Научная статья на тему 'Управление предпринимательскими рисками'

Управление предпринимательскими рисками Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
808
157
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / РИСК / ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЙ РИСК / УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Костюкова А.И., Черемисина С.Г.

В данной статье представлены методологические положения относительно проблемы управления рисками.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управление предпринимательскими рисками»

Они могут проводиться как самими работниками фирмы, так и с приглашением специалистов (антирисковое управление). В такой программе должны быть выделены страхуемые виды факторов риска и разработаны мероприятия по видам и условиям страхования.

Следует заметить, что организация устойчивого развития предпринимательской деятельности в основном базируется на профессиональном знании, умении и навыках работы в условиях повышенного экономического риска. Именно поэтому знания в области управления рисками становятся базовой основой для организации любого бизнеса.

Это означает, что предпринимателям, разрабатывающим стратегию и тактику организации и развития своего дела, крайне необходимы знания теории рисков, без которых эффективная предпринимательская деятельность не представляется возможной. Список использованной литературы:

1. Кабаков В. С., Богачев В. Ф., Алексеева М. Б. Организаций предпринимательской деятельности. - СПб., 2007.

2. Клейнер Г. Б. Эволюция реформирования промышленных предприятий: 10 лет спустя // Вопр. экономики. - № 5. - 2000.

© Костюкова А.И., Черемисина С.Г., 2019

УДК 330.131.7

Костюкова А.И.

Магистрант 2 курса направления «Экономика» Институт экономики и управления (СП) ФГУАО ВО «КФУ имени В.И. Вернадского»,

Черемисина С.Г. д.э.н., профессор кафедры «Экономическая теория» Институт экономики и управления (СП) ФГУАО ВО «КФУ имени В.И. Вернадского»,

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМИ РИСКАМИ

Аннотация

В данной статье представлены методологические положения относительно проблемы управления рисками.

Ключевые слова

Предпринимательство, риск, предпринимательский риск, управление рисками.

Kostuykova A.I.

Student-master 2 courses FGAU, IIU KFU them. Vernadsky

Cheremisina S.G.

Associate Professor, PhD., FGAU, IIU KFU them. Vernadsky MANAGEMENT OF BUSINESS RICKS Abstract

The article presents methodological ideas concerning the problem of risk management.

Keywords

Еntrepreneurship, risk, business risk, entrepreneurial activity, management of risks.

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ИННОВАЦИОННАЯ НАУКА» №05/2017 ISSN 2410-6070_

Одной из основных причин неэффективного управления рисками является отсутствие ясных и четких методологических основ этого процесса. Изучение приводимых в литературе принципов управления рисками бессистемно и разрозненно, а отдельным попыткам систематизации присуще множество спорных моментов. Тем не менее анализ исследований в области методологии управления рисками с учетом требований современной экономики позволяет сформулировать основные принципы управления рисками:

- решение, связанное с риском, должно быть экономически грамотным и не иметь негативного воздействия на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия;

- управление рисками должно осуществляться в рамках корпоративной стратегии организации;

- управление рисками принимаемых решений должно базироваться на необходимом объеме достоверной информации;

- управление рисками должно носить системный характер;

управление рисками должно предполагать текущий анализ эффективности принятых решений и оперативную корректуру набора используемых принципов и методов управления рисками.

Предприниматель непрерывно должен искать новые способы действий (которые, по замыслу, должны привести его к успеху), поскольку успех связан с изменением продукции, технологии, качества товаров и, следовательно, цен, круга потребителей и многим другим. Поэтому большое значение должно придаваться оценке и анализу рисковой ситуации и формированию эффективной системы управления риском на предприятии, так как в конечном итоге результат будет во многом зависеть от эффективности мероприятий, направленных на выявление и преодоление рисковых ситуаций, угрожающих деятельности предприятия. Однако следует отметить тот факт, что общие методологические подходы к формированию эффективной системы управления риском на российских предприятиях на сегодняшний день слабо разработаны, но крайне необходимы.

Крайне важным является этап выбора метода и мер для управления риском. Теория и практика выработали различные методы управления риском. Отметим основные:

1. избежание или уклонение от риска;

2. диссипация риска;

3. диверсификация риска;

4. страхование риска;

5. поглощение риска ( принятие риска на себя);

6. трансферт (передача) рисков другому хозяйствующему субъекту.

7. лимитирование риска

Избежание риска фактически означает отказ от данного вида деятельности или такую существенную (радикальную) трансформацию деятельности, после которой риск элиминируется.

Диссипация риска - организация деятельности таким образом, чтобы участники проекта могли максимально влиять на факторы риска и имели возможность снижать последствия наступления неблагоприятного события; контролирование риска включает комплекс мер, направленных на ограничение потерь в случае, если неблагоприятное событие все- таки наступило.

Диверсификация риска - распределение инвестируемых средств между различными объектами вложения капитала в логистическую систему, которые независимы друг от друга, с целью снижения риска и уменьшения потерь

Страхование риска - метод, позволяющий снизить ущерб, возникающий в ходе деятельности, за счет финансовой компенсации из страховых фондов.

Поглощение риска - такой способ ведения деятельности, при котором ущерб в случае материализации риска ложится полностью на его участника (участников). Данный метод управления риском обычно применяется в тех случаях, когда вероятность риска невелика или ущербы в случае его наступления не оказывают сильного негативного влияния на участника (участников) деятельности.

Лимитирование - установление предельных сумм расходов при логистических операциях.

Действенность предотвращения и контролирования большинства рисков очевидна. Вместе с тем все же есть риски, которые нельзя предотвратить или уменьшить (т.е. они находятся вне пределов влияния

участника/участников деятельности). Кроме того, имеются риски, по которым превентивные мероприятия могут оказаться нецелесообразными в силу высоких затрат. В связи с этим применяется метод финансирования «риска». Под ним понимается выделение участникам деятельности средств для самострахования, взаимного страхования и страхования с помощью профессионального страховщика с целью защиты своих имущественных интересов при наступлении определенных событий.

Эффективность управления предпринимательским риском во многом зависит от того, какие методы используются для реализации намеченных целей. Очевидно, методом управления предпринимательским риском можно считать способ воздействия на источники, факторы предпринимательского риска с целью их минимизации. Каждый метод, в свою очередь, представляется собой совокупность некоторых мер (инструментов) - конкретных организационных, технических, финансовых, правовых и иных действий и мероприятий, осуществляемых участниками экономической деятельности.

Список использованной литературы:

1. Ковалев, В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова. -М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2007. - 424 с.

2. Романов, В.С. Классификация рисков: принципы и критерии / В.С. Романов // http://www.edu-zone.net/show/ 163230.html

©Черемисина С.Г.,Костюкова А.И. ,2017

УДК 330.131.7

Черемисина С.Г.

д.э.н., профессор кафедры «Экономическая теория» Институт экономики и управления (СП) ФГУАО ВО «КФУ имени В.И. Вернадского»,

Костюкова А.И. Магистрант 2 курса направления «Экономика» Институт экономики и управления (СП) ФГУАО ВО «КФУ имени В.И. Вернадского»,

ВЕРОЯТНОСТЬ И НЕОПРЕДЕЛЕННОСТЬ, КАК ГЛАВНЫЕ СОСТАВЛЯЮЩИЕ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РИСКА

Аннотация

В статье обобщается информация о подходах к определению понятия «риск». Раскрываются понятия «вероятность», «неопределенность» , которые выделяются в качестве неотъемлемых факторов риска.

Ключевые слова

Риск, неопределенность, вероятность, предпринимательская деятельность.

Kostuykova A.I.

Student-master 2 courses FGAU, IIU KFU them. Vernadsky

Cheremisina S.G.

Associate Professor, PhD., FGAU, IIU KFU them. Vernadsky UNCERTAINTY AND PROBABILITY, AS THE MAIN COMPONENTS OF BUSINESS RISK

Abstract

Information about ways to the definition of the concept «risk» is generalized in this article. The concepts

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.