Научная статья на тему 'УСЛОВИЯ ТРУДА В ЛАБОРАТОРИЯХ, ПРИМЕНЯЮЩИХ РТУТЬ И РТУТНЫЕ ПРИБОРЫ'

УСЛОВИЯ ТРУДА В ЛАБОРАТОРИЯХ, ПРИМЕНЯЮЩИХ РТУТЬ И РТУТНЫЕ ПРИБОРЫ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
28
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «УСЛОВИЯ ТРУДА В ЛАБОРАТОРИЯХ, ПРИМЕНЯЮЩИХ РТУТЬ И РТУТНЫЕ ПРИБОРЫ»

На основании приведенных данных можно сделать вывод, что в санитарном отношении бескамерная биотермическая установка имеет преимущества перед компостированием отбросов и не уступает камерному биотермическому методу.

Л ИТЕ РАТУРА

А г л и ц к и й С. С., X а и т К. Б. Тезисы докл. расширенной научной конференции по санитарной охране почвы населенных мест. Киев, 1956, стр. 51—52. — Л о к ш и-на С. С., Сотников а Е. В. Врач, дело, 1951, № 2, стр. 149—152.—Мишу-стин Е. Н., Перцовская М. М. Микроорганизмы и самоочищение почвы. М., 1954. — С о ш к о-Г е р м а и о в а А. Г. Обезвреживание хозяйственного мусора камерным способом и использование продукции как удобрения. Труды Научно-исследовательского ин-та Ростовского н/Д обл. отд. коммунального хозяйства. Ростов-на-Дону, 1939, в. 1, стр. 5—52.—Тукалевская М. Н., Васильева О. И. Гиг. и здоровье, 1941, № 1, стр. 53—54.

Поступила 11/1У 1958 г.

Я Ъ Ъ

УСЛОВИЯ ТРУДА В ЛАБОРАТОРИЯХ, ПРИМЕНЯЮЩИХ РТУТЬ

И РТУТНЫЕ ПРИБОРЫ

М. М. Гимадеев Из кафедры гигиены труда Казанского медицинского института

В ряде лабораторий Кчзани (на кафедрах физической химии Казанского химико-технологического института, аналитической химии и нормальной физиологии человека и животных Казанского университета, нормальной физиологии медицинского института) проводились исследования условий труда в связи с поступающими сведениями о загрязнении воздуха в них парами ртути. По данным исследования воздуха Республиканской санитарно-эпидемиологической станцией на пары ртути в период 1950—1955 гг., в лабораториях кафедры физической химии наблюдались концентрации от 0,0000045 до 0,00023 мг/л.

Основным оборудованием, загрязняющим помещения ртутью, являются ртутные терморегуляторы, установленные в термостатах. Терморегуляторы изготовлены из стекла. При повреждении их ртуть попадает на пол, на стол и т. д. Заполнение терморегуляторов ртутью производится на рабочих местах без соблюдения правил работы с ртутью. Фильтрование ртути производится вне вытяжных шкафов и нередки случаи, когда ртуть вследствие повышения температуры в термостате выбрасывается из терморегулятора, загрязняя при этом рабочее место, пол. Хранение ртути должным образом не организовано, что приводит к бесконтрольному ее расходованию и небрежному обращению с ней. Часть ртути хранится в посуде с неплотными пробками. Наши данные исследования воздуха в различных помещениях кафедры физической химии приведены в табл. 1.

Таблица 1

Наименрвание помещений Количество Концентрация паров ртути (в мг/л)

анализов минимальная максимальная

Учебный практикум 23 0,0000052 0,000016

Лаборантская 12 0,0000053 0,000085

Учебный практикум 13 0,0000054 0,0000212

Исследовательская 4 0,000019 0,000084

Высокие концентрации паров ртути, обнаруженные в лаборантской и исследовательской комнатах, объясняются тем, что за несколько дней до обследования в этих помещениях было пролито несколько сот граммов ртути на пол, причем большая часть ее через щели попала в подпольное пространство.

Аналогичная картина была обнаружена и на кафедре аналитической химии, где также применяются ртутные приборы. Здесь содержание паров ртути в воздухе, по дан-

ным промышленно-санитариой лаборатории Республиканской саиитарно-эпидемнологи-ческой станции, превышало предельно допустимую концентрацию.

Исследования воздуха на содержание ртути здесь производились в течение нескольких дней. Результаты их представлена в табл. 2.

Таблица 2

Наименование помещений

Количество анализов

Концентрация паров ртути (в мг/л)

минимальная

максимальная

Комната № 1 . . Комната № 3 . . Комната № 8 . . Фотолаборатория Кабинет доцента

18

5

6

4

5

0,0000052 0,0000053

0,00014 0,000022

Не обнаружено

0,000005 0,000011

0,0000054 0,000042

Только в двух помещениях кафедры концентрация паров ртути находилась ниже предельно допустимой. Сильное загрязнение воздуха в остальных помещениях было обусловлено неправильным обращением со ртутью и ртутными приборами.

На кафедре физиологии человека и животных университета в различных помещениях произведено 16 анализов, причем наименьшее содержание паров ртути было равно 0,000054 мг/л, а наибольшее—0,0004 мг/л. На кафедре физиологии Медицинского института были обнаружены такие же высокие концентрации паров ртути, причем в учебных комнатах содержание было наиболее высоким — 0.00017—0,00023 мг/л. В остальных помещениях кафедры содержание паров ртути было значительно меньшим (от 0,000012 до 0,00004 мг/л). Главным источником загрязнения воздуха являлась пролитая на пол ртуть. Мы убедились в этом при проведении оздоровительных мероприятий на кафодре физиологии Медицинского института, где по нашему предложению паркетный пол был снят. Большим недостатком всех лабораторий является отсутствие . эффективной вентиляции. Имеющиеся вытяжные шкафы, как правило, не используются по назначению. Рабочие столы не отвечают гигиеническим требованиям (бортиков не имеется, уклона к середине нет, сборника для ртути также нет и т. д.).

Большинство работающих не соблюдает правил личной гигиены. Что касается уборки помещений, то она также должным образом не организована. Систематический контроль за воздушной средой всюду отсутствовал. Мы поддержали предложение работников кафедры физиологии Медицинского института полностью исключить из употребления ртуть при проведении практических занятий, й частности, в аппарата* Гольдана вместо ртути можно использовать подкисленную воду. Ртутные переключатели оказалось возможным без ущерба заменить электрическими переключателями. Пол был покрыт линолеумом

Эти мероприятия позволили намного снизить содержание паров ртути в воздухе

Необходимо, чтобы преподаватели кафедр, в лабораториях которых используются токсические вещества (например, ртуть), сообщали студентам хотя бы в краткой форме сведения о вредных свойствах применяемых веществ, указывали на необходимость соблюдения определенных правил при работе с ними и, наконец, учили их приемам безопасной работы. Это пригодится им также и в их дальнейшей работе после окончания вуза.

Поступила 6/Х1 1958 г.

Я it Я

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.