Научная статья на тему 'Трансформация в канале транспортировки поперечного сечения электронного пучка, компенсированного по заряду'

Трансформация в канале транспортировки поперечного сечения электронного пучка, компенсированного по заряду Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
195
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
электронный пучок / плазма / канал транспортировки / трансформация / магнитное поле / electron beam / plasma / transport channel / transformation / magnetic field

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Коваль Тамара Васильевна, Ле Ху Зунг

Теоретически исследован процесс трансформации поперечного сечения слаборелятивистского электронного пучка, компенсированного по заряду в канале транспортировки. Показано, что трансформация электронного пучка круглого сечения в пучок прямоугольного может происходить при формировании специальной конфигурации магнитных полей: продольного ведущего и создаваемого обратным токопроводом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Коваль Тамара Васильевна, Ле Ху Зунг

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The transformation process of weakly relativistic charge compensated electron beam cross section in transport channel has been theoretically studied. It was shown that round electron beam may be transformed into rectangular section at formation of magnetic field of special configuration: longitudinal driving one and the one produced by the reverse current distributor

Текст научной работы на тему «Трансформация в канале транспортировки поперечного сечения электронного пучка, компенсированного по заряду»

УДК 537.533.9

ТРАНСФОРМАЦИЯ В КАНАЛЕ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПУЧКА, КОМПЕНСИРОВАННОГО ПО ЗАРЯДУ

Т.В. Коваль, Х.З. Ле

Томский политехнический университет E-mail: tvkoval@mail.ru

Теоретически исследован процесс трансформации поперечного сечения слаборелятивистского электронного пучка, компенсированного по заряду в канале транспортировки. Показано, что трансформация электронного пучка круглого сечения в пучок прямоугольного может происходить при формировании специальной конфигурации магнитных полей: продольного ведущего и создаваемого обратным токопроводом.

Ключевые слова:

Электронный пучок, плазма, канал транспортировки, трансформация, магнитное поле.

Key words:

Electron beam, plasma, transport channel, transformation, magnetic field.

Введение

Низкоэнергетические (10...30 кэВ) сильноточные (до 25 кА) электронные пучки применяют для поверхностной обработки поверхности материалов. В импульсном электронном источнике со взрывоэмисионным катодом [1, 2] получены сильноточные микросекундные (до 5 мкс) электронные пучки с плотностью энергии до 20 Дж/см2. Одна из задач при применении импульсных электронных источников - это управление параметрами пучка, его формой и распределением плотности энергии в поперечном сечении.

В сильноточном электронном пучке собственное магнитное поле превышает 1 кГс, поэтому его транспортировка возможна лишь в определенной области значений ведущего магнитного поля [3-5]. Движение электронов имеет колебательный характер, определяемый собственным и внешним магнитными полями. Транспортировку электронного пучка в протяженных каналах транспортировки с малыми потерями тока и без изменения формы пучка можно осуществлять в аксиально-симметричном ведущем магнитном поле. Преобразование формы пучка круглого сечения во избежание потерь тока пучка целесообразно осуществлять в конце канала транспортировки в аксиально-неоднородном ведущем магнитном поле. В сильноточных электронных источниках неоднородное магнитное поле специальной конфигурации может быть сформировано обратным токопроводом, сконструированным в виде прямоугольных пластин или ряда шпилек, прикрепленных к мишени (рис. 1).

В работе проводится теоретическое исследование трансформации компенсированного по заряду электронного пучка круглого сечения в пучок прямоугольного сечения. Внешнее магнитное поле, создается соленоидами и обратным токопроводом, выполненным в виде 2-х прямоугольных пластин и 4-х шпилек.

Рис. 1. Схема канала транспортировки: 1) электронный пучок; 2) обратный токопровод; 3) мишень; 4) инжектор; 5) соленоиды

Математическая модель

Считаем, что транспортировка электронного пучка в канале транспортировки происходит в условиях зарядовой и токовой нейтрализации. В этом случае динамику, распределение скоростей и параметры пучка на выходе из трубы дрейфа определяют следующие магнитные поля: аксиальное поле соленоидов; поле токопровода (пластинок или шпилек) и собственное поле пучка, связанное с его полным током 1Ъ. Движение слаборелятивистских электронов и формирование огибающей электронного пучка с учетом изменения его радиуса и плотности тока описывается системой уравнений [5]:

dp/dt=-e(vxB). (1)

Здесьр и V - импульс и скорость электрона; В -суммарное магнитное поле; е - заряд электрона. Система уравнений (1) допускает аналитические оценки в предположении, что скорости электронов

и плотность зарядов не имеют пространственного распределения. В общем случае система уравнений (1) решается численно.

Собственное магнитное поле пучка круглого сечения определяется выражением

в = 2-_ П, 0 < г < гь,

в гьс 1(г_ / г)2, г_ < г < Я,

(2)

где Гъ - радиальная координата огибающей пучка; К - радиус трубы дрейфа; с - скорость света. Формула (2) может применяться при слабой деформации пучка с учетом изменения Гъ.

Запишем компоненты магнитного поля токо-провода, используя выражение магнитной индукции dB=/[dl,r]/г3c, создаваемой элементом тока М в точке (хА, уА, 1а) на расстоянии г от него.

Магнитное поле пластинки. Пусть тонкая пластинка размером Б=БхЬ расположена в плоскости ¥0Х (координата зафиксирована), по которой вдоль координаты г течет ток I. В этом случае [dl,r]=dz(y-yA)i+dz(xA-Xo)j и индукция магнитного поля имеет две компоненты:

Вх = -

еЗ

л-

,Ву=ез(Хл - Хо)№

(3)

Интегралы (3) вычисляются численно при решении системы (1).

Магнитное поле шпильки. Пусть шпилька длиной Ь расположена вдоль оси Ог (координаты Хо и у зафиксированы), по которой течет ток I. Считаем, что радиус шпильки очень мал по сравнению с Ь и г. В этом случае [dl,r]=dz(Уo-УA)i+dz(xA-Xo)/ и магнитная индукция шпильки определяется двумя компонентами:

Вх = - (Уо - Ул ) |^ Ву = - (ХЛ - Х0) |^ (4)

Г "Г Г "Г

где

-Уо)2

[(Хл - Хо) + (Ул _х[(Хл - Хо)2 + (Ул - Уо)2 + (2л - 2)2]Ь

Выражения (2)-(4) для расчета магнитных полей используются при решении системы уравнений (1); результаты расчетов находятся в хорошем согласии с данными, полученными с помощью пакета СОМБОЬ МиШрИувюв.

Ведущее магнитное поле двух соленоидов вычислялось с применением пакета СОМБОЬ Ми1-ИрИувюв. Аналитически поле на оси катушки описывается формулой:

° -з 11 3

У, СМ -6 -6 X, см

Рис. 2. Распределение компонент магнитного поля токопровода в сечении 1=16,5 см; а) 2 пластинки, б) 4 шпильки

Вг = В01е-(г-^) /(1’44“}

' В02е

-(г-г 2)2/(1,44я 2)

где а характеризует градиент магнитного поля; z1 и 12 - координаты центров катушек; Б01 и Б02 - максимальные значения магнитного поля в центре каждого соленоида; Бг=-(дБг/дг)(г/2) - радиальная компонента.

Численные расчеты

Численные расчеты проведены при следующих параметрах системы и пучка: энергия электронов 27 кэВ; радиус пучка на входе в канал транспортировки гЬ0=4 см; ток пучка 1Ь=20 кА; радиус трубы дрейфа Л=8 см; длина трубы Х= 18,5 см.

Рассмотрены три конструкции токопроводов:

• стенка рабочей камеры;

• две параллельные пластины длиной 4 и шириной 3 см. Расстояние между пластинами 11 см, ток в каждой пластине 10 кА;

• четыре параллельные шпильки диаметром 0,5 и длиной 4 см. Расстояние между диаметрально противоположными шпильками 11 см. Ток в каждой шпильке 5 кА.

Результаты численного моделирования представлены на рис. 2-5. Распределения внешнего магнитного поля - на рис. 2, 3. На рис. 2 показаны пространственные распределения компонент магнитного поля токопроводов в сечении £=16,5 см.

На рис. 3 показано распределение магнитного поля соленоидов на оси трубы транспортировки. Координата г=0 соответствует плоскости эмиссии электронов.

9

г, см

Рис. 3. Зависимость индукции ведущего магнитного поля от длины канала транспортировки

На рис. 4 в канале транспортировки показаны траектории краевых электронов пучка и их проекции на плоскость ХОУ. Из рис. 4, а, видно, что в аксиально-симметричном ведущем поле пучок расширяется на выходе из канала транспортировки благодаря радиальной составляющей магнитного поля на краю соленоида (рис. 3). В магнитном поле токопровода в виде двух пластин пучок имеет фор-

/ «1 ])

и.д

V

'6 -2 0 3 6

X, СМ

Рис. 4. Траектории краевых электронов: а) аксиальносимметричный пучок; б) токопровод - 2 пластинки; в) токопровод 4 шпильки

I. | ;1

J

1

3 6 9 12 15 18

Z, см

Рис. 5. Зависимости продольной скорости мт краевых электронов и радиальной координаты краевых электронов от длины канала транспортировки; а) аксиальносимметричный пучок; б) токопровод - 2 пластинки; в) токопровод - 4 шпильки

му прямоугольника на мишени. Длина сторон этого прямоугольника зависит от размеров пластин и их местоположения. В магнитном поле токопрово-да в виде 4-х шпилек форма пучка на мишени близка к прямоугольной при равных токах в шпильках.

Неоднородное магнитное поле токопровода, как следует из системы уравнений (1), оказывает влияние на все составляющие скорости электронов при их движении к мишени. На рис. 5 показаны зависимости продольной скорости и координаты краевых электронов от координаты Видно, что в области токопровода в конце трубы транспортировки происходит уменьшение продольной скорости электронов с трансформацией продольной скорости в поперечную.

Из сравнения зависимостей на рис. 5 видно, что при токопроводе в виде пластин на мишени имеет место наибольшее отклонение краевых частиц от начального радиуса пучка на входе, следовательно происходит наибольшая деформация сечения пучка.

Выводы

В сильноточных электронных источниках аксиально-неоднородное магнитное поле может быть сформировано обратным токопроводом, сконструированным в виде пластин или шпилек, прикрепленных к мишени. За счет этого при транспортировке низкоэнергетического пучка в канале транспортировки можно осуществлять преобразование формы пучка. В аксиально-неоднородном магнитном поле токопровода преобразование формы пучка из аксиально-симметричного в аксиально-несимметричный во избежание потерь тока целесообразно осуществлять в конце канала транспортировки. Полученные результаты можно использовать в практических целях, когда необходимо с использованием аксиально-симметричной электронной пушки обрабатывать электронным пучком детали прямоугольного сечения или расположенные в прямоугольном сечении изделия.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ozur G.E., Proskurovsky D.I., Rotshtein V.P., Markov A.V. Low-Energy, High-Current Electron Beams // Laser & Particle Beams. -2003. - V. 21. - P. 157-174.

2. Ozur G.E., Popov S.A., Lazutkin M.N. Losses of Low-Energy, High-Current Electron beam at its Transportation through Plasma Channel // Proc. of the 13th Symp. on High Current Electronics. -Tomsk, Russia, Sept 21-26, 2008. - Tomsk, 2008. - Р. 47-50.

3. Grigoriev V.P., Koval TV., Ozur G.E., Nefyodtsev E.V. High-Current, Low-Energy Electron Beam Transportation through Plasma Channel in a Guide Magnetic Field // Proc. of 17th Intern. Conf. on High-Power Particle Beams. - Xi’an, P.R. China, July 6-11, 2008.- Xi’an, 2008. - P. 186-189.

4. Григорьев В.П., Коваль Т.В., Зунг Л.Х. Исследование основных механизмов энергетических потерь транспортируемого электронного пучка в плазменных системах // Известия вузов. Физика. - 2009. - Т. 52. - № 11/2. - С. 101-106.

5. Григорьев В.П., Коваль Т.В., Озур Г.Е. Формирование и транспортировка низкоэнергетических сильноточных электронных пучков в плазмонаполненном диоде во внешнем магнитном поле // Журнал технической физики. - 2010. - Т. 80. -Вып. 1.- С. 103-109.

Поступила 22.04.2010г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.