Научная статья на тему 'ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТВЕРДЫХ ГОРОДСКИХ ОТБРОСОВ БЕСКАМЕРНЫМ БИОТЕРМИЧЕСКИМ МЕТОДОМ'

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТВЕРДЫХ ГОРОДСКИХ ОТБРОСОВ БЕСКАМЕРНЫМ БИОТЕРМИЧЕСКИМ МЕТОДОМ Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
18
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТВЕРДЫХ ГОРОДСКИХ ОТБРОСОВ БЕСКАМЕРНЫМ БИОТЕРМИЧЕСКИМ МЕТОДОМ»

мы проводили анализы, особых отклонений в санитарном режиме водоема отмечено не было. По таким показателям, как БПК5 и количество кишечных палочек в 1 мл зоды при прямом посеве на среду Эндо, видно, что сбрасываемые неочищенные сточные воды городской хозяйственно-фекальной канализации приводят к весьма резкому загрязнению водоема.

Выводы

1. Сточные воды Краснодарского нефтеперерабатывающего завода с пуском в эксплуатацию очистных сооружений перестали создавать затруднения для сани-тарно-бытового водопользования Кубанью.

2. Спуск сточных вод городской хозяйственно-фекальной канализации без предварительной очистки создает прямую эпидемиологическую опасность при пользовании водой для бытовых целей как у первого, так и у второго пункта водопользования и требует срочного строительства первой очереди очистных сооружений для механической очистки сточных вод и хлорирования.

3. Для разработки мероприятий по оздоровлению водоема необходимо проводить систематический санитарный контроль за его состоянием.

Поступила 21/11 1958 г.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ БАКТЕРИАЛЬНОГО ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ТВЕРДЫХ ГОРОДСКИХ ОТБРОСОВ БЕСКАМЕРНЫМ БИОТЕРМИЧЕСКИМ МЕТОДОМ 1

А. И. Попова

Из Ростовской-на-Дону городской санитарно-эпидемиологической станции

<5|

т

В Ростовском научно-исследовательском институте Академии коммунального хозяйства имени К. Д. Памфилова В. Г. Менее предложил бескамерный биотермический метод обезвреживания городского мусора в траншеях или котлованах глубиной до 4 м с аэрацией мусора при помощи специальных каналов (см. рисунок). Институтом было проведено изучение эффективности метода на установке объемом ^ А .3 2000 м3. Нашей задачей было изучить эффективность установки с точки зрения выживаемости патогенной микрофлоры кишечной группы, быстроты обезвреживания мусора при помощи определения коли-титра в динамике, обсемененности мусора микроорганизмами (обшее микробное число) по море его созревания.

Для решения этих задач производилась выемка проб мусора на глубине от 0 до 30 см и от 30 см до 1,5 м.

Для выяснения вопроса о выживаемости патогенной микрофлоры кишечной группы были заложены

тест-объекты [мусор, зараженный бульонными культурами брюшнотифозных и дизен-

терийпых (Флекснера) бактерий и заложенный в глиняные горшочки] на тех же глубинах.

При закладке мусора был произведен анализ средней его пробы. Результат анализа следующий. Общее количество мезофильных микробов в 1 г мусора 25 700 000, коли-титр 0,00001. Эту же пробу исследовали на содержание влаги, органических веществ и рН среды.

Подсчет микробов производили по обычной методике, принятой при санитарном исследовании почвы. Учитывали микробов, растущих при температуре 25—37° на мясо-пептонном агаре.

Исследования на коли-титр производились посевом различных разведений мусора (от 1,0 до 0,00001) в лактозо-желчную среду с генциан-виолетом. Учитывались все разновидности кишечной палочки.

Схематический разрез бескамерной биотермической установки. I—земля (25 см): 2 — шахты для замера температуры; 3 — вентиляционной стояк; 4 — мусор; 5 — вентиляционный канал.

1 Доложено на областной санитарно-гигиенической конференции в Ростовском-

на-Дону медицинском институте и на итоговой научно-практической конференция

санитарно-эпидемиологических станций города.

Исследования на патогенную микрофлору кишечной группы производились путем посева болтушки в разведении 1 : 50, приготовленной из проб мусора, зараженных бульонными культу;ами брюшнотифозной и дизентерийной палочек (тест-объекты),, на 5 чашек с холево-цитратной средой Писаренко, средой Плоскирева, средой Левина,, средой Эндо и слабо щелочным агаром. В дальнейшем исследование вели по общепринятой методике.

Результаты проделанной работы приведены в таблице.

Общее количество мезофиль-ных микробов в 1 г мусора (в тыс.) Патогенная микрофлора

Глубина выемки проб Время, прошедшее от закладки до забора проб (в днях) Титр группы СоП-аего^епез Bact. typhy abdominalis ВасЬ ¿у?еп(ег Р1ехпеМ

От 0 до 30 СМ От 30 см до 1,5 м 10 20 30 40 50 50 82 15 514 9 300 9 200 5 700 4 500 5600 4 400 0,001 0,001 0,01 1,0 Более 1,0 » 1,0 » 1,0 Обнаружены э Не обнаружены » » » » » » > » Обнаружены Не обнаружены > » » » » » » » > >

Количество микробов в пробах, взятых на глубине до 30 см на 10-й, 20-й, 30-й. 40-й и 50-й день, сравнительно быстро снижается, а в пробах с глубины 1,5 м на 50-й день мало отличалось от количества микробов в пробах, взятых с глубины 30 см. Это объясняется тем, что даже в глубоких слоях обнаруживаются аэробные или факультативно аэробные бактерии.

По мнению Е. Н. Мишустина и М. М. Перцовской, основной массой почвенных микробов являются мезофилы, которые развиваются при температуре до 40—45° с оптимумом 25—30°. Эти микроорганизмы при доступе кислорода воздуха быстро размножаются и жизнедеятельность их сопровождается значительным повышением температуры среды. В бескамерной биотермической установке на 7—12-й день после загрузки мусора температура постепенно достигала 66—74°, несколько дней держалась на этом уровне, а затем постепенно снижалась. Чем активнее протекают процессы ассимиляции и диссимиляции, тем выше температура и тем быстрее наступает отмирание микробов.

Это особенно заметно, если сравнить наши данные с данными, полученными С. С. Локшиной и Е. В. Сотниковой, которые в слабо разогревающихся компостах получили микробное число, равное 4 700 000, через 315 дней, а мы таксе же количество микробов (4 400 000) получили через 82 дня на той же глубине (1,5 м). Следовательно, процессы отмирания мезофильной микрофлоры в бескамерной биотермической установке происходят быстрее, чем в компосте.

Переходя к исследованиям коли-титра, следует отметить, что процесс отмирания кишечной палочки в бескамерной биотермической установке происходит довольно быстро. Так, уже через 10 дней гитр кишечной палочки на глубине 30 см уменьшился в 100 раз, а к 30-му дню он уже был более 1,0, т. е. количество бактерий группы коли-аэрогенес уменьшилось в 100 000 раз. Такой же коли-титр был к 50-му и 82-му дню на глубине 1,5 м. Очищение городского мусора от кишечной палочки в такой срок является большим достижением.

По данным А. Г. Сошко-Германовой, полученным при камерном биотермическом обезвреживании мусора, практическое его очищение происходит через 10 дней, а по данным М. Н. Тукалевской—через месяц. В этих работах речь шла об обезвреживании мусора в условиях камерной биотермической установки, у нас же мусор обезвреживался в бескамерной биотермической установке, что имеет большое практическое значение.

При изучении вопроса о выживаемости брюшнотифозных и дизентерийных бактерий в мусоре нами установлено, что на 20-й день после закладки тест-объектов обнаружить дизентерийную палочку не удалось, была выделена только брюшнотифозная палочка. Во всех тест-объектах более поздней закладки ни брюшнотифозную, ни дизентерийную палочку выделить не удалось.

По нашим данным, в условиях лабораторного опыта при температуре 42—43° брюшнотифозные бактерии выживали до 70 дней, а дизентерийные палочки Флексне-ра — до 30 дней. В бескамерной биотермической установке при условии наивысшей температуры 74° брюшнотифозная палочка погибает через 20 дней, а дизентерийная — через 10 дней. По данным М. Н. Тукалевской, при камерном биотермическом обезвреживании при температуре до 60° бактерии тифозной группы выживали 2 недели, а в компостах при температуре до 45°—1—2 месяца.

На основании приведенных данных можно сделать вывод, что в санитарном отношении бескамерная биотермическая установка имеет преимущества перед компостированием отбросов и не уступает камерному биотермическому методу.

Л ИТЕ РАТУРА

А г л и ц к и й С. С., X а и т К. Б. Тезисы докл. расширенной научной конференции по санитарной охране почвы населенных мест. Киев, 1956, стр. 51—52. — Л о к ш и-на С. С., Сотников а Е. В. Врач, дело, 1951, № 2, стр. 149—152.—Мишу-стин Е. Н., Перцовская М. М. Микроорганизмы и самоочищение почвы. М., 1954. — С о ш к о-Г е р м а и о в а А. Г. Обезвреживание хозяйственного мусора камерным способом и использование продукции как удобрения. Труды Научно-исследовательского ин-та Ростовского н/Д обл. отд. коммунального хозяйства. Ростов-на-Дону, 1939, в. 1, стр. 5—52.—Тукалевская М. Н., Васильева О. И. Гиг. и здоровье, 1941, № 1, стр. 53—54.

Поступила 11/1У 1958 г.

Я Ъ Ъ

УСЛОВИЯ ТРУДА В ЛАБОРАТОРИЯХ, ПРИМЕНЯЮЩИХ РТУТЬ

И РТУТНЫЕ ПРИБОРЫ

М. М. Гимадеев Из кафедры гигиены труда Казанского медицинского института

В ряде лабораторий Кчзани (на кафедрах физической химии Казанского химико-технологического института, аналитической химии и нормальной физиологии человека и животных Казанского университета, нормальной физиологии медицинского института) проводились исследования условий труда в связи с поступающими сведениями о загрязнении воздуха в них парами ртути. По данным исследования воздуха Республиканской санитарно-эпидемиологической станцией на пары ртути в период 1950—1955 гг., в лабораториях кафедры физической химии наблюдались концентрации от 0,0000045 до 0,00023 мг/л.

Основным оборудованием, загрязняющим помещения ртутью, являются ртутные терморегуляторы, установленные в термостатах. Терморегуляторы изготовлены из стекла. При повреждении их ртуть попадает на пол, на стол и т. д. Заполнение терморегуляторов ртутью производится на рабочих местах без соблюдения правил работы с ртутью. Фильтрование ртути производится вне вытяжных шкафов и нередки случаи, когда ртуть вследствие повышения температуры в термостате выбрасывается из терморегулятора, загрязняя при этом рабочее место, пол. Хранение ртути должным образом не организовано, что приводит к бесконтрольному ее расходованию и небрежному обращению с ней. Часть ртути хранится в посуде с неплотными пробками. Наши данные исследования воздуха в различных помещениях кафедры физической химии приведены в табл. 1.

Таблица 1

Наименование помещений Количество Концентрация паров ртути (в мг/л)

анализов минимальная максимальная

Учебный практикум 23 0,0000052 0,000016

Лаборантская 12 0,0000053 0,000085

Учебный практикум 13 0,0000054 0,0000212

Исследовательская 4 0,000019 0,000084

Высокие концентрации паров ртути, обнаруженные в лаборантской и исследовательской комнатах, объясняются тем, что за несколько дней до обследования в этих помещениях было пролито несколько сот граммов ртути на пол, причем большая часть ее через щели попала в подпольное пространство.

Аналогичная картина была обнаружена и на кафедре аналитической химии, где также применяются ртутные приборы. Здесь содержание паров ртути в воздухе, по дан-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.