Научная статья на тему 'Учет и налогообложение использования епархиальных взносов в религиозной некоммерческой организации'

Учет и налогообложение использования епархиальных взносов в религиозной некоммерческой организации Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
465
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Мягкова С.В.

Религиозной организацией признается добровольное объединение постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ граждан РФ или иных лиц, образованное ими в целях совместного исповедания и распространения веры и зарегистрированное в установленном законом порядке в качестве юридического лица (местная религиозная организация), объединение этих организаций (централизованная религиозная организация), а также созданная указанным объединением в соответствии с законом о свободе совести и о религиозных объединениях в целях совместного исповедания и распространения веры организация и (или) созданный указанным объединением руководящий или координирующий орган.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Учет и налогообложение использования епархиальных взносов в религиозной некоммерческой организации»

Учет в некоммерческих организациях

учет и налогообложение

использования епархиальных взносов в религиозной некоммерческой

организации

С. В. мягкова,

эксперт службы правового консалтинга ГАРАНТ

Религиозной организацией признается добровольное объединение постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ граждан РФ или иных лиц, образованное ими в целях совместного исповедания и распространения веры и зарегистрированное в установленном законом порядке в качестве юридического лица (местная религиозная организация), объединение этих организаций (централизованная религиозная организация), а также созданная указанным объединением в соответствии с законом о свободе совести и о религиозных объединениях в целях совместного исповедания и распространения веры организация и (или) созданный указанным объединением руководящий или координирующий орган.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон № 7-ФЗ) религиозные организации являются одной из форм некоммерческих организаций, правовой статус которых регулируется Федеральным законом от 26.09.1997 № 125-ФЗ «О свободе совести и религиозных объединениях» (далее — Закон № 125-ФЗ).

Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах согласно ст. 26 Закона № 7-ФЗ, в частности, являются:

— регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов) (применительно к религиозным некоммерческим организациям — епархиальные взносы);

— добровольные имущественные взносы и пожертвования;

— выручка от реализации товаров, работ, услуг;

— другие не запрещенные законом поступления.

Как правило, религиозные некоммерческие организации применяют общую систему налогообложения и являются собственниками принадлежащего им имущества, в том числе имущества, приобретенного или созданного ими за счет собственных средств, а также пожертвованного религиозным организациям или приобретенного ими по иным предусмотренным законом основаниям. Получаемые религиозной некоммерческой организацией пожертвования, епархиальные взносы, средства за церковную утварь и за церковные книги поступают в кассу организации и на расчетный счет.

Рассмотрим порядок учета и использования религиозной некоммерческой организацией епархиальных взносов, а также порядок налогообложения продажи церковной утвари и церковных книг.

Учет епархиальных взносов. Согласно п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ (НК РФ) при определении налоговой базы (по налогу на прибыль организаций) не учитываются целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, в том числе целевые поступления от физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ к целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством РФ.

Минфин России в письме от 07.12.2010 № 0303-06/4/119 указывает, что при условии отдельного учета, а также целевого использования указанных в п. 2 ст. 251 НК РФ средств доходы и расходы, полученные (произведенные) в рамках целевых поступлений, не учитываются для целей налогообложения прибыли (см. также решение Арбитражного суда Свердловской области от 05.06.2008 № А60-3286/2008-С6).

Некоммерческая организация не вправе доходы, связанные с производством и реализацией товаров, работ, услуг, и внереализационные доходы уменьшать на величину расходов, связанных с уставной некоммерческой деятельностью организации. Указанные расходы должны покрываться за счет целевых поступлений, а при их недостаточности или отсутствии — за счет прибыли, оставшейся в распоряжении организации после уплаты налога на прибыль организаций (см. письмо Минфина России от 02.08.2013 № 03-03-06/4/31096).

Религиозные организации ведут бухгалтерский учет в общеустановленном порядке (п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Закон № 402-ФЗ), п. 1 ст. 32 Закона № 7-ФЗ).

Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н (далее — Инструкция № 94н), для обобщения инфор-

мации о движении средств, предназначенных для осуществления мероприятий целевого назначения, средств, поступивших от других организаций и лиц, бюджетных средств и других предназначен сч. 86 «Целевое финансирование».

В соответствии с Инструкцией № 94н по кредиту сч. 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции со сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» отражаются средства целевого назначения, полученные в качестве источников финансирования религиозной организации.

Поэтому в бухгалтерском учете религиозной организации в отношении епархиальных взносов делаются следующие записи:

Д-т сч. 51 «Расчетные счета» К-т сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» — отражено поступление целевых средств на расчетный счет (епархиальных взносов);

Д-т сч. сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» К-т сч. 86 «Целевое финансирование», субсчет «Членские взносы» — сумма целевых средств отражена в составе целевого финансирования.

Согласно Инструкции № 94н использование целевого финансирования отражается по дебету сч. 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции со следующими счетами:

— 20 «Основное производство»;

— 26 «Общехозяйственные расходы» (при направлении средств целевого финансирования на содержание некоммерческой организации).

К сведению. По окончании налогового периода религиозная организация должна представить в налоговый орган по месту своего учета отчет о целевом использовании полученных средств в составе налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (п. 14 ст. 250 НК РФ).

В соответствии с подп. 5 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса РФ (НК РФ) религиозные организации обязаны представлять в налоговый орган по месту нахождения организации годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность не позднее трех месяцев после окончания отчетного года.

Согласно ч. 2 ст. 14 Закона № 402-ФЗ годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации, за исключением случаев, установленных Законом № 402-ФЗ и иными федеральными законами, состоит из:

— бухгалтерского баланса;

— отчета о целевом использовании средств и приложений к ним (см. также письмо ФНС России

от 30.12.2013 № ГД-4-3/23622@ «О представлении бухгалтерской отчетности религиозными организациями»).

Налогообложение реализации церковной утвари и религиозной литературы. Некоммерческая организация может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством РФ и соответствующих целям деятельности некоммерческой организации, которые предусмотрены ее учредительными документами (п. 1 ст. 24 Закона № 7-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 17 Закона № 125-ФЗ религиозные организации вправе производить, приобретать, экспортировать, импортировать и распространять религиозную литературу, печатные, аудио- и видеоматериалы и иные предметы религиозного назначения.

Религиозные организации пользуются исключительным правом учреждения организаций, издающих богослужебную литературу и производящих предметы культового назначения (п. 2 ст. 1 7 Закона № 125-ФЗ).

Налоговый кодекс РФ предусматривает освобождение от налога на добавленную стоимость (НДС) отдельных операций в этой сфере. Подпункт 1 п. 3 ст. 149 НК РФ предусматривает, что не подлежит налогообложению реализация (передача для собственных нужд) предметов религиозного назначения и религиозной литературы (в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ по представлению религиозных организаций), производимых религиозными организациями и организациями, единственными учредителями которых являются религиозные организации, и реализуемых данными или иными религиозными организациями и организациями, единственными учредителями которых являются религиозные организации, в рамках религиозной деятельности, за исключением подакцизных товаров и минерального сырья, а также организация и проведение указанными организациями религиозных обрядов, церемоний, молитвенных собраний или других культовых действий.

Указанный перечень предметов религиозного назначения и религиозной литературы утвержден постановлением Правительства РФ от 31.03.2001 № 251 «Об утверждении перечня предметов религиозного назначения и религиозной литературы, производимых и реализуемых религиозными организациями (объединениями), организациями, находящимися в собственности религиозных организа-

ций (объединений), и хозяйственными обществами, уставной (складочный) капитал которых состоит полностью из вклада религиозных организаций (объединений), в рамках религиозной деятельности, реализация (передача для собственных нужд) которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость».

При этом религиозные организации могут применять освобождение от НДС при реализации предметов религиозного назначения и религиозной литературы собственного производства или произведенных другими религиозными организациями (объединениями) и организациями независимо от того, у каких организаций приобретены указанные товары (см. письма Минфина России от 11.04.2007 № 03-07-03/45, от 07.09.2007 № 03-07-07/28, от 12.09.2007 № 03-07-07/30).

При торговле церковной утварью и литературой предусматривается и льгота по налогу на прибыль организаций. В соответствии с подп. 27 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются при определении налоговой базы доходы в виде имущества (включая денежные средства) и (или) имущественных прав, которые получены религиозной организацией в связи с совершением религиозных обрядов и церемоний и от реализации религиозной литературы и предметов религиозного назначения.

Список литературы

1. Налоговый кодекс РФ (часть первая): Федеральный закон от 31.07.1998 № 146-ФЗ.

2. Налоговый кодекс РФ (часть вторая): Федеральный закон от 05.08.2000 № 117-ФЗ.

3. О бухгалтерском учете: Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

4. О некоммерческих организациях: Федеральный закон от 12.01.1996 № 7-ФЗ.

5. О свободе совести и религиозных объединениях: Федеральный закон от 26.09.1997 № 125-ФЗ.

6. Об утверждении перечня предметов религиозного назначения и религиозной литературы, производимых и реализуемых религиозными организациями (объединениями), организациями, находящимися в собственности религиозных организаций (объединений), и хозяйственными обществами, уставной (складочный) капитал которых состоит полностью из вклада религиозных организаций (объединений), в рамках религиозной деятельности, реализация (передача для собственных нужд) которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость:

постановление Правительства РФ от 31.03.2001 № 251.

7. Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: приказ Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

8. Письмо Минфина России от 11.04.2007 № 03-07-03/45.

9. Письмо Минфина России от 07.09.2007 № 03-07-07/28.

10. Письмо Минфина России от 12.09.2007 № 03-07-07/30.

11. Письмо Минфина России от 07.12.2010 № 03-03-06/4/119.

12. Письмо Минфина России от 02.08.2013 № 03-03-06/4/31096.

13. Письмо ФНС России от 30.12.2013 № ГД-4-3/23622@ «О представлении бухгалтерской отчетности религиозными организациями».

14. Решение Арбитражного суда Свердловской области от 05.06.2008 № А60-3286/2008-С6.

Вниманию издателей, полиграфистов, а также бухгалтеров и экономистов рекламных агентств, СМИ, издательств и полиграфических предприятий

Журнал «Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии»

ISSN 2079-6781

Выпускается с 1999 г. Включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Реферируется ВИНИТИ РАН. Формат A4, объем 60-68 с. Периодичность - 1 раз в 3 месяца.

ПОДПИСКА ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Индекс по каталогу «Почта России» Индекс по каталогу «Роспечать» Индекс по каталогу «Пресса России»

34051 47698 27824

За дополнительной информацией обращайтесь в отдел реализации Издательского дома «ФИНАНСЫ и КРЕДИТ» телефон/факс: (495) 989-96-10, E-mail: podpiska@fin-izdat.ru

Возможна подписка на электронную версию журнала, а также приобретение отдельных статей: Научная электронная библиотека: eLibrary.ru Электронная библиотека: dilib.ru

www.fin-izdat.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.