Научная статья на тему 'Особенности расследования убийства матерью новорожденного ребенка'

Особенности расследования убийства матерью новорожденного ребенка Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1673
279
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
УБИЙСТВО / НОВОРОЖДЕННЫЙ РЕБЕНОК / ПСИХОТРАВМИРУЮЩАЯ СИТУАЦИЯ / НОВОРОЖДЕННОСТЬ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Королев В.С.,

Данная статья раскрывает особенности связанные с убийством матерью новорожденного ребенка. Как показывает практика, имеется высокая степень латентности данной категории преступлений. Имеется большое количество нераскрытых преступлений из-за отсутствия конкретных рекомендаций по комплексному выявлению и расследованию данных преступлений. Расследование таких убийств, предполагает сложность, так как виновные всеми способами пытаются скрыть преступление.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности расследования убийства матерью новорожденного ребенка»

6. Мартынчик, Е. Г. Презумпция невиновности и гарантии ее осуществ-ления / Е. Г. Мартынчик. -Кишинев : Штиница, 1989. -166 с.

7. Савицкий В.М. Презумпция невиновности. М., 1997.

© Ермакова А.О., 2019

УДК 4414

В.С. Королев

студент 5 курса Средне-Волжский института (филиал) ВГУЮ (РПА Минюста России),

г. Саранск, РФ E-mail: korolev_vs77@mail.ru Научный руководитель: Л.Ф. Айзятова к.ф.н., доцент кафедры правоохранительной деятельности и исполнительного производства

ОСОБЕННОСТИ РАССЛЕДОВАНИЯ УБИЙСТВА МАТЕРЬЮ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА

Аннотация

Данная статья раскрывает особенности связанные с убийством матерью новорожденного ребенка. Как показывает практика, имеется высокая степень латентности данной категории преступлений. Имеется большое количество нераскрытых преступлений из-за отсутствия конкретных рекомендаций по комплексному выявлению и расследованию данных преступлений. Расследование таких убийств, предполагает сложность, так как виновные всеми способами пытаются скрыть преступление.

Ключевые слова:

убийство, новорожденный ребенок, психотравмирующая ситуация, новорожденность.

Предупреждение женской преступности в настоящее время, является достаточно актуальным вопросом. Не смотря на то, что данный вид преступления и не особо распространен в практике, тем не менее, он вызывает негативную социальную оценку, так как субъектом данного преступления выступает мать новорожденного ребенка. Обстоятельства, подлежащие доказыванию по данной категории уголовных дел, позволяют отличить данный вид преступления от смежных составов преступлений. Таковыми являются: новорожденность потерпевшего; психическое состояние матери новорожденного ребенка на момент совершения преступления.

Убийство матерью новорожденного ребенка, согласно действующему законодательству - это убийство матерью ребенка, совершаемое во время или же сразу после родов, а так же в течение месяца со дня рождения ребенка.

В практике достаточно случаев, когда такое убийство планируется хладнокровно и заранее. В таком преступлении, как правило, могут присутствовать соучастники. В качестве таковых выступают отец ребенка, подруги матери, а так же знакомые, оказывающие какую-либо помощь.

К примеру: предоставление квартиры роженице помощь в сокрытии трупа. Очень часто подсудимые утверждают, что до рождения ребёнка не хотели его смерти, что мысли об его убийстве появились во время родов или непосредственно после них под влиянием патологического послеродового состояния и что именно в этот момент на их сознание отчётливо подействовала тяжёлая жизненная ситуация, сложившая к тому моменту.

Особое внимание следует уделить образу жизни виновной, ее бытовому окружению, выявить мотив, а так же причины и условия совершения преступления. Мотив совершения преступления оказывает влияние на способ совершения и сокрытия преступления, что определяет предмет его

посягательства. Мотивом убийства новорожденного матерью является уничтожение объекта, который воспринимается ею как угроза и даже разрушение ее жизни. Это ощущение исходит от социальной среды и воспринимается весьма болезненно.

Не стоит исключать психотравмирующую ситуацию, в которой могла находиться виновная. Восприятие психотравмирующей ситуации человеком разнообразно и напрямую зависит от реакции личности на неблагоприятные воздействия. Как показывает статистика это: тяжелые материальные условия - 26%; чувство стыда за рождение внебрачного ребенка - 12%; эгоцентризм, отношение к ребенку как к помехе карьере - 11%; наркомания, алкоголизм; неблагоприятная обстановка в семье чувство страха перед мужем, отказ последнего признать ребенка беременность как следствие изнасилования либо случайной половой связи - 5%; месть супругу, расторжение брака - 4%. Психотравмирующая ситуация должна иметь непосредственную связь с беременностью, родами, судьбой матери и ребенка. [ 1 , с.44]

К примеру, Жабаралиева О.И. находясь у себя в квартире родила новорожденного, живорожденного, зрелого, доношенного ребенка..и, не желая сохранить ему жизнь, сразу же после родов, умышленно, осознавая, что ее действия повлекут смерть новорожденного, завернула его в скатерть (тряпку), после чего положила ребенка в два полиэтиленовых пакета, которые завязала, а затем вынесла новорожденного ребенка на улицу, где в результате наступила смерть ребенка. Суд учетом обстоятельств дела и личности виновной, условий жизни ее семьи, квалифицировал как убийство новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации или в состоянии психического расстройства, не исключающего вменяемости.

Психотравмирующая ситуация устанавливается наряду с преступным событием, что определено в п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ. [2 ,с.288]

При расследовании преступления можно встретить ряд недостатков, которые существенно влияют на ход расследования. Таковыми являются:

- во-первых, это несвоевременного проведение, либо вообще не проведение некоторых следственных действий необходимых для осуществления расследования;

- во-вторых, низкая степень эффективности и результативности проводимых следственных действий и различных оперативно-розыскных мероприятий. К примеру, было опрошено 100 школьниц старших классов г. Воронежа о случаях убийства новорожденных. Из них 63 % ответили положительно, при этом половина из них заявила, что работникам правоохранительных органов не было известно об этих случаях. [3, с.105]

- в третьих, это неправильный выбор тактических операций в результате неверной оценки сложившейся на данный момент следственной ситуации.

Анализ практики говорит о сложной неблагоприятной ситуации, которая характеризуется рядом факторов:

1) рост тяжких и особо тяжких преступлений в структуре женской преступности;

2) убийство матерью новорождённого ребёнка случается в связи социально - экономическими факторами, тяжелыми жизненными обстоятельствами, семейным неблагополучием;

3) наблюдается наличие соучастников в преступлении.

Неблагоприятные тенденции в состоянии убийств матерью новорожденного ребенка связаны с

неэффективной карательной практикой убийств новорожденных, а также высокой латентностью, вытекающей из незарегистрированных преступлений. Новорожденный младенец является полноценным человеком и его права на жизнь защищены законом, и ни в коем случае не должны нарушаться, а уж тем более противоречить Конституции РФ

Таким образом, подводя итог всему вышеуказанному, следует отметить, что грамотный, обоснованный и своевременный подход к построению расследованию преступлений, оказывает существенное влияние на раскрываемость преступлений данной категории.

Список использованной литературы: 1. Девятко А.Ю. Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный)

/ А.Ю. Девятко. М.: Проспект, 2016. С. 1216.

2. Комментарий к Уголовному кодексу РФ в 4 т. Том 2. Особенная часть. Разделы уи -VIII / В. М. Лебедев [и др.] ; отв. ред. В. М. Лебедев. Москва: Издательство Юрайт, 2018. С. 371.

3.Антонян Ю.М. Убийство матерью новорожденного ребенка: уголовно-правовые и криминологические проблемы // Государство и право. Юридические науки. - 2018. - №°3. С. 94114.

© Королев В.С., 2019

УДК 341.64

Ю.В. Муромская

студентка 2 курса Института магистратуры и аспирантуры Саратовская государственная юридическая академия г. Саратов, Российская Федерация e-mail: muromyulia@mail.ru Научный руководитель: Н.А. Батурина к.ю.н., преподаватель кафедры гражданского процесса Саратовская государственная юридическая академия г. Саратов, Российская Федерация e-mail: nataljabtrn@rambler.ru

ЭЛЕКТРОННАЯ ФОРМА СУДОПРОИЗВОДСТВА ЗА РУБЕЖОМ

Аннотация

В статье проводится исследование опыта развития и реализации электронной формы судопроизводства за рубежом. Также будет проведен сравнительный анализ функционирования электронного судопроизводства в Соединенных Штатах Америки, Германии и Белоруссии.

Ключевые слова:

Судопроизводство, гражданский процесс, электронная подача документов, электронная цифровая подпись, электронное правительство, электронное правосудие.

Соединенные Штаты Америки можно смело назвать первоиспытателем электронной формы правосудия, да и основоположником идеи электронного правительства.

В основу электронного правосудия Соединенных Штатов Америки положена система PACER (Public Access to Electronic Records). Система располагает довольно широким функционалом. К возможностям можно отнести такие функции как загрузка и печать документов, находящихся в системе, возможность ознакомления с аудиозаписями судебного заседания, отслеживание статуса дела, все это осуществляется в рамках круглосуточного доступа. Также система предоставляет полную информацию по делу как-то наименование сторон и других участников судебного разбирательства, номер дела, отметка о процессуальных действиях сторон, документы предоставленные другими сторонами, решения и постановления судов по делу, а также текущий статус дела. Удобство этой системы также заключается в том, что она предоставляет возможность поиска дела по наименованию сторон, по сущности спора, а также по суду, рассматривающему дело. Всю представленную информацию в данной системе пользователь может просмотреть, распечатать, скопировать, а также существует возможность загрузки на внешние устройства. Тем не менее, существует ситуация, когда тот или иной документ отсутствует в системе, как, например, по причине того, что он ещё не был загружен. В таких ситуациях суд может предоставить стороне копию

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.