Научная статья на тему 'Вероятность и неопределенность, как главные составляющие предпринимательского риска'

Вероятность и неопределенность, как главные составляющие предпринимательского риска Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
419
64
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РИСК / НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ / ВЕРОЯТНОСТЬ / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Черемисина С.Г., Костюкова А.И.

В статье обобщается информация о подходах к определению понятия «риск». Раскрываются понятия «вероятность», «неопределенность», которые выделяются в качестве неотъемлемых факторов риска.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Вероятность и неопределенность, как главные составляющие предпринимательского риска»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №05/2017 ISSN 2410-6070

участника/участников деятельности). Кроме того, имеются риски, по которым превентивные мероприятия могут оказаться нецелесообразными в силу высоких затрат. В связи с этим применяется метод финансирования «риска». Под ним понимается выделение участникам деятельности средств для самострахования, взаимного страхования и страхования с помощью профессионального страховщика с целью защиты своих имущественных интересов при наступлении определенных событий.

Эффективность управления предпринимательским риском во многом зависит от того, какие методы используются для реализации намеченных целей. Очевидно, методом управления предпринимательским риском можно считать способ воздействия на источники, факторы предпринимательского риска с целью их минимизации. Каждый метод, в свою очередь, представляется собой совокупность некоторых мер (инструментов) - конкретных организационных, технических, финансовых, правовых и иных действий и мероприятий, осуществляемых участниками экономической деятельности.

Список использованной литературы:

1. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. -М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2007. - 424 с.

2. Романов, В.С. Классификация рисков: принципы и критерии / В.С. Романов // http://www.edu-zone.net/show/ 163230.html

©Черемисина С.Г.,Костюкова А.И. ,2017

УДК 330.131.7

Черемисина С.Г.

д.э.н., профессор кафедры «Экономическая теория» Институт экономики и управления (СП) ФГУАО ВО «КФУ имени В.И. Вернадского»,

Костюкова А.И. Магистрант 2 курса направления «Экономика» Институт экономики и управления (СП) ФГУАО ВО «КФУ имени В.И. Вернадского»,

ВЕРОЯТНОСТЬ И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ, КАК ГЛАВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА

Аннотация

В статье обобщается информация о подходах к определению понятия «риск». Раскрываются понятия «вероятность», «неопределенность» , которые выделяются в качестве неотъемлемых факторов риска.

Ключевые слова

Риск, неопределенность, вероятность, предпринимательская деятельность.

Kostuykova A.I.

Student-master 2 courses FGAU, IIU KFU them. Vemadsky

Cheremisina S.G.

Associate Professor, PhD., FGAU, IIU KFU them. Vernadsky UNCERTAINTY AND PROBABILITY, AS THE MAIN COMPONENTS OF BUSINESS RISK

Abstract

Information about ways to the definition of the concept «risk» is generalized in this article. The concepts

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №05/2017 ISSN 2410-6070_

«probability», «uncertainty, which are picked out as the essential factors of risk, are revealed.

Keywords

Risk, uncertainty, probability, business activity.

Многоаспектность такого явления как риск обуславливает существование большого количества трактовок данного понятия. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. Это объясняет возможность существования нескольких определений понятий риска с разных точек зрения (например, с юридической, коммерческой, финансовой). Рассмотрим ряд определений риска, даваемых отечественными и зарубежными авторами:

1) Риск - вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом.

2) Риск - это неопределенность наших финансовых результатов в будущем. Дж. П. Морган определяет риск как степень неопределенности получения будущих чистых доходов.

3) Риск - вероятность потери ценностей (финансовых, материальных товарных ресурсов) в результате деятельности, если обстановка и условия проведения деятельности будут меняться в направлении, отличном от предусмотренного планами и расчетами.

Таким образом, четко заметна тесная связь таких понятий, как вероятность и неопределенность. Следовательно, чтобы наиболее точно раскрыть категорию «риск», необходимо определить «вероятность» и «неопределенность», поскольку именно эти два фактора лежат в основе рисков [1, c. 48].

Именно вероятность представляется фундаментальным понятием для теории вероятностей и позволяет количественно сравнивать события по степени их возможности. Вероятностью события является определенное число, которое тем больше, чем более возможно событие.

Вероятность - это возможность получения определенного результата, и очевидно, что более вероятным считается то событие, которое происходит чаще. Таким образом, в первую очередь понятие вероятности связано с опытным, практическим понятием частоты события.

Выделяют субъективную и объективную вероятность. Концепция объективных вероятностей строится на интерпретации понятия вероятности как предельного значения частоты при бесконечно большом числе экспериментов, и оценка вероятности производится посредством вычисления частоты, с которой происходит данное событие. Зависимость от объемов исходной информации с одной стороны и зависимость от субъекта с другой - все это ведет к тому, что к вероятностной ситуации добавляется неопределенность.

Условия неопределенности, имеющие место в экономической деятельности, являются предметом исследования и объектом постоянного наблюдения экономистов самых различных профилей, а также специалистов других областей (юристов, социологов, политологов и т.п.). По уровню вероятности наступления событий необходимо выделить три основных вида неопределенности:

- полная неопределенность;

- частичная неопределенность;

- полная определенность.

Таким образом, независимо от желания, начиная свою деятельность, а значит, вступая в рынок, любому экономическому агенту придется иметь дело с неопределенностью и, как следствие этого, испытывать на себе на протяжении всей деятельности влияние тех видов рисков, которые присущи данной экономике и данному направлению деятельности

Список использованной литературы:

1. Богоявленский С.Б. Управление риском. СПб.: Изд-во СПБГУЭФ, 2010. 147 с.

2. Эллиотт М. Основы финансирования риска. М.: Инфра-М, 2011.

©Черемисина С.Г., Костюкова А.И., 2017

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №05/2017 ISSN 2410-6070_

УДК 338.45

Т.С. Котилевская

аспирант 3 курс Оренбургский государственный университет г. Оренбург, Российская Федерация

СУЩНОСТЬ И ФАКТОРЫ ПОНЯТИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ

Аннотация

В статье рассматривается определение понятия внешняя среда, её зависимость от внешних и внутренних факторов влияния. Приведены основные факторы внешней среды машиностроительных предприятий.

Ключевые слова

Внешняя среда, внешняя среда предприятия, внешняя среда машиностроительных предприятий,

факторы макросреды, факторы микросреды.

В период формирования рыночной экономики, внешнее окружение предприятия оказывается довольно сложным и противоречивым, оно становится неопределенным и подвергается постоянным изменениям. Кроме того, внешняя среда предприятия оказывает значительное влияние на его функционирование и развитие. Внешнее окружение влияет на деятельность как организации в целом, так и на ее составные элементы, а также внешняя среда формирует модель поведения и определяет основные направления деятельности.

В советской экономике факторы внешней среды оказывали незначительное влияние на деятельность предприятия, поэтому их воздействие практически не учитывалось. Однако, в современной России предприятиям для успешного функционирования и развития необходимо учитывать все факторы, оказывающие влияние на организацию из вне, в противном случае, это может привести к серьезным ошибкам в расчетах и снижению эффективности предприятия в целом.

Понятие «внешняя среда» применяется не только в экономических науках, но и в социологии, политологии, биологии и других науках. Рассмотрим некоторые определения данного понятия, приводимые различными авторами (таблица 1.1).

Таблица 1.1

Определение понятия «внешняя среда»

Автор Год издания Точки зрения и определения

1 2 3

А. Н. Азрилиян [1] 1997 Внешняя среда организации - это все, что воздействует на организацию из окружающей среды, включающая в себя следующие элементы: потребители, конкуренты, государственные органы, поставщики, финансовые организации и др.

О. С. Виханский [2] 1998 Внешняя среда - это источник, питающий организацию ресурсами, необходимыми для поддержания ее внутреннего потенциала на должном уровне

Л. Г. Зайцев [4] 2003 Внешняя среда включает силы и организации, с которыми фирма сталкивается в своей повседневной и стратегической деятельности. Внешняя среда неоднородна и дифференцирована по силе, периодичности, характеру влияния на организацию

Л. И. Лопатников [6] 2003 Внешняя среда - это совокупность внешних по отношению к предприятию условий и институтов; - это то, что окружает систему и оказывает на нее воздействие

А. Н. Петров [7] 2005 Под внешней деловой окружающей средой понимается совокупность социально - эколого-экономических факторов, воздействующих на предприятие и оказывающих влияние на эффективность его функционирования. При этом, описывая природу деловой окружающей среды, следует обратить внимание на динамизм и сложность.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.