Научная статья на тему 'В.И. ЛЕНИН И ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ И САНИТАРИИ'

В.И. ЛЕНИН И ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ И САНИТАРИИ Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
73
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «В.И. ЛЕНИН И ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ И САНИТАРИИ»

В. И. ЛЕНИН И ВОПРОСЫ ГИГИЕНЫ И САНИТАРИИ

Доцент Б. М. Потулов

Из Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова

С именем великого Ленина связаны исторические победы советского народа во всех областях политической, хозяйственной и культурной жизни.

Живым воплощением великих идей ленинизма явились исторические решения XXII съезда КПСС, наметившего курс на развернутое строительство коммунизма в СССР.

С именем В. И. Ленина неразрывно связаны рождение и развитие советского здравоохранения. В трудах В. И. Ленина, в разработанных и принятых по его инициативе декретах, в его деловой переписке затронуты самые различные вопросы советского здравоохранения. Очень большое внимание В. И. Ленин уделял вопросам гигиены и санитарии. «Может быть, — пишет в своих воспоминаниях Н. А. Семашко, — наиболее глубокий след во всей нашей деятельности Владимир Ильич оставил в области санитарии и эпидемиологии. Все наши основные санитарные декреты — вплоть до последнего о санитарных органах республики — прорабатывались мною предварительно с ним, проводились при его горячей поддержке»

Основные задачи и пути развития советского здравоохранения были определены программой партии, разработанной В. И. Лениным и принятой в 1919 г. VIII съездом. В программе говорится, что «В основу своей деятельности в области охраны народного здоровья РКП полагает прежде всего проведение'широких оздоровительных и санитарных мер, имеющих целью предупреждение развития заболеваний»2. Предупреждение заболеваний, профилактический принцип всей деятельности в области охраны здоровья трудящихся — вот основное требование, которое выдвинула партия перед медициной.

По инициативе В. И. Ленина VIII съезд постановил решительно проводить в интересах трудящихся такие мероприятия, как оздоровление населенных мест, организация общественного питания на научно-гигиенической основе, принятие мер по предупреждению инфекционных заболеваний, создание санитарного законодательства, организованная борьба с туберкулезом, венерическими болезнями, алкоголизмом и другими социальными болезнями, обеспечение общедоступной и квалифицированной лечебной помощи.

В годы военной интервенции и гражданской войны в стране сложилась чрезвычайно тяжелая санитарно-эпидемическая обстановка.

В этот трудный для молодой Советской республики период В. И. Ленин, выступая на VIII Всероссийской конференции РКП (б) 2 декабря 1919 г., говорил: «Третья наша задача есть борьба со вшами,

1 Н. А. Семашко. Воспоминания о Ленине. Партиздат. М., 1933, стр. 26—27.

2 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференции и пленумов ЦК. Изд. 7-е, ч. 1, 1954, стр. 429.

теми вшами, которые разносят сыпной тиф. Этот сыпной тиф среди населения, истощенного голодом, больного, не имеющего хлеба, мыла, топлива, может стать таким бедствием, которое не даст мам возможности справиться ни с каким социалистическим строительством.

Здесь первый шаг нашей борьбы за культуру и здесь борьба за существование» 1.

Именно в этот период В. И. Ленин подписал большое количество декретов Советского правительства, имеющих непосредственное отношение к вопросам гигиены и санитарии. 28 января 1919 г. В. И. Лениным был подписан декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О мероприятиях по сыпному тифу». В этом декрете давалась всесторонняя программа действий по борьбе с развивающейся эпидемией. Декрет обязывал высший совет народного хозяйства немедленно принять срочные меры к усилению производства и ремонта санитарно-технических установок и аппаратов (дезинфекционные камеры, гидропульты и т. д.), дезинфекционных средств и материалов, а также к обеспечению населения мылом и бельем. Декретом Совета Народных Комиссаров от 18 июня 1919 г. «О санитарной охране жилищ» в стране была организована специальная жилищно-санитарная инспекция. 8 ноября 1919 г. было опубликовано постановление Совета рабочей и крестьянской обороны «Об образовании Особой Всероссийской Комиссии по улучшению санитарного состояния республики», подписанное В. И. Лениным. В обязанность этой комиссии и комиссий, организованных на местах, входило наблюдение и контроль за проведением в жизнь всеми органами и учреждениями республики постановлений советской власти в области санитарных мероприятий и оказание содействия в этом отношении органам Народного комиссариата здравоохранения.

Советское правительство и лично В. И. Ленин придавали очень большое значение банно-прачечнюму и дезинфекционному обслуживанию войск. Так, постановлением Совета рабочей и крестьянской обороны от 5 ноября 1919 г. предлагалось производить снабжение лечебных и санитарных учреждений, в том числе бань, прачечных и дезинфекционных камер, дровами и другими видами топлива в первую очередь-.

30 сентября 1920 г. В. И. Ленин подписал декрет Совета Народных Комиссаров об обеспечении населения республики Банями3.

Большое значение в деле предупреждения распространения инфекционных заболеваний в стране и армии имели санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, проводимые на железных дорогах. Особенно большую роль в предупреждении распространения инфекционных заболеваний сыграли изоляционно-пропускные пункты, широкая сеть которых была создана по всей стране. Только в течение 1920 г. работниками этих пунктов было проверено 21 376 железнодорожных составов, подвергнуто санитарной обработке свыше полумиллиона человек, госпитализировано около 67 000 пассажиров, заболевших в пути.

6 декабря 1919 г. постановлением Совета рабочей и крестьянской обороны объявлялась «неделя очистки» на всей сети железных дорог республики для приведения в надлежащее санитарное состояние подвижного пассажирского состава, путей, вокзалов и других железнодорожных помещений. 21 марта 1921 г. В. И. Ленин подписал декрет Совета Народных Комиссаров о мерах по улучшению водоснабжения, канализации и ассенизации в республике4. 25 июля 1921 г. В. И. Ленин подписал декрет Совета Народных Комиссаров о мероприятиях против холерной эпидемии5. В. И. Ленин требовал от Народного комиссариата

* В. И. Ленин. Соч., изд. 4-е, т. 30, стр. 163.

2 Известия ВЦИК Советов от 9 ноября 1919 г., № 251.

3 Известия ВЦИК Советов от 6 октября 1920 г. № 222.

4 Известия ВНИК Советов от 2 апреля 1921 г., № 71.

5 Известия ВЦИК Советов от 29 июля 1921 г.

здравоохранения регулярных докладов по этому вопросу. 19 апреля

1921 г. В. И. Ленин в письме на имя народного комиссара здравоохранения Н. А. Семашко просил сообщить, ему «...были ли в Москве в последнее время (и особенно в последние дни) случаи холеры и других заразных заболеваний; сколько (если были); насколько усиление по сравнению с предыдущим; какие меры санитарной чистки города и какие другие санитарные мероприятия постановлены (если были такие постановления) и какие приняты»1. В результате принятых чрезвычайных противоэпидемических мер по борьбе с холерой и строгих карантинных мер по предотвращению заноса холеры через порты уже в

1922 г. удалось добиться резкого снижения заболеваемости холерой, а в 1923 г. она была практически ликвидирована.

К числу санитарно-профилактических мероприятий, сыгравших большую роль в деле предупреждения заболеваний холерой, брюшным тифом и оспой, следует отнести также проведение в войсках массовой вакцинации. Большое значение для организации и проведения прививок в стране и Красной Армии имел декрет Совета Народных Комиссаров за подписью В. И. Ленина от 10 апреля 1919 г. об обязательном оспопрививании. В ликвидации санитарной неграмотности населения и войск, в разъяснении мер борьбы с эпидемическими заболеваниями и в популяризации гигиенических знаний решающую роль сыграло санитарное просвещение, для развития которого большое значение имел декрет Совета Народных Комиссаров от 28 января 1919 г.

В материалах Центрального государственного архива Октябрьской революции Украинской ССР в Харькове и Центрального государственного архива Красной Армии в Москве нам удалось обнаружить документы, свидетельствующие о том, что В. И. Ленин получал информацию об организации помощи раненым и больным на фронтах не только от начальников санитарных служб фронтов. По этому вопросу В. И. Ленина информировали военные советы фронтов 2 и лица, командированные из центра для проведения той или иной работы на территории фронта. Так, во время пребывания на территории Южного фронта М. И. Калинин ознакомился с положением дел на 162-м эвакуационном пун-кте в Грязях и 8 ноября 1919 г. телеграфировал В. И. Ленину и Н. А. Семашко о тяжелом положении на эвакуационном пункте и тех мерах, которые необходимо провести для создания нормальных условий раненым и больным3. Начальнику Санитарного управления Южного фронта было предложено принять срочные меры по всем вопросам, указанным в телеграмме. 12 ноября начальник Санитарного управления Южного фронта в телеграмме на имя В. И. Ленина, М. И. Калинина и Н. А. Семашко подробно сообщил о принятых мерах 4.

В Военно-медицинском музее Министерства обороны СССР хранится фотокопия записки, переданной по телефону для В. И. Ленина от С. Орджоникидзе 5 января 1920 г.: «Передайте, пожалуйста, Владимиру Ильичу, — сообщает Орджоникидзе, — что в Харькове, Екате-ринославе и других городах Украины свирепствует эпидемия тифа. Деникинцами и махновцами все население и больницы разграблены. Больные валяются без белья или в лохмотьях, покрытыми вшами.

Все меры, принимаемые нами, отсутствием белья сводятся нулю. Обращаясь к Вам, прошу Вашего распоряжения о немедленной высылке не менее 20 тысяч пар белья или материала. Санчасть Южного фронта отказала неимением. Жду вашего распоряжения. Горячим приветом Орджоникидзе 5 января 1920 года».

| Ленинский сборник, 1945, 1. XXXV, стр.

2 ЦГАКА, ф. 6, оп. 6, д. 298, л. 209.

3 ЦГАКА, ф. 21670, оп. 1, д. 1, л. 304.

* ЦГАКА, ф. 21670, оп. 1, д. 1, л. 303.

На записке резолюция В. И. Ленина: «Спешно по телефону Семашко»1.

6 января народный комиссар здравоохранения Н. А. Семашко телеграммой докладывал В. И. Ленину о принятых мерах по оказанию помощи Южному фронту. В телеграмме, в частности, указывалось, что в Харьков отправлено 11 ООО пар белья, с банными отрядами, с 10 января будет грузиться 4 банных отряда с 16 000 пар белья. Далее в телеграмме сообщается о направлении на Южный фронт госпиталей, дезинфекционных отрядов и медицинского персонала2.

В. И. Ленин борьбу с эпидемиями связывал с борьбой за санитарную культуру, за образцовую чистоту. Выступая на заседании Московского Совета, Владимир Ильич говорил: «Прежде всего здесь у нас стоит на очереди задача очистить Москву от той грязи и запущенности, в которую она попала. Мы должны провести это, чтобы стать примером для всей страны, в которую все сильнее и сильнее внедряется эта грязь, несущая с собой эпидемии и болезни. Мы должны дать этот пример здесь, в Москве, пример, какие Москва уже не раз давала»3.

Подчеркивая большое значение, которое придавал В. И. Ленин проведению санитарных мероприятий в Москве, В. Бонч-Бруевич в воспоминаниях приводит следующие слова Ильича: «Надо же нам, наконец, очищать Москву... Санитария — это все. Это профилактика всех болезней, а то мы очень любим лечить больных, очень сочувствуем и сожалеем умерших и очень мало что делаем, чтобы предупредить эту заболеваемость и ранние, преждевременные смерти»4.

На проведение санитарных мер В. И. Ленин не жалел никаких средств, но в то же время требовал, чтобы эти средства расходовались правильно и эффективно. Приводим представляющие большой интерес в этом отношении выдержки из письма В. И. Ленина к Н. А. Семашко:

«т. Семашко!

Подписав сегодня решение Малого СНК о двух миллиардах (кажется, так? точно не помню суммы) на чистку Москвы и прочитав „Положение" Наркомздрава о неделе оздоровления жилищ („Известия" 12 июля), я пришел к выводу, что мои подозрения (насчет полной негодности постановки всего этого дела) усиливаются.

Миллиарды возьмут, раскрадут и расхитят, а дела не сделают.

В Москве надо добиться образцовой (или хотя сносной, для начала) чистоты, ибо большего безобразия, чем „советская" грязь в „первых" советских домах, и представить себе нельзя. Что же не в первых домах?

Прошу прислать мне самый краткий, но точный, деловой, фактический отчет, что и где вышло из недели оздоровления? Есть ли хоть одна губерния, где что-либо сделано не бестолково?... Тратят ли деньги на покупку ценных вещей (карболка? орудия чистки? сколько куплено?) или на содержание новых „чиновных" бездельников?

Пред. СНК В. Ульянов (Ленин)»5.

В замечаниях к проекту декрета о мерах правильного распределения жилищ среди трудящегося населения В. И. Ленин 25 мая 1920 г. писал: «По-моему, § 9 негоден. Народные суды слабы. Надо обязать местные санитарные отделы (+ комтруды) *

а) издавать обязательные правила

" ВММ МО СССР КФВФ

2 ВММ МО СССР КФВФ

3 В. И. Л е н и н. Соч., изд.

4 Вл. Бонч-Бруевич. ник, 1931, № 3, стр. 3—4.

5 В. И. Л ен и н. Соч., изд.

1586. 1551.

4-е, т. 30, стр. 388.

В. И. Ленин и медицина.

4-е, т. 35, стр. 450—451.

Воспоминания. Мед. работ-

(

б) карать, без суда, арестом до 1 месяца и принудительными работами

до 2-х месяцев за нечистоту и проч.

в) организовать массовый контроль за чистотой (через особые отряды

при Совдепах).

Ленин»

Текст декрета, исправленный согласно публикуемым здесь замечаниями В. И. Ленина, был принят Советом Народных Комиссаров 25 мая 1920 г. и опубликован в «Известиях ВЦИК» 4 июня 1920 г. В § 9 этого декрета говорится. •

«9. Лица, содержащие свои жилища в грязном, антисанитарном состоянии, портящие его, своим поведением нарушающие внутренний порядок, подвергаются в административном порядке, по определению жи-лищно-санитарной инспекции и жилищно-земельных отделов, лишению свободы до одного месяца или принудительным работам до 3-х месяцев.

Контроль за осуществлением всего вышеизложенного возлагается на жилищно-земельные отделы, органы жилищно-санитарной инспекции и рабоче-крестьянской инспекции по принадлежности».

В. И. Ленин неоднократно указывал на необходимость привлекать широкие массы к активному участию в строительстве здравоохранения. Народное движение за санитарную культуру играло огромную роль в деле предупреждения распространения заболеваний. Идея организации комиссий по борьбе за чистоту на фабриках и заводах принадлежит В. И. Ленину. В. И. Ленин советовал Н. А. Семашко привлечь к этому делу работниц и комсомол: «Молодая, энергичная молодежь рассыплется по дворам, по домам, — смотрите, какую чистоту наведет», — говорил он.

Выступая на II Всероссийском съезде работников медико-санитарного труда 1 марта 1920 г., В. И. Ленин обращал их внимание на вопросы борьбы за оздоровление населения республики, вселял уверенность в успешность этой борьбы. «Сотрудничество представителей науки и рабочих, — только такое сотрудничество будет в состоянии уничтожить весь гнет нищеты, болезней, грязи. И это будет сделано.

Перед союзом представителей науки, пролетариата и техники не устоит никакая темная сила» 2.

Гениальное предвидение В. И. Ленина осуществлено. Под руководством Коммунистической партии советское здравоохранение и медицина прошли славный путь и достигли выдающихся успехов. XXII съезд Коммунистической партии Советского Союза, следуя по ленинскому пути, наметил новые задачи в области здравоохранения. Принятая съездом величественная программа по созданию материально-технической базы коммунизма, улучшению материального и культурного благосостояния советского народа создает исключительно благоприятные условия для дальнейших успехов советского здравоохранения и медицинской науки. Огромный размах жилищного строительства, улучшение условий труда на фабриках и заводах, проведение государственных мер по охране воздуха, почвы и водоемов от загрязнения создадут новые, еще небывалые возможности для улучшения здоровья населения.

Профилактика заболеваний — это важнейшее требование в области здравоохранения, записанное в программе партии, разработанной В. И. Лениным и принятой в 1919 г. на VIII съезде РКП(б), с еще большей силой прозвучало в решениях XXII съезда КПСС.

Поступила 23/XII 1961 г.

# # *

1 Ленинский сборник, 1945, т. XXXV, стр. 127.

2 В. И. Л е н и н. Соч., т. 30, стр. 376.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.