Научная статья на тему 'Квалификация убийства новорожденного ребенка, совершенного его матерью'

Квалификация убийства новорожденного ребенка, совершенного его матерью Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
5279
550
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КВАЛИФИКАЦИЯ / СУБЪЕКТ / МАТЬ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА / QUALIFICATION / SUBJECT / MOTHER OF A NEWLY-BORN BABY

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Мурзина Л. И.

В данной статье автор анализирует проблемы квалификации убийства новорожденного ребенка, совершенного его матерью.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Qualification of a newly-born baby murder committed by his mother

In this article the author analyses the problems arising from the qualification of а newly-born baby murder committed by his mother.

Текст научной работы на тему «Квалификация убийства новорожденного ребенка, совершенного его матерью»

ИЗВЕСТИЯ

ПЕНЗЕНСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА имени В. Г. БЕЛИНСКОГО ОБЩЕСТВЕННЫЕ НАУКИ № 28 2012

IZVESTIA

PENZENSKOGO GOSUDARSTVENNOGO PEDAGOGICHESKOGO UNIVERSITETA imeni V. G. BELINSKOGO PUBLIC SCIENCES № 28 2012

УДК 343.6

КВАЛИФИКАЦИЯ УБИЙСТВА НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА, СОВЕРШЕННОГО ЕГО МАТЕРЬЮ

© л. и. МУРЗИНА

Пензенский государственный педагогический университет им. В. Г. Белинского, кафедра уголовного права и уголовного процесса e-mail: janemurzik@yandex.ru

Мурзина Л. И. - Квалификация убийства новорожденного ребенка, совершенного его матерью // Известия

ПГПУ им. В. Г. Белинского. 2012. № 28. С. 134-137. - В данной статье автор анализирует проблемы квалификации убийства новорожденного ребенка, совершенного его матерью.

Ключевые слова: квалификация, субъект, мать новорожденного ребенка.

Murzina L. I. - Qualification of a newly-born baby murder committed by his mother // Izv. Penz. gos. pedagog. univ. im.i V. G. Belinskogo. 2012. № 28. P. 134-137. - In this article the author analyses the problems arising from the qualification of а newly-born baby murder committed by his mother.

Keywords: qualification, subject, mother of a newly-born baby.

Одним из необходимых элементов состава преступления в уголовном праве является субъект преступления, то есть физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности, совершившее преступление. Субъект преступления - это лицо, совершившее общественно опасное деяние, способное в соответствии с законом понести за него уголовную ответственность [17. 9]. Субъект детоубийства - специальный. Им может быть только мать новорожденного ребенка, вменяемая, достигшая шестнадцатилетнего возраста. Понятие «мать», как правило, связано с фактом рождения женщиной выношенного ею ребенка, его вскармливания и воспитания в будущем. Вопрос о том, кто же является субъектом преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ «убийство матерью новорожденного ребенка», на первый взгляд кажется очень простым, так как в диспозиции законодатель указывает на то, что деяние совершает мать. Так, А. Н. Красиков считал, что субъектом преступления, согласно закону, может быть только мать [6. 46]. А. И. Коробеев уточняет данное понятие и определяет, что субъектом преступления, предусмотренного ст. 106 уК РФ, может быть только женщина - мать новорожденного ребенка, достигшая к моменту совершения преступления 16-летнего возраста [13. 258].

Он же поясняет, что понятие «мать» должно толковаться гораздо шире. При этом, по словам автора, «поскольку в диспозиции ст. 106 УК РФ ничего не говорится об убийстве матерью своего новорожденного ребенка, то и эрзац-мать (суррогатная мать) может быть субъектом данного преступления» [13. 258].

То есть субъект этого деяния является матерью de facto и de jure. Согласно Семейному кодексу РФ при усыновлении ребенка фамилия, имя и отчество матери (отца) усыновленного ребенка записываются в книге записей рождений по указанию усыновителя (ч. 3 ст. 134) [14. 134], то есть, возможны случаи признания женщины матерью de jure (при усыновлении или удочерении) [6. 46].

С этой точкой зрения достаточно сложно согласиться, так как при таком толковании закона полностью теряется юридическая сущность рассматриваемого преступления. Законодатель относит ст. 106 УК РФ к составам привилегированных убийств, то есть к убийствам со смягчающими обстоятельствами. Причина такого отношения к данному составу преступления состоит в том, что как смягчающее обстоятельство рассматривается то, что женщина во время родов или непосредственно после них претерпевает физические и психические страдания в связи с родами, и ее деяние в виде причинения смерти новорожденному обусловлено обстоятельствами, связанными с родами. «...Во время или сразу после родов, - указывает Э. Ф. Побе-гайло, - женщина должна рассматриваться как не могущая полностью отдавать себе отчет в своих действиях или руководить ими ввиду отклонений от нормального психического состояния» [11. 161].

В связи с успехами медицины и науки понятие субъекта рассматриваемого преступления необходимо определять несколько иначе. В современных условиях возможны случаи рождения ребенка женщиной, зачатие у которой происходит не в результате совокупле-

ния, а посредством имплантации в ее организм оплодотворенной яйцеклетки.

Мнение А. Н. Красикова о том, что в законе следовало бы использовать не термин «мать», а термины «роженица» и «родильница» совершенно верное [6. 46]. Родильницей называется женщина от момента отделения последа до окончания процессов обратного развития полового аппарата и изменений в других органах, возникающих во время беременности. Этот период в среднем продолжается 6-8 недель после родов [16. 29]. Представляется, что до внесения изменений в редакцию ст. 106 УК РФ 1996 г. убийство новорожденного ребенка, совершенное суррогатной матерью, вряд ли может быть квалифицировано по данной статье, хотя беременная женщина - суррогатная мать - также является роженицей, родильницей и может испытывать серьезные негативные состояния, но она не мать ни de facto, ни de jure.

Согласно закону, субъектом рассматриваемого состава преступления может быть мать-роженица, родильница, достигшая 16-летнего возраста. В практике возникает вопрос об уголовной ответственности за детоубийство женщины, не достигшей 16-летнего возраста на момент совершения преступления [5, 20]. Как замечает С. М. Милюков, законодатель таким своим решением поставил 14-15-летних убийц в крайне невыгодное положение по сравнению с более старшими, но, все же, несовершеннолетними и даже взрослыми преступниками: 14-летней детоубийце грозит лишение свободы от шести до десяти лет, а 16-летней -лишь до пяти лет [8, 218]. Такой вывод Милюков делает в связи с тем, что считает необходимым привлекать женщин-детоубийц, не достигших возраста 16 лет, к уголовной ответственности по ст. 105 УК РФ.

В условиях неблагоприятной демографической ситуации в России и распространенности случаев беременности в возрасте до 16 лет, высказывается мнение о том, что было бы целесообразно снизить возраст, с которого наступает уголовная ответственность за убийство матерью новорожденного ребенка, до 14 лет [7. 40].

На наш взгляд данная точка зрения не бесспорна в силу следующих причин. Во-первых, несовершеннолетие виновного лица является неоспоримым смягчающим обстоятельством, независимо от степени тяжести совершенного им преступления. Во-вторых, в возрасте до 16 лет (а порой и в более старшем возрасте), принять правильное, основанное на законе решение и не войти в конфликт с уголовным законом в стремительно развивающихся, стрессовых для родильницы или роженицы условиях достаточно сложно, и привлечение к уголовной ответственности было бы несправедливо. Правильное решение в создавшихся условиях может принять только зрелый человек, обладающий хотя бы минимальным жизненным опытом, навыками, знаниями. В-третьих, говорить о высокой степени общественной опасности детоубийств в возрасте до 16 лет не обоснованно, так как случаи родов в данном возрасте происходят достаточно редко. В данном возрасте, как правило, девушка находится в семье, учебном заведении, где за ней осуществляется конт-

роль, что сводит до минимума возможность совершения данного преступления.

Мы полагаем, что наиболее верную точку зрения высказали А. Н. Красиков и А. Н. Попов. По мнению А. н. Красикова, совершение убийства новорожденного роженицей (родильницей), не достигшей 16-летнего возраста, не содержит состава преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ [6. 46]. А. Н. Попов считает, что исходя из принципа справедливости, иное решение проблемы просто неприемлемо [12. 52].

Особо следует остановиться на вопросе о вменяемости женщины - детоубийце. УК РФ предусматривает уголовную ответственность лиц с психическими состояниями, не исключающими вменяемости (ст. 22 УК РФ). Юридический критерий ограниченной вменяемости - неполная мера осознания фактического характера и общественной опасности действий (бездействия) и руководство ими.[2. 42]

Наличие юридического критерия ограниченной вменяемости, как и в случае установления невменяемости, полностью зависит от наличия медицинского критерия. Медицинский критерий ограниченной вменяемости образуют, прежде всего, нарушения в интеллектуальной и эмоционально-волевой сфере, не позволяющие в полной мере осознавать свои поступки и руководить ими.

Главным отличительным признаком ограниченной вменяемости является возможность лица осознавать свои действия, руководить ими, но в силу психического заболевания у него ограничена способность к полноценной психической деятельности. Наличие медицинского критерия ограниченной вменяемости как психического заболевания и юридического критерия как способности хоть и не в полной мере, но осознавать свои действия (бездействия), руководить ими обуславливают возможность привлечения лица к уголовной ответственности [9. 44].

Учение о послеродовых психических нарушениях возникло достаточно давно. Еще Гиппократ говорил, что у женщин в связи с родами могут возникнуть болезни, в том числе и душевные. Сегодня нет сомнений в том, что беременность оказывает влияние на вегетативные функции и психику женщины. Также известно, что в период беременности, особенно первой, ускоряется созревание личности женщины, она готовится стать матерью, растет чувство ответственности за будущего ребенка, зреет инстинкт материнства. Одновременно с этим часто возникают расстройства психики, прежде всего невротического уровня [16. 29]. Аналогичные процессы происходят у роженицы и родильницы. Родильницей называется женщина от момента отделения последа до окончания процессов обратного развития полового аппарата и изменений в других органах, возникающих во время беременности. Этот период длится в среднем 6-8 недель после родов.

По современным представлениям, в послеродовом периоде можно выделить три основные группы психических расстройств: 1) послеродовые психозы -возникающие с частотой 1-2 на 1000 родов, начинаются через 3 дня - 1 месяц после родов; возможность

ИЗВЕСТИЯ ПГПУ им. В. Г. Белинского ♦ Общественные науки ♦ № 28 2012 г.

суицида и инфантицида до 10 %; 2) послеродовые депрессии, умеренные и легкие, встречаются у 10-20 % родивших женщин; возникают через 4 недели - до года (есть сведения о более раннем начале); возможность суицида и инфантицида - 5 %; 3) послеродовые блюзы обнаруживаются у большей половины родильниц (70-80 %); возникают с первого дня - 6 недель после родов; возможность суицида и инфантицида - редко (маловероятно) [16. 29].

По нашим данным, агрессия по отношению к ребенку у женщин с послеродовыми психозами, не считая неприязни к нему, имела место у 7,3 % женщин; в четырех случаях дети погибли (1,6 %).

У депрессивных женщин менялось отношение к ребенку. Каждая четвертая переставала интересоваться младенцем и ухаживать за ним, испытывала неприязнь к новорожденному [16. 29].

Рассматривая практику применения ст. 106 УК РФ, встречаешься с такими эпизодами, по которым матери были осуждены, так как судебно-психиатрическая экспертиза не проводилась ни на стадии предварительного расследования, ни на стадии судебного разбирательства. Так, Н., 19 лет, не замужем, студентка, находясь в туалете общежития колледжа, в котором учится, родила живого ребенка. Боясь родителей и негативного отношения со стороны общества, она задушила своего новорожденного ребенка. Подсудимая признала вину полностью и раскаялась в совершенном преступлении. Психолого-психиатрическая экспертиза по уголовному делу не производилась. Н. осуждена на 2 года лишения свободы условно.[1]

Состояние ограниченной вменяемости учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера, но законодатель не относит его к смягчающим обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ и как смягчающее обстоятельство, данное состояние может быть признано только по усмотрению суда. А, следовательно, не позволяет четко дифференцировать меру ответственности в случае убийства матерью новорожденного ребенка, находящейся в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости, в связи с родами, и именно в послеродовый период.

Очевидно, что по каждому случаю убийства новорожденного собственной матерью необходимо назначать комплексную судебную медико-психологопсихиатрическую экспертизу. Целью медико-психо-лого-психиатрической экспертизы в рассмотренном случае является диагностика и оценка психического состояния матери, совершившей убийство новорожденного ребенка. Такая экспертиза должна назначаться во всех подобных случаях. В постановлении следователя или определении суда при назначении этого вида экспертизы целесообразно в общем виде формулировать следующие вопросы: страдала ли обвиняемая (подсудимая) во время совершения инкриминируемого ей деяния психическим расстройством; находилась ли она во время совершения инкриминируемого ей деяния в состоянии эмоциональной напряженности,

вызванном психотравмирующей ситуацией и оказавшем существенное влияние на ее сознание и поведение; могла ли она во время совершения инкриминируемого ей деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, и если могла, то в полной ли мере; нуждается ли обвиняемая (подсудимая) в применении к ней принудительных мер медицинского характера, и если да, то каких именно?

Такое указание должно иметь место как минимум в постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

Еще в эпоху Петра I в Воинском артикуле предусматривалась ответственность холостого человека за рождение внебрачного ребенка, когда мужчина обещал жениться на забеременевшей девице. Он должен был дать денег на содержание матери и ребенка. Кроме того, закон устанавливал тюремное заключение и церковное покаяние (Арт.176) [15. 358].

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности указанных лиц рассматривался уже в период существования РСФСР. В Инструктивном письме Верховного Суда РСФСР №1 1928 г. подчеркивалась необходимость установления роли отца в совершенном детоубийстве: «...выяснять в каждом таком деле, не было ли со стороны отца подстрекательства к убийству, не является ли он пособником, не знал ли он о предстоящих родах и убийстве, не отказал ли он матери в просьбе о помощи, не оставил ли он мать и ребенка в беспомощном положении, и в тех случаях, когда одно из этих обстоятельств подтвердится, привлекать и отца к ответственности по обвинению в подстрекательстве или пособничестве или в оставлении ребенка в беспомощном положении» [10].

В настоящее время демографическая ситуация в России выглядит едва ли не самой драматической за все время ее исторического существования. На одного родившегося сегодня приходится два умерших [4. 122]. Это очень глубокий кризис. «Обычные экономические мотивы прямо не работают, потому что самые развитые страны оказались несостоятельными в своей главной функции - в росте населения» [3. 30].

Государство все меньше вмешивается во внутреннюю жизнь семьи. Процедура расторжения брака была упрощена. Права детей, рожденных в браке, и внебрачных детей уровнялись. Только ли положительные результаты мы имеем в результате проведения такой политики?

Из проанализированных нами случаев детоубийств большинство было совершено женщинами, родившими ребенка вне брака. Большая часть из них совершили убийство ребенка в связи с тем, что его отец не желал иметь заботу о нем и о матери, осуществлять помощь в их материальном обеспечении и воспитании, о чем мы говорили выше.

Изучив и проанализировав признаки субъекта детоубийства можно сделать следующие выводы. С целью повышения эффективности уголовно-правовых мер в отношении убийства матерью новорожденного ребенка в ст. 106 УК РФ необходимо внести соответствующие изменения. Однако разрозненность кри-

минологических мероприятий и уголовно-правовых мер может существенно снизить их эффективность борьбы с детоубийствами. Представляется целесообразным систематизировать криминологические мероприятия в виде комплексной программы предупреждения данного вида преступлений, что позволит прийти к фокусированному полезному результату, то есть, мы сможем получить действенный механизм, направленный на снижение преступности, связанной с детоубийством.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Архив Ленинского районного суда г. Курска. Уголовное дело № 1-348/3 2003 г.

2. Аргунова Ю. Применение нормы об ограниченной вменяемости // Российская юстиция, 1999. № 7. С. 40-42.

3. Аргументы и факты. 2006. № 3. С. 42.

4. Графский В. Г. Вопросы семьи в Российской истории права, государства и политики // Государство и право, 2007. № 2. С. 121-123.

5. Иванов Н. Г. Убийство суррогатной матерью новорожденного ребенка // Российская юстиция. 2005. № 12. С. 19-21.

6. Красиков А. Н. Уголовно-правовая охрана прав и свобод человека в России. Саратов, 1996. 204 с.

7. Кривошеин П. Убийство матерью новорожденного ребенка // Уголовное право, 2006. № 2. С. 39-42.

8. Милюков С. Ф. Российское уголовное законодательство. Опыт критического анализа. СПб., 2000. 408 с.

9. Мустаханов Р. Вопросы ограниченной вменяемости по Уголовному кодексу Российской Федерации // Законность. 1998. № 7. С. 43-45.

10. Охрана женщины-матери в уголовном законе. М.: Наркомпрос РСФСР, 1932. Вып. 15.

11. Побегайло Э. Ф. Умышленные убийства и борьба с ними. Воронеж, 1965. 230 с.

12. Попов А. Н. Преступления против личности при смягчающих обстоятельствах. СПб.: Юридический центр Пресс, 2001. 167 с.

13. Постатейный комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / Под ред. А. И. Чучаева. М., 2010. 568 с.

14. Пчелинцева Л. М. Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации. М.: НОРМА, 2001. 689 с.

15. Российское законодательство Х-ХХ веков. В 9 томах. Законодательство периода становления абсолютизма. М.: Юрид. лит., 1986. Т. 4. 688 с.

16. Сорокина Т. Т. «Роды и психика». Практическая медицина. Практическое руководство. Минск: Новое знание, 2003 349 с.

17. Устименко В. В. Специальный субъект преступления. Харьков. 1989. 167 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.