Научная статья на тему 'Ученый-экономист И. И. Левин: жизнь и деятельность в России до 1918 года'

Ученый-экономист И. И. Левин: жизнь и деятельность в России до 1918 года Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
387
48
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Terra Economicus
WOS
Scopus
ВАК
RSCI
ESCI
Область наук
Ключевые слова
ЭКОНОМИСТ / АКЦИОНЕРНЫЙ БАНК / ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ерохина О. В.

В истории экономической науки оставили след многие видные ученые. Одним из них был И. И. Левин, чье имя оказалось незаслуженно забытым. Статья посвящена его жизнедеятельности в России до 1918 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Ученый-экономист И. И. Левин: жизнь и деятельность в России до 1918 года»

ТЕRRА ECONOMICUS (Экономичeский вестник Ростовского государственного университета) ^ 2009 Том 7 № 3

128 ИСТОРИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

УЧЕНЫЙ-ЭКОНОМИСТ И. И. ДЕВИН: ЖИЗНЬ И ДЕЯТЕДЬНОСТЬ В РОССИИ ДО 1918 ГОДА

О. В. ЕРОХИНА

кандидат исторических наук, доцент, докторант Волгоградский государственный университет,

Урюпинский филиал e-mail: erohina1@mail.ru

В истории экономической науки оставили след многие видные ученые. Одним из них был И. И. Левин, чье имя оказалось незаслуженно забытым. Статья посвящена его жизнедеятельности в России до 1918 г.

Ключевые слова: экономист, акционерный банк, экономический кризис.

Код классификатора .Ж: В31.

В работах современных исследователей довольно часто встречаются имена известные имена ученых-экономистов — Б. П. Струве, И. М. Туган-Барановского, И. М. Гольдштейна, Л. Б. Кафенгаузен. Однако имя И. И. Левина упоминается дольно редко, несмотря на то, что он занимался изучением проблем, актуальных и сегодня, — концентрация банков, монополизация промышленности, кризисные явления в экономике.

Исаак Ильич (Ельевич) Левин родился в семье купца 1-й гильдии в г. Киеве 12 июля 1887 года. В 1896 году поступил в Киевскую двухклассную классическую гимназию № 967, которую закончил с золотой медалью. 4 июня 1905 года педагогический совет гимназии постановил наградить его медалью и выдать аттестат зрелости, предоставляющий ему все права, обозначенные в § 130-132 Высочайше утвержденного устава гимназий и прогимназий от 30 июля 1871 года [2, л. 3 об]. В аттестате зрелости директором гимназии А. Поповым было отмечено, что И. Е. Левин исправно посещал гимназию, был прилежен и любознателен по всем предметам [2, л. 3].

16 июня 1905 года Исаак Левин подал прошение о зачислении его в студенты на экономическое отделение Петроградского Политехнического института императора Петра Великого1. Получив положительный ответ, он просил предоставить ему комнату в общежитии на одного человека2, так как собирался усиленно заниматься, чтобы во втором семестре прослушать курс лекций за границей.

31 сентября 1905 года в канцелярию по студенческим делам поступило прошение И. И. Левина о предоставлении ему отпускного билета во все города Российской империи, а также за границу [19, л. 18]. С января по июнь 1906 года он обучался в Лейпцигском университете [1, л. 140]. 5 августа 1906 года Исаак Левин просил канцелярию Петроградского Политехнического института сообщить о сроке и времени начала занятий, а также интересовался «будут ли допущены к экзаменам студенты 1 курса, прослушавшие курс в заграничных университетах» [19, л. 30]. С первого семестра 1906 г. он продолжил обучение в институте. В 1908 году им была опубликована первая монография «Наша сахарная промышленность» [10].

29 мая 1910 года И. И. Левин защитил работу на тему «Свеклосахарная промышленность в России» и Советом Петроградского Политехнического института императора Петра Великого ему была присвоена степень кандидата экономических наук с правом на производство в чин Х класса при поступлении на государственную службу [3, л. 7].

1 За обучение И. И. Левин платил 50 рублей за семестр // ЦГИА СПб. Ф. 478. Оп. 1. Д. 1168. Л. 12.

2 За проживание в общежитии И.И. Левин платил от 26 до 30 рублей в месяц // Там же. С. 16.

© Ерохина О. В., 2009

В 1910-1912 годах он обучался у профессоров К. Бюхера, Штиды, Шульце-Геверни-ца, Диля в университетах Лейпцига, Мюнхена, Фрейбурга. Их лекции оказали определенное влияние на формирование экономических взглядов И. И. Левина как ученого. Он увлекся исследованием банковской деятельности и влиянием банков на промышленные процессы. Эта тенденция очень четко прослеживается при анализе его работ [5, 6, 8, 9, 12].

С 1910 года И. И. Левин в качестве нештатного сотрудника публиковался во многих русских и иностранных экономических периодических изданиях3. В 1910 году в газете «Русские ведомости» и были опубликованы две его статьи — «Акционерные коммерческие банки» и «Промышленный кредит» [5, 13] в 1910 году, которые отражали его отношение к процессам, происходившим в экономике Российской империи в начале ХХ века.

В статье «Акционерные коммерческие банки» он писал, что кредитные учреждения стремятся к объединению, чтобы сократить издержки производства и устранить конкурентов. Однако такая тенденция вредна для народного хозяйства, так как монополизация кредита отрицательно скажется на работе мелкого предпринимателя. Поэтому государство должно вести фактический контроль за их деятельностью, а не проводить запретительную политику.

В статье «Промышленный кредит» И. И. Левин полемизировал с теми, кто полагал, что для «наступления экономического подъема в России необходимо поощрение промышленности» в виде доступных кредитов. Он писал о необходимости субсидирования не предложения, а спроса. Поднимать экономическое положение страны нужно, но для этого «следует стремиться увеличить спрос на продукты производства, создать потребителя. Появившийся спрос тогда неизбежно послужит причиной промышленного подъема. Иначе <...> окажется, что производить-то мы будем, а вот потреблять некому» [13].

В 1910-1911 годах Исааком Ильичем в основном были опубликованы рецензии на работы немецких экономистов [15, 16]. В них отмечались новые и интересные теории, факты, сведения, а также указывались недостатки работ и даже давались рекомендации авторам. В декабре 1911 года И. И. Левин, сдав экзамены и защитив диссертацию на тему «Der heutige Zustand der Aktienhandelsbanken in Russland (1900-1910)» в Фрейбургском университете, получил степень доктора политической экономии [1, л. 140].

Вернувшись в Россию, продолжил обучение в Императорском Московском университете, где в 1913 г. получил степень магистра политической экономии и статистики. Во время обучения в магистратуре И. И. Левин продолжал публиковать рецензии и собственные работы.

Среди них особо хотелось бы отметить доклад, произнесенный им 8 декабря 1911 года на собрании общества финансовых реформ «Основные тенденции в развитии акционерных коммерческих банков в России» [12]. Он говорил о трудностях становления коммерческих банков, указывал на сельскохозяйственный характер страны и населения, соперничество государственных кредитных учреждений. И. И. Левин обращал внимание на то, что слабо развитая в хозяйственном отношении Россия мало давала материала для накопления депозитов. И все из-за того, что низкая степень культуры и благосостояния населения препятствовали развитию стремления к сбережениям.

Сравнивая банковское дело в Российской империи и Западной Европе, он пришел к выводу: «наши банки напоминают германский тип с его системой Arbeitsvereinigung <...> наши банки вынуждены одновременно удовлетворять потребности нашего хозяйства в Betriebs и Anlagekredit. Они являются посредниками между промышленностью и рынком капиталов» [12, с. 22]. Исаак Ильич ставил в заслугу коммерческим

3 В журналах — «Русская мысль», «Известия Общества финансовых реформ», «Русский экономист»; в газетах — «Русские ведомости», «Наш век», «Речь», «Русь», «Новая Русь», «Финансовая газета».

ТЕRRА ECONOMICUS (Экономичeский вестник Ростовского государственного университета) ^ 2009 Том 7 № 3

ТЕRRА ECONOMICUS (Экономичeский вестник Ростовского государственного университета) ^ 2009 Том 7 № 3

банкам краткосрочного кредита то, что они способствовали процессу индустриализации страны, предоставив капиталы для промышленности; создавали новые отрасли (горная промышленность), которые позднее перешли в их руки; являлись передовыми носителями капиталистического развития в стране, собирая капиталы и финансируя народный труд.

С осени 1913 года он стал преподавать учение о кредите, банках, бирже и экономии промышленности в Петроградском институте Высших Коммерческих Знаний. Периодически им читались лекционные курсы в Киевском Коммерческом институте.

В это же время И. И. Левин опубликовал работу «Банки и экспорт», в которой высоко оценивал участие банков в развитии экспортного дела в России, хотя это не соответствовало их уставу и характеру деятельности. Он писал: «необходимо пробудить инициативу в наших купцах, завоевать рынки с ними и для них; банк должен быть их экономическим советником внутри страны и за границей» [7, с. 4]. Банки должны были, по его мнению, предоставлять сведения об экономических и бытовых условиях страны, в которую вывозился товар.

Сравнивая банковскую организацию и их связь с экспортом в России и на Западе, Исаак Ильич основное внимание уделил Германии, Франции и Англии, считая, что экспортные операции банков в этих странах имели не только экономическое значение, но и политическое. «Купец торопит, а то часто и предупреждает дипломата, и так, рука об руку, они реализуют успех за успехом, удачу за удачей», — писал И. И. Левин [7, с. 12].

В России, полагал он, ситуация другая. Русские банки ставят перед собой задачу — приблизиться к мировому денежному рынку, где можно получить более крупные выгоды от финансовых операций, чем от экспорта. Он пришел к выводу, который актуален и сегодня, что политические интересы России нуждаются в прочном экономическом основании. Для этого «недостаточно сидеть дома и заявить о своем желании продать товар. В современных условиях мировой конкуренции необходимо прийти на рынок, предложить покупателю известные выгоды, кредит, приноровиться к его вкусам» [7, с. 14].

27 апреля 1915 года И. И. Левин прочитал две пробные лекции: 1) по указанию факультета юридического факультета Императорского Московского университета — «Новые тенденции в явлении экономических кризисов»; 2) по собственному выбору — «Банковская реформа в Соединенных Штатах Северной Америки» [21, л. 41]. Решением Совета юридического факультета Императорского Московского университета ему было присвоено звание приват-доцента по кафедре политической экономии и статистики.

В мае 1915 года И. И. Левин подал прошение декану юридического факультета Императорского Петроградского университета И. Ивановскому о зачислении его в состав преподавателей. 4 августа 1915 года декан ходатайствовал перед ректором о назначении Исаака Ильича приват-доцентом на кафедру политической экономии и статистики для чтения курса «Биржа, ее история, организация и значение» на 1915/1916 учебный год [22, л. 2]. 11 августа попечитель Петроградского учебного округа сообщил о допуске И. И. Левина к постоянному преподаванию лекций в Петроградском университете в качестве приват-доцента с осени 1915 года [4, л. 139].

И. И. Левин не только обладал обширными знаниями, но и умел донести их до студентов. О том, что его лекции получили высокую оценку, свидетельствует прошение директора Петроградского института Высших Коммерческих Знаний ректору Петроградского университета с просьбой: «не отказать... к допущению И. И. Левина к чтению лекций по банковскому делу» в его заведении [20, л. 12]. 27 декабря 1915 года он получил положительный ответ.

Занимаясь преподавательской деятельностью, И. И. Левин продолжал исследовать проблему экономических кризисов. В 1916 году военная цензура позволила ему опубликовать работу «Новые тенденции в экономических кризисах» [11].

Следует отметить, что в экономической литературе того времени существовало множество теорий «кризисов», которые, по мнению Исаака Ильича, были следствием односторонних наблюдений. Он обращал внимание на то, что эпицентры кризисов переместились из старых капиталистических стран в более молодые — Германию, Россию, США. «Очаг кризисов перешел туда, — писал И. И. Левин, — где развитие капитализма идет более бурно, менее привычно, где возможны случайности, неожиданности развития, где недостаточно накоплен капитал, где юный и бодрый капиталистический дух не заключен в усыпляющие рамки, не насытился своими успехами» [11, с. 7]. Начавшись в молодых капиталистических странах, кризис распространяется менее интенсивно на старые капиталистические страны, встречая на своем пути значительное сопротивление.

Проанализировав перемены, происходившие в явлении кризисов, выдвинута теория о «ритмических колебаниях народного хозяйства», так как кризисы считал он, есть «составная часть нормальных колебаний хозяйства» [11, с. 12]. Поэтому главной задачей экономистов должно было стать выяснение хода этих колебаний, их внутренней связи, условий протекания каждого отдельного цикла.

Блестящая карьера преподавателя была прервана октябрьской революцией 1917 года. Хаос и беспредел, которые царили в стране, заставили И. И. Левина задуматься о будущем.

6 февраля 1918 года он написал прошение выдать ему командировку с научными целями в скандинавские страны для сбора материала по вопросу о влиянии войны на экономическую жизнь нейтральных стран [17, л. 21-22]. Его прошение было удовлетворено. 28 июня 1918 года И. И. Левин был ограблен на улице. Это обстоятельство повлияло на принятие окончательного решения об отъезде из России.

Его последняя российская работа была опубликована в июне 1918 года в газете «Наш век». В своей статье он попытался систематизировать экономические взгляды В. И. Ленина, подвергнув анализу его работы: «Империализм как новейший этап капитализма» и «Государство и революция». «Ленин-политик, — писал он, — ведет Россию на всех парах к высшей фазе коммунистического строя. <...> Приятнее и полезнее опыт революции проделывать, чем о нем писать. Но опыт-то проделывается на живом организме, на живых людях» [14]. И. И. Левин считал, что у Ленина не было продуманной и разработанной системы экономического развития социалистического государства, а был черновой план его построения. И все потому, что в В. И. Ленине больше сказывался политический деятель, чем мыслитель.

16 января 1919 года декан юридического факультета И. Ивановский доложил ректору университета, что из отпусков и командировок не вернулись преподаватели: В. М. Гордо-но, М. И. Туган-Барановский, М. П. Чубинский, И. И. Левин и другие [18, л. 28]. Совет факультета предложил признать их выбывшими из состава преподавателей университета. Советом университета 9 февраля 1919 года предложение было утверждено.

О дальнейшей судьбе И. И Левина известно, что до 1929 года он жил в Германии, где был владельцем банка. Затем уехал во Францию, а оттуда Исаак Ильич переехал в Бразилию и США. В связи с ограниченными рамками статьи нами проанализированы не все работы И.И. Левина, что дало бы возможность показать становление его взглядов как ученого-экономиста.

ЛИТЕРАТУРА

1. Автобиография // Российский государственный исторический архив (далее — РГИА).

Ф. 733. Оп. 156. Д. 108.

2. Аттестат зрелости И. Е. Левина // Центральный государственный исторический архив

Санкт-Петербурга (далее — ЦГИА СПб). Ф. 478. Оп. 1. Д. 1168.

3. Диплом И. Е. Левина // ЦГИА СПб. Ф. 478. Оп. 25. Д. 683.

ТЕRRА ECONOMICUS (Экономичeский вестник Ростовского государственного университета) ^ 2009 Том 7 № 3

ТЕRRА ECONOMICUS (Экономичeский вестник Ростовского государственного университета) ^ 2009 Том 7 № 3

4. Докладная записка попечителя Петроградского учебного округа в Департамент Народного Просвещения // РГИА. Ф. 733. Оп. 156. Д. 108.

5. Левин И. И. Акционерные коммерческие банки // Русские ведомости. 1910. № 103, 108.

6. Левин И. И. Акционерные коммерческие банки в России. Т. 1. Пг.: Тип. т-ва Птгр., печат. и пр-ва И. Белопольского и К0, 1917.

7. Левин И. И. Банки и экспорт. СПб., ред журн. «Русский экспорт». 1913.

8. Левин И. И. Возобновление деятельности русских банков ///Наш век. 1918. № 78. 20 апреля.

9. Левин И. И. Докладная записка о положении провинциальных акционерных коммерческих банков в России. СПб., Тип. Л.Я. Ганзбурга, 1914.

10. Левин И. И. Наша сахарная промышленность. СПб., 1908.

11. Левин И. И. Новые тенденции в экономических кризисах. Пг.: Тип. ред. период. изд. м-ва фин-в, 1916.

12. Левин И. И. Основные тенденции в развитии акционерных коммерческих банков в России. Доклад 8 декабря 1911 г. (и прения) // Известия Общества финансовых реформ. СПб., 1912. № 6. С. 1-28.

13. Левин И. И. Промышленный кредит // Русские ведомости. 1910. № 212, 213.

14. Левин И. И. Экономические взгляды Ленина // Наш век. 1918. № 114. 11 июня.

15. Левин И.И. (рец.) Prof.Dr.Riesser. Die deutschen Grossbank und ihre Konzentration im Zusammenhange mit der Entwicklung der Gesamtwirtschaft in Deutschland. Dritte völlig um gearbeitete und stark vermehrte Auflage. Jena? 1910 // Русская мысль. Кн. XII. М., 1910. С. 407-408.

16. Левин И. И. (рец.) Dr.N.Plucer-Sarna. Die Konzentration im Scheizerischen Bankwesen. Zürich, 1911 // Русская мысль. Кн. XI. М., 1911. С. 458-459.

17. Постановление совета юридического факультета Петроградского университета о направлении в командировку И. И. Левина //ЦГИА СПб. Ф.14. Оп. 1. Д. 11044.

18. Постановление совета юридического факультета Петроградского университета // ЦГИА СПб. Ф.14. Оп. 1. Д. 11044.

19. Прошение И.И. Левина // ЦГИА СПб. Ф. 478. Оп. 1. Д. 1168.

20. Прошение директора Петроградского института Высших Коммерческих Знаний // ЦГИА СПб. Ф.14. Оп. 1. Д. 11044.

20. Свидетельство о присуждении звания приват-доцента И. И. Левину // РГИА. Ф. 733. Оп. 156. Д. 108.

21. Ходатайство декана юридического факультета ректору Императорского Петроградского университета // ЦГИА СПб. Ф.14. Оп. 1. Д. 11044.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.