Научная статья на тему 'Верхнее Приобье в камчатских экспедициях витуса Беринга'

Верхнее Приобье в камчатских экспедициях витуса Беринга Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
360
71
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БЕРИНГ / МИЛЛЕР / КАМЧАТСКИЕ ЭКСПЕДИЦИИ / СИБИРЬ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Голодяев К.А.

В статье представлены региональные аспекты Первой и Второй Камчатских экспедиций Витуса Беринга в отношении Южной Сибири. Рассмотрены исследования в области устройства почтового Московско-Иркутского (Сибирского) тракта, картографии, первых метеонаблюдений. Подчеркнуты формы участия в «государеве деле» местного населения, в частности подготовка снаряжения, организация охраны и сопровождения Академического отряда Г. Миллера и И. Гмелина. Автором рассмотрены малоизвестные «карты Беринга», хранящиеся в различных библиотеках мира, прочерчены маршруты экспедиций В. Беринга (1725 г.) и Академического отряда (1734 г.), проходящие по территории Западной Сибири. Приведено описание местоположения деревни Кривощёковой, из которой спустя 160 лет вырастет город Новосибирск и резюмирована актуальность знаний по данным исследованиям в современное время.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The paper presents the regional aspects of First and Second Kamchatka's expeditions of Vitus Bering with regard to Southern Siberia. Researches in the field of establishment of postal of Moscow-Irkutsk (Siberian) path, cartography, the first meteorological observations are considered. The forms of participation of the local population in “State affair” in particular the preparation of equipment, the arrangement for guard and escort of the academic squad G.Miller and I.Gmelin are emphasized. By the author, the littleknown “Bering's maps” which are stored in various libraries throughout the world are considered, the expedition routes of V.Bering (1725) and of the academic squad (1734) passing on the territory of Western Siberia are scribed. Description of location of Krivoshchyokova village from which after 160 years Novosibirsk city has grown is presented and relevant knowledge on this study in modern time is summarized.

Текст научной работы на тему «Верхнее Приобье в камчатских экспедициях витуса Беринга»

УДК 910.4

К. А. Голодяев

Музей города Новосибирска (Новосибирск, Россия)

ВЕРХНЕЕ ПРИОБЬЕ В КАМЧАТСКИХ ЭКСПЕДИЦИЯХ ВИТУСА БЕРИНГА

Принята к публикации 24.02.2018

В статье представлены региональные аспекты Первой и Второй Камчатских экспедиций Витуса Беринга в отношении Южной Сибири. Рассмотрены исследования в области устройства почтового Московско-Иркутского (Сибирского) тракта, картографии, первых метеонаблюдений. Подчеркнуты формы участия в «государеве деле» местного населения, в частности подготовка снаряжения, организация охраны и сопровождения Академического отряда Г. Миллера и И. Гмелина. Автором рассмотрены малоизвестные «карты Беринга», хранящиеся в различных библиотеках мира, прочерчены маршруты экспедиций В. Беринга (1725 г.) и Академического отряда (1734 г.), проходящие по территории Западной Сибири. Приведено описание местоположения деревни Кривощёковой, из которой спустя 160 лет вырастет город Новосибирск и резюмирована актуальность знаний по данным исследованиям в современное время.

Ключевые слова: Беринг, Миллер, Камчатские экспедиции, Сибирь.

«...Искать, где оная [Азия] сошлась с Америкой» [9, т. VII, № 4649, с. 413] — так звучала цель Первой Камчатской экспедиции в инструкции, написанной «по данной блаженныя и вечно-достойныя памяти Императора Петра Великого собственно ручной Капитану-Командору Берингу» [9, т. VIII, № 6291, с. 1004]. «Та земля часть Америки» или все-таки есть между ними «Аниан-ский пролив» (ныне Берингов)? Предыдущая «секретная» экспедиция Ивана Евреинова и Фёдора Лужина 1719—1721 гг. не дала ответа на данный вопрос.

Для исполнения инструкции Берингу указывалось построить на Камчатке суда. Что-то для этого можно было найти на месте, что-то необходимо было везти с собой из Петербурга. В первую очередь это были навигационные инструменты, различное оборудование, но также якоря, блоки, шкивы, паруса, канаты, «4 фалконета с надлежащею амунициею», сильно физически отягощавшие обозы. Только из Петербурга сразу вышло 33 груженые подводы [10, с. 539]. Поэтому путь экспедиции к месту начала водного участка был долог. От Петербурга до Охотска участники добирались целых два года, с января 1725 по январь 1727 г. — где-то на лошадях, где-то реками на судах, где-то волоком. В общей сложности 9 тыс. км.

Первый отряд под командой Алексея Ильича Чирикова и гардемарина Петра Авраамовича Чаплина вышел из Петербурга 24 января 1725 г. (за две недели до смерти Петра I). В Вологде

ISSN 2412-8945. Развитие территорий. 2018. № 1 (11). © К. А. Голодяев, 2018

к ним присоединился руководитель экспедиции капитан-командор Витус Беринг. Общая численность путешественников составляла около 100 человек (включая вспомогательный состав). По малоизвестной Сибири обоз старался продвигаться водным путем. «На 4-х барках, а оныя по-сибирски называются дощеники» [3, с. 87—88], да на 7 лодках, парусом и на гребле — по Оби, через Сургут и Нарым, а далее по мелководной, порожистой реке Кеть до Маковского острога, далее еще 123 километра волоком до Енисейска и далее на Иркутск. На дорогу ушло все лето (рис. 1).

Путь этот использовался купцами и военными уже давно, но оставался малонаселенным. На участке от Нарыма до Маковского стояли лишь один острог (Кетский), один монастырь (Лосино-борский) и еще семь русских деревушек. В путевом журнале лейтенанта А. И. Чирикова отмечено, что в 1725 г. на протяжении от Сургута до Маковского экспедицией Беринга были встречены всего лишь два судна торговых с хлебом из Кузнецка да три лодки со служивыми, шедшими в Тобольск «по соль» [3, с. 74].

В пути обоз постоянно пополнялся провиантом и снаряжением, которые готовили для экспедиции на местах. Во второй половине 20-х и начале 30-х гг. XVIII в. в деревнях, городах, острогах Сибири (главным образом Восточной) снаряжалась «поклажа для экспедиции Господина Командора Беринга». Как утверждает новосибирский краевед Кузьма Петрович Зайцев, по установлению чаусского управителя жители села Кривощёково (на месте которого ныне расположен крупнейший город Новосибирск) тоже поучаствовали в этом «государеве деле». В Криво-

РАЗДЕЛ 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ

щёково не только готовили продукты питания (в основном муку) и теплую одежду, но и изготавливали для Камчатской экспедиции «железные

поковки (гвозди, скобы, цепи, крюки), плотницкие инструменты, бечеву и веревину, смолу, деготь, и другие "зелья"» [4, с. 69].

Рис. 1. Маршруты экспедиций В. Беринга (1725 г.) и Академического отряда (1734 г.), проходящие по территории Западной Сибири [5]

Тем же занимались сибирские населенные пункты и во время подготовки еще более масштабной, Второй Камчатский экспедиции. В частности, во время раскопок на территории Чаусско-го острога (Новосибирская область) был обнару-

жен железный топор (рис. 2), схожий, как выяснилось, с найденным на Командорских островах на месте зимовки В. Беринга в 1741—1742 гг. [2, с. 27, 28].

Рис. 2. Археологические находки из Чаусского острога (по А. П. Бородовскому): 1 — железный топор; 2 — железный кузнечный молоток; 3 — кованый железный гвоздь; 4 — кованая железная скоба; 5 — керамический ткацкий груз; 6 — керамическое грузило для сети; 7 — глиняный горшок

Надо сказать, что в целом снабжение многочисленной Камчатской экспедиции было организовано неразумно и даже преступно. «С отчаянием восклицает В. Беринг: "И ежели повсегодно отправления провианта не будет, то всемерно, в таких пустых и бесхлебных местах, востребует-ся великая нужда и страх того, чтобы такого многолюдства не поморить от голоду, и не принуждены бы были, не окончив подлежащих экспедиционных дел, втуне оставить и всех служителей распустить"» [8]. Адмиралтейств-коллегии пришлось усилить снабжение исследователей. Но вина в этом безобразном положении лежит, конечно, не на сибирских крестьянах.

Второй Камчатской экспедиции Беринга была поручена организация почтовой перевозки между Москвой и Восточной Сибирью. В широкой дополнительной «Инструкции Капитан-Командору Берингу в дополнение прежде данной» от 16 марта 1733 г. для исполнения наказывалось: «...дорогою велеть росписать и назначить станы, от которого до которого места возить летом и зимой (почту. — К. Г.)» [9, т. IX, № 6351, с. 63]. Здесь же геодезистам вменялось быть при профессорах и по мере продвижения на восток налаживать тракт и почтовые станции. Лейтенант Сергей Плаутин и геодезист Дмитрий Баскаков, уже имевшие опыт составления топографический карт в Сибири еще в Первую экспедицию, помогали отмерять и закладывать верстовые столбы.

«Учреждение ординарной почты до Тобольска» было начато еще в конце XVII в. думным дьяком Андреем Виниусом. В Западной Сибири сухопутное сообщение тоже было уже относительно налажено местными служивыми казаками, которые устроили несколько почтовых ямов, организовали зимовья. Почтовую и ямскую службу на «государевой дороге» несли они сами, а также близживущие крестьяне, которым за то было вспоможение путем освобождения от несения повинностей и подушных платежей. В 1729— 1730 гг. возвращавшийся из Первой экспедиции Витус Беринг уже смог убедиться в ее работе. Это было начало знаменитого пересыльного и кандального Московско-Иркутского (Сибирского) тракта. К 1735 г. Второй экспедицией была спрямлена дорога до Тюмени, а вскоре она прошла через Тару, Каинск, Колывань, Томск, Красноярск. К 1741 г. непрерывная грунтовая дорога была доведена уже до Иркутска. На ней сразу же устраивались почтовые станции с пунктами отдыха и сменой лошадей.

Ко Второй Камчатской экспедиции следует отнести и следующие задачи: «учинить общее определение изысканиям металлов и минералов», «свободно в Сибири отправлять обсервации Астрономические», «наблюдение перемен времени» [9, т. VIII, № 6291, с. 1004], а также приписать первые попытки метеорологических замеров в Сибири. В частности, 5 января 1735 г. Иоганн Гмелин зафиксировал в Енисейске «великие морозы» — самую низкую температуру, известную на тот момент науке — 120 градусов ниже нуля

по Фаренгейту (- 49° по Цельсию) [6]. Но систематические метеонаблюдения начались только почти через 100 лет в Томске.

Одной из задач Второй экспедиции было исследование Сибири в географическом и естественном отношениях. Занимался ее исполнением Академический отряд (Академическая экспедиция), в которую были назначены члены Российской Академии наук Людовик-Делиль-де-ла-Кроер, Иоганн Гмелин и Герхард Миллер с приставлением шести студентов. Отряд составился довольно немалый, ведь каждому академику полагались рисовальщик, чучельщик, не говоря уже о поварах, столярах, портных, охотниках и солдат.

В 1734 г. ими был обследован юг Западной Сибири. Стартовав 19 мая 1734 г. из Тобольска вверх по Иртышу, исследователи прошли Омск, Усть-Каменогорск, потом Алтай, Кузнецк, Томск и далее на восток (см. рис. 1). Летнее путешествие по Южной Сибири (в отличие от последующей холодной зимы, когда «в декабре великие морозы. Оттепели не бывает» [3, с. 11]) молодые еще академики провели «с крайней приятностью» от окружающей их местности, о чем отметили в своих дневниках. Делиль был астрономом, Гме-лин проводил метеорологические наблюдения, Миллер занимался описаниями местности, сбором архивных документов, археологией. Кроме того, участники экспедиции по возможности исследовали геологию региона, изучали флору и фауну.

Нельзя оставить в стороне и «сочинение земляных и морских чертежей». Уже в июне 1727 г. в Петербург отсылается карта пути, пройденного от Тобольска до Охотска, которую составил П. А. Чаплин. По возвращении из Первой Камчатской экспедиции Витус Беринг передал Анне Иоанновне «Карту от Тобольска до мыса Чукотский». Также огромное визуальное наследие осталось среди рукописей Академического отряда: карты рек Иртыш, Оби, Томи, схемы сибирских острогов и городов, рисунки памятников археологии. В различных хранилищах мира (российский архив, британский музей, национальные библиотеки Франции, Швеции) находятся несколько вариантов малоизвестных «карт Беринга» (рис. 3).

Знаменитые «портфели» Миллера содержат массу материалов по географии, этнографии, истории региона, которые представляют безусловный интерес в исследовании наследия древней Сибири. В 1734—1739 гг. им были описаны Кузнецкий, Томский, Красноярский и другие уезды. В частности, в «описании Томского уезда Тобольской провинции, в нынешнем его положении, в октябре 1734 года» мы находим одно из первых архивных свидетельств о местонахождении деревни Кривощёковой, из которой спустя 160 лет вырастет город Новосибирск. «Восьмой дистрикт, относящийся к Чеускому острогу, включает в себя до 50 деревень по обе стороны Оби. Имеющиеся здесь деревни с церквями: Кривощё-кова Большая или Никольское село, на западном берегу Оби, в 3 верстах ниже устья Ини...» [11, ф. 199, портф. 526, ч. 2, д. 6, л. 18].

РАЗДЕЛ 1. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИЙ

Рис. 3. Фрагмент карты экспедиции капитана Беринга из Национальной библиотеки Франции [14]

Эта работа хорошо исследована главным научным сотрудником Сибирского отделения Российской академии наук А. Х. Элертом. Для своих «описаний» Миллер как использовал административные источники, так и активно практиковал расспросы людей «знающих», местных жителей, передвигающихся по округе: приказчиков, сборщиков ясака, служилых, приезжих крестьян и др., которым «повелено было на все, чего у них спрашивать будут, обстоятельные и достоверные ответы давать» [13, с. 59—101].

И, конечно же, сибиряки оказывали большое содействие путешественникам в плане сопровождения. Местным властям также предписывалось оказывать всяческую помощь работе экспедиции и «для лучшаго показания, сколько мочно, сыскать в Сибири бывалых» [9, т. VIII, № 6291, с. 1005]. В донесении об экспедиции Беринг пишет «от Таболска дано мне по требованию моему иеромонах, камисар, да ундер-офицеров и солдат 34 человека. <...> При Енисейску взял по указу из Тоболска 30 человек плотников и кузнецов» [3, с. 87—88]. На Алтае местные служивые часть пути охраняли профессоров Академического отряда, боявшихся «нападения казахских орд», а, готовясь к отплытию от Кузнецка вниз по Томи, Миллер потребовал у воеводы проводника, «который бы все слободы, села и деревни, реки, речки и озера и протчия по реке Томи имеющиеся места и урочища по имянам знал» [13, с. 62—64]. Тому на всякий случай была выдана подорожная, позволяющая дополнительно «брать из жителей знающих те места по одному человеку». В про-мемории «Академии Наук Профессоров в Красноярскую Канцэлярию» 1739 г. видна серьезность подхода выбирания «служивых людей в стреля-

нии весма искусных» [12, ф. 21, оп. 005, д. 67, л. 427, об. 428].

Существующее среди искитимских краеведов мнение о том, что в 1739 г. их земляку, представителю известной в деревне Морозова Берд-ского острога фамилии, удалось поработать в составе экспедиции на «краю земли» [7], подтверждения пока не получило. Андрей Чюркин действительно служил переводчиком в Верхнекамчатском остроге и был нанят в отряд ботаника и этнографа Степана Петровича Крашенинникова [1, с. 85], но его причастность к Сибири и При-обью ничем не обозначена.

Сегодня, когда в нашей стране разворачивается проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции», данная работа представляет актуальность не только на региональном уровне. Запуская серию историко-культурных информационных поездок по стране от Петербурга до Камчатки, участники проекта ставят своей целью не только создать самый протяженный туристский маршрут в России, но и подчеркнуть ширь нашей страны, причастность каждого региона к славе российских первопроходцев.

Список литературы

1. Алексеев А. И. Сыны отважные России. Магадан : Магадан. кн. изд-во, 1970. С. 85.

2. Бородовский А. П., Бородовская Е. Л. Русские остроги XVIII века на территории Новосибирской области. Новосибирск : НПЦ по сохранению ИКН НСО, 2003. С. 27, 28.

3. Вахтин В. В. Русские труженики моря. Первая морская экспедиция Беринга для решения вопроса, соединяется ли Азия с Америкой. СПб. : Тип. Морского Мин-ва, 1890. 124 с.

4. Зайцев К. П. Предтеча Ново-Николаевска // Бо-родовская Е. Л., Бородовский А. П. В летнем лагере. Вып. 3. Новосибирск : Эксар, 1993. С. 69.

5. Карта от Тобольска до мыса Чукотский [Электронный ресурс] // Мировая цифровая б-ка. URL: http://www.wdl.org/ru/item/2572.html (дата обращения: 20.02.2018).

6. Куприянов А. Н. Арабески ботаники. Кемерово : ИГ «Мастерская Аз», 2003. С. 22, 23.

7. Оборкин А. И. 310 лет возникновения первых русских поселений на территории Искитимского района [Электронный ресурс] // Календарь знаменательных и памятных дат Искитимского района на 2017 г. URL: http://bsiskitim.ru/k2017/53.html (дата обращения: 19.02.2018).

8. Островский Б. ЛВеликая северная экспедиция 1733—1743. [Электронный ресурс] // Полярная почта. URL: http://www.polarpost.ru/Library/Ostrovskiy-

Velikaya_Severnaya/text-Ostrovskiy.html (дата обращения: 18.02.2018). Загл. с экрана.

9. Полное собрание законов Российской империи. Первое собрание (1649—1825). СПб. : Тип. II отд. Собств. ЕИВ канцелярии, 1830.

10. Полонский А. С. Первая Камчатская экспедиция Беринга 1725—1729 гг. // Записки Гидрографического департамента Морского министерства, ч. VIII. СПб. : [б. и.], 1850. 535—556 с.

11. Российский государственный архив древних актов. Ф. 199. Портф. 526. Ч. 2. Д. 6. Л. 18.

12. Санкт-Петербургский филиал архива РАН (СПбФ АРАН). Ф. 21. Оп. 005. Д. 67. Л. 427. Об. 428.

13. Элерт А. Х. Историко-географическое описание Томского уезда Г. Ф. Миллера (1734 г.) // Источники по истории Сибири досоветского периода : сб. науч. тр. / под ред. Н. Н. Покровского. Новосибирск : Наука, Сиб. отд., 1988. С. 59—101, С. 62—64.

K. A. Golodyaev

UPPER PRIOB'E IN KAMCHATKA EXPEDITIONS OF VITUS BERING

The paper presents the regional aspects of First and Second Kamchatka's expeditions of Vitus Bering with regard to Southern Siberia. Researches in the field of establishment of postal of Moscow-Irkutsk (Siberian) path, cartography, the first meteorological observations are considered. The forms of participation of the local population in "State affair" in particular the preparation of equipment, the arrangement for guard and escort of the academic squad G.Miller and I.Gmelin are emphasized. By the author, the little-known "Bering's maps" which are stored in various libraries throughout the world are considered, the expedition routes of V.Bering (1725) and of the academic squad (1734) passing on the territory of Western Siberia are scribed. Description of location of Krivoshchyokova village from which after 160 years Novosibirsk city has grown is presented and relevant knowledge on this study in modern time is summarized.

Keywords: Bering, Miller, Kamchatka expeditions, Siberia

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.