Научная статья на тему 'Теоретико-методологические подходы к исследованию влияния информационных технологий на социальные связи в молодежной среде'

Теоретико-методологические подходы к исследованию влияния информационных технологий на социальные связи в молодежной среде Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
653
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНЫЕ СВЯЗИ / SOCIAL TIES / СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА / SOCIAL SUPPORT / СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ / SOCIAL NETWORKS / ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / INFORMATION TECHNOLOGY / МОЛОДЕЖЬ / YOUTH

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Зверькова София Александровна

Актуальность темы обусловлена виртуализацией общения в современном обществе, в особенности среди молодежи, что отражается на социальных связях и оказании социальной поддержки. Подчеркнута необходимость более глубокого изучения вопроса виртуализации сетей социальных связей общества в силу неоднозначных последствий данного явления в молодежной среде. Цель. Проанализировать современные и классические теоретико-методологические подходы к изучению социальных связей и социальной поддержки в условиях технологического прогресса. Результаты. В статье проводится социологический анализ теоретико-методологических подходов к изучению проблемы взаимодействия и оказания социальной поддержки в молодежной среде посредством сильных и слабых социальных связей в киберпространстве и в реальном мире. Область применения. Проведенный анализ дает возможность для широкого спектра изучения вопроса социальных связей в различных отраслях социологии, таких как социология молодежи, социология коммуникаций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THEORETICAL AND METHODOLOGICAL APPROACHES TO THE STUDY OF THE IMPACT OF INFORMATION TECHNOLOGY ON SOCIAL CONNECTIONS AMONG YOUTH

The urgency is due to the virtualization of communication in modern society, especially among young people, affecting social relations and social support services. Stressed the need for a more in-depth study of network virtualization of social relations of society, due to the ambiguous consequences of this phenomenon among the youth. Purpose. Analyze classic and contemporary theoretical and methodological approaches to the study of social ties and social support in terms of technological progress. Results. The article presents a sociological analysis of theoretical and methodological approaches to the study of problems of interaction and social support among youth through strong and weak social ties in cyberspace and in the real world. Practical implications. The analysis gives the opportunity for a wide range of examining social relations in various fields of sociology, such as sociology of youth, sociology of communications.

Текст научной работы на тему «Теоретико-методологические подходы к исследованию влияния информационных технологий на социальные связи в молодежной среде»

DOI: 10.12731/2218-7405-2015-9-20 УДК 316.4

теоретико-методологические подходы к исследованию влияния информационных технологий на социальные связи в молодежной среде

зверькова с.А.

Актуальность темы обусловлена виртуализацией общения в современном обществе, в особенности среди молодежи, что отражается на социальных связях и оказании социальной поддержки. Подчеркнута необходимость более глубокого изучения вопроса виртуализации сетей социальных связей общества в силу неоднозначных последствий данного явления в молодежной среде.

цель. Проанализировать современные и классические теоретико-методологические подходы к изучению социальных связей и социальной поддержки в условиях технологического прогресса.

результаты. В статье проводится социологический анализ теоретико-методологических подходов к изучению проблемы взаимодействия и оказания социальной поддержки в молодежной среде посредством сильных и слабых социальных связей в кибер-пространстве и в реальном мире.

область применения. Проведенный анализ дает возможность для широкого спектра изучения вопроса социальных связей в различных отраслях социологии, таких как социология молодежи, социология коммуникаций.

ключевые слова: социальные связи; социальная поддержка; социальные сети; информационные технологии; молодежь.

THEORETICAL AND METHODOLOGICAL APPROACHES TO THE STUDY OF THE IMPACT OF INFORMATION TECHNOLOGY ON SOCIAL CONNECTIONS AMONG YOUTH

Zverkova S.A.

The urgency is due to the virtualization of communication in modern society, especially among young people, affecting social relations and social support services. Stressed the need

for a more in-depth study of network virtualization of social relations of society, due to the ambiguous consequences of this phenomenon among the youth.

Purpose. Analyze classic and contemporary theoretical and methodological approaches to the study of social ties and social support in terms of technological progress.

Results. The article presents a sociological analysis of theoretical and methodological approaches to the study of problems of interaction and social support among youth through strong and weak social ties in cyberspace and in the real world.

Practical implications. The analysis gives the opportunity for a wide range of examining social relations in various fields of sociology, such as sociology of youth, sociology of communications.

Keywords: social ties; social support; social networks; information technology; youth.

В современном информационном обществе бурно развиваются электронные средства коммуникации с помощью различных «гаджетов»: телефон, смартфон, IPad и т.д. Практически все эти устройства направлены на осуществление коммуникации и получение новых возможностей самореализации каждого индивида путем получения необходимой ему информации и контактов в сети интернет.

С появлением такого способа поддержания и развития сети социальных контактов становится актуальным вопрос изучения феномена социальных связей. Так как именно через сеть социальных связей каждый индивид существует в обществе людей, реализует свои потребности и потребности общества. Наиболее актуальным вопросом на сегодняшний день становится изучения того, как создаются и поддерживаются «сильные» и «слабые» социальные связи.

Таким образом, в рамках классических и современных теорий мы изучим следующие наиболее актуальные вопросы, связанные с социальными связями индивида:

1. Использование современных информационных технологий является необходимым условием наращивания социального капитала индивида.

2. Активные пользователи информационных технологий склонны к инновационному поведению, что позволяет им легче ориентироваться в социальной среде и адаптироваться в информационном обществе.

3. Зависимость «силы» социальной связи от способов коммуникации в современном обществе.

4. С увеличение числа связей в on-line среде понятие доверия и сплоченности имеют более выраженный характер, чем в off-line среде.

Представители молодежной среды являются основой будущего общества, именно по этой причине исследование социальных связей молодежи становится актуальным для управления социальными процессами в обществе.

Жизненный старт и адаптация в современном обществе молодежи происходит под воздействием формирования их социальных связей и социальных отношений. Как сильные, так и слабые социальные связи играют очень значительную роль в решении жизненных проблем современной молодежи. Наиболее острыми проблемами современной молодежи являются: получение образования, поиск работы, личные взаимоотношения (доверие) и построение новой ячейки общества. В современном мире для решения проблем на первый план выходят социальные связи, а не материальные составляющие. Можно сказать, что чем больше и шире круг социальных связей, тем востребованней становится индивид, и у него появляется шанс добиться гораздо большего, чем у индивида, который имеет ограниченный круг связей.

В этом случае современные технологии коммуникации позволяют расширить свой круг связей. Например, было проведено исследование среди сотрудников СПБ ГКУ МФЦ (многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг) в возрасте от 18 до 25 лет. Итоги опроса показали, что в процессе поиска работы респонденты в 59% случаях обратились к знакомым и участникам групп в социальных сетях по интересующей их сфере; 22% обратились к родственникам, т.к. больше им доверяют; 19% - обратились к сайтам работы.

Таким образом, полученные данные говорят о том, что при решении одной из важнейших задач адаптации в обществе - трудоустройства - индивиды ищут социальную поддержку преимущественно в виртуальном пространстве, используя слабые связи.

Этот факт доказан в работах Марка Гранноветера, показавшего в своих исследованиях силу «слабых» связей. В частности он подчеркивает, что «сильные» связи оказывают социальную поддержку при решении личных вопросов, а при поиске работы обретают силу «слабые» связи [1, 41-42]. Так же и в отечественных исследованиях подчеркивается, что наличие нужных связей является необходимым условием для продвижения и достижения успеха в жизни [5, 131132]. Необходимо отметить, что наличие связей, их характер и включенность в определенные социальные сети, можно рассматривать как один из необходимых параметров социального капитала, которым обладает каждый молодой человек [7].

Век развития новых информационных технологий дает новый импульс для изучения социальных связей, так как технологии развиваются стремительно быстро, а вместе с их развитием и развертыванием процессов глобализации и информатизации, трансформируется общение, а

следовательно и социальные связи, что отражается не только на жизни отдельного индивида в обществе, но также на развитии и существовании всего общества вцелом. (переделать предложение).

В наиболее общем смысле понятие «общество» и соответственно - «социальная система» -понимаются как совокупность взаимосвязанных, неотделимых друг от друга социальных элементов (групп, индивидов, а также институтов) и отношений (связей) между ними. Под современным информационным обществом необходимо понимать общество, где подавляющее большинство индивидов занято производством, хранением и обработкой информации [8, 146-

Таким образом, одним из основных объектов изучения выступают «социальные связи», а также их «сила». Понятие «социальная связь» является совокупностью взаимоотношений, взаимозависимостей, связей между людьми посредством личных контактов, а также опосредованных информационными средствами связи.

Жизненный цикл социальной связи начинается с контакта, будь то телефонный звонок, письмо или разговор на улице. В процессе взаимодействия социальный контакт может перерасти в социальную связь, насколько она будет «сильной» или «слабой» зависит от обстоятельств, в которых находятся индивиды. Чем больше точек соприкосновения, тем более вероятно, что жизненный цикл связи будет продолжительным. Рационально-чувственное восприятие жизни в обществе является основой расширения сети социальных связей индивидов.

Механизм формирования социальных связей наиболее обстоятельно проанализирован польским социологом Яном Щепаньским. Ученый подчеркивает, что первоначально происходит психологический контакт, основанный на визуальном наблюдении индивидов друг за другом, появляется интерес. Затем, заинтересованность побуждает к познанию друг друга индивидов путем социального контакта. В процессе социального контакта индивиды обмениваются вербальными и не вербальными символами и ценностями. Отметим, что в современных условиях социальный контакт в большей степени происходит в виртуальном мире, где невозможно полноценно оценить достоверность данных, предоставляемых индивидами друг другу. Отсюда возникает вопрос доверия в сети [6, 134-138].

Арсенал современных сетевых теорий, рассматривающих общество с точки зрения интеракций, связей и социальных графов, основывается на классической теории действия М. Ве-бера и теории взаимодействия Г. Зиммеля. «В современной концепции социальных связей понятие «социальное действие» является центральным и по идущей от М. Вебера традиции характеризуется направленностью на достижение осознанной определенной цели, преднамерен-

ностью и индивидуальной активностью. Именно социальное действие является элементарной единицей взаимодействия» [2, 37].

Идеи и теории как классической, так и современной социологии позволяют глубинно изучить и осмыслить возникающие феномены века электронной информации и коммуникации. Представители западного классического интеракционизма, такие как Дж. Мид и Г. Блумер в своих теориях референтных групп и ролевых теориях указывают на то, что поведение и развитие индивида базируется на трех факторах: структура личности, роль индивида, референтная группа.

В отечественной социологической мысли продолжают развиваться идеи символического интеракционизма. Так, Оганян К.К. приводит в пример концепцию А.С. Звонницкой, в которой «эективация» (социальная связь) становится основным элементом социальной действительности, а, следовательно, коммуникация в социальных связях становится главной единицей социального анализа, на основе которого формируется личность индивида [4, 3252].

При изучении социальных связей необходимо отметить теоретико-методологическую значимость сетевых теорий. Последние подразделяются на два основных направления. Одно из них - «культурное» (иными словами «реляционная социология») - в основном работы Г. Уайта. Ко второму направлению относят теорию «актор-сеть» М. Каллона и Б. Латура. «Общие черты этих подходов заключаются в том, что оба подхода рассматривают создание смыслов как действие, ведущее к возникновению связей, и постулируют приоритет действий над акторами, или в сетевых терминах то, что связи (ties) предшествуют узлам (nodes). Кроме того, они учитывают различную природу акторов-людей (human actors) и акторов-не-людей (non-human actors). В данных подходах используются качественные методы и данные, позволяющие исследовать отношения, интерпретации и практики. Но, кроме сходства, эти подходы имеют и существенные различия. В теории «актор-сеть» акторы люди и акторы-не-люди в равной мере способны к действию. Реляционная социология считает акторов-не-людей неспособными создавать смыслы, даже если эти акторы - часть социальной сети. В реляционной социологии только исследователь определяет, кого и что учитывать в ходе анализа. Теория «актор-сеть» собирает данные открыто, интерпретативно; акторы сами создают связи. [3, 29-30]

Таким образом, рассмотренные теоретические подходы к изучению сети социальных связей индивидов в информационном обществе дают импульс к дальнейшему изучению феномена «социальная связь». Исследование позволит спрогнозировать, какими будут социальные связи в on-line и off-line среде; какой формат приобретет социальный капитал индивида, как будет адаптироваться молодое поколение к условиям жизни общества.

список литературы

1. Грановеттер М. Сила слабых связей // Экономическая социология. 2009. № 4. С. 31-50.

2. Козырева Л.Д. Социальные связи в информационном обществе (методология исследования) // Научные труды Северо-Западного института управления. 2013. Т. 4. № 3 (10). С. 3643.

3. Мальцева Д.В., Романовский Н.В. О современных сетевых теориях // Социологические исследования. 2011. №8. С. 28-37.

4. Оганян К.К. Социальная связь как главный элемент структуры личности в социально-психологической концепции А.С. Звонницкой и ранняя американская социологическая мысль // Социологические науки. 2013. №10. С. 3252-3256.

5. Семенов Е.Е. Информационная глобализация и ее влияние на трансформацию социальных связей в современном мире // Вестник Костромского государственного университета им. Н А. Некрасова. 2010. Т. 16. № 1. С. 130-134.

6. Щепанский Я. Элементарные понятия социологии. - М.: Прогресс, 1969. 250 с.

7. Burg N. How Technology Has Changed Workplace Communication [Электронный ресурс]. -URL: http://www.forbes.com/sites/unify/2013/12/10/how-technology-has-changed-workplace-communication/ (дата обращения 14.09.2015).

8. Wills T. Supportive Functions of Interpersonal Relations. - N.Y.: Academic Press, 2008. 156 р.

References

1. Granovetter M. Sila slabyh svjazej [The strength of weak ties] // Jekonomicheskaja sociologija. 2009. № 4. Pp. 31-50.

2. Kozyreva L.D. Social'nye svjazi v informacionnom obshhestve (metodologija issledovanija) [Social communication in the information society (research methodology)] // Nauchnye trudy Seve-ro-Zapadnogo instituta upravlenija. 2013. Vol. 4. № 3 (10). Pp. 36-43.

3. Mal'ceva D.V., Romanovskij N.V. O sovremennyh setevyh teorijah [About modern network theories] // Sociologicheskie issledovanija. 2011. №8. Pp. 28-37.

4. Oganjan K.K. Social'naja svjaz' kak glavnyj jelement struktury lichnosti v social'no-psiho-logicheskoj koncepcii A.S. Zvonnickoj i rannjaja amerikanskaja sociologicheskaja mysl' [Social communication as a key element of the personality structure in the socio-psychological concept of

A.S. Zvonnickoj and early American sociological thought] // Sociologicheskie nauki. 2013. №10. Pp. 3252-3256.

5. Semenov E.E. Informacionnaja globalizacija i ee vlijanie na transformaciju social'nyh svjazej v sovremennom mire [Information globalization and its impact on the transformation of social relations in the modern world] // Vestnik Kostromskogo gosudarstvennogo universiteta im. N.A. Nekrasova. 2010. Vol. 16. № 1. Pp. 130-134.

6. Shhepanskij Ja. Jelementarnye ponjatija sociologii /Elementary concepts of sociology]. - Moscow: Progress, 1969. 250 p.

7. Burg N. How Technology Has Changed Workplace Communication. Available at: http://www. forbes.com/sites/unify/2013/12/10/how-technology-has-changed-workplace-communication/ 14.09.2015.

8. Wills T. Supportive Functions of Interpersonal Relations. - N.Y.: Academic Press, 2008. 156 р.

данные об авторе

зверькова софия Александровна, аспирантка кафедры социологии и социальной работы Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

Пр-кт Средний В.О., д. 57/43, г. Санкт-Петербург, 199178, Россия

e-mail: sof777@mail.ru

SPIN-код в SCIENCE INDEX: 2484-7295

DATA ABOUT THE AUTHOR

Zverkova Sofia Alexandrovna, postgraduate student of the Department of sociology and social work

Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration Pr-kt Srednij V.O., 57/43, Saint-Petersburg, 199178, Russia e-mail: sof777@mail.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.