Научная статья на тему 'Установление психотравмирующей ситуации при убийстве матерью новорожденного ребенка'

Установление психотравмирующей ситуации при убийстве матерью новорожденного ребенка Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1344
191
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УБИЙСТВО / ЭКСПЕРТИЗА / ПСИХОТРАВМИРУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ / НОВОРОЖДЕННЫЙ РЕБЕНОК / MURDER / EXAMINATION / TRAUMATIC SITUATION / NEWBORN CHILD

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Дубовик Анна Сергеевна

В статье анализируются особенности, связанные с расследованием убийства матерью новорожденного ребенка. Как показывает практика, имеется высокая степень латентности данной категории преступлений. Необходимо исследовать обстоятельства внешнего и внутреннего конфликта, влияющего на психофизиологическое состояние матери, обусловливающее ее поведение. Имеется большое количество нераскрытых преступлений из-за отсутствия конкретных рекомендаций по комплексному выявлению и расследованию данных преступлений.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ESTABLISHMENT OF A TRAUMATIC SITUATION WHEN A MOTHER KILLS A NEWBORN CHILD

The article analyzes the features associated with the investigation of the murder of a newborn baby by a mother. As practice shows, there is a high degree of latency in this category of crimes. It is necessary to investigate the circumstances of external and internal conflict, affecting the psychophysiological state of the mother, which determines her behavior. There are a large number of unsolved crimes due to the lack of specific recommendations for the comprehensive detection and investigation of these crimes.

Текст научной работы на тему «Установление психотравмирующей ситуации при убийстве матерью новорожденного ребенка»

прав на дизайн туфель как trade dress (Eliya, Inc v Kohl's Dept Stores, No 06 Civ 195 (GEL) (SDNY Sept 13 2006)).

Несмотря на примеры дел, в которых права на дизайн в качестве trade dress были успешно защищены, нельзя утверждать, что данный способ является «панацеей». Для того, чтобы trade dress стал охраноспособным, необходимо, чтобы он идентифицировал источник своего происхождения. Мода является неустойчивым явлением, подверженным постоянным изменениям и удовлетворение данного критерия является зачастую проблематичным. Только те дизайны, которые прочно ассоциируются в глазах потребителей с определенным производителем, имеют возможность быть охраноспособными. Не каждый дизайн, использованный в сезонной коллекции, может обладать соответствующей характеристикой.

В связи с этим, индустрия «быстрой моды» в колоссальных масштабах копирует дизайны известных брендов одежды, но остается безнаказанной. В пример можно привести Forever 21, в отношении которого велось множество судебных процессов по поводу нарушения исключительных прав, но лишь немногие завершались положительным результатом для правообладателей.

Можно сделать вывод, что несмотря на наличие определенных трудностей с доказыванием наличия права на фирменный стиль, данный правовой институт является достаточно эффективным средством для обеспечения защиты прав на дизайн в индустрии моды. При совершенствовании правового регулирования права интеллектуальной собственности в законодательстве России, его рецепция могла бы стать полезна для обеспечения долее эффективной охраны прав правообладателей в этой сфере.

Список литературы /References

1. Шебанова Н.А. "Модное" право: монография. М.: НОРМА, ИНФРА-М, 2018.

176 с.

2. Montalvo Witzburg F. Protecting Fashion: A Comparative Analysis of Fashion Design

Protection in the United States and the European Union // The Trademark Reporter.

2017. № 6. Ст. 1131-1149.

УСТАНОВЛЕНИЕ ПСИХОТРАВМИРУЮЩЕЙ СИТУАЦИИ ПРИ УБИЙСТВЕ МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА Дубовик А.С. Email: Dubovik670@scientifictext.ru

Дубовик Анна Сергеевна - магистрант, Институт публичного права и управления Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА),

г. Москва

Аннотация: в статье анализируются особенности, связанные с расследованием убийства матерью новорожденного ребенка. Как показывает практика, имеется высокая степень латентности данной категории преступлений. Необходимо исследовать обстоятельства внешнего и внутреннего конфликта, влияющего на психофизиологическое состояние матери, обусловливающее ее поведение. Имеется большое количество нераскрытых преступлений из-за отсутствия конкретных рекомендаций по комплексному выявлению и расследованию данных преступлений. Ключевые слова: убийство, экспертиза, психотравмирующая ситуация, новорожденный ребенок.

ESTABLISHMENT OF A TRAUMATIC SITUATION WHEN A MOTHER KILLS A NEWBORN CHILD Dubovik A.S.

Dubovik Anna Sergeevna - Master, INSTITUTE OF PUBLIC LAW AND ADMINISTRATION KUTAFIN MOSCOW STATE LAW UNIVERSITY (MSAL), MOSCOW

Abstract: the article analyzes the features associated with the investigation of the murder of a newborn baby by a mother. As practice shows, there is a high degree of latency in this category of crimes. It is necessary to investigate the circumstances of external and internal conflict, affecting the psychophysiological state of the mother, which determines her behavior. There are a large number of unsolved crimes due to the lack of specific recommendations for the comprehensive detection and investigation of these crimes. Keywords: murder, examination, traumatic situation, newborn child.

УДК 343.9

Важное место среди преступлений против личности принадлежит посягательствам на жизни детей, в особенности малолетних. Россия находиться в периоде демографического кризиса и охрана жизни детей приобретает первостепенную значимость. Население нашей страны за последние 15 лет уменьшилось на 15 миллионов граждан, число детей сократилось на 30%.

Особую общественную опасность представляют преступления, в которых женщина лишает жизни беспомощного младенца, мать которого наделяет себя несуществующим правом распоряжаться жизнью ребенка.

До 1994 г. Статистика по данному составу преступлений в отдельную категорию не выделялась, с 1994 по 1999 г. Среднее количество зарегистрированных детоубийств не превышало 15 в год, в 2001 г. по ст. 106 Уголовного кодекса РФ было зарегистрировано 203 убийства, в 2003 г.-195, в 2007 г.- 148, в 2009 г. - 123, в 2010 г. - 103, в 2011 г. - 108, в 2012 г. - 106, в 2013 г. - 97, в 2014 г. - 86, в 2015 г. - 72, 2018 г. - 88. Согласно статистике МВД РФ, всего в России за первое полугодие 2019 г. зарегистрировано 11 уголовных дел.1

Следует обратить внимание, что данный вид преступлений имеет высокую латентность: число не выявленных преступлений в 8 раз больше числа зарегистрированных материалов проверки. Количество убитых новорожденных, которых ежегодно находят на помойках, пустырях, мусорных баках и иных местах, составляет от 15 до 22 трупов. Это указывает на тот факт, что предпринимаются недостаточные меры по предупреждению убийств новорожденных детей и о необходимости тщательного исследования и выявления факторов, способствующих совершению данных преступлений. Диспозиция ст. 106 УК РФ отмечает особое психофизическое состояние специального субъекта преступления, связанное с различными расстройствами в организме и психике женщины, вызванными родами и способными существенно негативно повлиять на ее поведения, на «способность в полной мере осознавать значение своих действий и осуществить их полноценную волевую регуляцию и контроль» и предполагает наличие трех самостоятельных составов: убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, то же преступление, совершенное в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Особенная трудность и неполная разработанность ряда важных, также базисных, медицинских терминов данной нормы, дефицитность твердых определений,

1 Антонян Ю.М. Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы // Государство и право. Юридические науки, 2018. №°3. С. 94114.

содержание этих понятий обуславливают появление проблем в процессе установления правильной квалификации по уголовному делу, а также посягает на нарушения предусмотренных законом прав граждан. Теория уголовного права, законодатель и правоприменительная практика, говоря о психотравмирующей ситуации, вкладывают различный смысл и в связи с этим наличествует множество позиций по вопросу психотравмирующей ситуации. Отсутствие четко регламентированного понятия «психотравмирующая ситуация» приводит к правовым ошибкам, нарушению прав человек.

Поэтому вопросы характеристики психотравмирующей ситуации в рамках доказывания объективной стороны преступления, предусмотренного ст.106 УК РФ, и отличительные особенности позволяющие отграничить от психического расстройства, не исключающего вменяемости, а также от аффекта заслуживает особого внимания и требуют глубокий научной разработанности.

Важное место в расследовании убийства матерью новорожденного ребенка занимают, проблемы, связанные с особенностями назначения и проведения судебно-психиатрических и судебно-психологических экспертиз. Это обусловлено многим рядом факторов.

Во-первых, УК РФ предусматривает детоубийство в качестве самостоятельного и привилегированного состава преступления.

Во-вторых, ранее под детоубийством понималось убийство матерью своего новорожденного ребенка во время или сразу после родов. В настоящее время, согласно ст. 106 УК РФ, как детоубийство рассматривается и убийство матерью своего новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости. Это потребует анализа и исследования таких категорий, как то: «психотравмирующая ситуация» и «психического расстройство, не исключающее вменяемости». Дело в том, что данные категории не являются чисто юридическими и стоят на стыке разных наук, и прежде всего медицины, психологии, психиатрии и юриспруденции.

В-третьих, полагаем, что убийство матерью новорожденного ребенка есть явление ненормальное, противоречащее духу и природе материнства.

В-четвертых, психические аномалии играют роль условий, способствующих совершению преступлений, ведению антиобщественного образа жизни, детерминируют определенный круг, содержание и устойчивость социальных контактов и привязанностей. Следовательно, их изучение может служить одним из основных средств для профилактики рассматриваемых преступлений, что является составной частью методики расследования отдельных видов преступлений.

Целесообразно выделять три группы расстройств:

1. Психические расстройства, при которых обвиняемая не осознает фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) или не может руководить ими.

2. Психические расстройства обвиняемой, не исключающие вменяемости, вызванные течением беременности и родов.

3. Эмоциональная напряженность, возникшее в связи с психотравмирующей ситуацией, и оказавшая существенное влияние на сознание и поведение обвиняемой.

4. Отсутствие какого-либо психического расстройства у матери, обвиняемой в убийстве своего новорожденного ребенка. Каждая из перечисленных категорий психического расстройства женщины-роженицы требует отдельного тщательного исследования, так как виляет не только на квалификацию содеянного, но также и тактику расследования. В постановлении следователя при назначении психолого-психиатрической экспертизы целесообразно формулировать следующие вопросы:

1. Страдала ли обвиняемая во время совершения инкриминируемого ей деяния психическими расстройством. (хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики).

2. Находилась ли обвиняемая во время совершения инкриминируемого ей деяния осознать состояние эмоциональной напряженности, вызванной психотравмирующей ситуацией.

3. Находилась ли обвиняемая во время совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими.

4. Нуждается ли обвиняемая в применении к ней принудительных мер медицинского характера и если да, то каких.

На первый вопрос могут ответить судебные эксперты-психиатры. Психолог в данной ситуации проводит экспериментально-психологического исследования, для того что бы предоставить дополнительные патопсихологических данных для клинической дифференциальной диагностики или установления степени выраженности психических изменений.

Ответ на второй вопрос, зачастую, также дается судебным экспертом-психиатром. Но необходимо учитывать, что в некоторых экспертизах в ряде случаев трудно понять полноценную оценку юридического критерия невменяемости без использования специальных знаний в психологии. При совершении убийства новорожденного ребенка, нарушения психической деятельности, достигающее, психотического уровня, при временных психических расстройствах могут проявляться только в кульминационный период совершения убийства, непосредственно при родах. Динамика психического состояния женщины до этого подчиняется психологическим закономерностям, поэтому в данных случаях без психологического анализа взаимодействия женщины предшествующей убийству ситуацией невозможно понять сам механизм правонарушения и дать ей адекватную судебно-психиатрическую экспертную оценку. Предоставить заключение на третий вопрос сможет судебный эксперт-психолог. Участие психиатра в экспертной оценке состояния эмоционального напряжения, вызванного психотравмирующей ситуацией, заключается в констатации психического здоровья обвиняемой или диагностике пограничных психических расстройств, не исключающих вменяемости. Именно клиническая диагностика психической аномалии у обвиняемой помогает точнее выявить степень влияния психотравмирующих воздействий на психическое состояние: так как, при одних и тех же ситуационных условиях могут выступать для психически здоровых как нейтральные обстоятельства, а для лиц с расстройствами личности, органическими психическими расстройствами и другими формами психической патологии - как избирательно психотравмирующие, психогенные.

Четвертый вопрос решается судебными экспертами-психиатрами с учетом данных психологического исследования обвиняемой. Такой комплексный подход позволяет всесторонне оценить степень общественной опасности невменяемой матери, совершившей убийство новорожденного ребенка.

В состоянии выраженной эмоциональной напряженности поведение матери определяется во многом аффективной мотивацией, что снижает ее возможность трезво оценивать окружающее и свои действия, ограничивает способность контролировать поступки и прогнозировать их возможные последствия. В связи с этим главной задачей психолого-психиатрической экспертизы становится не определение психотравмирующего характера ситуации, в которой находится женщина, а оценка степени выраженности эмоционального состояния, возникновения, развитие которого вызвано психотравмирующими воздействиями.

Матери, которые совершают убийство новорожденного вне состояния эмоциональной напряженности, вызванного психотравмирующей ситуацией, и не обнаруживающие признаков какого-либо психического расстройства, совершают преступление целенаправленно, при отсутствии каких-либо нарушения, которое часто формируется задолго до родов. Мотивы обычно сводятся к реально -бытовым причинам - материальным затруднениям, нежелательно иметь ребенка

вне брака и т.д. Практически всегда женщины в этих случаях прилагают усилия сокрытия преступления.

Исходя из вышеизложенного, юридическая квалификация «психотравмирующей ситуации» - сложная проблема. Потому что та или иная ситуация не может выступать как оказывающая негативное воздействие на психику человека - ее можно расценивать как психотравмирующую только проведя тщательный анализ личности обвиняемой и ситуации. Это главная цель комплексной психолого-психиатрической экспертизы, без которой может быть дана верная квалификация действиям матери, совершившей убийство новорожденного ребенка.

Список литературы /References

1. Белкин Р.С. Курс криминалистики. Т. 2. М., 1997. 376 с.

2. Белкин Р.С. Курс криминалистики: [В 3-х т.]. Т. 3. Криминалистические средства, приемы и рекомендации. М., 1997. 395 с.

3. Федотов И.С. Расследование детоубийств: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2003.

4. Капица В.С. Расследование преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды: Дис. ... канд. юрид. наук. Краснодар, 2009.

5. Овсяников И. Выдвижение и проверка следственных версий // Законность, 1998. № 8. С. 14.

6. Антонян Ю.М. Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы // Государство и право. Юридические науки, 2018. №°3. С. 94114.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.