Научная статья на тему 'Управление тренировочным процессом на основе моделирования ведущих показателей подготовки лыжников-гонщиков'

Управление тренировочным процессом на основе моделирования ведущих показателей подготовки лыжников-гонщиков Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
506
113
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОДЕЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ / ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС / МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ / ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ / ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА / ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА / ЛЫЖНИК-ГОНЩИК / СПРИНТЕРСКАЯ ДИСТАНЦИЯ / MODEL CHARACTERISTICS / TRAINING PROCESS / MORPHOLOGICAL PARTICULARS / FUNCTIONAL POSSIBILITIES / PHYSICAL EDUCATION / TECHNICAL TRAINING / RACING SKIER / SPRINT EVENT

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Михайловский Сергей Павлович

В статье рассмотрена проблема управления тренировочным процессом лыжников-гонщиков с преимущественной подготовкой для выступления на спринтерских дистанциях на основе моделирования ведущих показателей физической и технической подготовленности, а также морфологических и функциональных параметров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Михайловский Сергей Павлович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE RACING SKIERS` TRAINING PROCESS MANAGEMENT ON THE BASIS OF LEAD PERFORMANCE INDICATORS` MODELING

The article goes into the problem of racing skiers` training process management with preferable training for sprint distance events on the basis of lead physical and technical performance indicators` modeling together with morphological and functional parameters.

Текст научной работы на тему «Управление тренировочным процессом на основе моделирования ведущих показателей подготовки лыжников-гонщиков»

ки анаэробной выносливости в среднегорье.

Однако в обычных условиях необходимы другие оценки. В периоды гиповенти-ляторных режимов дыхания (вызывающих значительный дефицит кислорода) вообще невозможно пользоваться этим инструментом, потому что создаются условия высококачественного аэробного режима (Милодан В. А., 2008).

ВЫВОДЫ

Таким образом, применение тренировок в среднегорье стимулирует развитие анаэробных возможностей. Применение тренировок в высотных условиях для развития аэробных возможностей вероятно не оправдано. Повышение же уровня кроветворных функций организма в среднегорье видимо следует оценивать как компенсацию за потерю аэробной выносливости. Можно полагать, что при возникновении различных вариантов кислородного дефицита для определения метаболической (анаэробной) напряженности необходимо использовать не саму величину кислородного дефицита, а величину Ехс СО2.

ЛИТЕРАТУРА

1. Агаджанян, Н.А. Функции организма в условиях гипоксии и гиперкапнии /

Н.А. Агаджанян, А.И. Елфимов. - М. : Медицина, 1986. - 272 с.

2. Возраст и показатели анаэробной производительности / Н.И. Волков, В.Г. Хволес, Д. А. Новикова, Р.Е. Мотылянская, Л.И. Стогова, Г.Е. Калугина, В.С. Горинев-ская // Выносливость у юных спортсменов. - М. : Физкультура и спорт, 1969. - С.52-67.

3. Волков, Н.И. Прерывистая гипоксия - новый метод тренировки, реабилитации и терапии / Н.И. Волков // Теория и практика физической культуры. - 2000. - № 7.

- С. 20-23.

4. Милодан, В. А. Влияние регламентированных режимов дыхания на увеличение работоспособности в беге : автореф. дис. ... канд. пед. наук / Милодан В.А. -СПб., 2008. - 21 с.

5. Фериче, Б. Влияние среднегорья на аэробный вклад при выполнении упражнений высокой интенсивности / Б. Фериче, М. Делгадо, Дз. Иварез // Физическая культура и спорт на рубеже тысячелетий. Ч. 1. - СПб., 2000. - С. 274-275.

УПРАВЛЕНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫМ ПРОЦЕССОМ НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЕДУЩИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОДГОТОВКИ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ

Сергей Павлович Михайловский, аспирант, ассистент,

Благовещенский Государственный Педагогический Университет (БГПУ)

Аннотация

В статье рассмотрена проблема управления тренировочным процессом лыжников-гонщиков с преимущественной подготовкой для выступления на спринтерских дистанциях на основе моделирования ведущих показателей физической и технической подготовленности, а также морфологических и функциональных параметров.

Ключевые слова: модельные характеристики, тренировочный процесс, морфологические особенности, функциональные возможности, физическая подготовка, техническая подготовка, лыжник-гонщик, спринтерская дистанция.

THE RACING SKIERS' TRAINING PROCESS MANAGEMENT ON THE BASIS OF LEAD PERFORMANCE INDICATORS' MODELING

Sergey Pavlovich Mihajlovsky, post-graduate student, assistant,

The Blagoveshchensk State Pedagogical University

Annotation

The article goes into the problem of racing skiers' training process management with preferable

training for sprint distance events on the basis of lead physical and technical performance indicators' modeling together with morphological and functional parameters.

Keywords: model characteristics, training process, morphological particulars, functional possibilities, physical education, technical training, Racing skier, sprint event.

При рассмотрении вопросов управления тренировочным процессом важную роль играет наличие модельных характеристик различных сторон подготовленности на всех этапах многолетней подготовки спортсменов. Сопоставление показателей соревновательной деятельности, параметров подготовленности и индивидуальных особенностей спортсменов с модельными характеристиками позволяет оценить специальную подготовленность спортсмена, определить направления и резервы роста его мастерства, оперативно и с высокой точностью провести коррекцию тренировочного процесса.

Исследования Л.Ф. Кобзевой (1995), Т.В. Пестунова (1999), Н.Д. Граевской (2004) и др. показали, что морфологические особенности человека во многом определяют физическую работоспособность, реакцию организма на тренировочные нагрузки, восстановление после их выполнения и оказывают влияние на проявление двигательных способностей спортсменов [2, 4].

Управление учебно-тренировочным процессом предполагает наличие информации не только о количественных и качественных показателях физической, техникотактической подготовленности, но и о степени их отличия от эталона. Отсюда очевидна необходимость создания соответствующих модельных характеристик, профилей и т.д.

На основании этого было проведено исследование по выявлению информативных показателей, характеризующих различные стороны подготовленности лыжников-гонщиков и их индивидуальных особенностей. Материалом для анализа послужили результаты комплексного обследования лыжников-гонщиков разной квалификации (I, II и III разрядов) по морфологическим, функциональным параметрам, а также по уровню физической и технической подготовленности. В исследовании приняли участие 20 лыжников-гонщиков различной квалификации в возрасте от 17 до 22 лет. Каждый из спортсменов обследовался по 72 показателям.

Уровень физической и технической подготовленности определялся с помощью тестов, широко апробированных в теории и практике лыжного спорта В.П. Манжосо-вым, Т.И. Раменской (1991), А.А. Авдеевым (2007) и др. [1, 3, 5].

Для выявления наиболее значимых показателей, влияющих на результативность выступления в спринте, нами был проведен корреляционный анализ, определивший степень зависимости результата в спринте от изучаемых показателей. Результаты корреляционного анализа позволили сделать вывод, что в число наиболее значимых показателей для спортсменов, выступающих преимущественно на спринтерских дистанциях, входят следующие:

- морфологические параметры - жизненная емкость легких (r=-0,9), становая динамометрия (r=-0,84), вес спортсмена (r=-0,8), массо-ростовой и жизненный индексы (r=-0,8);

- функциональные параметры - максимальное потребление кислорода (r=-

0,9), индекс гарвардского степ-теста (r=-0,87), бронхиальная проходимость (r=-0,83), объем циркулируемой крови (r=0,81);

- физическая подготовленность - кросс с имитацией 3000 м (r=0,87), десятикратный прыжок с ноги на ногу (r=-0,73);

- техническая подготовленность, для более точной модели были выбраны все основные компоненты конькового хода и скоростные показатели.

Также все эти показатели имеют высокую корреляционную связь между собой (r = 0,8-0,9).

На следующем этапе спортсмены были разделены на две группы - I и II, III разрядов. Для выявления квалификационных различий между группами лыжников

был проведен сравнительный анализ показателей физической и технической подготовленности, а также морфологических и функциональных параметров, которые показали высокую степень зависимости от результатов в спринтерской гонке.

Уровень физической подготовленности был достоверно выше у квалифицированных спортсменов по всем выбранным показателям: в кроссе с имитацией на 3000 м - на 9%; в десятерном прыжке с ноги на ногу - на 18,7%; в приседании на одной ноге - на 36,7%; в ускорении в подъем 30 м - на 28,9%.

Достоверные различия по показателям технической подготовленности выявили преимущество лыжников старших разрядов:

- в скорости на равнинном отрезке - на 17,4%;

- в средней длине цикла на равнине - на 13,5%;

- в частоте шагов - на 3,6%; в гармоничности хода - на 10,8%;

- в скорости на подъеме - на 25,1%;

- в средней длине одного цикла на подъеме - на 33,3%;

- в частоте шагов на подъеме - на 5%;

- в гармоничности хода на подъеме - на 36%.

Запас скорости на равнинном участке и подъеме у лыжников более высокого разряда ниже на 50% и 20,8%, соответственно, что свидетельствует о более полном использовании физических способностей, в отличие от спортсменов низкой квалификации.

В тактике применения ходов по дистанции также выявлены существенные различия, так, лыжники 1-го разряда больше используют одновременный одношажный ход: на равнинном участке - на 62,5%, а в подъем - на 66,7%, и меньше - одновременный двухшажный: на равнинном участке - на 71,4%, в подъем на 41,9%.

Анализ морфологических и функциональных параметров, показавших наиболее прочную связь с результатом соревновательной деятельности, также выявил существенные различия спортсменов I и II, III разрядов:

- в весе спортсмена - на 10,3%;

- в массо-ростовом индексе - на 9,2%;

- в становой динамометрии - на 29%;

- в жизненном индексе - на 12,6%;

- в жизненной емкости легких - на 24,9%;

- в бронхиальной проходимости - на 21%;

- в максимальном потреблении кислорода - на 10,2%;

- в индексе гарвардского степ-теста - на 9,9%;

- в объеме циркулируемой крови - на 15%

Эти показатели у перворазрядников выше. Частота дыхания и коэффициент выносливости - напротив, ниже на 21 и 21,1%, соответственно.

Таким образом, на основании результатов тестирования и анализа показателей были получены квалификационные морфологические, функциональные различия, а также в уровне специальной подготовленности начинающих спортсменов и лыжни-ков-гонщиков первого разряда.

На основании результатов соревновательной деятельности разработаны модельные характеристики для отбора в спринтерские команды, а также контроля и оценки уровня подготовленности лыжников-гонщиков с учетом их квалификации (I разряд, II разряд, III разряд). Их использование в учебно-тренировочном процессе позволило объективно определять уровень подготовленности спортсменов различной квалификации; выбирать оптимальные тренировочные воздействия; прогнозировать надежность спортсмена и эффективность его соревновательной деятельности.

Исследования позволили установить высокую зависимость результата соревновательной деятельности от эффективности выполнения лыжником техникотактических действий и его скоростно-силовой подготовленности.

ЛИТЕРАТУРА

1. Авдеев, А.А. Построение тренировочного процесса лыжников-спринтеров массовых разрядов в подготовительном периоде годичного цикла : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Авдеев А.А. - М., 2007. - 140 с.

2. Граевская, Н.Д. Спортивная медицина : курс лекций и практические занятия : учеб. пособие / Н.Д. Граевская, Т.И. Долматова. - М. : Советский спорт, 2004. - Ч. 2.

- 360 с.

3. Манжосов, В.П. Лабораторные работы по курсу специализации лыжный спорт : метод. разработки / В.П. Манжосов, Т.И. Раменская ; Гос. центр. ин-т физ. культуры. - М. : [б.и.]. - 1991. - 44 с.

4. Пестунов, Т.В. Оптимизация тренировочных нагрузок у лыжников-гонщиков на основе учета их индивидуальных конституционных особенностей : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Пестунов Т.В. - Хабаровск, 1999. - 182 с.

5. Раменская, Т.И. Техническая подготовка лыжника : учеб. пособие / Т.И. Раменская. - М. : Физкультура и спорт, 2000. - 264 с.

ОЦЕНКА ПРОФЕССИОНАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ СВОЙСТВ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Гульсина Хафизовна Муртазина, кандидат педагогических наук, доцент, Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург,

(НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург)

Аннотация

В статье представлены результаты экспертной оценки профессиональных свойств, данной будущими специалистами и практиками в сфере связей с общественностью. Корреляционный анализ выявляет структуру определяемых свойств и дает представление о ценностных установках специалистов.

Ключевые слова: профессиональные свойства, экспертная оценка, профессиональная

этика.

THE ASSESSMENT OF PROFESSIONALLY IMPORTANT PROPERTIES OF PUBLIC RELATIONS' SPECIALISTS

Gulsina Hafizovna Murtazina, candidate of pedagogical sciences, senior lecturer,

The Lesgaft National State University of Physical Education, Sport and Health,

St.-Petersburg

Annotation

The article presents the results of expert assessment of professional properties, given by future specialists and practitioners in public relation sphere. Co relational analysis shows the structure of defined characteristics and gives the presentation of specialist’s value system.

Key words: professional properties, expert assessment, professional ethics.

ВВЕДЕНИЕ

Современная инфраструктура менеджмента общественных связей формируется профессиональными кадрами. Для успешной реализации практико-ориентированного обучения, являющегося одним из критериев компетентностного подхода, необходимо определить профессионально значимые свойства специалиста.

Специалист по связям с общественностью в сфере массовой физической культуры, рекреации и спорта в соответствии с общей профессиональной и специальной подготовкой может применить полученные знания, умения и навыки для выполнения функций пресс-секретаря, менеджера коммуникационной структуры, эксперта, консультанта, референта в государственных и общественных учреждениях и организаци-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.