Научная статья на тему 'Понятие психотравмирующей ситуации в ст. 106 УК РФ'

Понятие психотравмирующей ситуации в ст. 106 УК РФ Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
12351
755
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НОВОРОЖДЕННЫЙ РЕБЕНОК / ПСИХОТРАВМИРУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ / МАТЬ / УБИЙСТВО / ПСИХИЧЕСКАЯ НАПРЯЖЕННОСТЬ / СТРЕСС / КРИЗИС / THE PSYCHO TRAUMATIC SITUATION / MOTHER / THE NEWLY BORN CHILD / MURDER / MENTAL TENSION / STRESS / CRISIS

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Лукомская А. С.

В статье рассматривается понятие психотравмирующей ситуации как обстоятельства убийства матерью новорожденного ребенка. Выделяются различные виды психотравмирующих ситуаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author considered the concept of psycho traumatic] situation as the circumstances of murder of the newly born child by the mother. Different forms of psycho traumatic situations are defined.

Текст научной работы на тему «Понятие психотравмирующей ситуации в ст. 106 УК РФ»

Лукомская А.С.

Удмуртский государственный университет E-mail: nastasia5555@mail.ru

ПОНЯТИЕ ПСИХОТРАВМИРУЮЩЕЙ СИТУАЦИИ В ст. 106 УК РФ

В статье рассматривается понятие психотравмирующей ситуации как обстоятельства убийства матерью новорожденного ребенка. Выделяются различные виды психотравмирующих ситуаций.

Ключевые слова: новорожденный ребенок, психотравмирующая ситуация, мать, убийство, психическая напряженность, стресс, кризис.

Диспозиция ст. 106 УК РФ характеризует особое психофизическое состояние специального субъекта преступления, связанное с различными расстройствами в организме и психике женщины, вызванными родами и способными существенно негативно повлиять на ее поведение, на «способность в полной мере осознавать значение своих действий и осуществлять их полноценную волевую регуляцию и контроль» [1, с. 29], и предполагает наличие трех самостоятельных составов: убийство матерью новорожденного ребенка во время или сразу же после родов, то же преступление, совершенное в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Исключительная сложность и недостаточная разработанность ряда важных, в том числе и базовых, медицинских понятий этой нормы, отсутствие жестких определений содержания этих понятий обусловливают возникновение трудностей в процессе установления истины по уголовному делу, а также возможное ограничение прав граждан.

Теория, законодатель и правоприменительная практика, говоря о психотравмирующей ситуации, вкладывают в эту проблемную и неоднозначно толкуемую дефиницию различный смысл и очевидно, что наличие множества позиций по вопросу психотравмирующей ситуации, отсутствие четкого содержания и единого понимания понятия «психотравмирующая ситуация» приводит к правовым ошибкам, нарушению прав человек.

В этой связи вопросы характеристики психотравмирующей ситуации в рамках доказывания объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ, ее отличия от психического расстройства, не исключающего вменяемости, а также от аффекта заслуживают особого внимания и требуют глубокой научной разработанности.

Из числа авторов, затрагивающих в своих исследованиях вопрос о психотравмирующих ситуациях в разрезе убийства новорожденного, интересными представляются высказывания О. Погодиной и А. Тайбаковой [2], которые психотравмирующую ситуацию определяют как своеобразный срыв высшей нервной деятельности.

По мнению А.Н. Красикова [3, с. 124], психотравмирующая ситуация - это ситуация, складывающаяся не сразу, а в результате повторения негативного воздействия на психику матери-убийцы, то есть при аккумуляции отрицательных эмоций.

B.К. Дуюнов [4, с. 304] определяет психотравмирующую ситуацию как возникающую, как правило, не одномоментно а постепенно и связанную с аккумуляцией у матери новорожденного отрицательных эмоций на фоне негативного воздействия внешних факторов на ее психику.

А.В. Наумов [5], комментируя норму рассматриваемого вида убийства, полагает, что психотравмирующая ситуация относится также к характеристике объективной стороны преступления - обстановке совершения преступления и вызывается разнообразными фактами негативного воздействия на психику матери, решившейся на убийство своего ребенка.

C.А. Разумов, Г.Н. Барзенков, В.П. Верин [6, с. 436] психотравмирующую ситуацию видят как нагрузку для психики матери.

Ф. Сафуанов [1] считает, что «ни одна ситуация сама по себе не может выступать как оказывающая негативное воздействие на психику человека - ее можно расценить как психотравмирующую только после тщательного анализа взаимодействия личности и ситуации. Решающее значение приобретает психологическое значение ситуативных воздействий, которое формируется в сознании субъекта».

Н.Г. Иванова и Ю.А. Ляпунова [2] полагают, что психотравмирующая ситуация представляет собой эмоциональную напряженность, которая в сочетании с беременностью и послеродовыми психическими процессами способна обусловить неадекватные реакции, образуя необходимое условие совершения детоубийства. Они утверждают, что такая эмоциональная напряженность может быть следствием семейных конфликтов, супружеской измены, а также иных ситуаций социально-бытового характера, способных оказать психотравмирующее воздействие.

А.Н. Попов [2, с. 68] выделяет четыре обязательных критерия психотравмирующей ситуации: 1) имеет место на момент совершения преступления; 2) имеет непосредственную связь с беременностью, родами, судьбой матери и ребенка; 3) воспринимается психотравмирующей не только матерью, но признается таковой, исходя из общепринятых норм морали и нравственности; 4) оказала свое негативное влияние на принятие решения о детоубийстве.

Встречается также определение психотравмирующей ситуации как ситуации, в которой тот или иной человек, та или иная сторона, участвующая в событиях, испытывает или может испытывать ущерб в виде психических травм, понижения авторитета, престижа, неприятных эмоциональных переживаний и т. п. [7].

Очевидно одно, что юристы, психологи, психиатры в работах различно используют понятие психотравмирующей ситуации, не придерживаясь единого понимания этого вопроса.

Не погружаясь в этимологию, можно рассмотреть словосочетание «психотравмирующая ситуация», разделив на два самостоятельных слова - «ситуация» и «психотравмирующая», в которой «ситуация» (от средневекового лат. situatio - положение) - сочетание условий обстоятельств, создающих определенную обстановку, положение [8], а также - одноактность и неповторимость наступления множества собы-

тий, стечения всех жизненных обстоятельств и положений, открывающихся восприятию и деятельности человека [9].

Иначе говоря, ситуация (во взаимосвязи с человеком) - это конкретный набор обстоятельств, которые оказывают влияние на человека в данное время.

Понятие «психотравмирующая ситуация» в медицинской литературе используется чаще всего в совместных работах медицины и психологии и относится в большей степени не к категории медицинских понятий, отличающихся точностью, стандартностью и формализован-ностью, а к разряду психологических терминов.

Нам видится, что словосочетание «психотравмирующая ситуация» производна от медицинского понятия, используемого в психи-тарии, - «психотравма», а равно «психологическая травма», «психическая травма», что кратко означает «разнообразные повреждения психики, нарушающие ее нормальное состояние» [10].

Логично, что воздействие на психическое состояние человека возможно осуществить либо влиянием из внешней среды, как, например, созданием определенной обстановки, либо процессами внутри самого человека.

Именно это обстоятельство является определяющим в различии между влиянием условий психотравмирующей ситуации на женщину и состоянием психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Внешнее воздействие на психику матери новорожденного ребенка познается путем изучения ее эмоционального состояния - реакции на меру удовлетворения потребностей ее организма в жизненных ресурсах (вызываемые влиянием материальных факторов внешней среды и организменных факторах внутренней среды -жажды, голода, гипоксии, сексуального напряжения, страха, ужаса, паники и др.).

Психология изучает такие реакции организма человека, как стресс1, фрустрации2, кризис3, психическая напряженность4 (операцио-

1 стресс - эмоциональное напряжение, возникшее в результате неприятных переживаний; а также потрясения, вызванные

различными по модальности и интенсивности силами.

2 фрустрация - с англ. frustration - «расстройство, срыв планов, крушение» - специфическое эмоциональное состояние, возникающее в тех случаях, когда на пути к достижению цели возникает препятствие и сопротивление, которые или реально непреодолимы, или воспринимаются как таковые. Сопротивление может быть внешним и внутренним, пассивным и активным.

3 кризис - это состояние, возникающее, когда лицо сталкивается с препятствием жизненно важным целям, которое в течение некоторого времени является непреодолимым при помощи привычных методов разрешения проблем. Возникает период дезорганизации, расстройства, в течение которого совершается много разных абортивных попыток разрешения. В конце концов достигается какая-то форма адаптации, которая может наилучшим образом отвечать или не отвечать интересам этого лица и его близких.

нальная и эмоциональная [11, с. 53]; торпидная, импульсивная и генерализованная [12, с. 34]), физическая напряженность, страсть5, растерянность6 и т. д.

Вышеуказанные состояния характеризуются как снижающие способность лица понимать значение своих действий или руководить ими, что и является смягчающим обстоятельством.

Например, в состоянии выраженной эмоциональной напряженности, вызванной действием психотравмирующей ситуации, поведение матери определяется во многом аффективной мотивацией, что снижает ее возможность адекватно оценивать окружающее и свои действия, ограничивает способность контролировать поступки и прогнозировать их возможные последствия. Роженицы в таких случаях совершают импульсивные убийства новорожденного с последующими нелепыми попытками скрыть содеянное (прячут ребенка под ванну, в унитаз, выбрасывают в открытое окно [13].

Мы согласны также с мнением некоторых ученых о том, что психотравмирующая ситуация - это всегда конфликт. Это ситуация, препятствующая достижению какой-либо цели, вызывающая либо внешний, либо внутренний, а чаще всего - смешанный (внешний сочетается с внутренним) конфликт.

Установление условий психотравмирующей ситуации как конкретного набора обстоятельств, препятствующих достижению какой-либо цели и субъективно способных оказать влияние на психическое состояние женщины в виде внешнего и внутреннего конфликта, выраженное определенным эмоциональным состоянием, возможно путем проведения судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Нам видится, что экспертиза должна быть именно комплексной, поскольку необходимо установление либо влияния условий психотравмирующей ситуации на женщину, либо наличие у нее психического расстройства, не исклю-

чающего вменяемости, на момент совершения преступления. Иными словами, экспертным исследованием устанавливается: действия роженицы определялись психологическими или психопатологическими механизмами.

Анализ имеющихся исследований показал, что общий объем психотравмирующих ситуаций можно разделить следующим образом:

1. Психотравмирующие ситуации семейнобытового характера: 1) конфликты с родителями и родственниками, проживающими совместно; 2) сложные взаимоотношения с соседями по коммунальной квартире; 3) конфликты между членами семьи из-за материально-бытовой неустроенности; 4) несоответствие в интеллектуальном и культурном уровне супругов; 5) злоупотребление одного из членов семьи алкоголем; 6) сексуальная дисгармония; 7) измена супруга, ревность; 8) расторжение брака; 9) материальный ущерб (кража личного имущества, стихийные бедствия и т. п.).

2. Ситуации производственно-профессионального характера: 1) сложные интерперсональные взаимоотношения и служебные конфликты, обусловленные неадекватным отношением администрации или сотрудников; 2) трудовая деятельность, связанная с высокой степенью эмоционального напряжения, с неблагоприятными условиями труда в сочетании с отрицательными эмоциональными переживаниями; 3) условия труда с риском для жизни; 4) трудовая деятельность, сочетающаяся с высокой степенью ответственности за свою работу («болезни руководящих кадров», оперативная служба и др.);

5) «снижение социального престижа».

3. Ситуации, связанные с неудачно складывающимися жизненными обстоятельствами, а также с рядом неблагоприятных социальных и экономических факторов, в основе которых обычно лежат: 1) собственная болезнь или увечье; 2) угроза здоровью или жизни; 3) ятроге-нии; 4) угроза позора; 5) неудачная любовь;

6) оскорбления со стороны окружающих; 7) соб-

4 психическая напряженность — обширный класс психических состояний, возникающих в условиях реально существую-

щих или предвосхищаемых затруднений в процессе решения поведенческих задач и достижения значимых для субъекта целей, сопровождаемая отчетливым комплексом переживаний внутреннего напряжения, общего эмоционального дискомфорта, беспокойства, тревоги, иногда страха, однако (в отличие от собственно состояний тревоги и страха) включает направленность на активное действие и овладение ситуацией.

5 страсть — сильное, стойкое, всеохватывающее чувство, доминирующее над другими побуждениями человека и приводя-

щее к сосредоточению на предмете страсти.

6 растерянность (син.: аффект недоумения, аффект растерянности) в психиатрии - обусловленное острым расстройством

психической деятельности мучительное непонимание больным ситуации и своего состояния, которые представляются ему необычными, получившими какой-то новый неясный смысл.

рактерен для убийства матерью новорожденного ребенка.

Таким образом, мы предлагаем обозначить понятие психотравмирующей ситуации применительно к ст. 106 УК РФ как конкретный набор обстоятельств, препятствующих достижению какой-либо цели и субъективно способных оказать влияние на психическое состояние женщины в виде внешнего и внутреннего конфликта, выраженное определенным эмоциональным состоянием.

14.01.2011

Список литературы:

1. Сафуанов Ф. Экспертиза психического состояния матери, обвиняемой в убийстве новорожденного ребенка // Российская юстиция. 1998, №3.

2. Попов А.Н. Убийство матерью новорожденного ребенка (ст. 106 УК РФ). Журнал Закон/ http://www.proknadzor.ru/ analit/show.

3. Красиков А.Н. Преступления против права человека на жизнь. Саратов, 1999.

4. Дуюнов В.К. и др. Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации // Отв. ред. А.А. Кругликов. М., «Волтерс Клувер», 2007, С.304.

5. Наумов А.В. Комментарий к Уголовному Кодексу Российской Федерации.М.,1996.

6. Разумов С.А. Комментарий к УК РФ [Текст] / С.А. Разумов, Г.Н. Борзенков, В.П. Верин / Отв. ред. В.М. Лебедев. - М.: Юрайт-Издат, 2004. С. 436.

7. Цит. По Дмитриевский В.А. Психологическая безопасность в учебных заведениях: Необходимость научного подхода к анализу психотравмирующих ситуаций - http://www.vestishki.ru/node/183.

8. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. М., 2003.

9. Материал из Википедии - свободной энциклопедии/ http://ru.wikipedia.org/wiki.

10. Головин С.Ю. Словарь практического психолога /http://vocabulary.ru/dictionary/25/word.

11. Наенко, Овчинников, 1970.

12. Марищук, Серова, 1983.

13. Соловьева Н.А. Методика расследования детоубийств. Учебное пособие. Волгоград, 2004./ http://sor.volsu.ru/library/ docs/00000840.pdf.

Сведения об авторе: Лукомская А. С., аспирант кафедры уголовного процесса и правоохранительной деятельности Удмуртского государственного университета Тел.: (3412)512575, 89128518123. E-mail: nastasia5555@mail.ru.

UDC 343.151 Lukomskaya A.S.

CONCEPT OF PSYCHO-TRAUMATIC SITUATION IN ART. 106 OF CRIMINAL PROCEDURAL CODE RF

The author considered the concept of psycho-traumatic] situation as the circumstances of murder of the newly born child by the mother. Different forms of psycho-traumatic situations are defined.

The key words: the newly born child, the psycho-traumatic situation; mother, murder, mental tension, stress, crisis.

ственный неблаговидный поступок; 8) неуверенность в завтрашнем дне; 9) увольнение с работы или страх перед безработицей; 10) отсутствие или низкий уровень позитивных эмоциональных переживаний и др.

4. Ситуации смешанного характера: они включают все вышеперечисленные обстоятельства, которые могут сочетаться между собой различным образом.

На наш взгляд, четвертый пункт представленного выше деления ситуаций наиболее ха-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.