие в судебном процессе, за исключением лиц, указанных в ч. 2 ст. 297 УК РФ. Этими участниками могут быть: прокуроры, судебный пристав, свидетель, эксперт, понятой, специалист, переводчик, защитник, потерпевший, подсудимый, секретарь судебного заседания, гражданский истец и ответчик, заинтересованные лица и т.д.

Участниками судебного разбирательства по гражданским делам согласно ст. 34 ГПК РФ являются лица, участвующие в деле, а к участникам арбитражного судебного разбирательства в соответствии с п. 54 ст. 4 АПК РФ относятся лица, участвующие в деле, а также их представители и содействующие осуществлению правосудия лица - свидетели, эксперты, переводчики, помощник судьи и секретарь судебного заседания.

Особое положение в качестве потерпевшего занимают близкие судьи, присяжного заседателя и иного лица, участвующего в отправлении правосудия (ст. 295 УК РФ). Данные лица хотя и не участвуют в отправлении правосудия и рассмотрении дел и материалов в суде, однако посягательство на их жизнь или здоровье совершается только в связи с рассмотрением дел и материалов в суде лицами, осуществляющими процессуальную деятельность по отправлению правосудия. Иными словами, виновный таким путем совершает опосредственное посягательство на лиц, участвующих в отправлении правосудия, рассмотрении дел и материалов в суде либо исполнении приговора и иного судебного акта, преследуя цель - таким путем воспрепятствовать законной деятельности данных лиц либо из мести за такую деятельность. При посягательстве на близких с иной целью, например, из ревности, корысти и др., состав преступления, предусмотренный ст. 295 УК РФ, исключается.

Близкие также могут выступать в качестве потерпевших и при угрозе или совершении насильственных действий, в том числе и насилии, опасном для их жизни либо здоровья, при совершении преступления в отношении них, предусмотренного ст. 296 УК РФ. Совершая непосредственно психическое воздействие при угрозе либо применяя насилие, виновные руководствуются тем, что потерпевшие являются близкими родственниками или просто близкими, с которыми существуют особые личные отношения со стороны лиц, участвующих в отправлении правосудия либо в рассмотрении дел и материалов в суде. И хотя в отличие от ст. 295 УК РФ, где законодатель специально акцентирует внимание на цели воспрепятствования законной деятельности или из мести за такую деятельность, в ст. 296 УК РФ они не указаны, а поэтому нам представляется, что данные цели должны быть определены и в ней.

Части 2, 3 и 4 ст. 309 УК РФ в качестве потерпевших признают и близких свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста и переводчика при принуждении их к даче ложных показаний, ложного заключения или неправильного перевода, а равно при принуждении указанных лиц к уклонению от дачи показаний, соединенных с шантажом, угрозой убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением их имущества. Здесь речь также идет об опосредствованном воздействии на свидетеля, потерпевшего, эксперта, специалиста и переводчика, чтобы таким образом воспрепятствовать объективному установлению истины в суде.

Близкие судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, могут выступать в качестве потерпевших и при разглашении сведений о мерах безопасности, применяемых как в отношении лиц, участвующих в отправлении правосудия, так и в отношении их. Данное положение закреплено в ст. 311 УК РФ.

Близкими потерпевших лиц, отправляющих правосудие либо участвующих в рассмотрении дела или материалов в суде, признаются не только их родственники (супруги, дети, родители, братья, сестры), но и любые другие лица, отношения с которыми потерпевшему дороги. Данное понятие дано в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации № 1 от 27 января 1999 года*.

Резюмируя вышесказанное, необходимо отметить следующее:

- потерпевшими в ряде случаев преступлений могут выступать лица, участвующие в отправлении правосудия либо участвующие в судебном разбирательстве, а также их близкие родственники и иные лица, с которыми у лиц, отправляющих правосудие либо участвующих в судебном разбирательстве, сложились особые дружеские (приятельские) отношения (ст. 295, 298, 311 УК РФ);

- с учетом изменений, внесенных в ст. 296 УК РФ, редакция диспозиции данной статьи будет следующей: угроза убийством, причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в отношении судьи, присяжного заседателя или иного лица, участвующего в отправлении правосудия, а равно их близких в связи с рассмотрением дел или материалов в суде, совершенная в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц либо из мести за такую деятельность.

Литература

1. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.И. Бойко. Ростов н/Д, 1996.

2. Уголовное право Российской Федерации. Особенная часть / Под ред. А.И. Рарога. М., 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.