Научная статья на тему 'Типы семейного воспитания в прогнозе формирования внутренней картины здоровья младших школьников'

Типы семейного воспитания в прогнозе формирования внутренней картины здоровья младших школьников Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1114
325
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВНУТРЕННЯЯ КАРТИНА ЗДОРОВЬЯ / МЛАДШИЕ ШКОЛЬНИКИ / ТИП СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ / THE TYPE OF FAMILY''S EDUCATION / НЕГАРМОНИЧНЫЕ ТИПЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ / INHARMONIOUS TYPES OF FAMILY''S EDUCATION / INTERNAL HEALTH PICTURE / PRIMARY SCHOOLCHILDREN

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Меренкова В.С.

Данная работа посвящена рассмотрению проблемы влияния негармоничных типов семейного воспитания как хронических психотравмирующих воздействий на внутреннюю картину здоровья младших школьников.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TYPES OF FAMILY EDUCATION IN THE FORECAST OF FORMATION OF THE INTERNAL PICTURE OF HEALTH OF YOUNGER SCHOOL STUDENTS

This work is devoted to the problem of the influences of the inharmonious types of family education as the chronic traumatic effects on the internal health pictures of primary school children.

Текст научной работы на тему «Типы семейного воспитания в прогнозе формирования внутренней картины здоровья младших школьников»

УДК 37.014

ТИПЫ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ В ПРОГНОЗЕ ФОРМИРОВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ КАРТИНЫ ЗДОРОВЬЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ1

В.С. Меренкова

Данная работа посвящена рассмотрению проблемы влияния негармоничных типов семейного воспитания как хронических психотравмирующих воздействий на внутреннюю картину здоровья младших школьников.

Ключевые слова: внутренняя картина здоровья, младшие школьники, тип семейного воспитания, негармоничные типы семейного воспитания.

В настоящее время общепризнано, что патогенез хронических соматических заболеваний определяется взаимодействием комплекса биологических и психосоциальных факторов, причем относительное значение каждого из них в каждом конкретном случае индивидуально [5, 11]. Исследователи отмечают возрастание в последние десятилетия распространенности соматических заболеваний, называемых болезнями адаптации, в патогенезе которых большую роль играют психогенные факторы [6]. Распространенность психогенно возникающих соматических расстройств в детском возрасте не только значительна, но и постоянно увеличивается, что связано не только с указанными выше факторами, но и с неадекватным отношением к здоровью как ценности у родителей детей, а также со спецификой детско-родительских отношений [15].

Исследования показывают, что существенное влияние на состояние здоровья детей оказывают как острые психические травмы (например, смерть близкого человека), так и хронические психотравмирующие воздействия (например, негармоничные типы семейного воспитания). Установление причин формирования нарушений здоровья у детей является весьма сложной задачей. Та или иная система организма ребенка может оказаться врожденно или прижизненно ослабленной, однако во всех случаях при функциональных расстройствах у детей на первый план выходят неблагоприятные микросоциальные условия развития и особенности формирующейся личности [3].

В научной литературе представлены различные классификации типов семейного воспитания, в содержании которых отражаются взгляды на положительное и негативное влияние семьи в формировании личности ребенка и сохранении его здоровья [12, 14]. Устойчивые представления о вероятности нарушения здоровья дети приобретают лишь к 7 годам. Согласно Дж. Боулби [2], возникновение эмоционального самоощущения у ребенка происходит по механизму интериоризации того, как относятся члены семьи, родные к тем или иным качествам ребенка. Нарушение отношений между ребенком и близкими существенно влияет на его здоровье.

Ю.Б. Некрасова [7] ввела понятие «внутренняя картина здоровья» для описания психологического механизма, повышающего порог возникновения заболеваний. Осознанная забота ребенка о своем здоровье, появляющаяся при непосредственном воздействии ближайшего окружения, способствует формированию внутренней картины здоровья как комплексного субъективного представления человека о своем здоровье, механизмах его формирования, причинах ухудшения и совокупности эмоциональных переживаний в состоянии здоровья, способах его поддержания и сохранения [1].

В то же время понятие «внутренняя картина здоровья» (ВКЗ) не подкреплено комплексом диагностических методик, позволяющих эффективно его оценить не только у взрослых, но и у детей. Наши предыдущие данные свидетельствуют о значительном ухудшении здоровья детей первых лет жизни в Липецкой области [9]. Это ставит задачу восстановления здоровья у этих детей в более позднем возрасте и формирования у них внутренней картины здоровья как психологического фактора устойчивости к заболеваниям, связанным с состоянием стресса. Безусловно, внутренняя картина здоровья должна формироваться в семье у ребенка с рождения. Однако наиболее сензитивным периодом для воздействия извне является младший школьный возраст, характеризующийся активным освоением новых понятий [4] и возникновением метакогнитивного осознания [10].

Обозначенные теоретические аспекты проблемы позволили определить цель исследования - выявление влияния типа семейного воспитания на ВКЗ детей младшего школьного возраста. В исследовании принимали участие 56 младших школьников с 1 по 4 классы и 71 родитель (52

1 Работа поддержана грантом РГНФ № 14-16-48005 а(р)

матери и 19 отцов). Совокупная выборка составила 127 человек. Средний возраст испытуемых:

• детей младшего школьного возраст - 8,5±0,6;

• матерей и отцов детей младшего школьного возраста - 34,4±5,6;

• матерей детей младшего школьного возраста - 33,8±5,7;

• отцов детей младшего школьного возраста - 36±5,4.

Исследование проводилось на базе МБОУ СОШ № 23, 70 г. Липецка и включало в себя три этапа. На первом этапе диагностировался уровень ВКЗ младших школьников. На втором этапе были выявлены доминирующие типы семейного воспитания детей младшего школьного возраста. И, наконец, третий этап предполагал выявление взаимосвязи гармоничных и негармоничных типов воспитания родителями детей с уровнем ВКЗ младших школьников.

Для изучения уровня ВКЗ младших школьников использовалась экспресс-диагностика ребенка Е.И. Николаевой [8], согласно которой необходимо задать ребенку вопрос о том, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Ответ, содержащий представление ребенка о здоровом образе жизни как необходимости постоянно двигаться, заниматься спортом, правильно питаться, позволяет судить о сформированности ВКЗ (более 12 баллов). Если ребенок в своих суждениях связывает здоровый образ жизни с употреблением лекарственных препаратов и посещением врачей, то это свидетельствует о несформированности ВКЗ (не более 8 баллов). Промежуточные баллы от 8 до 12 указывают на то, что ВКЗ сформирована, но не полностью.

Для диагностики типов семейного воспитания использовалась методика «Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера и В.В. Юстицкиса [13]. Опросник АСВ включает 130 утверждений, касающихся воспитания детей, и позволяет определить, каким образом родители воспитывают ребенка в семье. Для этого измеряется 11 шкал, относящихся к нарушениям процесса воспитания: гиперпротекция, гипопротекция, потворствование, игнорирование потребностей ребенка, чрезмерность требований-обязанностей ребенка, недостаточность требований-обязанностей ребенка, чрезмерность требований-запретов, недостаточность требований-запретов к ребенку, строгость санкций (наказаний) за нарушение требований ребенком, минимальность санкций, неустойчивость стиля воспитания.

Анализ данных, полученных в ходе экспериментального исследования, позволил выделить три уровня ВКЗ испытуемых: сформированная, сформированная, но не полностью и несформированная. Результаты исследования ВКЗ младших школьников в процентном соотношении представлены на рис.1.

Как видно из представленных на рисунке 1 результатов, доминирующим уровнем ВКЗ у младших школьников является несформированная ВКЗ (54 %).

Рис. 1. Результаты исследования ВКЗ детей младшего школьного возраста

Далее мы продиагностировали родителей и выявили характерные типы семейного воспитания. Среди наиболее распространенных наблюдались потворствующая гиперпротекция (37 % от общей выборки) и гармоничный тип семейного воспитания (28 % от общей выборки). Результаты исследования типов семейного воспитания родителями младших школьников в процентном соотношении представлены на рис.2.

Менее представленной как в общей выборке, так и в выборке матерей и отцов отдельно является гиперпротекция (17 % и 16 % соответственно). При гиперпротекции родители уделяют ребенку крайне много времени, сил и внимания, и воспитание его становится центральным делом их жизни. Напротив, потворствующая гиперпротекция предполагает максимальное стремление родителей к некритическому удовлетворению любых потребностей ребенка. Они «балуют» его. Любое его желание - для них закон. Объясняя необходимость такого воспитания, родители приводят аргументы, являющиеся типичной рационализацией, - «слабость ребенка», его исключительность, желание дать ему то, чего был сам

лишен в свое время родителями, и т.д. При потворствовании родители бессознательно проецируют на детей свои ранее не удовлетворенные потребности и ищут способы заместительного удовлетворения их за счет воспитательных действий. Как видно из рис. 2, потворствующая гиперпротекция является доминирующим типом семейного воспитания испытуемыми своих детей, несмотря на то, что данный тип относится к негармоничным, а, следовательно, способствует развитию демонстративных (истероидных) и гипертимных черт личности.

Рис. 2. Результаты исследования типов семейного воспитания родителями младших

школьников

Повышенная моральная ответственность (11 % от общей выборки) образуется сочетанием высоких требований к ребенку и одновременно с этим понижением внимания к нему со стороны родителей, меньшей заботой о нем. Этот тип воспитания стимулирует развитие черт тревожно-мнительной (психастенической) акцентуации характера. При доминирующей гиперпротекции (6 % от общей выборки испытуемых) ребенок находится в центре внимания родителей, которые отдают ему много сил и времени. Но в то же время лишают его самостоятельности многочисленными ограничениями и запретами. Эмоциональное отвержение представлено лишь у одного испытуемого-отца. В основе данного типа семейного воспитания лежит осознаваемое или, чаще, неосознаваемое отождествление родителями ребенка с какими-либо отрицательными моментами в собственной жизни. Ребенок в этой ситуации может ощущать себя помехой в жизни родителей, которые устанавливают в отношениях с ним большую дистанцию.

Был проведен корреляционный анализ с целью выявления взаимосвязи типов семейного воспитания и ВКЗ младших школьников (табл. 1). Корреляционный анализ позволил выявить достоверную взаимосвязь между уровнем ВКЗ младших школьников и типом семейного воспитания родителями (к=0,250 при р<0,05).

Таблица 1

Данные корреляционного анализа взаимосвязи уровня внутренней картины здоровья младших

школьников и типа семейного воспитания родителями

Параметры анализа данных Уровень ВКЗ младших школьников

Тип семейного воспитания родителями (матерями и отцами) ,250

Тип семейного воспитания матерями ,174

Тип семейного воспитания отцами ,343

Проведение регрессионного анализа позволило выявить влияние независимой переменной, в нашем исследовании это «тип семейного воспитания», на зависимую переменную - «уровень ВКЗ младших школьников» (табл. 2).

Таблица 2

Параметры регрессионного анализа (зависимая переменная «ВКЗ младших школьников»)

Независимая переменная Я Я2 В Р

Тип семейного воспитания родителями детей младшего школьного возраста ,107 ,050 ,250 ,036

Тип семейного воспитания матерями детей младшего школьного возраста ,081 ,060 ,184 ,188

Тип семейного воспитания отцами детей младшего школьного возраста ,152 ,088 ,379 ,099

Таким образом, статистический анализ данных позволил обнаружить достоверную взаимосвязь типа семейного воспитания и уровня ВКЗ детей младшего школьного возраста, что

говорит об обусловленности несформированной ВКЗ у детей, у родителей которых выявлены негармоничные типы воспитания во взаимоотношениях с собственными детьми, а именно, потворствующая и доминирующая гиперпротекция, а также повышенная моральная ответственность. Напротив, гармоничный тип воспитания определяет сформированность внутренней картины здоровья младших школьников.

This work is devoted to the problem of the influences of the inharmonious types of family education as the chronic traumatic effects on the internal health pictures of primary school children.

The key words: internal health picture, primary schoolchildren, the type of family's education, inharmonious types of family's education.

Список литературы

1. Ананьев, В.А. Основы психологии здоровья. Книга 1. Концептуальные основы психологии здоровья [Текст] / В.А. Ананьев. СПб.: Речь, 2006. 384 с.

2. Боулби, Дж. Создание и разрушение эмоциональных связей [Текст] / Дж. Боулби. Пер. с англ. М.: Академический проект, 2006. 232 с.

3. Войнова, Е.Ю. Психогенные факторы нарушения здоровья у старших дошкольников: дис. ... канд. психол. н.: 19.00.04 / Войнова Елена Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный педагогический университет"]. Санкт-Петербург, 2009. - 170 с.

4. Выготский, Л.С. Собрание сочинений: В 6-ти т. Т.4. Детская психология [Текст] /Под ред. Д. Б. Эльконина. М.: Педагогика, 1984 432 с.

5. Исаев, Д.Н. Психосоматические расстройства у детей: руководство для врачей [Текст] / Д.Н. Исаев. СПб.: Питер, 2000. 512 с.

6. Малкина-Пых, И.Г. Психосоматика [Текст] / И.Г. Малкина-Пых. М.: Эксмо, 2008. 416 с.

7. Некрасова, Ю.Б. Групповая эмоционально-стрессовая психотерапия в коррекции психических состояний заикающихся [Текст]/ Ю.Б. Некрасова // Вопросы психологии. 1984. №2. С.75.

8. Николаева, Е.И. Технологии здоровьесбережения и здоровьеформирования в условиях детского сада [Текст] / Е.И. Николаева, В.И. Федорук, Е.Ю. Захарина. СПб: Детство-Пресс, 2014. 290 с.

9. Николаева, Е.И. Моделирование прогноза здоровья ребенка первых лет жизни на основе психофизиологических характеристик его матери в условиях малого города [Текст] / В.С. Меренкова, Е.И. Николаева // Психология образования в поликультурном пространстве.2012. -Т. 2 (№ 18). С. 5-12.

10.Николаева, Е.И. Психология семьи [Текст] / Е.И. Николаева. СПб: Питер, 2013. 336с.

11. Сидоров, П.И. Психосоматическая медицина: руководство для врачей [Текст] / П.И. Сидоров, А.Г. Соловьев, И.А. Новикова; под ред. П.И. Сидорова. М. : МЕДпресс-информ, 2006. 568 с.

12. Синягина, Н.Ю. Психолого-педагогическая коррекция детско-родительских отношений [Текст] / Н.Ю. Синягина. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. 96 с.

13. Эйдемиллер Э.Г. Методы семейной диагностики и психотерапии. Методическое пособие [Текст] / Э.Г. Эйдемиллер / Серия: «Психодиагностика: педагогу, врачу, психологу» (Вып. 1). Под общей редакцией д.м.н; проф. Л.И. Вассермана. М.: «Фолиум», 1996. 48 с.

14.Parke R.D. Development in family // Annual Review of Psychology. 2004. V.55. P.356-369.

15. V. Merenkova, E. Nikolaeva Mothers' behavior and children's health // International Journal of Behavioral Medicine, Springer, New York. 2012. V.19. P.78.

Об авторе

Меренкова В.С. - кандидат психологических наук, доцент Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.