Научная статья на тему 'Терминология мошенничества в сфере компьютерной информации'

Терминология мошенничества в сфере компьютерной информации Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1061
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МОШЕННИЧЕСТВО / КОМПЬЮТЕРНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / КОМПЬЮТЕРНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО / КИБЕРМОШЕННИЧЕСТВО / МОШЕННИЧЕСТВО В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Барчуков Вадим Каримович

В статье автором поднимается вопрос о терминологии в вопросе мошенничества в сфере компьютерной информации. Автор акцентирует внимание на таких понятиях, как компьютерное мошенничество, кибермошенничество, мошенничество в сфере компьютерной информации. Их рассмотрение с учетом положений международного права позволяет автору вывести авторское понимание мошенничества в сфере компьютерной информации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The terminology of fraud in the field of computer information

In the article the author raises the question of terminology in the issue of fraud in the sphere of computer information. The author focuses on such concepts as computer fraud, cyber fraud, fraud in the field of computer information. Their consideration, taking into account the provisions of international law, allows the author to withdraw the author's understanding of fraud in the field of computer information.

Текст научной работы на тему «Терминология мошенничества в сфере компьютерной информации»

6.8. ТЕРМИНОЛОГИЯ МОШЕННИЧЕСТВА В СФЕРЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ИНФОРМАЦИИ

Барчуков Вадим Каримович. Должность: Заместитель начальника управления. Место работы: ПАО Банк ЗЕНИТ. E-mail: barchukov-vk@mail.ru

Аннотация: В статье автором поднимается вопрос о терминологии в вопросе мошенничества в сфере компьютерной информации. Автор акцентирует внимание на таких понятиях, как компьютерное мошенничество, кибермошенничество, мошенничество в сфере компьютерной информации. Их рассмотрение с учетом положений международного права позволяет автору вывести авторское понимание мошенничества в сфере компьютерной информации.

Ключевые слова: мошенничество, компьютерная информация, компьютерное мошенничество, кибермошенничество, мошенничество в сфере компьютерной информации.

THE TERMINOLOGY OF FRAUD IN THE FIELD OF COMPUTER INFORMATION

Barchukov Vadim Karimovich. Position: Deputy Head. Place of employment: PJSC Bank ZENIT. E-mail: barchukov-vk@mail.ru

Annotation: In the article the author raises the question of terminology in the issue of fraud in the sphere of computer information. The author focuses on such concepts as computer fraud, cyber fraud, fraud in the field of computer information. Their consideration, taking into account the provisions of international law, allows the author to withdraw the author's understanding of fraud in the field of computer information.

Keywords: fraud, computer information, computer fraud, cyber fraud, computer fraud.

На протяжении последнего столетия мировая экономика получила глобальное развитие: финансовые отношения постоянно реформируются, технический прогресс «шагает семимильными шагами» [5, с. 33]. Все это приводит к существенному усложнению имущественных отношений, охрана которых также нуждается в совершенствовании. Одним из наиболее эффективных средств их защиты являются уголовно-правовые нормы, на которые в последнее время отечественный законодатель обращает все большее внимание [например, 11; 12;13 и др.].

Наиболее ярким проявлением этого является разработка и принятие Федерального закона от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», дополнившего уголовное законодательство системой средств уголовно-правовой защиты от мошеннических посягательств: ранее существовавшая ст. 159 УК РФ была дополнена 6-тью привилегированными составами. Одним из них является ст. 159.6 УК РФ предусматривающая уголовно-правовые средства противодействия мошенничеству в сфере компьютерной информации.

Ее введением законодатель предусмотрел защиту от мошеннических действий, совершенных с применением современных информационных технологий, т.е. с учетом развития технического прогресса, что обусловило значительный интерес к данному составу в научном мире. В связи с этим значительный интерес пред-

ставляет само понятие мошенничества в сфере компьютерной информации.

Следует отметить, что в этом аспекте конкурируют несколько терминов - компьютерное мошенничество, кибермошенничество, мошенничество в сфере компьютерной информации.

Понятие «компьютерное мошенничество» является одним из самых первых, использованных в отечественном уголовном праве при оценке природы посягательства на чужое имущество, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием с помощью компьютерной информации.

Так, например, по мнению, Д.А. Зыкова, под компьютерным мошенничеством понимается завладение чужим имуществом путем обмана, злоупотребления доверием, присвоения, растраты, а также причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием с использованием средств компьютерной техники [6, с. 10]. Как мы видим, данный автор довольно широко оценивает пределы рассматриваемых преступлений, хотя и принципиально отмечает о невозможности совершения кражи в рамках такого посягательства. Не вдаваясь в дискуссию об соотношении мошеннических способов хищения, а также присвоения и растраты в рамках одного состава, отметим, что, по нашему мнению, когда речь идет о мошенничестве, то основные способы его совершения должны соответствовать способу родового состава, иначе речь идет о совершенно другом виде хищения.

Следует отметить, что международное законодательство также оперирует понятие «Компьютерное мошенничество», в состав которого в соответствии с Конвенцией по киберпреступлениям [8] входят такие виды действий, как любой ввод, изменение, стирание или подавление компьютерных данных и любое вмешательства в функционирование компьютерной системы.

В целом, следует подчеркнуть, что в настоящее время многие исследователи рассматривают понятие «компьютерное мошенничество», как синоним понятия «мошенничество в сфере компьютерной информации» [7, с. 198], что, на наш взгляд, связано со стремлением сделать последнее понятие более удобопроизносимым.

При этом само сочетание «компьютерное мошенничество», при его буквальном толковании подразумевает под собой мошеннические действия с компьютерами, которые фактически могут охватывать и хищение самих компьютеров в рамках родового состава мошенничества, предусмотренного ст. 159 УК РФ, что, по нашему мнению, свидетельствует о неудачности данного термина, применительно к исследуемому составу преступлений.

Достаточно распространен термин «кибермошенничество» [15, с. 29], который как правило рассматривается в разрезе исследования киберпреступности вообще, хотя согласно проведенных исследований, около 70% всех киберпреступлений, составляют деяния, в которых компьютеры и другие средства электронной техники используются в качестве средства совершения хищения и умысел виновного лица направлен на завладение чужим имуществом [9].

Интересно отметить, что рассмотренная нами Конвенция оперирует термином «киберпреступление», но термин «кибермошенничество» ей, как мы уже отмечали не был известен.

Общим признаком киберпреступлений является компьютерная информация как важнейший элемент взаи-

4'2017

Пробелы в российском законодательстве

модействия и отражения механизмов подготовки, совершения и сокрытия этих преступных деяний. При этом в науке уголовного права нет единства мнений относительно того, как следует определять понятие «киберпреступность».

Так, например, некоторые ученые рассматривают киберпреступность через преступления, которые совершаются в виртуальном пространстве [3, с. 14].

В противовес этому существует позиция, согласно которой киберпреступность включает совокупность преступлений, совершаемых в киберпространстве с помощью или посредством компьютерных систем или компьютерных сетей, а также иных средств доступа к киберпространству, в рамках компьютерных систем или сетей, а также против компьютерных систем, компьютерных сетей и компьютерных данных [14, с. 43-44].

Распространение получил также подход, который активно используют при оценке природы мошенничества, предусмотренного ст. 159.6 УК РФ, согласно которого киберпреступность следует рассматривать как преступления с использованием компьютерной информации.

Так, например, М.А. Ефремова, использует понятие «кибермошенничество» и «мошенничество с использованием компьютерной информации», как синонимы. При этом справедливости ради следует отметить, что данный автор как равнозначные данным терминам воспринимает и понятие «компьютерное мошенничество». При этом данный автор выдвигает две идеи, которые, по нашему мнению, следует рассмотреть. Во-первых, по мнению М.А. Ефремовой, следует отказаться от термина компьютерная информация, поскольку деяния, предусмотренные ст. 159.6 УК РФ совершают не только с помощью компьютеров, но и с помощью других устройств, выполняющих функции компьютера, например, сотовых телефонов, в связи с чем следует оперировать термином электронная информация [4, с. 19-21].

Данная точка зрения не лишена недостатков. С одной стороны, она не учитывает того обстоятельства, что все современные средства хранения, обработки или передачи компьютерной информации фактически могут быть объединены общим термином «компьютеры». Разница между телефоном и компьютером (ЭВМ) зачастую отсутствует [1, с. 15-18]. С другой стороны, современный уровень развития науки и техники, вышел за пределы передачи информации только электронными сигналами [2, с. 38], поэтому, на наш взгляд, сам по себе термин «электронная информация» не удачен.

Кроме этого, М.А. Ефремова отрицательно воспринимает термин «мошенничество в сфере компьютерной информации», поскольку он, на её взгляд не конкретен [4, с. 19-21]. Отметим, что термин «мошенничество в сфере компьютерной информации» является легальным. Само по себе слово сфера означает область или определенную среду [10, с. 1025], что, по нашему мнению, позволяет утверждать у нее четких границ, которые и следует установить.

Для этого, мы можем обратиться к положениям Конвенции, которая выделяет четыре группы киберпре-ступлений:

Преступления против конфиденциальности, целостности и доступности компьютерных данных и систем;

Преступления, связанные с компьютерами (куда включается и компьютерное мошенничество и подлог компьютерных данных);

Преступления, связанные с содержанием компьютерной информации (ограниченной детской порнографией);

Преступления, связанные с нарушениями авторского права и смежных прав, совершенные посредством компьютерной системы [8].

Полагаем, что общественные отношения, которые охраняют данные группы предусмотренных Конвенцией киберпреступлений и образуют сферу компьютерной информации, требующей уголовно-правовой охраны в уголовном праве России. При этом критическая оценка данных групп преступлений требует сужения этой сферы для мошенничеств, которая образуется отношениями, связанными с обеспечением конфиденциальности, целостности и доступности компьютерных данных и систем а также предусматривающие порядок ввода, изменения, стирания или подавления компьютерных данных и иного вмешательства в функционирование компьютерной системы.

Такой подход позволяет нам соотнести понятия мошенничество в сфере компьютерной информации и кибермошенничество, под которыми следует понимать специальный вид мошенничества, совершенный с помощью или посредством компьютерных систем или компьютерных сетей посредством использования компьютерной информации.

Список литературы:

1. Бегишев И. Р. Ответственность за нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей// Вестник УрФО. Безопасность в информационной среде.2012. № 1. С.15-18.

2. Быков В.М., Черкасов В.Н. Понятие компьютерной информации как объекта преступлений // Законность. 2013. № 12. С. 37-40.

3. Воронцова С.В. Киберпреступность: проблемы квалификации преступных деяний // Российская юстиция. 2011. № 2. С. 14.

4. Ефремова М.А. Мошенничество с использованием электронной информации // Информационное право. 2013. № 4. С. 19 21.

5. Звонов А.В. Перспективные направления совершенствования института контроля за условно-досрочно освобожденными от отбывания наказания // Российский следователь. 2015. № 9. С. 32-35.

6. Зыков Д.А. Виктимологические аспекты предупреждения компьютерного мошенничества. дис. ... канд. юрид. наук. Владимир, 2002. - 211 с.

7. Иванченко Р.Б., Малышев А.Н. Проблемы квалификации мошенничества в сфере компьютерной информации // Вестник Воронежского института МВД России. 2014. № 1. С. 194-200.

8. Конвенция о компьютерных преступлениях; принята в Будапеште 23 ноября 2001 года [электронный ресурс] МВД РБ: офиц. сайт. - URL: http://mvd.gov.by/ main.aspx?guid=4603 (дата Обращения 21.10.2016 года).

9. Лебедева А.А. Мошенничество в сфере высоких технологий // СПС КонсультантПлюс. 2014.

10. Ожегов С.И. Словарь русского языка : Ок. 53 000 ; под общ. ред. Проф. Л.И. Скворцовой. 24-е изд. испр. М. : Оникс, 2005. - 1200 с.

11. Пелевина А.В. Ответственность за компьютерные преступления в романо-германской правовой системе // Пробелы в российском законодательстве. 2016. № 3. С. 76-79.

12. Рагулина А.В. Компьютерное мошенничество // Пробелы в российском законодательстве. 2016. № 5. С. 41-49.

13. Расторопов С.В., Шахрай С.С. Определение общего понятия состава преступления в сфере компьютерной информации в контексте анализа действующего уголовного законодательства // Вестник экономической безопасности. 2010. № 9. С. 97-104.

14. Чекунов И.Г. Киберпреступность: понятие и классификация // Российский следователь. 2012. № 2. С. 37-44.

15. Шевченко Е.С. О криминалистической трактовке понятия "киберпреступность" // Информационное право. 2014. № 3. С. 29-32.

Рецензия

на статью на статью Барчукова Вадима Каримовича «Терминология мошенничества в сфере компьютерной информации»

Система преступлений в сфере мошенничества в настоящее время в достаточной степени разнообразна, в нее включаются семь составов преступлений, обладающих как общими, так и различными чертами. Данные концептуальные изменения были внесены в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2012 г. № 207-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», т. е. относительно недавно, что актуализирует вопрос изучения мошенничества в сфере компьютерной информации.

В работе автор рассматривает вопрос терминологии мошенничества в сфере компьютерной информации. Внимание акцентируется на таких понятиях, как компьютерное мошенничество, кибермошенничество, мошенничество в сфере компьютерной информации, которые разбираются автором с учетом положений международного права. Что примечательно, в результате проделанной работы предлагается авторское понимание мошенничества в сфере компьютерной информации.

Работа написана логически грамотно, понятным стилем изложения.

Вывод: статья Барчукова Вадима Каримовича «Терминология мошенничества в сфере компьютерной информации» соответствует требованиям, предъявляемым к подобного рода работам и может быть рекомендована к опубликованию.

Доктор юридических наук, профессор С.В. Расторо-пов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.