Научная статья на тему 'УСКОРЕННЫЙ СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ СЛИВОЧНОГО МАСЛА КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКОЙ'

УСКОРЕННЫЙ СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ СЛИВОЧНОГО МАСЛА КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКОЙ Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
17
1
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «УСКОРЕННЫЙ СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ СЛИВОЧНОГО МАСЛА КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКОЙ»

ность во времени, но и получать почти вдвое более высокую точность при измерении силы сжатия кисти. Поэтому при исследовании силы в динамике под влиянием различных условий жидкостный динамометр предпочтительнее.

2. Показания обоих типов динамометров в общем согласуются между собой, но корреляция их не является полной; в частности, сжатие эластического баллона более удачно соответствует хватательной функции кисти. Поэтому жидкостный динамометр выявляет меньшее отставание величин силы женщин от мужчин и левой руки от правой.

ЛИТЕРАТУРА

Б и кс он Я- М. Физиол. ж. СССР, 1952, № 1, с. 115. — Оксенгендлер Г. И. Воен.-мед. ж., 1959, № 3, с. 81. — Р о з е н б л а т В. В. Физиол. ж. СССР, 1953, № 6, с. 734. — Розенблат В. В. Труды Свердловск, научно-исслед. ин-та гигиены и проф-патологии, 1961, т. 6, с. 600. — Р о з е н б л а т В. В. К физиологии утомления и работоспособности при мышечной работе человека. Дисс. докт. Свердловск, 1963. — Geckeier Е. О., Am. J. Surg., 1939, v. 45, p. 353.

Поступила 18/111 1965 r.

УДК 614.3!:в37.2]-078 + 576.851 48.07

УСКОРЕННЫЙ СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ ЗАГРЯЗНЕННОСТИ СЛИВОЧНОГО МАСЛА КИШЕЧНОЙ ПАЛОЧКОЙ

Канд. биол. наук А. И. Реут, Н. К■ Коваленко Белорусский научно-исследовательский санитарно-гигиенический институт, Минск

Большинство исследователей считает, что поточный способ производства масла при соблюдении санитарных правил ухода за аппаратурой гарантирует получение бактериально чистого продукта. Между тем наши исследования 475 проб масла, около 90% которого было поточной выработки, показали наличие бактерий группы кишечной палочки в масле в титре 0,1 г и менее в 59,4% проб. Условно патогенные серологические типы кишечной палочки обнаружены в 8,8% проб, гемолитические штаммы коли —в 10,5% проб. Следовательно, бактериологический контроль масла необходим. Между тем сливочное масло пока еще не нормируется по бактериологическим показателям, что затрудняет санитарный контроль за этим продуктом питания.

По технологическим инструкциям для производства ряда широко распространенных пищевых продуктов в качестве сырья используют сливочное масло без термической обработки. Так, при изготовлении мороженого, покрытого шоколадной глазурью (эскимо, «Ленинградское»), масло, входящее в ее состав, разогревают до 35—38°; при выработке сливочного крема для украшения тортов из мороженого и кондитерских изделий взбивают масло при 12—15°. Наши анализы 114 проб мороженого из сливочной смеси, выработанного одним предприятием, показали, что 48,6% нестандартных проб по титру кишечной палочки приходились на мороженое, покрытое шоколадной глазурью, 14,5% проб — на мороженое из той же смеси, но без шоколадной глазури. Судя по результатам исследований, проведенных санэпидстанциями, часто бывают загрязнены кишечной палочкой и изделия со сливочным кремом.

При обычном анализе масла устанавливают общую микробную обремененность и титр кишечной палочки, причем последнее определение наиболее ценно, так как наличие микробов группы кишечной палочки

служит показателем гигиенических условий производства масла и свидетельствует о возможном эпидемиологическом неблагополучии.

Исследование масла на загрязненность кишечной палочкой общепринятым методом, требующим затраты длительного времени (до 3 суток), разнообразных питательных сред, большого количества пробирок и пипеток, практически не выполнимо в условиях лабораторий ряда предприятий пищевой промышленности. Это обстоятельство заставило нас провести сравнительное изучение загрязненности интересующего нас продукта общепринятым методом определения титра кишечной палочки и параллельно ускоренным способом, широко применяемым в санитар-но-микробиологической практике для быстрой индикации микробов кишечной группы,— путем прямого посева испытуемого материала на поверхность среды Эндо.

Пробу масла (около 20 г) расплавляли в стерильной банке в водяной бане, нагретой до 45°, перемешивали до получения однородной эмульсии и затем засевали в 9 пробирок с модифицированной средой Кесслера: в 3 — по 1 мл эмульсии (по 1 г масла) и в 6 пробирок — по 1 мл соответствующего разведения эмульсии (с 0,1 до 0.000 001 г масла). Дальнейшее исследование проводили по общепринятому методу. За титр кишечной палочки принимали наименьшее количество масла, в котором были обнаружены микробы группы кишечной палочки.

Параллельно из того же образца в чашку Петри с подсушенной средой Эндо вносили 0,1 мл эмульсии (0,1 г масла) и затем распределяли ее, втирая шпателем по всей поверхности среды. Результаты посева учитывали по числу характерных, а также подозрительных для микробов группы кишечной палочки колоний, выросших на поверхности среды Эндо через 18—20 часов инкубации при 37°. Степень загрязненности масла определяли по схеме, предложенной Околовым и Арутюновым для оценки качества мяса по общей микробной обсемененности.

Было проведено сравнительное бактериологическое исследование 442 проб сливочного масла, показавшее, что ускоренный способ определения загрязненности этого продукта микробами группы кишечной палочки позволил характеризовать ориентировочно гигиеническое качество его.

Получено полное совпадение результатов при параллельном исследовании проб двумя методами (общепринятым и ускоренным): для масла с титром кишечной палочки более 1 г (122 пробы) и для масла, массивно обсемененного кишечной палочкой, титр кишечной палочки составлял 0,0001 г и менее (56 проб). В первом случае все пробы масла (184) при исследовании ускоренным способом совершенно не дали роста колоний на поверхности среды Эндо, во втором случае среда проросла сплошь, без промежутков.

Из 66 проб масла, титр кишечной палочки которых был 0,1 г, 54 при исследовании ускоренным способом дали на среде Эндо рост единичных колоний, т. е. отмечено 81,8% совпадений результатов; в 12 случаях результаты не совпали—совершенно отсутствовал рост колоний на среде Эндо.

Из 250 проб масла, не давших роста на среде Эндо при исследовании ускоренным способом, 238 проб (95,2%) имели титр кишечной палочки 1 г и более, 12 проб (4,8%) —0,1 г. В этом случае 4,8% и составили расхождение при исследовании общепринятым и ускоренным способами.

Все пробы масла с титром кишечной палочки 0,01 и 0,001 г (136 проб) при исследовании ускоренным способом дали рост колоний на поверхности среды Эндо.

Таким образом, ускоренный способ прост и доступен: через 18—20 часов, при использовании только одной пипетки и одной чашки Петри со средой Эндо, он позволяет характеризовать ориентировочно загрязненность масла микробами группы кишечной палочки. В связи с этим ускоренный способ может быть рекомендован для практического применения в лабораториях предприятий пищевой промышленности.

Для того чтобы предупредить загрязнение кишечной палочкой и возможное инфицирование микробами кишечной группы мороженого, покрытого шоколадной глазурью, и изделий со сливочным кремом, следует осуществлять предварительный контроль масла, используемого в качестве сырья. Масло, предназначенное для изготовления шоколадной глазури и сливочного крема, при исследовании ускоренным способом не должно совершенно давать роста колоний на среде Эндо.

Поступила 19/УП 1965 г.

УДК 614.73:615.777.99-033-015.35

РАСЧЕТ ТКАНЕВЫХ ДОЗ ОТ ЦЕЗИЯ-137

В. М. Малыхин, А. А. Моисеев, В. П. Шамов

Наиболее важной характеристикой радиационной обстановки в том или ином районе, сложившейся в результате выпадения радиоактивных осадков, являются данные о возможных уровнях накопления радиоактивных продуктов взрывов в организме местных жителей и формируемых ими тканевых дозах облучения. В настоящем сообщении рассмотрены дозовые характеристики, приведены аналитические выражения и кривые для расчета уровней накопления цезия-137 (Cs137) в организме и тканевых доз облучения населения от этого изотопа.

Задержка Cs137 в организме человека после однократного введения хорошо описывается двухкомпонентной экспоненциальной моделью вида:

Q(0 = Qofi f¿2 P?4+Xp)i , (1)

1=1.2

где Q(t) —содержание Cs137 в теле человека в момент времени t после однократного поступления в организм активности Q0; Р\ —доля изотопа, выводящаяся из организма с i — периодом биологического полувыведения; Яр—постоянная физического распада; —постоянные биологического выведения (Richmond и соавторы; Cohn и соавторы; Rundo и Newton; Rundo); ¡\ и /2 — коэффициенты, показывающие, какая доля активности поступает из желудочно-кишечного тракта в кровь и из крови в критический орган соответственно (Радиационная защита).

На основании этой модели выведено соотношение, позволяющее рассчитать уровень накопления Cs137 в теле человека Q(0 в случае продолжительного поступления этого изотопа в организм с рационом, и интегрированием по времени получена общая формула для определения дозы облучения D за счет инкорпорированного Cs137.

Из этих общих выражений можно вывести соотношения, позволяющие определить Q(t) и D(t) для частных случаев, уносящихся к различным срокам, прошедшим после испытаний ядерного оружия в атмосфере: 1) при сравнительно кратковременном поступлении Cs137 в организм человека во время испытаний и непосредственно после их окончания, когда радиоактивное загрязнение рациона обусловлено главным образом оседанием этого изотопа из атмосферы с радиоактивными выпадениями непосредственно на листву, стебли и соцветия растений (Хь = 0); 2) при непрерывном поступлении Cs137 в организм в течение длительного времени (соизмеримого с продолжительностью жизни человека) после завершения в основном радиоактивных выпадений. Для второго случая, типичного в наши дни и представляющего наибольший

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.