Научная статья на тему 'Учёт психологических особенностей толпы при проведении массовых мероприятий'

Учёт психологических особенностей толпы при проведении массовых мероприятий Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
2247
277
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Символ науки
Ключевые слова
ТОЛПА / ПОВЕДЕНИЕ ЛЮДЕЙ / ПСИХОЛОГИЯ ТОЛПЫ / МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Козлов Андрей Владимирович

В статье рассматриваются психологические особенности поведения людей в толпе, которые могут и должны быть учтены при действиях сотрудников полиции, осуществляющих охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Козлов Андрей Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учёт психологических особенностей толпы при проведении массовых мероприятий»

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X

памяти студентов при взаимодействии с компьютером //Тихоокеанский медицинский журнал. 2014. №3. с.93-96.

2. Клочкова О.И., Воробьева Е.Ю., Погорелова Е.Ю., Старцева М.С., Шабанов Г.А., Рыбченко А.А. Функциональная межполушарная асимметрия вызванной электромагнитной активности мозга в процессе позиционной компьютерной игры //Сб.статей ЦНС «Международные научные исследования» по материалам IV международной научно-практической конференции: «Проблемы и перспективы современной науки», Часть 2, г. Москва: сборник статей (уровень стандарта, академический уровень).- Москва: «ISI-joumal», 2016, с. 36-39

3. Шабанов Г.А., Максимов А.Л., Рыбченко А.А. Функционально - топическая диагностика организма человека на основе анализа ритмической активности головного мозга.- Владивосток: Дальнаука, 2011.- с. 206.

4. Кропотов Ю.Д. Количественная ЭЭГ, когнитивные вызванные потенциалы мозга человека и нейротерапия/ Перевод с англ. под ред. В. А. Пономарева.- Донецк: Издатель Заславский А.Ю., 2010.- 512 с

5. Патент на полезную модель № 72395. Заявка №2007145888. Приоритет от 3 декабря 2007 г. Магнитоэнцефалографический спектральный анализатор сумматор биопотенциалов головного мозга человека. Авторы: Лебедев Ю.А., Шабанов Г.А., Рыбченко А.А., Максимов А.Л. ГУ РЧ МНИЦ «АРКТИКА» ДВО РАН, директор Максимов А.Л. Опубликовано: 20.04.2008 года Бюл. №11

6. A.A. Ribchenko, G.A. Shabanov, U.A. Lebedev, V.I. Korochentcev. RS MEGI-01 Coil Recorder of Spectrum of Magnetoelectric Activity of Human Brain // Biomedical Engineering. Vol. 47, No.6. - March, 2014. - pp. 282-284.

© Клочкова О. И. ,Воробьёва Е. Ю., Шабанов Г. А., 2016

УДК 1

Козлов Андрей Владимирович

Слушатель Академии управления МВД России,

г. Москва, РФ E-mail: AVK.UNP@mail.ru

УЧЁТ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ТОЛПЫ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ

МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Аннотация

В статье рассматриваются психологические особенности поведения людей в толпе, которые могут и должны быть учтены при действиях сотрудников полиции, осуществляющих охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий.

Ключевые слова

Толпа, поведение людей, психология толпы, массовые мероприятия.

В психологии изучению массового поведения больших социальных групп уделяется значительное внимание. Проводится как комплексное изучение данного вопроса, так и изучение отдельных аспектов психологии массового поведения. Это внимание можно объяснить тем, что полученные в результате исследований знания могут иметь прикладное значение.

Для деятельности полиции результаты исследований психологов о массовом поведении, несомненно, имеют важное практическое значение. Определение факторов, которые относятся к обеспечению общественной безопасности в массовых скоплениях людей, является основой для принятия управленческих решений со стороны руководителей ОВД. Эффективность деятельности органов и подразделений полиции по предупреждению и пресечению массовых беспорядков напрямую связана с эффективностью принимаемых руководителями управленческих решений и умелых действий личного состава в данный

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

период [1, с.273]. Применение неадекватных ситуации приемов управления массами грозит неприятностями, а подчас и человеческими жертвами.

В данной статье мы постараемся осветить вопросы психологии толпы, которые могут и должны быть учтены при действиях сотрудников полиции, осуществляющих охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Выводы, изложенные в статье, основаны на анализе классического подхода к «психологии толпы» (Г. Лебон, З.Фрейд, Г. Тард, С. Московичи и др.), а также более поздних подходов с точки зрения «теории социальной идентичности» (Дж. Тернер, С. Рейхер, Дж. Поттер, Дж. Друри и др.).

В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова толпа определяется как «скопление людей, сборище либо как безликая масса людей в её противопоставлении выдающимся личностям» [2, с.673]. Аналогичные определения мы можем увидеть у Владимира Ивановича Даля и у Дмитрия Николаевича Ушакова.

В психологии к определению понятия толпы существуют различные подходы. Не будем останавливаться на их перечислении, а приведём классификацию видов толпы, изложенную В.А.Сосниным [3, с.14-15]:

Случайная толпа - скопление людей, собравшихся посмотреть на неожиданное происшествие.

Конвенциональная толпа - групповое образование, которое собирается по поводу заранее объявленного события (митинг, футбольный матч и т.д.).

Экспрессивная толпа - групповое образование, ритмически выражающее доминирующие в толпе эмоции - радость, энтузиазм, протестные настроения.

Экстатическая толпа - групповое образование, которое заражено экстремальной формой выражения своих эмоций - радостью, гневом и т.п. Действующая толпа - групповое образование, представляющее наиболее опасный вид коллективного поведения (протестного, оппозиционного) для правоохранительных структур. В её рамках выделяют ряд подвидов - агрессивная (доминанта поведение - ярость, злость и т.п.), паническая (в ситуации спасения своей жизни) и стяжательная (стремление людей направлено на завладение имуществом) толпа.

Можно выделить следующие основные идеи, на которые опираются сторонники классического подхода [4, с.5-115]:

1. Толпа - это не просто скопление людей в одном месте, а совокупность индивидов, обладающих психологической общностью.

2. Человек действует сознательно, а толпа неосознанно, так как сознание индивидуально, а бессознательное может быть коллективным. У человека понижается рациональная оценка своих действий

3. Толпа, как правило, нуждается в наличии лидера, который управляет ею не на основе доводов рассудка, а с помощью личной харизмы и эмоций. Для управления массами лидер зачастую использует какую-то высшую идею - национальные интересы, защита Отечества, справедливость и т.п.

4. Человек «растворяется» в толпе под влиянием внушения. Этот феномен определяют как эффект психологического заражения (неосознанно действует как все).

5. В случае принадлежности индивида к толпе у него снимаются личностные психологические запреты на противоправное поведение. Проявляется так называемый эффект анонимности и у человека появляется возможность выражения своих комплексов.

6. В толпе человек психологически отключается от своего социального статуса (в одной толпе могут быть профессор, студент, рабочий и бомж).

7. Может происходить снижение интеллектуальных способностей индивида, так как мы отмечали, что человек в толпе действует более эмоционально, чем осознанно.

Практически все авторы отмечают, что при формировании массового образования возникает так называемое «ядро толпы» - люди, у которых имеется задача сформировать, психологически сплотить толпу и использовать её в своих целях.

Участниками толпы являются субъекты, примкнувшие к ней либо в силу идеологических соображений, либо вследствие определения соответствия своих ценностей с ценностями и идеями толпы. Агрессивные личности, примкнувшие к толпе, представляют особую опасность, так как они могут дать волю

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №5/2016 ISSN 2410-700X_

своим негативным наклонностям.

Выделяют также добросовестно заблуждающихся людей, которые приобщаются к толпе из-за ошибочного восприятия обстановки.

Третью группу участников толпы могут создавать просто любопытные люди, которые как бы наблюдают за событиями со стороны, но при этом их присутствие увеличивает эффект массовости мероприятия и влияет на эмоции участников. Здесь уместным будет упомянуть о феномене «чувство силы», когда расширение границ массового группового образования увеличивает в сознании участников возможности, силу и как следствие - право толпы на активные действия.

Отметим, что классические теории объясняли возникновение массового конфликта внутренней патологией поведения толпы. Более современные разработки критикуют данное положение и обосновывают предположение о том, что поведение толпы зависит от «межгруппового взаимодействия». Выделяют две группы: ин-группа (демонстранты, толпа) и аут-группа (полиция, иные структуры, противостоящие толпе). При этом поведение ин-группы во многом зависит от поведения аут-группы и взаимодействия с ней.

Исходя из этих предположений массовый конфликт возникает когда:

1) существует расхождение между пониманием своей идентичности и поведения участниками ин-группы и аут-группы (например, законное использование силы с точки зрения полиции и чрезмерное, необоснованное её использование с точки зрения демонстрантов);

2) феномен «групповой силы» вызывает у членов ин-группы уверенность в том, что они могут навязать своё понимание ситуации аут-группе (право сопротивляться полиции).

В целях снижения агрессивности ин-группы многие авторы рекомендуют при проведении массовых мероприятий поддерживать общественный порядок минимально необходимым количеством сотрудников в форме (15-20 на 10 тыс. участников). Остальные силы полиции должны находиться вне поле зрения участников толпы, либо в гражданской одежде.

Опросы сотрудников полиции (не только в России) показывают, что полицейские, как правило, отвергают свою ответственность за возникновение массового конфликта и возлагают её на толпу. Кроме того, при возникновении конфликта потенциально опасными полицейские считают всех членов толпы и соответственно их жёсткое силовое воздействие на всех индивидов (независимо от трёх выделенных нами ранее категорий участников толпы). Т.е. полицейские, как правило, воспринимают толпу как однородную потенциальную угрозу.

Здесь необходимо подчеркнуть, что психологами установлено, что воздействие на ядро толпы и на её периферию должно быть различным [1, с.280]. Для этого существуют приёмы воздействия на толпу извне и изнутри.

Отдельным психологическим вопросом является проведение переговоров с толпой, который заслуживает самостоятельного рассмотрения.

Таким образом, понимание сотрудниками полиции особенностей психологии толпы, психологии индивида в толпе, способов и приёмов действия в условиях массовых беспорядков, позволяют минимизировать возможные негативные последствия.

Список использованной литературы:

1.Черненилов, В.И. Психология управления: учебник / под ред. Черненилова В.И. М.: Академия управления МВД России. 2011. - 352 с.

2. Словарь русского языка / под ред. С. И. Ожегова. - М.: Советская энциклопедия, 1973. - 848 с.

3. Соснин, В.А. Психология массового поведения: монография / Соснин В.А. - М.: Форум: ИНФРА-М, 2015г., - 160 с.

4. Лебон, Г. Психология масс. / Г. Лебон // Психология масс. Хрестоматия. - Самара: Издательский дом БАХРАХ, 1998. - С .5-115.

© Козлов А.В., 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.