Научная статья на тему 'Цитогенетическая и молекулярно-биологическая диагностика острого лимфобластного лейкоза у детей Гомельской области'

Цитогенетическая и молекулярно-биологическая диагностика острого лимфобластного лейкоза у детей Гомельской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
139
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Ходулева С. А., Ромашевская И. П., Хартон Т. В., Демиденко А. Н.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Цитогенетическая и молекулярно-биологическая диагностика острого лимфобластного лейкоза у детей Гомельской области»

Ходулева С. А.1, Ромашевская И. П.2, Хартон Т. В.1, Демиденко А. Н.2

1 Учреждение образования «Гомельский государственный медицинский университет», г. Гомель, Республика Беларусь.

2 Государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека»,

г. Гомель, Беларусь.

ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКАЯ И МОЛЕКУЛЯРНО-БИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

ОСТРОГО ЛИМФОБЛАСТНОГО ЛЕЙКОЗА У ДЕТЕЙ ГОМЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

С целью определения группы риска при первичной диагностике острого лимфобластного лейкоза (ОЛЛ) у детей в возрасте от 1 месяца до 18 лет было выполнено цитогенетическое (п = 62) и молекулярно-биологическое исследования. С помощью С-дифференциальной окраски хромосом были выявлены числовые и структурные изменения хромосом у 27 пациентов, что составило 43,5 %. Из них 22 % детей на момент постановки диагноза находились в возрасте до одного года и старше 10 лет. Следует отметить, что в в 11 % случаев с цитогенетическими аномалиями диагностирован Т-клеточный вариант острого лимфобластного лейкоза, в то время как в группе пациентов без цитогенетических аномалий только в 3 % случаев. Медиана инициального лейкоцитоза у пациентов с хромосомными аномалиями составила 13,1(5,6025 % — 20,5775 %)*109/л, без хромосомных аномалий — 8,4(3,8325% — 13,8075%)х109/, достоверной значимости различий не выявлено (и = 182,50; р = 0,17). Цитогенетические аномалии хромосом у большинства детей с ОЛЛ носили числовой характер — 85 %. Среди числовых изменений превалировала гипердиплоидия — в 78 % случаев. Гипердиплоидия или ДНК-индекс > 1,16 по литературным данным отмечается у 20 % детей старше года и независимо от инициального лейкоцитоза и возраста ассоциируется с хорошим прогнозом. ОЛЛ с гипоплоидией характеризуются еоштоп-иммунофенотипом бластных клеток и неблагоприятным прогнозом. В нашем исследовании гипердиплоидия в 27 % случаев (п=5) проявлялась трисомией 21 пары хромосом, в 5,5 % случаев — тетрасомией (+21). У 22 % детей была выявлена трисомия (+14). Среди остальных числовых изменений встречались трисомии по различным парам хромосом (20, 12,5,22,17 и др.). При гиподиплоидном на-

боре хромосом в 40 % случаев встречалось полное отсутствие 18 хромосомы, что относится к неблагоприятным прогностическим признакам. В остальных случаях наблюдалось отсутствие хромосом группы С, Е и моносомия (-21). Среди структурных изменений хромосом (п=5) выявлены: в одном случае — транслокация ^9;22), у четырех пациентов — различные делеции: ёе1(5) (р12), в ёе1(7)(р12) ёе1(9)(р12) (р12) ёе1(12)(р11). Во всех случаях структурные изменения ассоциировались с пре-В-клеточным вариантом.

Показатель выхода в ремиссию у детей, страдающих ОЛЛ с выявленными цитогенетически-ми аномалиями составил 92 %, в то время как у пациентов без патологии со стороны хромосом — 97 %, при этом летальность составила — 8 % и 3 % соответственно. Наиболее неблагоприятными в прогностическом плане среди цитогене-тических аномалий явились: отсутствие 18 пары хромосом, ассоциированное с Т-линейным иммунофенотипом бластных клеток, возрастом старше 10 лет; ёе1(12)(р11), ассоциированная с пре-В-клеточным вариантом и инициальным ги-прелейкоцитозом.

Методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией молекулярно-генети-ческие аномалии выявлены у 29 % пациентов. В 60 % случаев обнаружена t(12;21)TEL/AML, при этом преимущественно (83 %) у детей в возрастной группе от 1 до 10 лет, и только в 17 % случаев в возрасте старше 10 лет. Все дети с данной транслокацией имели В-клеточную иммунологию бластных клеток, причем пре-пре-В вариант, который относится к факторам с благоприятным прогнозам, встречался в 67 %. Инициальный уровень лейкоцитов у всех пациентов был менее 10*109/л. Во всех случаях ОЛЛ с t(12;21)TEL/AML достигнута полная ремиссия, однако в 17 % случаев диагностиро-

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ ГЕМОБЛАСТОЗОВ

ван ранний костномозговой рецидив. Период наблюдения составил 10 лет. Транслокация 1(9;22) BCR/ABL выявлена у 1 ребенка мужского пола, в возрасте 6 лет, бластные клетки имели В-клеточную природу (пре-В вариант). Анализ уровня инициального лейкоцитоза показал, что количество лейкоцитов было в пределах до 30*109/л. Достигнута полная ремиссиия, период наблюдения составил 8 лет. Транслокация 1(1; 19) Е2А/РВХ1 диагностирована у двух детей. Все дети на момент постановки диагноза были старше 10 лет, иммунофенотип бластов в половине случаев соответствовал пре-пре-В

варианту, в половине — Т-клеточному варианту. Инициальный лейкоцитоз в 100 % был в пределах 10-30* 109/л. Несмотря на все неблагоприятные факторы, все дети достигли полной ремиссии. Период наблюдения от 2-х до 6 лет. Транслокация 1(11;19)MLL/ENL выявлена в 10 % случаев. Наличие 1(11;19)М^/ЕЫЬ, ассоциированной с инициальным лейкоцитозом, Т-клеточным вариантом, мужским полом, возрастом до 2 лет может быть рассмотрена как неблагоприятный прогностический фактор, так как в данном случае наблюдалась резистентность к проводимой полихимиотерапии.

Цаур Г. А.1,2, Попов А. М.1,2, Плеханова О. М.1, Кустанович А. М.3, Алейникова О. В.3, Гиндина Т. Л.4, Демина А. С.1,2, Друй А. Е.1,2,5, Ковалев С. Ю.6, Кондратчик К. Ю.7, Мисюрин А. В.8, Мякова Н. В.8, Ригер Т. О.12, Савельев Л. И.1,2,5, Сокова О. И.9, Стренева О. В.12, Сучкова М. В.10 Финашутина Ю. П.8, Флейшман Е. В.9, Шориков Е. В.12, Юцкевич Р. И.3 Meyer C.11, Marschalek R.11, Фечина Л. Г.1,2

1 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Областная детская клиническая больница № 1», Екатеринбург, Россия.

2 Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Свердловской области «Институт медицинских клеточных технологий», Екатеринбург, Россия.

3 Государственное учреждение «Республиканский научно-практический центр детской онкологии, гематологии и иммунологии», Минск, Беларусь.

4 «Институт детской гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой» Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербугский госудасртвенный медицинский университет имена академика И. П. Павлова», Санкт-Петербург, Россия.

5 Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия», Екатеринбург, Россия.

6 Федеральное государственное автономное образовательное учреждение учреждение высшего профессионального образования «Уральский Федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», Екатеринбург, Россия.

7 Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения г. Москвы, Москва, Россия.

8 Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии Министерства здравоохранения России имени Д. Рогачева», Москва, Россия.

9 Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина РАМН», Москва, Россия.

10 Федеральное государственное бюджетное учреждение

«Гематологический научный центр Министерства здравоохранения России» , Москва, Россия.

11 Diagnostic Center of Acute Leukemia, Institute of Pharmaceutical Biology /ZAFES, Goethe-University of Frankfurt, Франкфурт-на-Майне, Германия.

ТРАНСЛОКАЦИЯ t(1;11)(p32;q23) С ОБРАЗОВАНИЕМ ХИМЕРНОГО ГЕНА MLL-EPS15 ПРИ ОСТРЫХ ЛЕЙКОЗАХ У ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ

Транслокация 1(1;11)(р32^23) с образованием химерного гена МЬЬ-ЕРБ15 выявляется примерно в 3 % случаев от общего числа перестроек гена МЬЬ. На основании собственных исследований (6 пациентов) и данных литературы (27 случаев) нами проведена клинико-ла-бораторная характеристика острых лейкозов с транслокацией 1(1;11)(р32^23)/М11-ЕРБ15. Установлено, что наиболее часто транслокация 1(1;11)(р32^23) обнаруживается у детей первого года жизни (медиана возраста — 9 мес). При остром лимфобластном лейкозе лица мужского пола болеют реже (соотношение 1:3), при остром миелоидном лейкозе соотношение полов 1:1. Транслокация 1(1;11)(р32^23) как единственная аномалия кариотипа лейкозных клеток выявлена в 20 из 32 случаев с инфор-

мативным цитогенетическим исследованием (59 %). Дополнительные хромосомные аномалии (ДХА) в опухолевых клетках пациентов с наличием 1(1;11)(р32^23) и информативным цитогенетическим исследованием выявлены у 12 из 32 пациентов (38 %). В трех случаях обнаружены только количественные ДХА, в шести — только структурные; в трех случаях — сочетание количественных и структурных. Наиболее частой количественной ДХА являлась трисомия 8 (3 случая). Комплексный кариотип обнаружен у 4 из 11 пациентов (36 %) с ОМЛ и транслокацией 1(1;11)(р32^23). Наиболее часто зоной разрывов в ДНК гена ЕРБ15 является интрон 1. Описано 4 типа химерных транскриптов МЬЬ-ЕРБ15. Создана и успешно применена комбинация прай-меров, флуоресцентных зондов и плазмиды для

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.