Научная статья на тему 'Управление несоответствующей пищевой продукцией в системе менеджмента качества'

Управление несоответствующей пищевой продукцией в системе менеджмента качества Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
848
147
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Область наук
Ключевые слова
ПИЩЕВАЯ ПРОДУКЦИЯ / БЕЗОПАСНОСТЬ ПРОДУКЦИИ / НЕСООТВЕТСТВУЮЩАЯ ПРОДУКЦИЯ / ОЦЕНКА КАЧЕСТВА / ИДЕНТИФИКАЦИЯ

Аннотация научной статьи по прочим технологиям, автор научной работы — Черкасова Э.И.

В статье представлен материал об обеспечении своевременной идентификации и последующей оценки потенциально опасной продукции, в отношении которой было установлено отклонение от заданных в системе менеджмента безопасности требований.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Управление несоответствующей пищевой продукцией в системе менеджмента качества»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-2/2017 ISSN 2410-700Х_

Список использованной литературы:

1. Threatpost [Электронный ресурс] Режим доступа: https://threatpost.ru (Дата обращения: 15.03.2017)

2. Хлестова Д.Р., Попов К.Г. Общий цикл развития таргетированной атаки-Символ науки. 2016. № 7-2 (19). С. 93-95.

©Хлестова Д.Р., Редников Д.В., 2017

УДК 658.562.012.7

Черкасова Э.И.

доцент РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, г. Москва

УПРАВЛЕНИЕ НЕСООТВЕТСТВУЮЩЕЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИЕЙ В СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА

Аннотация

В статье представлен материал об обеспечении своевременной идентификации и последующей оценки потенциально опасной продукции, в отношении которой было установлено отклонение от заданных в системе менеджмента безопасности требований.

Ключевые слова

Пищевая продукция, безопасность продукции, несоответствующая продукция, оценка качества, идентификация.

Сертификация пищевой продукции стала добровольной [1]. В мероприятиях по управлению качеством при реализации системы менеджмента качества [2] всегда должны присутствовать действия с несоответствующей продукцией [3], которые строго должны быть описаны в стандартах предприятия СТО [4]. Необходимо собирать статистические данные [5] по качеству выпускаемой продукции и применять современные методы измерений и контроля, обеспечивающие наибольшую достоверность результатов [6]. Все обнаруженные несоответствия оцениваются экономически с позиции качества [7], составляются формы отчетов о затратах на качество [8].

При переработке продовольственного сырья важную роль играет безопасность продукции, а также и пищевая полноценность, которую потребитель уже ставит на главное место после показателей качества и цены [9]. Продовольственные товары на основе растительного сырья играют важную роль для рациона человека, так как обладают высокой пищевой ценностью [10]. Однако в последнее время появились продукты питания с нарушениями технологии изготовления, часть из них являются потенциально опасными[11]. Для недопущения попадания потенциально опасной продукции к потребителям необходимо внедрение систем менеджмента качества и безопасности, разработка новых средств и методов мониторинга и контроля качества [12], применение специальных стандартов для оценки поставщиков. Основным документом в области обеспечения безопасности пищевой продукции является ГОСТ Р ИСО 22000-2007.

В целях обеспечения своевременной идентификации, задержания и последующей оценки потенциально опасной продукции, в отношении которой было установлено отклонение от заданных в системе менеджмента безопасности требований, связанных с надлежащими условиями производственной среды, нарушениями требований к эксплуатации оборудования, снижением уровня санитарно-гигиенических условий и любыми другими несоответствиями, на предприятии должна быть предусмотрена единая процедура обращения с такой продукцией [13].

Согласно положениям стандарта ГОСТ Р ИСО 22000-2007, применение данной процедуры должно быть предусмотрено в ситуациях, когда невозможно обеспечить:

снижение до установленных приемлемых уровней вызывающей тревогу опасности, угрожающей

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-2/2017 ISSN 2410-700Х_

безопасности пищевой продукции;

снижения до идентифицированных уровней вызывающих тревогу опасностей, угрожающих безопасности пищевой продукции, прежде чем данная продукция поступит в цепь создания пищевой продукции;

сохранения соответствия установленному допустимому уровню вызывающих тревогу опасностей, угрожающих безопасности пищевой продукции, несмотря на выявленное несоответствие.

Другими словами, планирование действий по управлению потенциально опасной продукцией должно быть выполнено в разрезе всех возможных ситуаций нарушения критических пределов, установленных в планах НАССР [14], а также потери контроля в рамках программ и производственных программ обязательных предварительных мероприятий.

Во всех случаях продукция, находящаяся в торгово-распределительной сети и в отношении которой было подтверждено наличие опасного фактора, должна быть немедленно изъята из реализации.

В целях обеспечения предельной эффективности выполняемых действий по обращению с потенциально опасной продукцией, а также формирования информации для последующих анализов все данные о задержанных партиях, их перемещениях и решении о дальнейшем применении должны быть соответствующим образом документированы. В этих целях чаще всего используются специализированные средства идентификации, выполненные в виде листов задержания, бланков прослеживаемости, а также все имеющиеся регистрационно-учетные документы (технологические и лабораторные журналы, протоколы исследований и т.д.)

И от того, насколько верно будут выбраны методы и средства измерений [15] и методики испытаний, зависит итоговая объективность результатов оценки и соответственно уровень безопасности такой продукции для потребителя.

До получения итоговых результатов испытаний вся потенциально несоответствующая продукция должна находиться в статусе задержания и по возможности быть изолирована от основного производственного процесса.

Таким образом, применяя комплекс мероприятий по прослеживаемости партии продукции, можно реализовать грамотное обращение с потенциально опасной продукцией в пределах системы менеджмента безопасности.

Список использованной литературы:

1. Леонов О.А., Карпузов В.В., Шкаруба Н.Ж., Кисенков Н.Е. Метрология, стандартизация и сертификация. М.: Издательство КолосС, 2009. 568 с.

2. Леонов О.А., Темасова Г.Н., Вергазова Ю.Г. Управление качеством. М. 2015.

3. Бессонова Л.П., Дунченко Н.И., Антипова Л.В. Научные основы обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов. Воронеж. 2008. 338 с.

4. Леонов О.А., Карпузов В.В., Темасова Г.Н.. Стандартизация. М. 2015. 191 с.

5. Леонов О.А., Темасова Г.Н. Статистические методы контроля и управления качеством. М., 2014. 140 с.

6. Леонов О.А., Шкаруба Н.Ж. Методы и средства измерений. М., 2014. 256 с.

7. Леонов О.А., Темасова Г.Н. Методология оценки затрат на качество для предприятий // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ. 2007. № 5. С. 23-27.

8. Леонов О.А., Темасова Г.Н. Экономика качества. Saarbrucken. 2015.

9. Потороко И.Ю., Калинина И.В., Черкасова Э.И. Товароведение и экспертиза продовольственных товаров учебное пособие / И. Ю. Потороко, И. В. Калинина, Э. И. Черкасова; М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Южно-Уральский гос. ун-т, Каф. "Товароведение и экспертиза потребительских товаров". Челябинск, 2008.

10.Черкасова Э.И. Товароведение и экспертиза продуктов переработки плодов и овощей. Учебное пособие / Э. И. Черкасова; М-во образования и науки Российской Федерации, Федеральное агентство по образованию, Южно-Уральский гос. ун-т, Каф. "Товароведение и экспертиза потребительских товаров". Челябинск, 2007. 11.Юсупова Г.Г., Кретова Ю.И., Черкасова Э.И., Черкасова М.О. Обеспечение микробиологической безопасности зернового продовольственного сырья // Хлебопродукты. 2013. № 4, С.60-63.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» № 03-2/2017 2410-700Х

12.Бессонова Л.П., Дунченко Н.И. Управление безопасностью в пищевой промышленности на основе системы прослеживаемости // Стандарты и качество. 2010. №5. С. 82-85.

13. Дунченко Н.И., Магомедов М.Д., Рыбин А.В. Управление качеством в отраслях пищевой промышленности. М., 2014. 212 с.

14. Рогов И.А., Дунченко Н.И., Позняковский В.М. и др. Безопасность продовольственного сырья и пищевых продуктов // Современные проблемы науки и образования. 2009. № 1. С. 34.

15. Леонов О.А., Шкаруба Н.Ж. Метрология и технические измерения. М. 2015, 239с

© Черкасова Э.И., 2017

УДК 621.669.056.9

А.И. Чиванов

Магистрант ФГБОУ ВО «ВятГУ»,

С.Л. Фукс

канд. техн. наук, доцент ФГБОУ ВО «ВятГУ»,

г. Киров, РФ

ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ, СОСТАВА И СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННОГО ПОКРЫТИЯ ФОСФАТ ЦИНКА - ПОЛИТЕТРАФТОРЭТИЛЕН

Аннотация

В статье рассмотрен характер влияния температуры на кристаллическую структуру фосфата и последующее получение на его основе КХП фосфат цинка - политетрафторэтилен.

Ключевые слова Фторопласт, фосфат, кристаллит, термообработка.

Новизна. Стремление к улучшению защиты различных конструкционных материалов привело к созданию различных одно- и многокомпонентных (композиционных) покрытий. Удешевлению производства данных покрытий способствует применение вторичных материальных продуктов, например, отходов производства политетрафторэтилена (ПТФЭ). Фторопласты, обладая рядом полезных свойств, таких как химическая и температурная устойчивость, позволяют создать надежное противокоррозионное покрытие металлов. Проблемой его создания является недостаточная адгезия ПТФЭ к поверхности покрытия [1, 2]. Одним из решений данной проблемы является получение на поверхности стали адгезионного слоя, чаще всего им является фосфат металла, полученный химическим фосфатированием. Ди- и трифосфаты металлов, в том числе цинка, марганца и железа, нерастворимы в водных средах, что позволяет создать на поверхности стали достаточно прочное покрытие, имеющее развитую пористую структуру [3, 4]. Это позволяет закреплять ПТФЭ путем пропитки поверхности детали в его суспензии.

Актуальность. В связи с этим актуальным является разработка технологии получения адгезионного слоя фосфатов металла, нанесения ПТФЭ на этот слой и закрепление его на поверхности стали.

Цель. С целью поиска оптимальных условий получения композиционного покрытия (КП) фосфат металла - ПТФЭ с высокими эксплуатационными свойствами были определены состав и режим осаждения фосфатного покрытия на сталь, условия нанесения и последующего закрепления на нем пленки ПТФЭ.

Задачи работы. Изучение структур и химических составов фосфатного покрытия и КП, разработка условий термической обработки КП, проведение коррозионных испытаний КП в стандартном режиме.

Методы исследования. Получение фосфатного покрытия на стали марки У8А осуществлялось в растворе, состав которого представлен в таблице 1.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.