Научная статья на тему 'Уклонение от уплаты налогов: теория и практика'

Уклонение от уплаты налогов: теория и практика Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
4416
768
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НАЛОГИ / УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ / TAXES / TAX EVASION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Бурова Лидия Александровна

В статье рассмотрены теоретические и прикладные особенности борьбы с уклонением от уплаты налогов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TAX EVASION: THEORY AND PRACTICE

The article describes the theoretical and practical features of the struggle against tax evasion.

Текст научной работы на тему «Уклонение от уплаты налогов: теория и практика»

Novakovskaya Olga Alexandrovna, doctor of economic sciences, professor, East Siberian State University of Technology and Management»

Apyeva Elvira Dzhyldyzbekovna, postgraduate student, department of the labor law and the law regulation of personnel management, East Siberian State University of Technology and Management», e-mail: apple148@mail.ru

УДК 343.359.2 © Л.А. Бурова

УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА

В статье рассмотрены теоретические и прикладные особенности борьбы с уклонением от уплаты налогов.

Ключевые слова: налоги, уклонение от уплаты налогов.

L.A. Burova

TAX EVASION: THEORY AND PRACTICE

The article describes the theoretical and practical features of the struggle against tax evasion.

Keywords: taxes, tax evasion.

Необходимым условием развития малого предпринимательства как действенного инструмента устойчивого развития экономики является проведение такой налоговой политики, которая будет способствовать его динамичному развитию и повышению деловой активности и соответственно увеличению поступлений налоговых платежей в бюджет, что связано с вопросами налогового планирования и оптимизации налоговых нагрузок.

По мнению В.Ю. Бурова и В.С. Потаева, «... налоговая система должна выполнять регулирующую функцию и служить инструментом экономического воздействия на общественное производство, его структуру и динамику, ускорение научно-технического прогресса. Эффективная налоговая система позволяет оптимизировать деятельность малых предприятий и привлекать инвестиции. В связи с тем, что действующая система налогообложения не отвечает требованию развития малого бизнеса, возникает необходимость ее реформирования» [2].

Необходимо согласиться с данным мнением и отметить, что действующая неэффективная система налогообложения заставляет предпринимателей применять неправовые формы оптимизации налоговой нагрузки с целью уклонения от уплаты налогов.

Анализ специальной литературы и практика показывают, что проблемы налогообложения и оптимизации налоговой нагрузки малых предприятий на протяжении многих лет приковывают внимание зарубежных и отечественных специалистов. Однако проблеме уклонения от уплаты налогов и практическим схемам уклонения, характеризующим данный процесс, уделялось недостаточно внимания, поэтому данная тема является актуальной.

Исследованиями в данной области занимались многие российские ученые и специалисты-практики в области экономики и финансов, такие как: А.В. Брызгалин, Е.И. Вылкова, А.П. Киреенко, В.Я. Кожинов, Т.А. Козен-кова, Л.Г. Липник, А.И. Погорлецкий, Е.В. Омельченко, В. Радаев, М.В. Романовский, С.Ф. Сутырин, Д.Н. Тихонов и др.

В источниках иногда можно встретить совершенно различные трактовки рассматриваемых понятий: «уменьшение налогов», «уход от налогов», «уклонение от налогов», «избежание налогов», «обход налогов», «минимизация налогов», «налоговая оптимизация», «налоговое планирование» т.д. При этом некоторые авторы фактически отождествляют данные понятия и позволяют себе вольность при их трактовке, что на наш взгляд, не совсем верно.

В современной научной литературе при рассмотрении вопросов снижения налоговой нагрузки, уменьшения размера отдельных налогов, допустимых и возможных методов для достижения названных результатов и т.д. используются понятия «минимизация налогообложения», «оптимизация налогообложения» и «налоговое планирование».

Следует отметить, что в Налоговом кодексе РФ и иных федеральных законодательных актах о налогах и сборах ни одно из перечисленных понятий не используют. Соответственно, о нормативной терминологии в данном случае говорить не приходится.

Если минимизация - это максимальное снижение сумм налогов, то налоговая оптимизация - это процесс, связанный с достижением определенных пропорций всех аспектов деятельности хозяйствующего субъекта в целом, осуществляемых им сделок и проектов, т.е. при налоговой минимизации контролируются только налоги предприятия, а при налоговой оптимизации - все аспекты его деятельности.

При использовании в практике предпринимательской деятельности возможности минимизации или оптимизации налогообложения возникает ситуация уклонения от уплаты налогов, что связано с нарушением налогового законодательства.

ВЕСТНИК БУРЯТСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

2/2014

Уклонение от уплаты налогов представляет собой форму уменьшения налоговых и других платежей, при которой налогоплательщик умышленно или неосторожно уменьшает размер своих налоговых обязательств с нарушением действующего законодательства.

Большинство ученых и практиков считают, что уклонение от уплаты налогов есть проявление неэффективной налоговой системы, что подтверждают исследования Д.Р. Песковой, которая считает, что весомой причиной ухода фирм в тень является несоответствие размера налоговых выплат количеству и качеству общественных благ, создаваемых государством [5].

Необходимо отметить связь понятия «уклонение от уплаты налогов» с такими понятиями, как «схема уклонения от налогов», «схема ухода от налогообложения». Хотя теория этих вопросов остается неразработанной, на практике они широко используются. Под схемой уклонения от налогов понимается детальное описание взаимодействия элементов конкретного способа уклонения от уплаты налогов.

Под схемой ухода от налогообложения понимается детальное описание форм и методов выведения объектов из-под налогообложения налогоплательщиками с целью уклонения от уплаты налогов, выявление (раскрытие) которых позволяет повысить результативность контрольных мероприятий. То есть схема ухода от налогообложения, по сути, есть частное проявление схемы уклонения от налогов.

Действующее законодательство, в частности, российское уголовное законодательство, обозначает эту категорию способов налоговой оптимизации через термин «уклонение от уплаты налогов» (ст. 198, 199 УК РФ).

При анализе основных видов теневых операций, преследующих уклонение от уплаты налогов, можно сослаться на исследования Д. Макарова [4], который их квалифицировал следующим образом: неучтенные операции; псевдооперации; операции, преследующие целью сокрытие части оборота.

Данное исследование было проведено в 1998 г, но и сегодня во многом с ними можно согласиться. По мнению В.Ю. Бурова [1], способы уклонения от уплаты налогов и виды теневых операций необходимо рассматривать более углубленно.

1. Способы, не подразумевающие сокрытия финансово-хозяйственной деятельности или ее результатов. Сводятся лишь к неправомерному налоговому учету, в то время как все обороты денежных средств учтены. Такой же характер сокрытия в основном наблюдается и при неисполнении других требований закона. Если все операции учитываются, то нарушения ведения учета выявляются без помощи специальных средств правоохранительных органов, и они вполне контролируемы государством:

- неправомерное использование льгот (ведение основного вида деятельности под видом льготированного, включение в штат неработающих пенсионеров-инвалидов и др.);

- занижение налога на прибыль (неправомерное отнесение доходов на финансовые результаты предприятия, искусственное увеличение фонда заработной платы за счет завышения численности работников, вне реализационных расходов);

- уклонение от уплаты и занижение НДС (не начисление НДС по взаимозачетам и бартеру, завышение в налоговых декларациях сумм НДС, подлежащих возмещению из бюджета, и др.);

- уклонение от уплаты акцизов (внесение в технологию производства подакцизной продукции незначительного изменения с целью вывода ее из-под обложения акцизом, но фактического использования в прежнем порядке);

- уклонение от уплаты подоходного налога (получение материальной помощи, персонального вознаграждения или возвратной ссуды, непредставление или искажение данных в декларации о годовом доходе и др.).

2. Способы уклонения от налогообложения, при которых финансово-хозяйственные операции полностью скрываются от бухгалтерского учета, то есть от государственного контроля:

- сокрытие объектов налогообложения (ведение финансово-хозяйственной деятельности без необходимой регистрации, постановки на учет в Федеральной налоговой службе или лицензии, в том числе с использованием подложных документов и документов фальшивых фирм-однодневок, проведение финансово-хозяйственных сделок без фиксации в бухгалтерском учете, уничтожение бухгалтерских документов после совершения сделки, ведение финансово-хозяйственной деятельности через счета других организаций или структурных подразделений без проводки по своим бухгалтерским счетам;

- занижение объектов налогообложения (внесение в бухгалтерские документы искаженных данных, отнесение части выручки на ненадлежащие бухгалтерские счета, создание неучтенных излишков продукции путем увеличения нормы убыли, необоснованного списания и др.);

- сокрытие средств от уплаты налогов при наличии недоимки по налогам или с целью неуплаты текущих налогов (создание искусственной дебиторской задолженности, отпуск товаров без предоплаты, в том числе на реализацию, с намерением не возвращать выручку на счета предприятия, перечисление выручки на счета зависимых структур, не уполномочивая их уплачивать соответствующие налоги, и др.).

3. Теневые операции, применяемые для снижения налоговой нагрузки. В рамках теневых экономических отношений можно выделить три вида операций:

- полностью выводимые из-под бухгалтерского учета - этот способ включает методы уклонения от уплаты налогов в бюджет по сделкам, не нарушающим налогового законодательства. Данные сделки отражаются в бухгалтерском учете, по ним рассчитывают необходимые к оплате налоги, которые в бюджет не перечисляют.

Далее, с помощью определенных финансово-хозяйственных операций они выводятся из одного легального оборота и направляются в другой оборот, который сам по себе тоже может быть легально оформлен. Также сделки могут не отражаться в учете вообще, либо, что бывает чаще всего, маскируются под другие виды операций. В подобном случае они также представляют собой псевдооперации и могут как подпадать под понятие «налоговая преступность», так и выходить за его рамки;

- направленные на сокрытие части оборота - данный способ уклонения от налогообложения состоит в том, чтобы скрыть от проверок часть оборота, которая или вновь «вливается» в легальный оборот и учитывается в следующей финансово-хозяйственной операции, или выделяется и прямо или с помощью определенных операций, полностью, или на время выводится из-под легального учета и становится теневой;

- проводимые под видом других операций - это сокрытие операций от контроля со стороны налоговых органов путем маскировки этих операций под видом другой деятельности, для которой предусмотрены льготы или которая регулируется иным законодательством. В таком случае учитывается совсем не та операция, которая имела место на деле, т.е. совершается псевдооперация.

Таким образом, существуют способы уклонения от налогообложения, при которых происходит сокрытие налогооблагаемой базы, то есть совершается налоговое правонарушение. Однако финансово-хозяйственные результаты деятельности сами по себе не скрываются, при необходимости представляются проверяющему и контролируются государством.

А.П. Киреенко в своей статье «Различие и взаимосвязь теневой экономики и уклонения от уплаты налогов» выделяет несколько принципов уклонения от налогов - принцип «черной» бухгалтерии, принцип разделения активов и пассивов фирмы, принцип непрозрачности [3].

Рассмотренные нами виды и методы уклонения от налогов во многом совпадают и с исследованием В. Ра-даева [6], который подчеркивает многообразие схем уклонения и ухода от налогообложения, опирающихся на три основные стратегии:

- нелегальной хозяйственной деятельности;

- освобождения от налоговых платежей (льготы, политический сговор, неплатежи или их задержка);

- сокрытия результатов легальной деятельности (коррупционные соглашения, фиктивные операции и т.д.).

Проведенные исследования показывают, что оставаясь объектом острых дискуссий, уклонение от уплаты

налогов неоднозначно трактуется в научной и публицистической литературе.

По нашему мнению, уклонение от уплаты налогов является формой незаконной минимизации обязательств (требований) по налоговым платежам, являющимся объектом налогового контроля и осуществляемого налогоплательщиками посредством совершения налоговых правонарушений с использованием различных противозаконных схем уклонения от налогов с целью достижения экономического эффекта в виде снижения размера налоговых платежей.

Литература

1. Буров В.Ю. Теневая деятельность субъектов малого предпринимательства и пути ее легализации: монография. - Чита: Изд-во ЧитГУ, 2010. - 215 с.

2. Буров В. Ю., Потаев В.С., Суходолов А.П. Малое предпринимательство в России и Байкальском регионе. Монография. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 2011.

3. Киреенко А.П. Различие и взаимосвязь теневой экономики и уклонения от уплаты налогов // Налоги и финансовое право. - 2012. - № 9. - С. 164-171.

4. Макаров Д. Экономические и правовые аспекты теневой экономики в России // Вопросы экономики. -1998. - №3. - С. 38-54.

5. Песков Д.Р. Теневая экономика и экономический рост - определение направлений взаимовлияния // Государственная политика противодействия коррупции и теневой экономике: материалы всерос. науч. конф. - М., 2007.

6. Радаев В. Деформализация правил и уход от налогов в российской хозяйственной деятельности // Вопр. экономики. - 2001. - №6. - С. 60-79.

Бурова Лидия Александровна, соискатель, старший преподаватель кафедры экономики и бухгалтерского учета Забайкальского государственного университета, e-mail: burovschоoll@mail.ru

Burova Lidia Aleksandrovna, competitor for candidate degree, lecturer, department of economics and accounting Zabaikalsky State University, e-mail: burovschоoll@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.