Научная статья на тему 'В.И. ЛЕНИН И ВОПРОСЫ САНИТАРНОЙ СТАТИСТИКИ '

В.И. ЛЕНИН И ВОПРОСЫ САНИТАРНОЙ СТАТИСТИКИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
86
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В.И. ЛЕНИН И ВОПРОСЫ САНИТАРНОЙ СТАТИСТИКИ »

К 100-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ В. И. ЛЕНИНА

УДК 614.1

В. И. ЛЕНИН И ВОПРОСЫ САНИТАРНОЙ СТАТИСТИКИ

Е. Л. Ноткин

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Владимир Ильич Ленин придавал большое значение статистике. «Социально-экономическая статистика, — писал он, — одно из самых могущественных орудий социального познания...»1

В. И. Ленин видел в статистике «...фундамент из точных и бесспорных фактов...»2 и широко применял ее в своих бессмертных трудах «Что такое „друзья народа" и как они воюют против социал-демократов?», «Развитие капитализма в России», «Шаг вперед, два шага назад», «Империализм, как высшая стадия капитализма» и др.

Перу В. И. Ленина принадлежат специальные статьи, касающиеся постановки статистики в дореволюционной России: «К вопросу о задачах земской статистики», «К вопросу о нашей фабрично-заводской статистике». Разоблачая фальсифицированность и порочность буржуазной статистики, Ленин призывал рабочих создавать свою статистику. Однако в условиях помещичье-капиталистического строя, свирепого царского режима с его кровавыми репрессиями в отношении рабочих трудно было организовать даже и частичную рабочую статистику. Когда же совершилась Великая Октябрьская социалистическая революция и перед большевистской партией встал вопрос о строительстве социалистического государства, В. И. Ленин выдвинул в качестве одной из первоочередных задач создание советской государственной статистики. Эта задача вытекала прежде всего из необходимости установления всестороннего учета и контроля за производством и распределением продуктов. В. И. Ленину принадлежит ставший общеизвестным лозунг «Социализм — это учет»3.

Владимир Ильич подчеркнул принципиальное различие в положении статистики в капиталистическом обществе и в Советском государстве, а также определил задачи, стоящие перед советской статистикой. Ленин внимательно следил за работой ЦСУ и в ряде писем давал ценнейшие указания об улучшении постановки статистического дела в стране. Он не только широко использовал статистику в своих великих творениях, не только проявлял неустанную заботу об укреплении советской статистики, но своими методологическими указаниями по ее правильному пониманию и применению совершил подлинный революционный переворот в статистической науке, освободив ее от схоластики и формализма.

В. И. Ленин всегда уделял большое внимание санитарной статистике.

Уже в первый период своей революционной работы он использовал статистические данные об антисанитарных условиях труда на предприятиях царской России для разоблачения хищнической эксплуатации рабочих капиталистами. Много санитарно-статистических данных публиковалось в руководимой В. И. Лениным газете «Правда».

1 В. И. Л е н и н. Полн. собр. соч., т. 19, с. 334.

2 Т а м ж е, т. 30, с. 350.

«Там ж е, т. 35 с. 63.

В статье «Новое побоище» В. И. Ленин подчеркивал, что «тысячи и десятки тысяч людей, трудящихся всю жизнь над созданием чужого богатства, гибнут от голодовок и от постоянного недоедания, умирают преждевременно от болезней, порождаемых отвратительными условиями труда, нищенской обстановкой жилищ, недостатком отдыха»4.

В январе 1914 г. В. И. Ленин опубликовал рецензию на книгу «Экспонаты по охране труда на Всероссийской гигиенической выставке в С.-Петербурге в 1913 г.». Дав положительную оценку этой книге, он отмечал, что «по целому ряду вопросов рабочей жизни издание дает массу ценных статистических данных — число рабочих в некоторых отраслях промышленности, женский и детский труд, рабочий день и заработная плата, санитарные условия и охрана труда, заболеваемость и смертность рабочих, алкоголизм, страхование рабочих и т. д., и т. д.»5

Владимир Ильич Ленин указал вместе с тем и на недостатки книги — отсутствие во многих случаях абсолютных цифр (указаны были только относительные цифры) и общего предметного указателя, который давал бы возможность быстро находить соответствующие данные по отдельным вопросам.

В. И. Ленин широко привлекал в своих работах данные санитарной статистики, характеризующие социально-экономические и санитарно-гигиенические условия жизни трудящегося населения в дореволюционной России.

Только в труде «Развитие капитализма в России» цитируются или упоминаются 15 работ и 2 выступления 11 врачей®. Среди них такие крупные деятели общественной медицины, как Н. И. Тезяков, М. С. Уваров, Е. М. Дементьев, П. Ф. Кудрявцев и др.

Обращаясь к данным земской статистики, Ленин указывал и на ее пороки. И главный из них —- это употребление огульных средних величин для характеристики положения крестьян (ошибка, вытекавшая из народнической идеологии земских статистиков, из неумения видеть за грудами цифр экономические типы явлений и т. п.).

После Великой Октябрьской социалистической революции В. И. Ленин, уделяя исключительное внимание становлению и развитию советского здравоохранения, неоднократно интересовался санитарно-статистическими данными, отражающими положение в данной области. Поскольку в первые годы существования Советского государства большую угрозу представляли эпидемии различных болезней, В. И. Ленин считал необходимой соответствующую статистическую информацию.

Так, в 1919 г., когда, согласно постановлению Совета рабочей и крестьянской обороны, возглавляемого В. И. Лениным, Главное военно-санитарное управление представляло еженедельные доклады о движении эпидемических заболеваний в Красной Армии и мерах борьбы с ними, В. И. Ленин тщательно изучал эти доклады и требовал, чтобы в них каждая фраза и каждая цифра внимательно проверялись7.

По воспоминаниям Вл. Бонч-Бруевича, В. И. Ленин требовал от него каждые 2 дня доклада об осуществлении лечебно-санитарных мероприятий в отношении жителей Кремля. В. И. Ленин интересовался при этом, сколько людей было в бане, сколько — вымыто, острижено, сколько больных, после каких болезней, что получено в аптеке8.

Как только В. И. Ленину становились известны какие-либо недостатки на том или ином участке молодого советского здравоохранения, он тотчас

4 В. И. Л е н и н. Поли. собр. соч., т. 5, с. 14.

'Там ж е, т. 24, с. 282.

8 Б. М. П о т у л о в. В. И. Ленин и охрана здоровья советского народа. М., 1967, •с. 28.

'Там ж е, с. 304—305.

8 Т а м ж е, с. 147.

же требовал для полной ориентации в обстановке статистические данные.

В одном из писем Н. А. Семашко по поводу дефектов в состоянии курортного дела В. И. Ленин писал: «...Прошу Вас представить мне точные сведения, какие у Вас есть на лицо, немедленно.

А затем, о способах проверки поподробнее: сколько курортов (из скольких) представляют правильные отчеты (количество продовольствия на... число больных, на персонал и т. п.), число ванн (грязевых) и т. п.»9.

Согласно сохранившимся воспоминаниям, Ленин говорил: «Цифры — самый надежный способ для оценки действительности»10. «Очень люблю статистику, — сказал он однажды, — и у меня осталась привычка к совершенно точным вычислениям»11.

В тяжелые дни гражданской войны В. И. Ленин внимательнейшим образом изучал потребление пищевых продуктов до первой мировой войны и в 1919 г. Он составляет проект такой таблицы, подчеркивая при этом необходимость «нормой считать, сколько надо человеку, по науке, хлеба, мяса, молока, яиц и т. под., т. е. норма не число калорий, а количество и качество пищи»12. В докладе на IX съезде РКП(б) В. И. Ленин, ссылаясь на материалы, опубликованные в бюллетене Центрального статистического управления, сказал: «Большинство населения, крестьяне производящих губерний нашей голодной разоренной России в первый раз ели лучше, чем за сотни лет в царской, капиталистической России»13.

Проявляя неизменную заботу о здоровье трудящихся, В.И.Ленин требовал точной статистики о наличии и правильном распределении врачебных кадров.

В письме, направленном им 1 /XI 1919 г. 3. П. Соловьеву, говорилось:

«Замнаркомздраву т. Соловьев\

1) Просмотрите мои заметки и верните, пожалуйста, с Вашим отзывом.

2) Есть ли статистика: сколько всего врачей в Москве?

3) Опубликованы ли (где и когда?) нормы врачей?

4) — то же: способы контроля за врачами (что они не лишние, что они на учете)?.

5) Нормы (число врачей) в Питере?

6)— в других городах?

7) Не следует ли публиковать проверочную статистику врачей и норм? Кратко, в газетах, чтобы все могли проверить?

Привет! Ленин»14

Методологические указания В. И. Ленина по вопросам теории статистики открыли новый, ленинский этап в развитии этой науки и являются фундаментом, на который опираются все отрасли советской статистики, в том числе и санитарная. Эти указания стали компасом во всех научных и практических работах по санитарной статистике.

Одно из главных указаний В. И. Ленина по статистике — указание на примат в ней качественного анализа. Этот принцип означает, что правильный анализ статистических данных возможен лишь после того, как иссле-

9 Ленинский сборник, т. XXIII, с. 213.

10 Из воспоминаний С. Ю. Багоцского. Цит. Б. М. Потулов. В. И. Ленин и охрана здоровья советского народа. М., 1967, с. 267.

11 Л. Волков-Ланнит. Живое слово Ильича. Цит. Б. М. Потулов. В. И. Ленин и охрана здоровья советского народа. М., 1967, с. 267.

12 Ленинский сборник, т. XXIV, с. 148.

13 В. И. Л е н и н. Полн. собр. соч., т. 40, с. 255.

14 Там же, т. 51, с. 78.

дователь глубоко проник в сущность, в качественную природу изучаемого явления, хорошо постиг закономерность и тенденции его развития, характерные его особенности.

Говоря о формах и стадиях, которые проходит развитие капитализма в промышленности данной страны, В.И.Ленин указывал: «...лишь после того, как выяснена сущность этих форм и их отличительные особенности,— имеет смысл иллюстрировать развитие той или другой формы посредством обработанных надлежащим образом статистических данных»15. Без этого решающего условия — глубокого знания сущности исследуемого явления — анализ статистических данных превращается, по выражению В. И. Ленина, в «игру в цифирки». Не приходится доказывать, насколько важно осуществление этого принципа в санитарной статистике, призванной давать цифровое освещение столь сложных явлений и процессов, какими являются демографические сдвиги, физическое развитие, заболеваемость, медико-са-нитарное обслуживание населения. Можно ли, например, правильно собирать, обрабатывать и анализировать данные о влиянии загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения, не изучив предварительно и глубоко биологическое действие того или иного химического вещества, загрязняющего атмосферный воздух?

Невозможно надлежащим образом обработать статистические данные о физическом развитии различных групп населения, не зная возрастно-по-ловых особенностей этого процесса и других важных факторов, влияющих на него.

В. И. Ленин придавал большое значение правильному составлению программы статистического наблюдения: «...правильная программа и обеспечение проверки данных, — учил он, — это — два важнейшие условия успешной статистики»16. Нередко еще клиницисты, работающие в области профпатологии, накапливают материалы своих наблюдений, не составив предварительно программы сбора необходимых данных, вследствие чего при обработке полученных материалов обнаруживается, что они неоднородны по объему и характеру зафиксированных признаков, что в одних историях болезни упущены некоторые важные факторы, а в других немало второстепенных, малозначащих признаков. Серьезное значение в статистическом исследовании надо, как указывал В. И. Ленин, придавать точному определению единицы наблюдения. Так, например, одним из пороков дореволюционной фабрично-заводской статистики В. И. Ленин считал неоднородность понятия «фабрика» в различных статистических изданиях.

В целях избежания ошибок при составлении программы статистического наблюдения В. И. Ленин настаивал на коллективности и квалифицированности ее обсуждения.

«Если такая программа, — писал он, — будет вырабатываться в канцеляриях, не подвергаясь критике специалистов и (что особенно важно) всестороннему обсуждению прессы, то сведения никогда не могут быть сколько-нибудь полными и единообразными»17.

Методологические указания В. И. Ленина по применению группировок в статистических исследованиях всеобъемлющи. Он создал подлинно научную теорию группировок. Прежде всего В. И. Ленин подчеркнул их исключительную роль в получении правильных выводов. «Один и тот же материал,— говорил он,—дает диаметрально противоположные выводы при различных приемах группировки»18. Здесь уместно будет напомнить, как буржуазные гигиенисты, изучающие профессиональную смертность, охотно производят группировку данных по характеру производства (включая

16 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 3, с. 456. 16 Т а м ж е, т. 4, с. 4,

"Там же, т. 4, с. 30.

18 Т а м же, т. 27, с. 190.

в каждое из них как акционеров и высокооплачиваемых служащих, так и рабочих) и всячески избегают группировок по классовому принципу. Изучение ленинских произведений, написанных с применением статистики, позволяет сформулировать основные принципы правильной группировки статистических, в том числе и санитарно-статистических, материалов:

1. Группировки материалов должны определяться целью исследования и качественной природой исследуемого явления.

2. Группировки должны строиться на основе однородности единиц наблюдения внутри каждой группы.

3. Группировки должны обеспечить всестороннее освещение исследуемого явления, что достигается взаимосвязанным рассмотрением нескольких различных признаков.

4. Группировки должны отражать ростки нового и местные особенности.

В. И. Ленин широко применял и горячо пропагандировал применение

комбинационных таблиц, сочетающих в себе несколько различных признаков. Он указывал, что«... экономические типы явлений ... могут выступить только при разносторонне и рационально составляемых групповых и комбинационных таблицах»19.

К сожалению, еще и сейчас попадаются примитивные разработки санитарно-статистических материалов, когда, например, в одной таблице показывается частота производственного травматизма в различных профессиональных группах, в другой — в различных стажевых, в третьей — в половых, в четвертой — в различных возрастных группах, в то время как все эти признаки могут быть представлены во взаимосвязи — в одной комбинированной таблице.

Неоценимый вклад внес В. И. Ленин в учение о средних величинах. Основное требование, предъявляемое им, заключается в том, чтобы средние величины вычислялись только в отношении качественно однородных совокупностей.

В. И. Ленин разоблачал народников, нарушавших это правило и вычислявших средние размеры земли, среднее количество скота, средние размеры доходов и т. д. в отношении крестьянства в целом (включавшего бедняков, середняков и кулаков). «Общие и огульные ,,средние",—писал В. И. Ленин, — имеют совершенно фиктивное значение...»20.

Эти ленинские указания имеют важное значение и для санитарной статистики. Не следует забывать, например, что общие показатели смертности населения в буржуазной стране затушевывают высокую смертность среди трудящихся и более низкую среди эксплуататорских классов.

В. И. Ленин учил, что при наличии разносоставной, разнородной совокупности ее необходимо предварительно расчленить на однородные составные части, а затем уже вычислять в отношении каждой из этих групп свои «групповые» средние. «... пользоваться бюджетными данными,— писал В. И. Ленин,— можно лишь посредством вывода средних для каждой отдельной группы крестьянства»21.

При анализе рядов динамики всегда надо помнить указание В. И. Ленина о том, что «маленькие цифры всегда растут быстрее больших;...» 22.

Бывают случаи, когда мало искушенные в санитарной статистике врачи, основываясь на единичных случаях заболеваний, выводят высокие проценты их роста — на 100, 200 и более процентов, в то время как фактически вместо 1 заболевания в прошлом году было 2 или 3 заболевания

19 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 24, с. 277.

20 Т а м ж е, т. 3, с. 141.

21 Т а м же, т. 3, с. 142.

«Там же, т. 25, с. 253.

в отчетном году. Такого рода «пугающая статистика» способна только дезориентировать читателя. Очень важное значение имеют указания В. И. Ленина о применении выборочного метода в статистике. В одном из писем в ЦСУ В. И. Ленин указывал, что необходима «Выборка для изучения небольшого числа типичных предприятий (фабрик, совхозов) и учреждений (а) наилучших, образцовых; (р) средних и (у) наихудших»23.

Приведенное ленинское указание может и должно быть реализовано при углубленном изучении работы санэпидстанций различных типов и различного уровня их деятельности. В выдающемся труде «Шаг вперед, два шага назад» В. И. Ленин говорил о значении графических изображений, он подчеркнул, что вряд ли можно найти другой способ изложения, действительно обобщающего и подводящего итоги, возможно более полного и наиболее точного, чем диаграммы. Он сам неоднократно составлял и приводил в своих трудах графические изображения. Эти графики являются классическими образцами, на которых надо учиться всем гигиенистам, проводящим санитарно-статистические исследования.

Советские санитарные статистики приходят к празднованию 100-летия со дня рождения В. И. Ленина с целым рядом достижений как в научных, так и в практических своих работах.

Продолжая глубоко изучать указания В. И. Ленина по теории и практике статистики и претворять их в области санитарной статистики, мы добьемся еще больших успехов в дальнейшем развитии гигиенической науки и санитарной практики.

Поступила 24/1 1969 г.

УДК 614.73.001.12

ПЕРСПЕКТИВЫ РАДИАЦИОННОЙ ГИГИЕНЫ

А. И. Бурнаэян, П. В. Рамзаев, А. А. Моисеев (Москва)

Радиационную гигиену официально не признают самостоятельной наукой. Но жизнь, как известно, часто вносит свои поправки в написанные когда-то положения.

Действительность такова, что в нашей стране, как и в ряде других стран (например, в Норвегии, Чехословакии и т. д.), не только существует в литературе (уже давно) понятие «радиационная гигиена», но созданы и функционируют вполне самостоятельные институты и кафедры радиационной гигиены, готовятся специалисты и, что особенно важно, уже более 10 лет успешно работает служба радиационной гигиены в виде радиологических групп санэпидстанций. Число специалистов, занятых в данной области знаний, измеряется уже не десятками и сотнями, а тысячами.

Столь бурное развитие радиационной гигиены вполне закономерно. Человечество прочно вступило в атомный век своего существования, а радиационный фактор, созданный человеком в дополнение к естественному, стал практически вездесущим. Если принять дозу от природной радиации за 100 ед. (100 мбэр в год на гонады), то уже в настоящее время в высокоразвитых странах каждый человек в среднем получает половину такой же дозы (около 50 мбэр в год) от рентгеновских процедур, около 20 ед. (на скелет) от Бг90, поступившего с пищей, 3—5 ед. (на все тело) от радиоактивных изотопов, осевших на земле в результате испытаний ядерного оружия, и т. д.

23 В. И. Ленин. Поли. собр. соч., т. 53, с. 152.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.